Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.11.2005 22:54:12

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Прочитав всю ветку, могу ответить следующее. Как преподаватель с почти 7-летним стажем:). Вы оскорбили девушку. Она просто сначала пыталась сдержаться, но не все, знаете ли, отличаются толстокожестью. Ваше замечание было бы правомочным только в одном, на мой взгляд, случае: если бы она читала сей вышеупомянутый журнал на Ваших занятиях. Ну, тогда сама виновата. А представьте себе, что она часто слышит, что Cosmopolitan есть спутник не слишком далекого ума девушек? Как она себя чувствует? Понимает, что Вы ее дурой завуалированно обозвали?
Вам ответили правильно: ставьте двойки, не допускайте к зачету.
И еще: Вы писали про то, что при другой реакции могли бы вступить в дискуссию А вот этого не надо бы Вам делать. Вы должны держать дистанцию, Вы преподаватель (плевать, что у Вас почти нет разницы в возрасте). Обсуждать только научные темы на занятии. А "дискуссии" по поводу выяснения отношений быстро приведут Ваши занятия к состоянию базара. Авторитет Вы свой потеряете. Выяснять отношения со студентами надо с глазу на глаз. Иногда неплохо и извиниться, не забывая, впрочем, напомнить этим самым товарищам, чем была вызвана Ваша горячность. Что Вы за них, бестолковых (это слово не произносить :)!, заменить на более корректное), "болеете", что Вы в одной команде. Но только извиняться надо редко, потому что не надо создавать ситуации, приводящие к извинениям. И еще: если думаете "съязвить - не съязвить", "пошутить - не пошутить", выбирайте вариант с "Не". И не переходите на личности. Если не хотите думать о стиле Ваших отношений со студентами, будьте всегда "нейтральны", в "классическом стиле". Никаких неформальностей. Или почти никаких. Они Вам не друзья с того момента, когда Вы вошли на территорию Вашего ВУЗа. Вы должны быть умнее, взрослее, выдержаннее, спокойнее. Если они не будут чувствовать Вашей силы, уверенности, авторитета, им будет тяжело учиться.
Если же все вышенаписанное Вам не сдалось, заканчивайте спокойно аспирантуру и не работайте больше со студентами. Вот и все. Но мне кажется разумным не портить ни себе, ни им Ваше вынужденное (?) совместное пребывание. Поверьте, этот опыт многому Вас научит. Наверное, Вам повезло, что у Вас есть возможность побывать в такой ситуации. Всего хорошего.
24.11.2005 13:21:51, День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо за анализ ситуации и конкретные рекомендации. 24.11.2005 13:25:32, molley
Не представляю ситуации, когда мне захотелось бы сказать студенту "свое "фи". Обычно студенты не вызывают у меня таких глубоких чувств. Есть некая дистанция, так что обидеть меня студенту практически невозможно. Вы просто еще мало работаете, не выстроили свою дистанцию. Пройдет время, научитесь разделять рабочие отношения и личные. 24.11.2005 11:19:41, Жозе
Так она-то меня и не обидела, смысл моего "фи" был - "девушка, готовьтесь получше". Насчет опыта согласна, поэтому и пришла за советом. 24.11.2005 11:31:42, molley
Ваше "Чувство, честно говоря, такое, как будто в душу на@#$ли." - это не обида?:))
Ниже male правильно сказал - ставить двойку - это одно, рабочие отношения, проявлять стервозность - другое, личные отношения. Последнего я стараюсь избегать.
24.11.2005 11:53:09, Жозе
Это чувство - результат моего недоумения на реакцию окружающих. Если почитать ответы, то становится очевидным, что те, у кого был опыт преподавания не столь резки в своих выражениях, а для остальных я - гадкая, самоутверждающаяся стерва - вот почему мне обидно. 24.11.2005 12:22:27, molley
Это Вам кажется:) 24.11.2005 12:40:49, Жозе
ChiChi
Как препод с почти 10летним стажем я Вам предрекаю: следующим номером программы будет студенческая попытка обвинить Вас в неподготовленности к занятиям, или вообще в недостаточном знании предмета. Готовьтесь сейчас тщательнеЕЕЕ:))
Предварительно проигрывайте внутри себя все возможные ситуации.
24.11.2005 10:52:46, ChiChi
Я бы вдрызг разругалась с преподавателем, но ответила бы ему, что в отличие от него, я в поисках информации для научной работы Cosmopolitan не читаю, поэтому о его содержании не очень осведомлена. Вас бы такой ответ не задел? 24.11.2005 03:25:45, Наталья Л
Меня бы устроил любой ответ, в том числе и такой, но только не истерика, потому что когда есть дискуссия - есть возможность прийти к какому-то решению: например, мне - извиниться, а ей пообещать всё-таки готовиться к занятиям, а не приходить с претензией - "я ничего не нашла", или другие варианты развития ситуации. А в этом случае их нет.
И вопрос ко всем: "Если Вас обижает, например, начальник отдела, Вы устраиваете истерику? Считаете это нормой поведения в конфликтной ситуации?
24.11.2005 09:39:19, molley
Эники-бэники
Меня начальники не обижают. Уж в такой хамской форме точно. 24.11.2005 18:33:24, Эники-бэники
male
<"Если Вас обижает, например, начальник отдела, Вы устраиваете истерику? >
Ну Вы сравнили - сформировавшегося человека и дитё 18-19 лет от роду. К тому же женска полу дитё-сами знаете что и как может быть. :)
24.11.2005 10:46:43, male
Дитю 21 год. Я думаю, можно считать, что сформировалась, хотя бы на таком уровне, когда можно отдавать себе отчет в своих поступках. 24.11.2005 11:13:45, molley
Не знаю, где вы преподаете, но на месте девочки я бы ушла от преподавателя, который переходит на личности. Надеюсь, в вашем институте такая возможность есть.

