Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Про дружбу.

Есть у меня подруга. Дружим лет 8. Частенько помогали друг-другу (детей обеих забрать-отвести-посидеть, пока маленькие были, потом на даче побыть с обеими ну и так далее). У нее есть один, но существенный недостаток. Она бытовая антисемитка. А я-еврейка. При этом человек она добрый, простой, однако меня проявление этой черты характера почему-то задевает:-)). А тут недели две назад между нами как кошка пробежала (что-то муж ей наболтатл, это в его стиле, и он евреев не любит еще больше:-) Сейчас вопрос стоит так-если я приложу усилия, то мы помиримся, и все будет как прежде. Если я что-то для устранения размолвки не сделаю-мы просто раздружимся. И все. Ощущения странные-не знаю как быть. И дружбу терять жалко и чувствовать себя оплеванной время от времени тоже не сильно хочется. Дайте советов ,а?
22.11.2005 16:05:16,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой совет - не общаться с антисемитами. 22.11.2005 22:17:38, Mockingbird
ннну...;)) если Вам "не жмет" муж-антисемит, то уж подруга-то - это вообще плевое дело - разве нет? ;) мои свекры - будучи этакими "прикрытыми антисемитами" меня раздражают не этим, это я просто приплюсовываю, када надо ;)) а вообще как-то, пока меня мило выносят за рамки "жидовских морд", невзирая на ее наличие :))) - мне намана. ;)

но, вообще, если честно, я пока не встречала антисемита, у которого это был бы единственный недостаток - видимо поэтому среди близких мне людей они просто не задерживаются....

22.11.2005 21:59:25, Ромолетта
Подозреваю, что там речь о муже подруги:) 22.11.2005 22:01:47, Харас
Monmorensy
Вообще -то да:-) Врядли я бы могла жить под одной крышей с таким человееком:-) 22.11.2005 23:27:28, Monmorensy
сорри :)) не въехала сразу :)) но от последних слов не отказываюсь - Вы подумайте еще раз о подруге - не бывает антисемитизм на голом месте, там к нему в нагрузку идет, как правило, довольно приличный букет, и такая "клумба" в качестве подруги, в общем-то, не обязательна... 23.11.2005 00:46:40, Ромолетта
Среди наших с мужем приятелей есть человек, высказывающий не просто бытовые антисемитские идеи, а конкретно фашисткие (не скин-хэдовские, а в первичном понимании). Что не мешает нам прекрасно общаться с ним, ему с нами. В том числе обниматься или пить пиво из одной бутылки. Мало ли кто и что высказывает, пока от слов он не переходит к действиям? Вот у нашего приятеля это, ИМХО, вариант игры, а у вашей подружки может быть на уровне автоматизма. 22.11.2005 18:47:10, Харас
Я таки не удержусь, да. Я не устаю поражаться широте взглядов. Обычно я этому радуюсь, возможно даже завидую. Но в таких пределах - уже сильно расстраиваюсь:(((( 22.11.2005 20:43:55, nastena
Согласна... 22.11.2005 22:29:21, Terra Inc.
А широта взглядов с нашей стороны или с его? 22.11.2005 20:49:05, Харас
С вашей, ага. Иногда надо остановиться и признать, что не все в мире относительно и есть безусловно плохие вещи. ИМХО, разумеется. Мне надо. Но людей, которым никогда не надо, я боюсь. 22.11.2005 23:23:05, nastena
Видимо, я не отношу _декларирование_ чего бы то ни было к безусловно плохим вещам. 22.11.2005 23:53:32, Харас
Для меня декларирование идей фашизма - занятие странное и неумное. А вот предоставление трибуны - безусловно плохое. Потому что декларировать мерзость человек может из желания эпатировать, от "большого ума", просто по пьяни - мало ли. А вот вместо "заткнись и подумай" говорить ему "продолжай, продолжай, что-=то в этом есть" - это безусловно плохо, ага. Мнение мое, но твердое. 23.11.2005 00:14:16, nastena
Что занятие странное - я не спорю. Про трибуну ничего не знаю, в жизни с ним на общественных мероприятиях не была и не в курсе, посещает ли он их. А вот с отсутствием ума никак не соглашусь.
