Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупать ноутбук или нет?

Зачем нужен ноутбук, если на работе и дома есть обычные компьютеры? Но ведь это такая удобная штука...

Я вот думаю, а прилично вытащить ноутбук где-нибудь в автобусе или в парке, гуляя с дитем? Или ожидая его в коридорчике во время каких-нибудь занятий? Или это значит провоцировать всяких нехороших людей на грабеж?
Я много времени провожу в ожидании ребенка со всяческих занятий, а без компа так скучно!

Короче, тут обломилась возможность купить Acer 1.5 gHz 15",256Mb, 40Gb, за 450 у.е. Надо только объяснить мужу и себе "зачем". И решать надо срочно Муж считает, что меня за него по голове стукнуть могут, если на людях доставать буду. Я на улице ни у кого ноутов не видела.

Живем в Королеве (это недалеко от Москвы).

Как вы считаете, ноутбук - большее средство провокации преступников, чем, скажем, мобильный телефон?
24.11.2005 01:41:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Починяя свой третий разбитый ноутбук дала зарок: следующим куплю обычный стационарный комп! Задолбалась я с ними. Или они со мной:). В первый раз ребеночек мимо пробежал, шнурочек задел, компик слетел со стола и умер. Во второй раз я сделала то же самое сама. И в последний (последний ли?) раз сын решил через нас с компьютером перепрыгнуть. Решил внезапно, сгруппироваться мы с компом не умпели. Результат: экран оторван от "тела". Админы починили, но экран теперь не стоит. Вобщем еще поживет бедолага, но следующим уж точно куплю ба-ашой. Хотя, что спорить, с ноутбуком удобнее. 26.11.2005 23:10:45, Оладушек с сахаром
SWT
Позариться могут хоть на сережки в ушах. Зачем ноутбук? Он тяжелый, вот КПК я бы посоветовала, можно книги читать, фильмы смотреть и игр много. 24.11.2005 10:39:09, SWT
male
а тексты набирать на покетПиСи-увлекательное занятие? :) 24.11.2005 10:42:42, male
SWT
Вам нужно тексты набирать? Я думаю это и на ноутбуке в парке проблематично. 24.11.2005 14:22:06, SWT
male
в парке да, при ожидании с занятий - нет. 25.11.2005 08:55:28, male
male
Если будете часто таскать с собою - то покупайте исключительно лёгкий. Как обладатель 4-летнего чуда весом в 5 кг могу сказать что это достача приличная. :(

В парке Вы работать попросту не сможете - дневной свет напрочь забивает экран даже в пасмурный день.
А в очереди, если очередь адекватная - почему нет?
но вообще посмотрите ещё на такого зверя как таблет PC
24.11.2005 10:22:13, male
Тушкан
я тебе больше скажу - меня наш около двух задалбывает - потому как кроме ноута всегда есть что еще надо с собой нести
а экран порегулировать можно, в тенечке:)
24.11.2005 11:53:34, Тушкан
Ежечка
купите КПК для улицы и ожиданий. а ноутбук для дома, потому что ОЧЕНЬ приятно валяться с ним на пузе вечь вечер на диване. ну или в постели, тоже очень удобно :) 24.11.2005 10:16:23, Ежечка
Тушкан
я изредка таская - в парке в основном или в кафе для вай фай - но он таки тяжелый, - для далеких поездок от дома самое то - но вот просто по городу палм таки удобнее
потом я таки больше получаса нигде стационарно не сижу - как то оно не выходит
24.11.2005 10:12:04, Тушкан
Совершенно неудобная вещь. Мерзкая, маленькая, неудобная, кастрированная клавиатура, неудобный низкокачественный маленький экран, который невозможно расположить удобно, поскольку он привязан к клавиатуре. Необходимость таскать эту дуру... ИМХО - искусственно навязанная потребность типа совмещения в одном большом тяжелом неудобном корпусе плохого телефона, отвратительной цифровой камеры, и пародии на компьютер. И стоимостью в штуку. Но круто. Школьники младших классов пруцца... 24.11.2005 10:07:36, AleXXX
Лаксианский ключ
да...
В данный момент я не нарадуюсь на свой ноутбук - удобная, полноразмерная клавиатура с классным кликом, мышь без проводов, здоровенный экран, ЛЁГКИЙ ноут с офигенным по скорости и емкости ливером(круче моего десктопа на порядок :)