Такая шпилька - крайне некрасивый поступок для преподавателя. Вам следует извиниться. Все-таки вы не в очереди за колготками стояли...

А если самолюбие не позволит - значит, его больше, чем ума (раз уж вы первая перешли на личности).
24.11.2005 01:49:56, Философский Камень
Судя по волне обрушившегося на меня негодования, требуются кое-какие детали. Дело в том, что подход к ответу на вопрос, который я задала был уже третьим за недели две. Когда она первый раз сказала, что нет информации, я предложила прочитать об этом в конкретных книгах (дала название и автора), но реакции не последовала, затем был ещё один подход, когда я напомнила, что рекомендовала почитать то-то и то-то, ну а уж в третий раз - не сдержалась. А то получается, что я такая тварь, которая оскорбила бедную девочку ни за что. 24.11.2005 11:12:20, molley
ЕЕ
Я бы не делала такие замечания. Вы же не с подружкой язвите.
На самом деле девочке может быть очень обидно, а ответить вам она не посмела. Это вообще сложно учить почти своих ровестников. Должно быть обострено чувство такта.
24.11.2005 00:07:40, ЕЕ
как аспирант - аспиранту :) скажу:
У вас НЕ ситуация "на работе", у вас ситуация "преподаватель и студент". это две большие разницы.
поэтому ставить вопрос про истерики на работе не правомерно.
хороший препод понимает, какому из студентов можно высказывать "фи" по поводу учебы, а какому - нет. Поэтому истерику Вы спровоцировали... А если Вы не знали, что она истеричка - теперь знайте. И больше не провоцируйте :)
Вам студенты и без ваших провокаций проблем наделают :/ :)
24.11.2005 00:01:29, МоЗайка
Мать его
насчет космополитена - не очень удачно. Имеет смысл поучиться правильно высказывать свое "фи".
Вместе с тем, не воспринимайте на свой счет. У нее мог быть а)пмс б) задержка в) поругалась с бойфрендом г) застукала его с лучшей подругой и еще три полных алфавита.
23.11.2005 23:21:23, Мать его
А что такого именно в Космо. Сама нежно любила этот журнал в её возрасте))) 23.11.2005 23:23:16, molley
Мать его
"такое" не в Космо, а в Вашем замечании. В этой ситуации у вас разные статусы, она то не имела права в таком же тоне ответить преподавателю - поэтому восприняла более болезненно. 23.11.2005 23:29:02, Мать его
Это Вы зря. Сейчас очень продвинутые студенты (не все конечно), послать могут запросто как корректно, так и не очень. Выводы конечно для себя сделала кое-какие, но всё-таки наверное плохо понимаю где грань между подколоть и унизить (я понимаю, что Вы это имеете в виду). 23.11.2005 23:33:19, molley
Мать его
именно это 23.11.2005 23:41:43, Мать его
male
<(довольно язвительно, но не унизительно)>
Наверное ей так не показалось.
Думайте стОит ли зарабатывать себе репутацию стервы.
23.11.2005 23:18:05, male
1) Считаю, что могу высказать "фи", если студент не готов к занятиям. Обучение немыслимо без контроля знаний. Это что - стервозность? 23.11.2005 23:21:59, molley
male
<Это что - стервозность? >