Что же касается реакции на его слова, то никто ине говорит "продолжай". Но и не просит заткнуться. А зачем?
23.11.2005 00:20:57, Харас
Аксандра
А наоборот регулярное "утверждение" превосходства именно евреев над всеми остальными (от лица еврея и в присутствии людей других национальностей) - это входит в сферу "безусловно плохих вещей"? 22.11.2005 23:47:10, Аксандра
"Безусловно плохие вещи" - это не бытовой антисемитизм, и даже, пожалуй, не распространение на кухне идей фашизма. А обнимание и питие пива под эти рассуждение, низведение их с уровня "грязи, которй не место на моей кухни" до уровня "милые детские шалости". Это много хуже...
А "регулярное утверждение..." выглядит, наверно, глупо и смешно, хотя при определенных условиях, наверное, и опасно, и отталкивающе. "Не знаю, не слышал"(Щербаков)
23.11.2005 00:11:15, nastena
Меня -- с вашей. Я не смогла бы с таким человеком обниматься... 22.11.2005 22:31:11, Terra Inc.
А обратное не удивляет: что при всех своих декларациях он тоже обнимается с нами? Ведь, казалось бы, он должен, как минимум, мыть руки при каждом случайном контакте, а то и брезгливо переходить на другую сторону улицы? 22.11.2005 23:51:07, Харас
Меня давно не удивляет - большинство кухонных борцов за идеи, выходя за двери кухни, перестают отстраивать мир по идеям. Мой одноклассник, несший временами совершенно черносотенную пургу, при этом вполне ухаживал за самой красивой девочкой класса, еврейкой, разумеется. Безответно, не знаю в силу ли его взглядов или ей еще что мешало. Скверный парень. И кончил плохо - трудится на ФСБ, никак не может решить, любит он своих работодателей или ненавидит, вечно пьян и вечно ноет. 23.11.2005 00:18:52, nastena
Ну, он же и при нас декларирует. Собственно, я знаю именно потому, что при нас. Все что в наше отсутствие мне вообще неизвестно. 23.11.2005 00:29:45, Харас
судя по всему, она держит вас "за свою" и не ассоциирует с еврейством. возможно, стОит просто напомнить, что вам эти упоминания национальности неприятны.
если она дорожит вашей дружбой, то извинится и будет за собой следить. если нет - то и... баба с возу, кобыле легче.
22.11.2005 18:29:19, Маграт
Моя самая лучшая подруга вышла замуж за антисемита, и много лет я закрывала на это глаза. Но несколько лет назад его прорвало на такие грязные ругательства по пьяни, что я через себя переступить не смогла. При этом, на минуточку, в нашей семье настоящий еврей только свекр:) 22.11.2005 22:23:28, Mockingbird
так это просто мечта - еврейка и антисемитка дружат 8 лет... 22.11.2005 18:08:25, AleXXX
Смотря что она говорит. Если она действительно плохо относится ко всем людям еврейской национальности, значит она плохо относится и к Вам, что ж с ней дружить-то? Не получится. А если это - так, поверхностное, значит можно с ней напрямик поговорить, что такие-то ее слова и фразы для Вас обидны, может, она извинится и все будет хорошо. 22.11.2005 17:58:06, мама-аня
Заплутахина
С её стороны - это уже не по-дружески, после 8-ми-то лет! Вот у меня компания - бурятка, еврейка, украинка, русская и белорусска - дружим 10 лет, даже мысли не возникало никогда, кто бы что не говорил... То есть, если человек оскорбляет твою национальность - какая это дружба? Это хамство, ИМХО. 22.11.2005 17:13:23, Заплутахина
Igla
надо что то в консерватории менять.