Только два момента: во-первых, он стОит не 450 баксов.
и во-вторых, у меня нет ни малейшего желания его куда-то нести. Абсолютно.
В поездку куда-нибудь мы берем кпк, все мульты-фильмы конвертированы, игрушки записаны, и в инет можно выйти(я пробовала :)
26.11.2005 10:58:12, Лаксианский ключ
male
<маленькая, неудобная, кастрированная клавиатура>
Ета ты себе похоже 13'' купил. :)
на 15-дюймовом - никаких неудобств не ощущаю, хотя чепятаю вслепую. А то что тяжело - не за штуку а за полторы можно купить, там килограм вместе с сумкой.

Знаешь, если уж нужды программера лэптоп 2-3- летней давности осилить в состоянии то чего кочевряжиться? :)

ПыСы Мой - 4или 5- летний, вот тут да, весь набор описанных тобою удовольствий. :(
но работать можно.
24.11.2005 10:35:15, male
Чтобы я такую гадость себе покупал???

Работа разная бывает. для программера одно, для финансиста - другое, для дизайнера - третье и т.д.

Юольше всего меня в ноутах раздражает неудобная клавиатура и их абсолютная неэргномичность.
24.11.2005 10:47:21, AleXXX
male
делюсь: есть мягкие клавы, в трубочку сворачиваются.
размер-точно как у обычной, неудобств особых нет.
на коленке не начепятаешь но на столе - полный порядок.

СтОят правда, как 5 обычных. :))
про остальное вопросов нет и быть не может.
24.11.2005 11:01:40, male
Ой, а плохой телефон и отвратительная цифровая камера заодно с пародией - это где? Во всех ноутбуках? Именно в упомянутом Асере? Или вы вообще о чем-то о своем, отстраненном, наболевшем? 24.11.2005 10:23:03, Мата Хари
это о том, когда в телефон пытаются засунуть игровую приставку, кмпо, плеер, фотокамеру и еще хрен знает что :) 24.11.2005 11:15:24, AleXXX
Дык, а нормальный ноут-то здесь причем? 24.11.2005 11:19:25, Мата Хари
да при том же - вещь, в большиснтве случаев не нужная. ИМХО, ессно. 24.11.2005 11:45:16, AleXXX
"Нафига, действительно, козе баян?" (с) ;-) 24.11.2005 13:45:12, Ирен_ Адлер
Ну, нужная или нет - это лишь ваше имхо, не более того. Как и мнение об эргономике и удобстве/неудобстве клавиатуры.
А вот обвинять все подряд ноутбуки во встроенности телефонов и фотокамер не стоит, чесслово, как минимум потому, что это неправда. :)
24.11.2005 11:49:21, Мата Хари
Зай Цы Чау
Гыыыы :) Иногда мне кажется, что у Алекса под рукой всегда есть словарь синономов, и он всегда открыт на странице синонимов к слову "плохой" :))))))))))) 24.11.2005 10:18:05, Зай Цы Чау
А по делу? 24.11.2005 10:19:15, AleXXX
ГрандПапчик
"На самом деле никакого этого "самого дела" и нет!"(С))) 24.11.2005 10:27:47, ГрандПапчик
Тушкан
а по делу таки не понятно - это про палм или про ноут? 24.11.2005 10:26:16, Тушкан
про ноут, конечно. Палм тяжелым сложно назвать :) 24.11.2005 10:40:04, AleXXX
Тушкан
я ноутов с камерой и телефоно м не знаю - что это за модель? 24.11.2005 12:02:42, Тушкан
Ленуся ( 33 )
удобнее купить пальм или переносной двд- для деток. ноут для "просто поносить" дорого и ненужно!
24.11.2005 07:40:16, Ленуся ( 33 )
Заплутахина
Купите сумку для ноутбука и носите его в ней. В общественном транспорте, действительно, доставать не стоит. Ноутбук - очень удобно и современно. Мне очень нравится вот эта модель (по ссылке). 24.11.2005 06:29:13, Заплутахина
А как насчет безопасности? Меня в основном это напрягает... 24.11.2005 04:22:16, Философский Камень
Palm. Ноутбук тяжело носить. По сравнению со стац. компьютером у него мало памяти. Для обработки изображения может оказаться напряжным. Для обработки фотографий - дисплей искжает цвета. Подержанные Ноутбуки - это отдельная песня. Если у него чего сломается - починить может оказаться дороже цены покупки. 24.11.2005 03:20:10, Наталья Л
male
лаптопы бывают разные, есть лёгкие и с предостаточным количеством ресурсов. 24.11.2005 10:22:52, male
Ноутбуки покупать, а десктопы выкидывать:) они места много занимают:) Что касается таскания с собой - непонятно, зачем - интернет пока что в воздухе не витает. Или в России витает? 24.11.2005 02:15:37, Mockingbird
Во-первых, кое-где витает, и даже бесплатно, а во-вторых, писать и без наличия интернета можно. Только бы по голове за это не дали... А стационарный комп мы тогда продадим, конечно. 24.11.2005 02:18:52, Философский Камень
а вот продавать стационарный не стоит - "это я тобе, голуба, говорю как краевед" ;)) во-первых, на стационарном памяти больше обычно, да и добавить на него можно, во-вторых, ни один ноут не рассчитан на круглосуточное использование, и вообще предпочитает щадащий режим работы. ну и в третьих - ноут же действительно можно забрать при необходимости, а тогда дом остается обескомпьютеренный - нехорошо ;))) 24.11.2005 02:43:49, Ромолетта
А люди предназначены к круглосуточному использованию ноутбуков? И вообще ты ошибаешься по всем пунктам, как краевед:) Другое дело, что нужно к нему иметь в плюс монитор и клавиатуру, чтобы работать серьезно. 24.11.2005 03:11:22, Mockingbird
сомневаюсь, что по всем, особенно если учитывать ценовую категорию ;) 24.11.2005 03:30:04, Ромолетта
там батарея маленькая, чтобы так уж его использовать. да и тяжелый он, чтобы просто таскать его за собой. а если с дополнительной батареей - тем более.

