Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разыграли как по нотам..

Муж недавно пришёл начальником отдела в новую контору..
сначала обстановка в данном заведении по его словам потрясала..
к людям относились просто по-скотски, ни о какой системе стимулирования даже речи не шло: полный запрет на обсуждение с начальством повышения заработной платы – иначе - увольнение на следующий день (предшественник мужа именно так и был уволен, когда после 2 лет работы пришёл с просьбой проиндексировать оплату труда своим сотрудникам и себе),
8-ми секундное опоздание штрафуется 3-дневной зарабоной платой, не смотря на 30 часов переработок,
рабочий день до 18, но корпоративный автобус отправляется в 18-40....
все вопросы решает только директор, который начальников отделов принимает только после 19-00 в порядке живой очереди,
получение заработной платы после окончания рабочего дня, и только один день,
из здания в течении дня выходить нельзя,
невыключенный из розетки на ночь ПК – штраф…
обед не дольше 10 минут… ну в обем, ужасы нашего городка..

Муж пришёл на небольшую заработную плату специалиста, но был намёк, что она будут в 2-2,5 раза больше – именно по результатам прохождения испытательного срока длиной в 3 месяца..
от работы он получал коллосальный драйв – разрулил много вопросов, которые не решались годами,
все, включая директора с облегчением вздохнули – наконец отдел из мёртвой ямы вышел в авангард,
все варианты, которые он приносил директору- воспринималиь на ура,
по инициативе мужа было принято даже небывалое решение, набрать сотрудников с высокой заработной платой – в два раза больше, чем получают те, кто работают сейчас – сотрудники действительно с низкой производительностью..

Так как рабочий день абсолютно ненормированный, + муж занимался массой вопросов непоследственно с его професией не связанных и собеседовал в день по 2-3 человека, набирая персонал, понятно было, что та заработная плата, которая ему установленна на испытательный срок – как минимум в 2 раза ниже рыночной цены данной вакансии, впрочем и начальники соседних отделов получают все в 2-2,5 раза больше.. Все были довольны результатами работы мужа, к нему даже стали приходить за советом и директор многие вопросы отдал ему на откуп, что вообще было сенсацией в данной конторе..

И вот вчера – муж приносит на подпись идеальные варианты, в ответ грубое недовольство.. он удивился, перешёл к следующему вопросу – опять раздражение в ответ, немотивированные придирки, замечания о профнепригодности и низкой квалификации.... такого ещё не было, муж решил остановить на данной ноте разговор, тем более, что рабочий день уже час как закончился – нужно было ребёнка идти забирать..

Сегодня утром его вызвали для подписания штатного расписания на следующий год!
В котором его заработная плата на следующий год на 50 баксов выше, чем была на испытательном сроке……….. а заработная плата вновь набираемых сотрудников с нормированным рабочим днём и полным отсутствием ответственности - на 200баксов ниже, чем у него – начальника отдела, в котором 15 человек… на удивлённый взгляд мужа директор спросил – в чём дело? Муж ответил, что по результатам испытательно срока была договорённость о значительном повышении заработной платы. Директор ответил – вот такой она и будет на следующий год, разговор закончен… И вообще – с сегодняшнего дня никто из начальников отделов раньше 19-00 не уходит, и перед тем как уйти отпрашивается.

Что получаем? Какие выходы? Обсуждать больше заработную плату никто не намерен. Вопрос закрыт.
1. перейти на должность ниже статусом, получать на 200 баксов ниже и приходить домой во вермя и без нервотрёпки.
2. Уволиться, но запись в трудовой в пару месяцев начальником отдела.. я думаю будет бльшим минусом..
3. ?????
сегодня вечером, опять все работы мужа были подписаны, с ним велись директором приятные светские беседы и всё было как всегда очаровательно..
блин, хоть плачь от бессилия((( я в отчаянии..

23.11.2005 21:01:23,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К невозможности ходить по собеседованиям:
В паре компаний, где я работала, руководители отделов, которые проводят собеседования, готовы были встречаться в кандидатами и после 7-ми, и после 8-ми, если понимали, что кандидат действительно интересен. А моя подруга, приехавшая в Москву из Питера, но через некоторое время решившая вернуться обратно, ездила на собеседования в выходные, сразу объясняя, что другого варианта у нее нет. Работу она нашла.