проблема ж не исчезнет, даже если вы помиритесь. Значит будет второй случай.
раз она так себя ведет, значит ценит вашу дружбу меньше чем вы.
я б не стала прикладывать усилий...
22.11.2005 17:11:13, Igla
Monmorensy
Видимо, внутри я тоже так думаю:-) Вот решила озвучить свои внутренние терзания, чтоб успокоить разброд и шатания в душе:-) 22.11.2005 17:25:45, Monmorensy
Igla
если б меня мучала потребность расставить все точки, то сказала бы ей, что если она способна с сегодняшнего дня не придавать значение моей родословной, то давай забудем и будем жить как жили. А если это вопрос для нее принципиальный (правда, как представлю, что она столько терпела, целых 8 лет общаясь с вами), то лучше сейчас на этом и закончить. 22.11.2005 18:04:38, Igla
ABDDavidoff
Вспомнилось. Знаете, лет 20 назад, в сложное время, моя мама вдруг заговорила про "сволочей-евреев" и т.п.
Было неприятно, и непонятно как реагировать, потому что даже логичные и спокойные доводы мама не воспринимала.

Странно еще то, что по по еврейским законам мама -еврейка. Ее бабушка (мама мамы)вообще на русском не говорила. Но это забылось как-то и вообще -наглая ложь...

Прошел этот "заплыв" лет через 5. Совсем.Теперь у мамы в количестве близких подруг еврейской крови. И она очень не любит "антисемитов" :)

Вроде бы мама и подруга - категории разные. Но, имхо, все зависит от того, насколько вам дорог человек и серьезно ли вас ранят его выкрутасы.

На весах - то, что вас объединяет и греет и , на другой чаше -насколько неприятен его антисемитизм.
22.11.2005 16:38:34, ABDDavidoff
Monmorensy
Боюсь, что поровну. И прошлого жалко, на место бы ее поставить, тогда все сразу понятнее стало. 22.11.2005 16:43:09, Monmorensy
ABDDavidoff
Может действительно -"дать понять"?
Спокойненько так:_)))))
Кстати, мою маму подруга другая накачивала.
А у вашей подруги муж такого же типа источник, судя по всему. Возможно, она просто повторяет за близким человеком. Без должного анализа.
22.11.2005 16:50:37, ABDDavidoff
Может быть даже не "дать понять", а открытым текстом, но без эмоций озвучить:"Мне подобные высказывания неприятны. Попрошу тебя мне при мне их не говорить"
22.11.2005 16:57:25, sokolova
ABDDavidoff
И, возможно, + аргументация.

"Я еврейка, уважающая свой народ. Когда ты так говоришь о моем народе, это как мою маму обзывать при мне же. Как думаешь, правильно поступаешь?
К тому же ты - моя подруга, и мне особенно больно это слышать из твоих уст. "
Как вариант
22.11.2005 17:16:35, ABDDavidoff
takca
правильно. и чайником по морде. 22.11.2005 17:17:31, takca
:))))))
именно так, очень аргументированно :)))
22.11.2005 17:32:35, sokolova
ABDDavidoff
:)))))))))))
Чуть с кресла не упала:)
Не, это не наш метод:)
22.11.2005 17:23:52, ABDDavidoff
takca
а че? сначала нееежно так, шепотом, на ушко, как маинькой... а потом - хрясь!
