Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.05.2001 10:22:20

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опасения, что братики могут почувствовать к друг другу неприязнь небезосновательна - моя доча (3 года было), когда родился братик - души в нем не чаяла, к коляске-кроватке никого не подпускала, а вот бабушка-дедушка смогли сделать так, что ребенок почувствовал, что Темочку любят больше. "Старикам" наследника, продолжателя фамилии и потискать больше хотелось, и на Анютку больше за него "поругиваться" стали - не шуми, да отойди... Так что в какой то момент, мой ребенок "конкуренту" сознательно "палки в колеса" вставлять стал:-(
Слава Богу, мы потом отдельно стали жить, удалось нейтрализовать "дурное" влияние...
Поэтому, надо попробовать бабушке дать понять, чтобы ни в коем случае не выделяла одного ребенка перед другим.
А учить - пусть учит - это ж неплохо, и вам в помощь.
11.05.2001 12:37:57, Nata_sha
Мне кажется, ты утрируешь. Темке это в любом случае не повредит - он "не догонит", что его пытаются сравнивать, а дополнительные занятия (ты сама говоришь) полезны. Главное, тебе самОй не напрягаться по этому поводу, тогда все пройдет гладко. 11.05.2001 11:19:42, Газель
[пусто] 11.05.2001 15:11:13
Ну ты-то уверена, что твой "в норме"?! Тогда почему напрягаешься? :-)))
Просто ты своими напрягами можешь немного подпортить отдых и себе, и Темке, и свекрови :-)))
Просто постарайся видеть в этом ТОЛЬКО положительные моменты для своего сына.
11.05.2001 15:53:12, Газель
Женя, в последней "Карьере" - статья по поводу детских садов.
Так вот - там ОЧЕНЬ настороженно написано по поводу "интеллектуальной перезагрузки" детей в дошкольном возрасте. Купите этот номер и покажите свекрови :-)))
11.05.2001 11:00:20, Foxuk
А номер "Карьеры", извените, не помните? Это 4 или 5? Очень ищу журнал с рейтингом школ - садов. 11.05.2001 15:21:39, Карамелька
Может быть, заранее поговорить со свекровью. Объяснить, что ты крайне признательна ей за помощь в развитии ребенка, ему это на пользу и подчеркнуть, что Тема очень любит брата, но если ему будут намекать, что он хуже, их отношения могут испортится. Только беседу нужно провести заранее, чтобы свекровь поняла, что это не обида или ревность к другому ребенку, а тактика поведения:) 11.05.2001 10:49:30, Чернобурка
[пусто] 11.05.2001 10:52:10
Тогда лучше всего найти что-то, что Темка делает лучше (лепит куличи, качается на качелях, поет, помогает маме) и акцентировать на этом внимание ребенка, чтобы он не тянулся за братом. У меня была очень непростая ситуация, когда росли дочки-погодки. Тут уж никуда не денешься, одна многое училась делать раньше, чем другая, и мне приходилось постоянно спасать их от соперничества и бабушкиных "Ну вот Настенька научилась, догоняй ее":) 11.05.2001 12:02:52, Чернобурка
[пусто] 11.05.2001 15:15:35
Можно сказать. что к Темкиному возрасту его братик станет зеленым апатичным меланхоликом с явными признаками переутомления и зачатками будущих болезней. 11.05.2001 16:13:28, Чернобурка
Раз у Вас хорошие отношения с бабушкой просто попросите ее при Вашем ребенке не сравнивать его с братом, этого будет достаточно. Надо настроить их делать что-то вместе, чтобы учились друг у друга, уверена, что Ваш мальчик тоже чему-нибудь может научить братика. 11.05.2001 10:46:35, Елена Д.
[пусто] 11.05.2001 15:18:58
Думаю, 3-летнему малышу не понять, почему братик лучше от того, что через пару лет будет знать буквы или сольфеджио. А вот то, что он, Тема, большой, умный, говорящий и старший брат, это он прекрасно поймет. А тот малыш и вовсе не соперник:)) 11.05.2001 16:15:26, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!