Вашему мужу - удачи!
24.11.2005 10:32:28, NikitA
Ну что сказать... Я бы лично не пошла по любому в такую контору, был опыт работы (правда на должности далеко не начальника) в подобной. Но вашего мужа я тоже понимаю, кроме мисов на этой работе ведь есть для него и плюсы. Конечно, с его стороны очень наивно полагать что он своим прогрессивным подходом изменит корпоративную политику, она может измениться только если поменяется руководство да и то не факт. Но это вообще-то его дело, я бы не рисковала советовать своему мужу в такой ситуации, тут все сложно и зависит от точки зрения мужа. 24.11.2005 08:18:22, Медвежонок
А муж то сам что думает про все про это? Или вы за него решения принимаете? 23.11.2005 22:38:58, Альт
male
IMHO надо искать новую работу, рассылать резюме итп.
При наличии предложения - унести домой все свои чашки/книжки/бумажки/итп и прийти к начальнику - поднимай зарплату как обещал.
И всё.
23.11.2005 22:18:35, male
так там всё продуманно на этот счёт)) - на собеседования то он когда будет ходить при таком графике?? отгулов там нет как класса, больничные СБ проверяет, а отпуск через 11 мес.. 23.11.2005 22:23:00, мужнина жена
Рабство что ли?
Можно взять административный отпуск. По семейным обстоятельствам. Отказывать не имеют права.
23.11.2005 22:44:09, Альт
male
Да на каждое собеседование заявлений не напишешься...
Пусть муж решает на месте как и что делать.
23.11.2005 22:53:36, male
Так пока то не одного не было? На каждое... Уже очередь работодателей выстроилась что ли?
Понимаете, человек говорит- уйти нельзя вообще ни разу. Я говорю- можно уйти. Вот и все.
23.11.2005 22:57:01, Альт
да они 50% того, что делают - не имеют права и им на это наплевать) кто платит, тот и музыку заказывает..
и неплохую прибыль имеют - хорошая экономия на издержках)
23.11.2005 22:51:58, мужнина жена
Откуда вы знаете про их прибыль и их издержки? 23.11.2005 22:53:01, Альт
Полное противоречие многих факторов, но тем не менее верю, сам был в такой ситуации как-то раз. ИМХО - валить надо оттуда. 23.11.2005 21:31:49, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
это в Бурде, наверное? да, в этой конторе ещё всё хуже((

ну не сейчас же уходить? ловушка захлопнулась - 3 мес испытательного в трудовой( сильно снижает шансы, по крайней мере затянет процесс поиска(
23.11.2005 21:43:18, мужнина жена
Tomsik
А Вы не ошибаетесь насчет "снижения шансов"? Испытательный срок - он, вообще-то, в двуxстороннем порядке испытательный - фирма присматривается к работнику, работник - к фирме, тот, кого не устраивает партнер, говорит - "Прощайте". Оба имеют право расторгнуть договор во время испытательного срока БЕЗ указания причин. Или в профессиональной группе Вашего мужа такая дикая безработица, что люди терпят Фсе, лишь бы не уволили? 23.11.2005 23:57:54, Tomsik
ну если вы даже в курсе, где, то тем более... а что снижают 3 месяца, может человек 3 отработал, а после испытательного компания не выполнила обещания? То, что надо валить, мне было понятно месяца через четыре после начала работы в такого рода компании, но я-то "зеленый" еще был, наивно лучился верой в человечество, поэтому окончательно решился свалить только через полгода, работу нашел недели за две поисков. Не всегда есть возможность все бросить и уйти, поэтому ему просто надо целенаправленно искать работу и всего делов. Обманули с деньгами - наиболее честный и нейтральный повод, никого не удивляет. 23.11.2005 21:48:43, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
самае неприятное, что работа то ему очень нравится.. не смотря на все но)
он в ней полностью реализуется, как никогда..
он даже внешне так изменился)) столько харизмы, обаяния)
23.11.2005 21:53:51, мужнина жена
ЕЕ
Ну так и пускай работает, коли нравится. 23.11.2005 22:19:59, ЕЕ
Эйфория пройдет... 23.11.2005 22:17:05, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Зай Цы Чау
Для меня странно, что вы вообще ставите какие-то вопросы. Да конечно искать другую работу. Охота была работать в фирме, где об тебя вытирают ноги, тоже мне :)
Я только не понимаю, почему в отчаянии-то? Ведь муж, по вашим словам, хороший специалист, что он, не найдет себе другую работу что ли?
23.11.2005 21:28:56, Зай Цы Чау
ЕЕ
Вот интересно! Вы ни минуту не сомневаетесь, что именно искать др. работу, а меня упрекаете в преобладании ДИКТАТА в МОЕЙ семье.
Что же тогда можно сказать о ВАШЕЙ семье? Если даже в ситуации чужой семьи, где совсем на мой взгляд неочевидны утверждения заглавного топика вы видите ЕДИНСТВЕННО верное решение?