но вообще у нас дома ноутов три ;))) и используются все и в хвост и в гриву :)))) и это при наличии еще... если не ошибаюсь.... восьми стационарных.... :))

в общем, нет предела совершенству! :)))))
24.11.2005 02:02:27, Ромолетта
На пару часов батарейки хватит - и нормально. Насчет тяжести - я спокойно рюкзак ношу, удобно очень.

А ЗАЧЕМ ВАМ СТОЛЬКО КОМПОВ? В DOOM по сети большой компанией играете?!!
24.11.2005 02:16:31, Философский Камень
ГрандПапчик
<А ЗАЧЕМ ВАМ СТОЛЬКО КОМПОВ?>

А они папки не умеют новые создавать, легче ноут прикупить...))))))))))
24.11.2005 07:59:46, ГрандПапчик
фи, Папчик ;)) тут уже вся конфа, по-моему, в курсе, что у меня дома Биллгейтс, и такие мелкие уколы - просто фи ;))) у меня одних серверов дома два, пара энтетеймент-центров, ну и так, по мелочи ;))) ну и бука у каждого должна быть своя - или мне тут из ностальгии писаться в очередь прикажешь ;)))) 24.11.2005 10:37:33, Ромолетта
male
О, а я думал я один плюшкин.. :))
деть предлагает на ибэй всё сплавить. :)
Ну не то чтобы всё... - но сервер в первую очередь, я ему доступ по расписанию сделал с ограничением сеансового и суточного времени... :)))
24.11.2005 11:24:27, male
пчела Майя
А что делают всеми этими предметами дома? 24.11.2005 11:30:58, пчела Майя
male
Сервер - вещь в себе. :) но нужная. Кроме того на нём у меня пара серверов гулек крутится для дЕтя с друзьями.
в одном лэптопе сдох блок питания, другой - мой рабочий стрУмент. комп получше - монтирует и кодирует видео и всяческие другие фото комп похуже - у дЕтя, типа домашки делать. Ага. :)
Комп совсем похуже - детев "конструктор". ну и ещё один, который выбросить плюшкинизм не позволяет а прОдать дороже чем за 10 баксов можно только на ибэе с которым я не дружу.
Коробочки и провода соединяют всё это безобразие в одно целое, образуя безобразие в квадрате.
деть в школе записался на класс "комп сайнс" на второе полугодие, надеюсь что хоть свой конструктор в школу унесёт для вивисекций. :))
Но вообще они накапливаются потому что продать за бесценок вроде бы желания нет а выбросить - остатки совести не дают. :)

