Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая история..

Подруга вчера позвонила и рассказала финал. А начало было таким.
У нее есть близкая подруга - Лида (ей сейчас 44). Лет девять назад Лида, разочаровавшись в жизни и отчаявшись, решила уйти в монастырь. До этого шага она ходила в церковь, у нее был там свой круг единомышленников. Так вот. Свою комнату в пригороде она решщила подарить этой свой подруге - Марине. Причем Марина была против такого шага, уговаривала остаться или хотя бы оставить комнату - мало ли что, передумает, вернется. Но Лида со своим жестким характером было неумолима: или берешь комнату или я ее продам. Марина уступила. Оформили дарственную.

Все это время Марина навещала Лиду в монастыре, привозила продукты, деньги, всячески помогала, как впрочем и всегда - иначе и не могла относится, такой человек... а тем более к ней, которая так поступила со своей жизнью...жалко ее было.
А с комнатой (с согласия ЛИды) поступила так: продали за 3 тыс. долларов по тем временам, купили дом на участке, прописали туда ЛИду (она попросила). Благоустроили, Маринины дети там летом и даже зимой отдыхали.
И вот... Через восемь лет монастырской жизни Лида вернулась. Устала. Марина предложила ей жить в том домике - печка, тепло, поселок, станция рядом. Лида отказалась. Марина нашла ей комнату, оплачивала аренду, пока Лида не нашла работу, снова помогала во всем чем могла.
И вот вчера прозвучал ультиматум: продавай дом, покупай мне комнату - я больше не могу так жить...
Даже если продать дом - на комнату не хватит...он деревянный, хоть и теплый, и в часе езды от Питера. Но...дети привыкли к нему, много вложено денег, участок расширен... Жить в нем Лида не хочет, требует комнату.
Как быть? Понять можно и ту и другую сторону... Вернуть 3 тысячи? Но на них все равно жилье не купишь...
25.11.2005 12:26:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за отклики! Я обязательно передам Марине - переживает человек...) 25.11.2005 12:59:08, автор)
London
Отдавать ей дом и фсе...
Детям, конечно, жаль, но гжно Представить, что дом им дали во временное пользование.
Больше Лиде никто ничего не должен.
Но мне сдается, все арвно разругаются :((
25.11.2005 12:54:41, London
Марине изначально не надо было соглашаться принять такой дар, вот продала бы Лида комнату - и кому бы тогда претензии предъявляла? 25.11.2005 12:46:52, Rolada
Тушкан
да уж чувствуб все равно бы крайней оказалась - мол из-за ее отказа у Лиды жилье пропало 25.11.2005 12:48:43, Тушкан
да уж, с такими лучше не связываться вообще по жизни 25.11.2005 13:05:35, Rolada
Последний из могикан
Не согласен, что можно понять обе стороны. Лиде этой никто ничего уже не должен формально. При этом ей предлагают дом равноценный ее комнате. Не хочет пусть сама решает свои проблемы. Я считаю подруга сделала уже все возможное для нее. 25.11.2005 12:31:12, Последний из могикан
Тушкан
подписываюсь
этой Лиде не только формально - но и морально тоже никто не должен - с ней носятся как с писаной торбой уже сколько лет
а если бы она квартиру чужакам продала - тоже с них бы сейчас возврата требовала?
25.11.2005 12:38:21, Тушкан
Согласна 25.11.2005 12:56:06, Бабочка Красавица
Последний из могикан
Настя у вас все в порядке? а то пропали, я уж и не знаю что думать, времени нет или случилось чего? 25.11.2005 13:03:47, Последний из могикан
Вот забыла напрочь! Завтра заберу бумажку, она готова... 25.11.2005 13:59:30, Бабочка Красавица

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!