Разве вы сами не видите противоречий автора?
С одной стороны "ноги вытирают", а с другой стороны у мужа небывалый "драйв" от работы, от того, что он восстребован и т.д. У мужа - драйв, и некоторое однодневное расстройство толи от неповышения з/п, то ли от дурного обращения с ним начальства. А у жены - отчаяние.
Полагаю, что отчаяние как раз от того, что муж в общем-то доволен работой, которая жене и именно жене кажется для него неприемлемой.

И вы с лёгкостью необыкновенной категорично утверждаете, что - да, немедленно бросать работу.

А вот почему бросать-то? Ему нравится, его не очень смущает вытирание ног, т.к. он наивно полагает, что его это не коснётся или почти не коснётся. А вы советуете его жене усилить на него давление, чтобы ей, жене его работа больше нравилась.
Вообще-то мне кажется, что мало чего достигнет в жизни человек, который позволяет жене, матери или ещё кому-то решать за себя.
24.11.2005 00:32:12, ЕЕ
Зай Цы Чау
Что ж Вы так легко возбуждаетесь-то? :) Прям такая пламенная речь... Расслабьтесь, ради бога :) У Вас какое-то чрезвычайно акцентированное и искаженное восприятие каждого слова. Снизьте тон, разделите на 4 и получите мою позицию :)
Поймите, в формате интернет-конференции каждый отвечает на вопросы, подобные этому, исключительно с позиции "что бы сделал я, если бы попал в такую ситуацию". Даже если конкретно эти слова и опускаются в угоду скорости общения :) Это же не указание, не требование, не диктат - это то, что сделала бы лично Я в описанной ситуации. Автор просил мнений. Он их получил :)
24.11.2005 10:13:40, Зай Цы Чау
ЕЕ
Ну, нормально!
Вы, исходя из моего совершенно нейтрального предложения о том, что жена должна позволить мужу поступать так как именно мужу удобнее, не навязывая своего видения проблемы, делаете нелицеприятные выпады личного характера в мой адрес, а затем ещё и недоумеваете, почему это я не благодарю вас за вашу "прозорливость" в отношении меня же?
24.11.2005 14:44:10, ЕЕ
ГрандПапчик
про "девочки, не ссорьтесь!" уже пора сказать???))) 24.11.2005 10:32:58, ГрандПапчик
задача, которую мы на семейном совете ставили перед этой работой - именно смена статуса, возраст у мужа сейчас переломный, ещё пару лет специалистом, и это уже будет сложно изменить.
получаеться в трудовой 10 лет назад - начальник отдела
потом 5 лет специалист
и снова 3 мес - начальник отдела..
думаю, что объясняться с работодателями на подобных вакансиях будет очень сложно - вот даже Алекс, грубый знаток жизни)) не верит, что так запущенно всё бывает..

об мужа ноги не вытирают.. с ним просто разыграли видимо стандартную схему..

отчаянье именно от того, что ему придётся хотя бы год в таких условиях отработать(
ну а мне придётся полностью семейный бюджет пересмотреть, а у нас вот-вот пополнение ожидается в семействе) количество едоков-иждивенцев возрастёт)
23.11.2005 21:41:13, мужнина жена
добавлю как "грубый знаток жизни" - не складывается картинка... Ну не верю, что о всех условиях (режим и т.д.) не было известно заранее. И не верю, что зная эти условия нормальный специалист пойдет на работу в таких условиях. 23.11.2005 23:22:01, AleXXX
узнать о ни заранее можно было только имея знакомых в данной фирме.. разве нет?? 24.11.2005 22:48:45, мужнина жена
Зай Цы Чау
Мне кажется, не стоит так уж заморачиваться на этих записях. Неприятно, но не более того. Нормальный работодатель будет смотреть все-таки на квалификацию Вашего мужа, а не на записи. Ну не повезло, извлеките урок и идите дальше :) 23.11.2005 21:44:43, Зай Цы Чау
ЕЕ
Разве вы не видите, что ситуация не нравится в основном жене по вполне понятным факторам - з/п ниже, чем она рассчитывала и занятость ненормированная.

