Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

А так просто (о тараканах)

Давно за собой знаю, но каждый раз с печальным удивлением обнаруживаю у себя такого "таракана" - меня раздражают люди в проблемных ситуациях ведущие себя "коммуникативно компетентно". Ну вот к самому по себе возниконовению "проблемных ситуаций" я спокойно отношусь - от них никуда не деться. Спокойно отношусь к тому, что "виновник" никак не комментирует происходящее, или просто "принимает" в духе "фигня вышла, извините" или даже просто "фигня вышла". Нормально отношусь к агрессии "лучшая защита - нападение". Но вот как вижу искреннюю улыбку, очень правильные жесты и мимику, слышу очень корректные и правильные слова... Мне хочется (как было в недавно присланной ин-нетной хохме) сделать с ним/ней "страшную, физиологически противоестественную вещь"...
Я вообщем при любой реакции "виновника" никак бы не "отвечала" бы... Но вот при такой - "сдержаться" стоит дикого напряжения, до дрожи в руках, и потом долго не могу из головы выкинуть...
Причем опыт показывает, что такое поведение мужчин мне все же чаще кажется смешным, а вот женщины - именно раздражают.
Интересно, а что это со мной? И бывает ли с Вами так?
И как это исправить?
22.11.2005 13:31:41,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
бывает, и ещё как :)
Например, победительница шоу "кандидат" вызывает у меня зубовный скрежет - настолько отрепетированы у неё улыбки, "одинокая слеза по щеке" и даже радость по поводу победы.
Бррррррррр.
Оно - не продукт сдержанности, когда у человека есть порывы, сильные и он научился их сдерживать - нет-нет! оно продукт полной переделки личности, многократных репетиций. Карнеги в деле :(
22.11.2005 16:47:39, Лаксианский ключ
Похоже, что раздражает эламентарная фальш :)
Нет?
22.11.2005 16:18:39, Рррозовая
Матушка Мидоус
Вот мне один раз француз такой попался на таможне. Он прошел без очереди, а мы еще стояли. и стоять нам было долго. Так он нам так слащаво улыбался и так манерно-вежливо помахивал ручкой, что хотелось его просто застрелить. Жаль, ружье не взяли:-) 22.11.2005 14:41:50, Матушка Мидоус
Ну, мне пару месяцев назад на паспортном контроле такие русские артисты разговорного жанра попались. Обаятельно, по их мнению, улыбаясь, и смешно, по их мнению, комментируя, они весьма настойчиво пробивались к заветной пограничной девушке в будке.

