Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попрошу высказаться

Насколько вы считаете правильным, тактичным и т.д. обращаться к подчиненному на "ты", если он при этом обращается к своему руководителю (непосредственному)на "Вы"?
Пжста, расскажите как у вас? Если это кого то задевает, то тоже напишите свои ощущения.

24.11.2005 22:03:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на ты с подчиненными, но они меня младше лет на 10. Они сами на Вы обращаются, я их не просила:)))) 25.11.2005 17:51:59, Полевка с работы
Считаю допустимым, если большая разница в возрасте (типа, "дедушка-внучка"). Вот у меня начальнику за 60, а я молодая ишшо, зову его на "Вы", а он меня на "ты", причём довольно часто в уменьшительно-ласкательной форме: Оленька, Олечка. Не вижу в этом ничего страшного. Но если разница в возрасте небольшая, то тогда конечно недопустимо или начальник должен предложить перейти на "ты" (хотя зачем). 25.11.2005 08:50:23, molley
Tomsik
Исключительно на "Вы" - особенно с подчиненными. С начальством - тоже на "Вы" (и оно со мной - тоже), с "равными" - "по договоренности". 24.11.2005 23:39:28, Tomsik
если в одной возрастной категории примерно,то не очень хорошо,ИМХО 24.11.2005 22:51:17, Рене
У нас только на "Вы":) 24.11.2005 22:51:12, Чернобурка
А у нас только на "Ты":) 25.11.2005 00:27:49, пани Кёрша
SVETKA
Пока я работала в России, то была принята "симметричность" обращений, или все на ты, или все на вы. Или если коллега предпенсионного возраста, тогда "вы" не связано с обращением ко мне. 24.11.2005 22:50:03, SVETKA
С этим принципом "симметричности" я согласна. Мой дискомфорт сейчас наверно и связан с отсутствием симметричности.
Не надо было так сразу им "ты" всем рубить...
24.11.2005 23:14:03, Булочка
Спасибо всем ответившим. У меня рефлексии начинающей начальницы.
:) Я сразу стала говорить сотрудникам в своем новом отделе "ты" (ну практически сразу), а они нет...Хотя я собственно и предложила - "давайте перейдем на "ты", и получается что я одна и перешла...
Алекс конечно успокоил меня. Немножко:)
24.11.2005 22:26:13, Булочка
С женщинами все же на "вы". Правда есть некие экземпляры, которые оказываются столь духовно близки (и если нет прямого подчинения), то можно и на "ты".

Ну и в неформальной обстановке можно перейти на "ты". Иногда даже бывает так, что вопрос по делу - на "вы", не по делу - на "ты". Читается идиотчески, но в ж изни выглядит нормально и комфортно.
24.11.2005 22:36:36, AleXXX
Я поняла. Вообщем да, излишнее панибратство тоже не очень... Буду искать золотую середину.
24.11.2005 22:55:02, Булочка
перечитай мой ответ ;) для того чтобы говорить на ты начальнику - нужна личная сила: она есть не у всех, а кто-то просто не верит - тебе или себе 24.11.2005 22:59:51, Багирра
Да, тоже интересная мысль. Может быть от неуверенности или молодости... 24.11.2005 23:08:50, Булочка
Меня не задевает, у нас начальство прилично старше по возрасту, и обращаются если и на "ты", то вежливо и уважительно. 24.11.2005 22:18:43, Вакса
не совсем в тему :)

я год почти со всеми своими очень молодыми сотрудниками (а других нет: все от 21 до 35) говорила на "вы" только потому, что они не могли мне говорить "ты". потихоньку появились такие, которые могли (хватало весёлой смелости и молодой наглости ))), с ними я перешла на ты. теперь я всем говорю ты (тепло), а кто может - и мне ты. ну а кто не может - ещё научится.
24.11.2005 22:12:48, Багирра
Я не поняла- кто кому кто, и кто к кому обращается.
Я ко всем обращаюсь по разному. Ты и Вы. Ко мне тоже по разному.
"Ты" задело меня один раз всего. Не от начальника.
24.11.2005 22:11:06, Альт
У меня по-разному. Я на Вы только с теми, кто значительно старше меня (и то не со всеми), а с молодежью - только на ты. Ничего не имею против, если они ко мне тоже на ты будут обращаться. Но почему-то некоторые предпочитают на Вы (старая я, видимо, уже). 24.11.2005 22:07:23, Sofia
некоторые и по отчеству норовят. 24.11.2005 22:17:32, Альт
естественно тактично. если подчиненный считает, что это не так - он может смело уволиться. 24.11.2005 22:06:48, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!