Рискну предположить, что сама жена не очень увлечена работой, а то бы во главу угла, как я, как мой муж, ставила бы удовлетворение от работы.

Выше, подтверждая эти мои домыслы, онапишет о том, что мужу работа нравится, что он там расцвёл и т.д.
Мне кажется это и есть ответ.
Надо оставить мужа в покое. Пусть работает там, где получает удовлетворение.
Всё остальное вторично.

Как-нибудь выкрутятся с деньгами. И с помощью по дому разберутся. Один мой хороший приятель, работая очень по многу, тем не менее помогал жене. Он приходя домой забирал к себе в комнату грудничка их, дескать всё равно мне диссер ночью писать, а жена пусть отдохнёт, телевизор посмотрит.
23.11.2005 22:29:19, ЕЕ
разве может у раба быть удовлетворение от работы? Извращение какое-то. 23.11.2005 23:36:29, AleXXX
рабство это внутри человека)) сознание определяет.. 24.11.2005 22:49:46, мужнина жена
кстати, резонно..

если бы он не был так расстроен сегодня сам((
23.11.2005 22:41:40, мужнина жена
ЕЕ
Ну, постоянно доволен может быть только идиот...
А насколько удовлетворяет его данная ситуация в целом - это только ему видно.
23.11.2005 22:47:57, ЕЕ
SVETKA
"Намеки" - вещь хорошая, только вот полагаться на них особо не надо. Обычно зарплата во время испытательного срока и после него оговаривается в явном виде, и фиксируется на бумаге. Если это не было сделано, то в этом и заключалась ошибка вашего мужа. Все остальное - лирика. 23.11.2005 21:26:07, SVETKA
даже если не иметь ввиду, что в контракте нет чёткой суммы после испытательного.
проблема в том, что оценить объём работы и главное то, что она с 9 до 21 - можно было только проработав некоторое время(
23.11.2005 21:32:20, мужнина жена
Ну и что? Я уже писал выше, как-то довелось поработать начальником отдела в 15 человек в компании в 400-450 человек, за зарплату в два раза ниже, чем это стоило на самом деле, да еще при хреновом отношении со стороны начальства + куча случившихся личных заморок на этом фоне.
Поимел колоссальный опыт работы с уродами, и как только представилась возможность, немедленно ушел. И вашему мужу нечего стесняться каких-то записей в трудовой, найдет другую работу. Финансовый вопрос вообще показателен - не надо подписывать такие контракты, повышение оклада на 50 долларов в год вообще курам на смех...
23.11.2005 21:38:30, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
SVETKA
А в чем смысл контракта, если там нет суммы???
А про объем работы, это, к сожалению, никак особо и не оценишь. Всегда можно услышать ответ, что работать надо лучше и справляться быстрее. И все.
А если работа не нравится, то валить. Обычная такая история.
23.11.2005 21:36:56, SVETKA
ИМХО как ужасы так и успехи мужа преувеличены. Просто не бывает. 23.11.2005 21:20:50, AleXXX
какой конкретно факт вызвал у Вас недоверие?!

хотя.. когда он мне про их режим с первых дней рассказывал, у меня глаза на лоб лезли) но муж у меня неприхотливый, работоголик, да и к тому же с чувством юмора превосходным - удовольствие именно от процесса работы, от того, что получаеться, что есть серьёзные успехи и результаты всё компенсировало.
23.11.2005 21:26:45, мужнина жена
все вместе. 23.11.2005 22:32:33, AleXXX
ЕЕ
Ага-ага.
И ведь как замечательно, что есть жёны, которые так вот всему и верят, поневоле вспоминается незабвенный Райкин.
23.11.2005 21:23:07, ЕЕ
)) действительно)) верить мужу.. это так старомодно)) 23.11.2005 21:30:21, мужнина жена
А Вы полагаете, что жены не должны верить мужьям ;-)? И наоборот?
23.11.2005 21:27:14, Nesmejana
знаешь, когда я пришел из детского сада и сказал, что Вовка умеет колдовать, родители мне не поверили... Должны ли доверять родители детям? 23.11.2005 22:33:36, AleXXX
ЕЕ
Я полагаю, что верить в рассказанную тут историю - трудно, вне зависимости от родственных связей.