А доступ у него - в рабочие дни полтора часа в сутки на домашние задания, в промежутке с 5 до 8 вечера, в выходные - дважды по полтора часа в любое время.
Это значительно удобнее когда тупой железный болван сообщает "ваше время истекло" а не папа. :) Папе можно очки втереть, болвану - сложно. :)
24.11.2005 11:48:33, male
пчела Майя
Так у нас тоже на каждого свой компьютер, и в сеть они конечно соединены, но это как-то проще смотрится. Сколько людей, столько и компьютеров, вопросов не возникает. А у вас как-то хитро. у Ромолетты и вообще. 24.11.2005 12:14:22, пчела Майя
это ты хвастаешься или жалуешься? :) 24.11.2005 10:50:04, AleXXX
male
[злобно смотрит на свой сервер и несколько компов, кучу проводов и всяких мигающих зелёными лампами коробочек]я бы сказал-хвастаЦЦа нечем. ;( 24.11.2005 11:08:27, male
ГрандПапчик
прости крестьянского ребёнка...))) 24.11.2005 10:39:40, ГрандПапчик
та шо ты, ей боху!!! всеш свои! :))))) 24.11.2005 10:49:12, Ромолетта
это не ко мне вопрос - у меня ребенок с его помощью, компьютера, то бишь, еще только штаны не расстегивает! :)))))))) 24.11.2005 02:23:43, Ромолетта
мы ноутбук для поездок используем.
в нашей стране я бы не рисковала его носить где попало. в институт, на работу, в машине - еще куда ни шло.
24.11.2005 01:56:19, Маграт
:-) Мы раньше в баню его с собой брали, когда по пятницам парились :-). Потому что надо было на письма заказчиков отвечать в течение всего рабочего дня. Потом перенесли баню на воскресенье - такой кайф, можно без ноутбука париться :-))). 24.11.2005 02:04:00, Nesmejana
ужас какой.
и этот человек говорит, что он свободен от общества ;)
24.11.2005 02:12:10, Маграт
:-) Просто я минимизировала свою несвободу, но не до абсолюта же. А сейчас - да, такой период, когда свободы меньше, чем я хочу. Просто я еще не придумала, что с этим делать :-). Но придумаю обязательно.
А с заказчиками общаться прямо в бане - ну, прикольно же :-). С умным видом строчить серьезное письмо, завернувшись в простыню :-).
24.11.2005 02:20:06, Nesmejana
а как наладонник? ;) он где-то посерёдке? 24.11.2005 01:52:51, Багирра
Я не только читатель, я еще и писатель... Люблю домашнюю страничку поделать, видеозаписи помонтировать... Муж вот тоже palm предлагает, а мне все-таки компутер нужен. 24.11.2005 01:58:50, Философский Камень
Я бы порекомендовал все таки ПК. Например Palm нормально понимает рукописный текст (точнее написанный с помощью буковок Граффити). Плюс к палму же можно подсоединить полноразмерную клавиатуру. Она в сложенном состоянии занимает места как обычное портмоне. 26.11.2005 20:43:21, Dima1979
Имелся ввиду КПК, а не ПК ;) 26.11.2005 20:45:09, Dima1979
писательство требует уединения и сосредоточенности - в людных местах точно чревато будет :( 24.11.2005 02:01:04, Багирра
Да нет, часть работы механическая... Я точно смогу. 24.11.2005 02:14:22, Философский Камень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!