шоковая терапия. вполне себе метод (;
22.11.2005 17:33:28, takca
какие высказывания?? 22.11.2005 17:09:38, мимоша
Ну это автору лучше знать 22.11.2005 17:16:37, sokolova
takca
а вот мне, почему-то, кажется, что антисемита, как и любого другого расиста, аккуратненько на место нельзя поставить. ибо это само по себе есть умственная ограниченность, и тут ни намеков, ни вежливости не поймут... 22.11.2005 16:53:53, takca
Marty
я нередко встречаю такой вот даже не антисемитизм, а национализм что-ли бытовой. когда при описании человека обязательно будет упомянута его национальность. причем с таким оттенком, что вот если и есть в нем что-то не то, то именно благодаря этой национальности. и с оттенком того, что говорящий уже по определению обладать этими негативными качествами не может. я лично терпимо к этому отношусь, ну примерно как к сорным выражениям в речи. это какой то стереотип мышления, из семьи как правило родом. привычка дурная:)) 22.11.2005 17:20:42, Marty
А я почему-то с этим никогда не встречаюсь. Только вот на 7е. 22.11.2005 17:22:39, Sofia
ABDDavidoff
иногда умственная ограниченность, иногда -вопрос воспитания и окружения, а иногда- эмоциональные заблуждения.
Меня саму от таких высказываний передергивает, но опыт научил, что люди могут заблуждаться:)

Особенно те, кто склонен к максимализму. Искренне и темпераментно находят виноватых :(
При этом с ними ведь можно поговорить, обсудить, "сдвинуть" их немного..
22.11.2005 17:12:05, ABDDavidoff
takca
ну это как-то... не место для заблуждений... это в канте можно заблудиться, но тут...
имхо, исесно.
22.11.2005 17:14:10, takca
takca
если ты способна отнестись к ней в этом плане снисходительно, как к "местно убогой, частично поврежденной", то можно общаться и дальше. только вот сие не дружба... а раз не дружба - то чего б не общаться по-соседски? и не боле.
чаю попить от скуки - вполне сойдет... по ее инициативе.
22.11.2005 16:36:07, takca
А если заглянуть с другой стороны :)
То возникает вопрос: почему Вас так задевают ее выпады ?
Может лучше над собой поработать, чтоб либо реагировать на проявления, как на шутки, либо так ответить, чтоб желание шутить больше не возникало?
22.11.2005 16:30:50, Рррозовая
takca
не все умеют "так ответить". а шутки тут нет, есть быдлость... маааленькая. а в остальном - все хорошо... 22.11.2005 16:37:32, takca
Я бы не стакла клеймо "подружке" ставить :)))
22.11.2005 16:59:27, Рррозовая
takca
а я да. 22.11.2005 17:03:12, takca
Monmorensy
Не умею я на место ставить:-( Почему задевают? Думаю, что это генетическое. Как могут не задевать обвинения в том, что от тебя не зависит? Я могу быть хорошей, плохой и вообще редкой гадиной, а также тупой или умной. Но не потому что еврейка. А потому-что воспитание, школа, и так далее как-то на меня влияли. Моей заслуги (так же как и моей вины) в этом нет! 22.11.2005 16:36:29, Monmorensy
Национальность да, от Вас не зависит. Но Ваша реакция на свою национальность очень даже зависит от Вас.
Не понимаю, хоть убейте, почему могут задевать замечания по поводу обворовавшегося директора завода-еврея.
Мне кажется, вот в Израиле такое замечание бы даже и не заметили (насколько я знаю израильских евреев:))
Я бы, наверное, на Вашем месте видела бы в таком бытовом, как там его анти... всего лишь неумное что-то, но уж никак не выпады именно в Вашу личную сторону:)
Мое ИМХО, надо не над отношениями с подружкой думать, а над своими реакциями и убеждениями :)
22.11.2005 16:58:03, Рррозовая
вот я, собственно, к тому же. 22.11.2005 16:34:19, мимоша
КосмополитКА
Марин, вот мы с института дружим впятером. Одна из нас вышла замуж за еврея (я даже писала как-то про тетю ее, которая была сильно против. сейчас - о другом)
Другая наша подруга-однокурссница, которая сейчас много реже бывает с нами, смотрела у меня фотки, где мы с той семьей - семьей евреев (чудесные, милые люди. А уж как умеют дружить - всем на зависть!!!). И вот подруга эта говорит: "Фу, Юлька (сестра мужа нашей подруги) - такая махровая еврейка."