23.11.2005 21:38:51, ЕЕ
А почему трудно? Что такого неправдоподобного Вы там увидели? 23.11.2005 21:41:42, Nesmejana
ЕЕ
В моей жизни как-то не бывало такого, что сидят неск. десятков человек и не знают - как им жить.

А приходит некая светлая личность и всем всё объясняет, всё разруливает. Причём прямо с порога, не вникнув даже в проблемы. А чего там вникать? Прямо за 3 месяца всё и решил, всех надоумил.

Вы с таким сталкивались?
Чтобы куча недоумков и один - умница-разумница, только почему-то неоценённый руководством?

Лично я такие истории слышала только про мужей или про самих себя.

А если та же история, но про чужих, то оценки диаметрально противоположно обычно.
23.11.2005 21:59:13, ЕЕ
Я с таким сталкиваюсь постоянно :-). Может быть, не совсем в такой форме и не совсем в такой сфере, но сама по себе эта ситуация кажется мне вполне обычной. Когда 30 человек не знают, как легко и быстро сделать какое-то дело, а потом появляется один, который как по мановению волшебной палочки делает это. И "недооцененный руководителем" - это, ИМХО, Вы не вполне верно поняли. Руководитель в описанной истории прекрасно понимает, с кем имеет дело. Но у него политика такая, которая предопределяет вот такое его поведение. Только и всего. Личные качества сотрудника тут ни при чем. 23.11.2005 22:16:53, Nesmejana
и что бы Вы посоветовали делать?! в данной ситуации? 23.11.2005 22:20:52, мужнина жена
Если у Вашего мужа нет твердого желания прямо сейчас послать эту контору и уйти в никуда, то, наверное, можно этот уход сделать постепенным :-(.
Есть у него возможность пока присматриваться к рынку и обдумывать, куда можно было бы уйти? Может быть, начать понемногу искать другую работу, но пока не увольняться. Если подвернется что-то очень хорошее - уйти. Если ничего не подвернется - все-таки уйти и заняться поисками активно.
Я поняла, что у Вас насчет денег есть сомнения - что может не хватать на жизнь при таком раскладе. Ну, некоторое время можно как-нибудь продержаться, наверное? Многие семьи через такое проходят, ничего страшного - при хороших отношениях это можно пережить :-).
23.11.2005 22:35:24, Nesmejana
всё верно)

кроме слова ВСЁ))
МНОГИЕ вопросы, которые действительно никто не мог разрулить (не буду в тонкости вдаваться) ему удалось решить)
и многие он сам признаёт - системно нерешаемые..
я вот одного не понимаю) вы говорите автору топика - ты врёшь, всё придуываешь, и вообще это не твоё дело.. зачем Вы об этом пишите? тратите драгоценное время?!
мне многие реплики семьян помогли под другим углом посомтреть на ситуацию, оценить её заново, я почти успокоилась)) не понятно только Ваша роль))
а... баба яга против?))
23.11.2005 22:14:23, мужнина жена
Зай Цы Чау
Почему????? Чем это неправдоподобно-то? 23.11.2005 21:41:05, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Просто кое-кто тут судит по себе и по своей семье... 23.11.2005 21:30:07, Зай Цы Чау
ЕЕ
А кое кто судит о чужих семьях, не имея для этого ни малейшего основания. 23.11.2005 21:42:06, ЕЕ
Зай Цы Чау
Я просто не могу найти другого объяснения Вашему недоверию и странным советам :) 23.11.2005 21:45:47, Зай Цы Чау
ЕЕ
Про недоверие выше написала Nesmejana. Видела такие ситуации и слышала их оценку как со стороны мужа-жены, так и со стороны окружающих.

А про советыскажу, что мне кажется странным советовать в данной ситуации.