От классического трамвайного хамства это лишь оболочкой отличалось - мне думается, Аксандра не об этом.
22.11.2005 14:45:40, Мата Хари
Аксандра
Ты знаешь... А сложно сказать...
Про это я или не про это...
В принципе именно по сути происходящего можно оценивать поведение как бытовое хамство....
Ну как создание проблем окруждающим для собственного удобства по крайней мере... Но в другой оболочке (открыто хамской, например) меня это так не раздражало бы...
22.11.2005 14:49:14, Аксандра
Marty
так это другое совсем:)) это когда человек мило и ловко все вокруг разворачивает к своему удобству. противостоять этому гораздо труднее, чем разворачиванию, сопровождающемуся хамством. оттого и раздражает. 22.11.2005 14:53:43, Marty
Аксандра
Дык я бы не стала "противостоять" вообще в принципе.
Ну не "противостою" я по таким мелочам...
Но делала бы она это молча или по хамски, или с краткими извинениями - мне бы было бы не так сложно "непротивостоять" :-(((
Тут просто тянуло "хай поднять" как минимум....
22.11.2005 14:58:21, Аксандра
Мне показалось, ты о тех ситуациях, когда человек реабилитируется за непреднамеренно доставленные трудности. А тут - вполне себе спланированное хамство, только упакованное поизящней. 22.11.2005 15:38:17, Мата Хари
Аксандра
Ну вот конкретная ситуация (без "интонаций"/"жестов" и моих эмоций): стоят две девушки вместе в кассу, долго стоят. Одна знает, что у нее может не хватить рублей и придется менять деньги, говорит об этом. Другая предлагает доплатить за нее, но первая отказывается.
Они пробивают по очереди покупки. У одной действительно не хватает рублей (150 рублей). Она идет в обменный пункт, напротив кассы, отстаивает там небольшую очередь, меняет деньги и возвращается к кассе (касса в это время не работает, т.к. чек не "закрыт") очередь ждет. Она дает кассирше 150 рублей, чек выбивают, все движется дальше.
Считать это "спланированным хамством" - сложно...
Это ну такая бытовая ситуация... конечно мне бы (как человеку стоящему в очереди за ней) хотелось, чтобы она деньги обменяла заранее, т.к. на мой взгляд у нее были все возможности, но она это не сделала - ее право.
Если бы она весь этот путь проделала молча, или "извинительно", или скандально - я бы забыла это уже очень давно. Ситуация рядовая, так 100 раз было и 100 раз будет. Но вот абсолютно "правильное" поведение, задушевный разговор с кассиршей "в процессе", улыбка, неспешная походка и т.п. вызвали в моей душе ТАКУЮ волну негатива, что я сама себе удивилась :-(((
22.11.2005 15:55:14, Аксандра
Marty
я это наверно упрощенно трактую...но у меня если человек при разворачивании всех проделал это хамски или полу хамски - то он как бы уже сам себя изобличил и почти что наказал. а когда мило и квалифицированно, то вроде как незамечено и безнаказанно. а муж за мной замечал " обостренную тягу к справедливости". я над этим качеством тоже работаю:)) и над понятием справедливости заодно:)) 22.11.2005 15:14:59, Marty
Аксандра
Я просто сама в себе очень не люблю всплывающее не по делу желание "урыть на месте". Тут было явно - не по делу. Я сдержалась, но "осадочек остался"... Хотелось бы больше такого не повторять...
22.11.2005 15:04:16, Аксандра
такая реакция - функция возраста и потери болевой чувствительности после очень большого количества ударов.
ну или полной пустоголовости юной.
с удивлением и радостью обнаруживаю, что сама все чаще так и реагирую;) т.е. чем сложней проблема, тем шире улыбочка...
22.11.2005 14:04:03, Кити Щербацкая
Аксандра
Да последний раз вообще не "проблема" была... Ерунда полная... Но почему же меня-то это так задело...
Причем не ситуация, а именно поведение "виновницы"...
22.11.2005 14:13:49, Аксандра
Потому что не бывает абстрактно "правильного" поведения. Любое поведение должно включать в расчет зрителя-собеседника, как там его...
Ну а когда видишь усредненно правильное поведение, возникает ощущение, что тебя пытаются держать за среднюю дуру :)))
22.11.2005 13:47:35, Орленок Эд
А пример можно? :) Вдруг это в списке моих раздражителей просто под другим именем проходит, тогда я тоже смогу выступить на тему. :) 22.11.2005 13:41:50, Мата Хари
Аксандра
Это что-то очень нехорошее... из глубин подсознания в духе "улыбайтесь - это всех раздражает" (С)
Ну вот человек очень правильно себя ведет. Ласкоко беседует с кассиршей про трудности кассирской жизни, с пониманием. Вежливо просит подождать, пока обменяет деньги. Вообще все делает очень хорошо, очень правильно, очень милая девушка... А чувства вызывает очень-очень недобрые... Очевидно что-то "в консерватории" у меня причем...
Но вот что делать с этим... неочевидно...
22.11.2005 14:07:11, Аксандра
:))) Я в таких случаях очень количеству энергии завидую, потому что меня саму хватает только на "сорри, господа, так получилось".