Выразить "фи" - да.
Двойку поставить, внятно объяснив почему (и именно так а не в форме "фи") - нет.
24.11.2005 09:57:17, male
Эники-бэники
Нет, выражайте это в отметках, а не в своих персональных "фи" 24.11.2005 00:30:55, Эники-бэники
Я не думаю, что это был нервный срыв. Просто девочка пытается манипулировать. Требований не снижайте. И...моя язвительность повышается в таких случаях. :) 23.11.2005 23:10:56, Dzidra
Мне было очень неприятно и если честно очень обидно, потому что действительно она вроде бы как в данном случае жертва, а я гадкая тётка, наслаждающаяся властью над бедными детьми, которые просто хотят зачёт. Очень горько, если честно... 23.11.2005 23:13:53, molley
Эники-бэники
А чего вам горько? Обходитесь без подколок, ведите себя корректно - не будет таких проблем. ИМХО, вы себя повели совершенно неподобающим образом. 24.11.2005 00:29:18, Эники-бэники
а на тему чего была истерика - на тему формы или содержания Вашего замечания? а то, может, это только Вам показалось, что это "язвительно, но не унизительно"? ;))) 23.11.2005 22:57:26, Ромолетта
Вас понял. Оглашаю подробности: на её возражение, что информации по этому вопросу, который я задала (для домашней подготовки) она ничего не нашла, я ответила, что в журнале Cosmopoliten это точно не печатают. Как Вам? 23.11.2005 23:01:42, molley
На мой взгляд, некорректно и не по делу. 23.11.2005 23:09:09, Орленок Эд
Ну я думаю, что она мне и могла выдать что-то в таком духе (в смысле: "некорректно и не к месту"), но она предпочла часто-часто задышать, заморгать и пулей выскочить в коридор, правда не сразу после замечания, а спустя какое-то время. Как реагировать-то на такое? Это вообще нормально? 23.11.2005 23:11:57, molley
А я не выдала б такое в студенческие годы, я б именно оскорбилась, что меня заподозрили в чтении Космополитена, хотя я всю ночь перечитывала Мэри Поппинс и Карлсона. 23.11.2005 23:41:46, Орленок Эд
:-)))) 24.11.2005 11:34:03, molley
А почему вы называете такую реакцию истерикой?

В принципе - да, так бывает. Не смогла сдержать слезы, крепилась, потом выскочила из аудитории, чтобы не плакать при всех.
23.11.2005 23:19:25, Eden
Так меня-то и волнует вопрос: что такого уж было в моём замечании, чтобы ТАК реагировать? 23.11.2005 23:24:47, molley
Просто шкура у всех разной толщины. А замечание действительно некорректное. Тем более по отношению к человеку, вам подчиненному. 23.11.2005 23:47:28, Eden
Детский сад, штаны на лямках. Все. И преподователь и студенты. 23.11.2005 23:04:52, Альт
Согласна, но не до истерики же?! 23.11.2005 23:06:26, molley
А у нее и не было истерики. Вы ее оскорбили, она, чтобы не проявлять эмоций открыто, выскочила. Вот если бы она в аудитории разрыдалась и запустила в вас этим самым Cosmo, это была бы истерика:)) 24.11.2005 00:17:15, Чернобурка
Sorry, Cosmopolitan, описАлась))) 23.11.2005 23:03:58, molley


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!