Давайте разберём варианты советов:
1. Оставайся, но уходи на понижение, чтобы не задерживаться на работе.
Это совет крайне недальновидный, я бы сказала чисто женский. Мне бы такой даже в голову не пришёл. Не потому, что во мне мало женского, а потому, что для мужа, и, полагаю, для большинства мужчин, важен социальный статус. А вот кто именно заберёт ребёнка из садика - уже важнее для жены. Поэтому такой совет есть решение собственных проблем за счёт духовного самочувствия мужа. Нехорошо.
2. Бросать всё и искать новую работу. Этот вывод напрашивается сам собою, но ведь возможно, муж - человек не любящий менять работу, участвовать в конкурсах и т.д. Тогда он опять же оказывается в некомфортной ситуации. И этого тоже я не стала бы советовать. Такие решения человек должен принимать сам. И задача жены - не мешать ему в этом.
3. Оставить всё как есть. Тоже для кого-то такое решение не лучшее. Если муж тяготится переработками, то подбивать его на них не надо, ИМХО.
Только сам человек понимает, что для него, лично для него лучше.

Вот обсудить всесторонне, если ему надо высказаться - это да, но не подталкивать к какому-то решению
23.11.2005 22:19:04, ЕЕ
ГрандПапчик
это всё со слов мужа информация??? Не преувеличивает ли он свои успехи??? 23.11.2005 21:17:01, ГрандПапчик
male
Я так понял что речь не о москве а о низинке некой. Ты вспомни что было ещё лет 5-10 назад в самой москве.

IMHO, описанное может быть достаточно близко к истине.
Хотя вот это: разрулил много вопросов, которые не решались годами - позабавило. :)
23.11.2005 21:37:05, male
просто прошлый начальник отдела всегда работал начальником и никогда специалистом)) а мой муж знает все стадии процесса, когда исполнитель банально не может сделать задание по описанию месяцами его мурыжит и коверкает.. у мужа получается всё достаточно быстро и так как нужно, от этого там отвыкли) может именно потому, кстати, что всегда нанимали дешёвую рабочую силу и меняли её как перчатки..

я вообще им очень горжусь) он правда у меня большой молодец)
23.11.2005 21:49:52, мужнина жена
А что в этом странного? Если не было человека, который знал, как это делается? Или еще проще: если не было человека, который хотел это делать? 23.11.2005 21:43:08, Nesmejana
male
либо преувеличено, либо контора - полнейший отстой, если новый человек может за ТРИ месяца кардинально в ней что-то улучшить. 23.11.2005 22:09:17, male
да кто говорил кардинально и в конторе????

в конторе около 30 направлений работы, он повысил эффективность - в своём направлении, не основном - вспомогательном (обслуживающим). Иначе - зачем бы его брали?? штаны просиживать?? и зряплату получать?
23.11.2005 22:19:33, мужнина жена
male
Вы говорили. :) Почитайте. 23.11.2005 22:55:02, male
У меня другое мнение. Я знаю реальные случаи, когда в крупную неповоротливую фирму приходил новый человек со своими идеями, и очень быстро все менялось к лучшему. И именно потому, что до него никто то ли не решался своротить эту гору, то ли руки не доходили. 23.11.2005 22:18:43, Nesmejana
male
грош цена такой конторе. 23.11.2005 22:55:29, male
:-) Ваше право так думать. Вы попробуйте предложить владельцам этот грош и купить ее у них - возможно, Вы сможете вести дела гораздо лучше. 23.11.2005 23:02:05, Nesmejana
я понимаю Ваш сарказм) но мой муж хронически не умеет врать. 23.11.2005 21:23:31, мужнина жена
чувствуется. Врет крайне неумело. 23.11.2005 22:49:56, AleXXX
))) Слепой слепому: "Я по глазам вижу, что ты врешь". 23.11.2005 22:55:07, мужнина жена
респект за выдержку! :) 23.11.2005 23:26:44, AleXXX
ЕЕ
Я не понимаю, почему вы решили, что можете влиять на служебные дела мужа?
Вот уж не советую вам в голову брать.
И что за контора таинственная такая?
23.11.2005 21:10:12, ЕЕ
Зай Цы Чау
Потому что есть такие загадочные мужья, которые обсуждают с женой свои рабочие дела. В таких семьях обычно решают вопросы порядка "уволиться или не уволиться", совместно :) И есть жены, которым все вышеперечисленное не безразлично, и которые предпочитают именно "брать в голову" странно, правда? :) 23.11.2005 21:26:50, Зай Цы Чау
действительно, высшая стпепень идиотизма... Особенно грузить жену своими рабочими прблемами. 23.11.2005 22:51:36, AleXXX
ЕЕ
Странно. Я считаю, что не имею права влиять на такого рода решения. Это не выбор совместного места для отдыха.