Вы знаете, КАК мне вдруг стало обидно, словно она про меня сказала. И не суть важно, ЧТО сказала. А КАК, и это вот "фууууу".
Но я о чем: мы ж продолжаем с ней общаться, как раньше. и я просто не вспоминаю это ее "фу" , вот сейчас Вас прочитала и вспомнилось.
..так к чемуя все: постарайтесь не думать, забыть, общаться так, словно Вы не видите этой черты и не знаете о ней.
Просто, мне кажется, всегда легче потерять. А потом жалеть о том, что было...
Друзья - это много! и многолетняя дружба чего-то стоит. Не надо так просто вычеркивать ее из жизни.
22.11.2005 16:27:20, КосмополитКА
Паштет
ВЫ о дружбе или об общении? Общаться с антисемиом я могу, много приходится. Дружить - вряд ли. Вы что хотите - общаться или дружить? И ещё вопрос - а стоит игра свеч-то? 22.11.2005 16:18:41, Паштет
Monmorensy
:-) В раздумьях. Я с остальными встерченными мною антисемитами даже по одной стороне улицы не пойду. А с этой-дружила. А потом стало у нее это проскальзывать, а потом-сильнее и сильнее:-((( 22.11.2005 16:23:43, Monmorensy
Паштет
Видимо опять, как уже было вкаком-т топике тут, мы говорим о разном понимании слова "дружба". 22.11.2005 16:24:27, Паштет
Monmorensy
Ну хорошо, уболтали, возможно более точное название-близкое приятельство:-) 22.11.2005 16:27:17, Monmorensy
Паштет
Ну, а что касается приятельства - тут и мерки иные :-) 22.11.2005 16:30:22, Паштет
Monmorensy
Пожалуй, да. Вот и такса тоже самое написала. 22.11.2005 16:37:35, Monmorensy
червячок
Ох, не знаю( я бы не смогла общаться с антисемиткой, вернее дружить, а не общаться, так как это ж не просто отдельно стоящее свойство характера, а вполне себе определеное мировозрение, для меня оно перевешивает очень многое. Я бы не смогла, повторюсь, но ведь Вы - подруги, по крайней мере были ими... 22.11.2005 16:14:44, червячок
Почему не хотите мириться с подругой? 22.11.2005 16:14:14, Янушка
takca
с которой? про антисемитку, вроде, все "почему" расставлены... 22.11.2005 16:33:06, takca
Когда я сообщение писала, то еще не были расставлены... и чего я только перед тобой оправдываюсь? :)) 22.11.2005 16:43:30, Янушка
takca
из любви и уважения (;
был дописан корневой топик уже пожже? тогда сорри.
и чего я только перед тобой оправдываюсь? (:
22.11.2005 16:55:06, takca
Lyta
Это у вас обеих с национальностью что-то не то... ;))) 22.11.2005 18:47:09, Lyta
А только одного не понимаю, как можно дружить с человеком и не относится к нему с уважением. Даже, если у подруги такие взгляды, она могла бы их при себе держать общаясь с Вами? Не понимаю...
Советов не дам. Я бы не смогла так общаться с человеком
22.11.2005 16:10:39, sokolova
А все восемь лет это никак не ощущалось? 22.11.2005 16:10:22, Sofia
Совет один - оно Вам надо?
Что такое можно найти в дружбе, ради чего нужно постоянно испытывать отрицательные эмоции?