Я не припомню за довольно долгую семейную жизнь, чтобы диктовала мужу какие-то условия про его работу.
Например, когда я родила младшую, и сидела в декретном отпуске, он ушел с понижением по собственной доброй воле в др. отдел (в старом что-то там не поделил с начальником). И что? Я должна была смаковать мысль, что, де, вот мог бы получать столько, а получает меньше? Ни боже мой. Это вопрос его душевного комфорта. Конечно он со мной советуется, но мои советы носят только один характер - надо делать так, как у тебя душа лежит. А всё остальное в том числе и заработок, вторично.
23.11.2005 21:35:11, ЕЕ
Просто у вас в семье муж - лидер, а не наоборот :0) 23.11.2005 21:52:14, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
ЕЕ
Хм, я, пожалуй отчасти в вами соглашусь, но ведь и муж такой же тактики держится в моих проблемах на работе.

А вообще, когда младшей дочери было лет 5-6 она прибежала к старшей с "открытием" : "А в телевизоре сказали, что в семье главный - папа"
Старшая ей отвечает: "А чего же ты гулять отпрашиваешься у мамы?"
Та подумала-подумала и некоторое время спрашивала разрешение на что-то по очереди у нас обоих.
23.11.2005 22:05:14, ЕЕ
Диктовать и решать вместе - это совсем не одно и то же ;-). 23.11.2005 21:43:44, Nesmejana
Зай Цы Чау
Я только одного не пойму - почему Вы оперируете понятиями "влиять", "диктовать"? Где в начальном топике и в обсуждении написано, что автор собирается все это делать? Ничего похожего, это Вы так для себя поняли, и скорее всего это основано исключительно на ваших собственных семейных традициях.
А я вот поняла, что автор "советует", "обсуждает", "сочувствует" и ничего более :)
23.11.2005 21:39:54, Зай Цы Чау
Нечего тогда этому мужу в руководителях делать. Какая в конторе корпоративная культура, он при устройстве на работу не понял. Контракт подписал без цифр, т.е. контракта вообще нет. Что ему теперь делать, не знает. Жена у него в роли продюсера/агента/консультанта по карьере. Это все, конечно, в жизни бывает, но - это вариант "высококвалифицированный специалист" - супер-эксперт в своей области и полный ноль в построении карьеры, которому действительно требуется кто-то, кто будет его "продавать" и улаживать за него деловые отношения. А тут человек пошел в менеджеры. Т.к. возраст, видите ли, переломный. Ну так и будь менеджером, либо меняй работу, либо принимай, как есть, либо ползи на тот уровень в организации, где казарма заканчивается. Есть там такой уровень, несомненно ... А не трынди на кухне. 24.11.2005 12:56:19, Хороший человек - не профессия
ЕЕ
Ещё раз прошу вас оставить мои семейные традиции в покое. Во-первых, уверяю вас, вы очень далеки от истины в своих предположениях, во-вторых я никаких советов ни у кого не просила, как мне кажется.

Что касается того, что советовать - не есть влиять, то, уж, простите, а что это значит? Сотрясать воздух что ли?
Любые конкретные советы и есть влияние. А если это не влияние, то, простите, что же это за жена, если на поведение мужа НИКАК её ПРЯМЫЕ советы не сказываются?
Или (в свою очередь предположу) у вас в семье принято плевать на советы друг друга?

Я ещё раз повторю, признаю только 1 совет - как для тебя лучше.
23.11.2005 21:53:38, ЕЕ
Зай Цы Чау
Так и автор не просил советов как ей общаться со своим мужем. Но Вы, тем не менее, выдали ей их целую кучу, а заодно обвинили ее мужа (которого Вы в глаза никогда не видели) во вранье, а ее в том, что она алчная и деспотичная :) Это нормально, по-Вашему? :) 23.11.2005 23:32:46, Зай Цы Чау
ЕЕ
Не я не обвиняла её мужа во вранье.
Я напротив, считаю, что он искренне видит ситуацию такой, как нам с его слов описала жена (другое дело, что не верю в реальность данной ситуации).
И полагаю, что это прекрасно - так ощущать себя. Пишу это без иронии. Действительно так и считаю. И именно поэтому советую оставить его в покое, пусть сам решает, что для него значимее - удовлетворение от работы или нереализованные надежды на повышение з/п.

Её я в алчности и тем более деспотичности не обвиняю - с чего это вы взяли?
Она спрашивает, что по её мнению правильнее сделать в данной ситуации, я отвечаю, что не пытаться принимать решения за другого человека. Такого моё мнение.
И, поверьте, оно наиболее взвешенное изо всего, что здесь ей насоветовали в том числе и вы. Опять же ИМХО.
24.11.2005 00:18:12, ЕЕ
Зай Цы Чау
Ну разумеется, Ваше мнение наиболее взвешенное, чье же еще? :)))))))))) 24.11.2005 10:14:55, Зай Цы Чау
)) это не совет, это поддержка и отказ от ответсвенности за принятое мужем решение. 23.11.2005 21:56:41, мужнина жена
ЕЕ
А почему я должна разделять ответственность за принятие решений дееспособным и умным (а таковым я считаю своего мужа) человеком? 23.11.2005 22:01:34, ЕЕ
потому, что он для Вас непосторонний и в 99% эти решения повлияют на Вашу жизнь..

хотя, семьи действительно бывают разными))
и все имеют место быть)
23.11.2005 22:16:02, мужнина жена
ЕЕ
Вполне возможно, что именно потому, что я не вмешивалась в его рабочие проблемы, наш брак сохраняется вот уж сколько лет.

А если бы я пилила его, что как это он ушёл на мЕньшие деньги, когда я только родила 2-го ребёнка, и денег едва хватает на хлеб и молоко, мы бы или развелись, или бы не имели сейчас того уровня, что имеем сейчас.

И поймите, что не могут посторонние люди по настоящему чувствовать ситуацию, которая слагается из многих ньюансов.

И - да, я не верю в объективность описанной вами ситуации. Зато я верю, что именно так её видит ваш муж. И это о многом говорит. Я бы оставила его в покое. Ну, хорошо ему там. Он видит себя этаким избавителем если не человечества, то нЕкого подмножества этого человечества.
И это прекрасно. Поверьте моему жизненному опыту. Ради такого мироощущения и стоит жить.
Не надо мешать мужу жить так, как мему лучше.
23.11.2005 22:41:16, ЕЕ
спасибо за поддержку)
вообще, от этого иногда устаёшь, когда это не смешно, конечно)) но это ведь тоже часть семейных отношений - и в горе и в радости)
23.11.2005 21:34:03, мужнина жена
о влиянии речи не было.. мне бы мужа сейчас морально поддержать.. у нас слишком много планов с его этой новой работой было, а сейчас всё коту под хвост и даже не видно, как можно хоть что-то изменить..
хочеться помочь ему дельным советом, вот и обратилась за советом- должен же быть какой то выход, просто может я его от отчаянья не вижу?!
23.11.2005 21:22:02, мужнина жена
fat mouse
Я бы сказала -- линять оттуда во что бы то ни стало, ни на что не надеяться и впредь быть более внимательным к подобным признакам. Ведь с самого начала было ясно, что это за контора и как там поступают с персоналом. 23.11.2005 21:09:55, fat mouse
Согласна на все 100%. На будущее - надо потписывать контрацт по всем обещаниям, без бумажки ...., а с бумажкой человек.
Эта контора, наверное так и работает, нанимает специалистов разгрести их завалы за мизирную зар.плату, а потом избавляются.
23.11.2005 21:21:03, tak
да, муж подозревает, что и специалистов на большую заработную плату наберут в его отдел на 3мес - сделать заказ на 4,5млн артиклей и сказать - вы нам не подходите. Но за начальников отделов у них всё же пытаються держаться.

а контракт есть - в нём записано, что заработная плата после испытательного - определяется результатами прохождения и/срока. не придерёшься(
23.11.2005 21:29:24, мужнина жена
а какие могли быть признаки? собеседование было с начальником отделов кадров и директором - который мужа лично по резюме в инете нашёл, кстати директор на редкость адекватный и вменяемый человек, что очень трудно связать с обстановкой в конторе.. организованной видимо учредительницей.. а потом позиция экономии на кадрах - "лохов в Москве много" не редка сейчас в Москве.. 23.11.2005 21:19:43, мужнина жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!