22.11.2005 16:09:38, Рррозовая
а "бытовая антисемитка" это как что? 22.11.2005 16:09:03, мимоша
Monmorensy
Это значит не "Ты, Марина, сволочь, потому что еврейка". А "Мой начальник, еврей, разбогател, сволочь, и наше издательство купил, а теперь на нас зарабатывает." То есть если бы он был русский и разбогател, он бы сволочью, возможно, быть не перестал. Но тогда бы не подчеркивалась его национальность как осоновопологающая черта его характера. 22.11.2005 16:14:47, Monmorensy
а прежний начальник, который был татарин, он не сволочь???? 22.11.2005 16:28:34, мимоша
Monmorensy
О, прежняя начальница была свекровь, не то чтоб сволочь, а РЕДКАЯ сволочь! Но-своя:-) А этот-чужой! И вот ведь гад-из России свалил, там разбогател, издательство купил, хочет чтоб оно деньги приносило, да еще и еврей в придачу:-)
И это все она с завидным постоянством повторяет мне:-)
22.11.2005 16:39:52, Monmorensy
это основной симптом её антисимитизма?? я б вообще тогда не напрягалась.
все начальники рано или поздно и временно или постоянно сволочи, кеми бы они ни были. он плохой не потому, что еврей, а потому что начальник и богаче.
еще какие-то проявления есть?
22.11.2005 17:04:49, мимоша
Monmorensy
Эх, трудно объяснить-то:-) Понимаете, ударения можно поставить по разному. Но в любом случае на первом месте стоит то, что он:еврей, богат, начальник. Да не важно кто он по национальности! Не этим определяются его основные (вполне возможно сильно сволочные) характеристики! 22.11.2005 17:29:30, Monmorensy
не, не понимаю:))
как ударения, так и понимание сказанного может различаться с тем, что хотели сказать.
с такой же долей вероятности(при отсутствии других более объективных признаков) это может быть ваша личная мнительность.
22.11.2005 17:36:45, мимоша
Паштет
Я всегда считал, что бытовой антисемитизм - ровно наоборот: "Ты , Марина, хорошая, хоть и еврейка". 22.11.2005 16:20:14, Паштет
Monmorensy
И так тоже, приблизительно. Однако, все равно противно. 22.11.2005 16:24:29, Monmorensy
ИМХО, это бытовая глупость и бестактность махровая 22.11.2005 16:17:24, sokolova
Зай Цы Чау
Марин, прости, я от всей души силюсь понять и не могу, какой для еврея кайф в дружбе с антисемитами. Я не разделяю антисемитизм на бытовой и общечеловеческий - для меня он или есть или нет. А если он есть - человек для меня просто не существует. 22.11.2005 16:17:18, Зай Цы Чау
Интересно, а для русских должен быть кайф в дружбе с антисемитами? По-моему, более уместно слово "еврей" заменить на "нормальный человек" :) 23.11.2005 01:00:40, Mockingbird
Monmorensy
Тань, ну вот такая у меня загадочная русско-еврейская душа:-) Оно не сразу в ней выплыло. Дружили (особенно пока дочки мелкие были) очень, всюду вместе. Потом стало в ней это иногда проскальзывать. А я со свойственым мне кретинизмом и вечной виноватостью оправдывалась. А теперь вот думаю, а на фига это мне, действительно:-)? Он у нее такой легкий, антисемитизм-то, ненавязчивый:-) 22.11.2005 16:21:53, Monmorensy
Паштет
Лёгкий антисемитизм сродни "наполовину беременна" 22.11.2005 16:23:24, Паштет
Аксандра
Но Вы же не будете отрицать, что вопреки народной мудрости можно быть "немножко беременной", так что об этом никто не знает и "во вне" это никак не проявляется? ;-)) 22.11.2005 16:29:36, Аксандра
Паштет
НИкто не знает - можно. НИкак не проявляется внешне - тоже можно. Но это уже не немножко :-) 22.11.2005 16:45:13, Паштет
+1 22.11.2005 16:20:27, Сотис
Мама дорогая... разводки отдыxают... 22.11.2005 16:08:40, Jules
Monmorensy
Сорри, это к чему? Какие уж тут разводки, это жизнь во всех ее проявлениях, к сожалению:-( 22.11.2005 16:15:29, Monmorensy
Ну да.. поэтому и говорю, что с такими вот проявлениями жизни разводки и рядом не стояли..:) нарочно,как говорится, не придумаешь.. 22.11.2005 16:17:38, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!