Или ты неискренность ее чувствуешь? Очень уши свежепрочитанного Карнеги торчат? Если все искренне, так это же прекрасно - лишние искренние улыбки только подпитают твой энергетический хвост. Или хвост - это наоборот, плохо? В общем, благотворно подействуют ее улыбки на твою ауру. :)
22.11.2005 14:13:09, Мата Хари
Аксандра
Да нет "неискренности" не было... Была манипуляция четкая. Но действительно четкая...
У меня то ли аура, то ли что-то еще в организме остро сопротивляется благотворному воздействию :-(((
22.11.2005 14:15:24, Аксандра
Еленика
уточни, кто такой "виновник": 1) человек, у которого возникла проблема и он с тобой делится, 2) человек, создавший тебе проблему, 3) человек, с которым ты делишься проблемой? 22.11.2005 13:39:54, Еленика
Аксандра
Человек, создавший мне проблемку такую мелкую, что веди он себя иначе - я бы вообще не обратила бы особого внимания.
Это несколько ситуаций - последняя это девушка, которая не обменяла вовремя деньги и из-за этого задержала очередь. Ситуация - пустяковая абсолютно, но ее поведение в этой ситуации меня просто очень раздражало :-(((
22.11.2005 13:43:14, Аксандра
Еленика
Ксень, мне кажется, надо выучить какую-то мантру, чтобы не обращать внимание, попринимать витамины и попить со мной завтра кофе, и все пройдет ))) 22.11.2005 13:49:20, Еленика
Опыт перенимай:) 22.11.2005 13:38:15, Lacroix
Аксандра
Ага, это я - нежная и трепетная - сдержалась.
А вдруг если я себя буду так вести и такие чуйства у людей вызывать со мной вот как раз это самое "физиологически противоестественное" кто-то сделает? :-))
22.11.2005 13:45:30, Аксандра
Скорее этот кто-то тоже начнет перенимать опыт:) Как хочешь ,но такая положительность и благожелательность ,сколь бы не была приобретенной и выпестованной, здорово обезоруживает. Даже тех ,кто приобретенность в силу разных причин проинтуичить не умеет. 22.11.2005 13:48:35, Lacroix
Marty
а ты не завидуешь?:)) я бы наверное завидовала бы таким людям.... 22.11.2005 13:37:17, Marty
Аксандра
Я рассматриваю это как один из вариантов (очень вероятный).
Но не понятно, что с этим делать :-((
22.11.2005 13:38:58, Аксандра
Marty
ничего:)) продолжать завидовать и перенимать опыт:)) 22.11.2005 13:42:34, Marty
London
Я получила таки твое письмо :)), но писать ответ категорически некогда. У тебя входящие платные? Я скоро поеду на переговоры, могу по дороге потрепаться 22.11.2005 14:15:38, London
Marty
честно сказать, я не знаю:)) у меня какой то старый тариф. но мне говорить с работы неудобно. мне только писать нормально:)) 22.11.2005 14:19:52, Marty
London
Понятно :(( 22.11.2005 14:21:51, London
Мать его
с тобой все в порядке:) а вот они - еще не очень компетентны, поэтому их поведение тебе, девушке проницательной, выглядит неестественным. Поэтому и раздражает. 22.11.2005 13:35:16, Мать его
Аксандра
Нееее я внимательно посмотрела - 100% верно девушка все сделала. От мимики, до интонации :-)) 22.11.2005 13:40:01, Аксандра
Мать его
ага. мимику скопировала, интонацию выучила, а твой внутренний Станиславский все равно подвох чувствует:) 22.11.2005 13:44:54, Мать его
:)))
Нельзя скопировать мимику очереди:))))
22.11.2005 13:48:59, Орленок Эд
takca
мама, вы с кем сейчас говорили?.. 22.11.2005 13:33:40, takca
Аксандра
Тьфу на тебя :-))
У меня жизненная проблема. Меня бесят улыбчивые тетки, хорошо освоившие техники "эффективного общения" :-))
Так что мне их прибить хочется самым зверским образом.
Вот три дня не могу одну такую дуру забыть, а видела то пять минут.
Вот и в раздумьях, то ли на курсы "эффективного общения" пойти, то ли пол сменить, то ли все таки прибить такую в следующий раз, дабы не мучаться ни мне, ни ей.
22.11.2005 13:37:00, Аксандра
SVETKA
А ты уверена, что это "хорошо поставленные навыки эффективного общения", а не мимическая особенность, как у меня, например? ; ))))))) 22.11.2005 13:46:49, SVETKA
Баааааааааа!!!!!!!!!! кто вернулся!!!! как долетели?
Кака така мимическая особенность? я ничего не заметила :)
22.11.2005 13:51:17, Jules
SVETKA
Привет! Долетели отлично, и вообще "обещали вернуться", потому что хорошо у вас очень!!!! ; ))))))))))))))))))) Спасибо за теплый прием, жаль что в этот раз времени выдалось не много.

Мимическая особенность - улыбаюсь я все время. ; )))))))))))))))) Иногда, наверняка, выгляжу довольно глупо. Но поделать ничего не могу, такое вот у меня самоощущение.
22.11.2005 13:54:25, SVETKA
Да, времени было отвратительно мало.
В следующий раз обязательно надо куда-нибудь сxодить поесть. Мне почему-то кажется, что с тобой (и с твоим мужем) очень xорошо общаться и попутно вкусно есть. :)

Насчет улыбок - не бери в голову. Такиx улыбок как твоя много не бывает.:)
22.11.2005 13:57:22, Jules
Аксандра
Ага, и в тексте речи, и в интонациях, и в жестах, и в походке...
Вообщем может она, конечно, с рождения такая...
Но мне - не легче :-(((
22.11.2005 13:49:50, Аксандра
takca
не надо на меня тьфу... я подумала, что я лично могла сделать тебе плохого (: я, когда чего не понимаю - думаю, что это я сама виновата (((:

а ты представь, что она внутри робота. оно снаружи улыбается, а внутри у нее муж-негодяй-тунеядец-алкаголик и сын привел беременную якутку из таджикистана...
например.
не то, чтобы я ей зла желала. неа. просто я в таких не верю.
22.11.2005 13:41:15, takca
Marty
ну ты прям вообще ни во что не веришь! как так жить можно?:)) 22.11.2005 13:43:30, Marty
takca
легко, поверь (; 22.11.2005 13:44:34, takca
Marty
мне сегодня сказали, как это называется:)) нагвализм, вот. это последователи Кастанеды, которые отрицают какую либо веру и опираются только на собственный опыт, свободный от любых догматов. 22.11.2005 13:47:37, Marty
takca
(((((((: не канает. опыт, полученный методами кастанеды, не канает. даже учитывая его же вывод, что не всем надо по грибы и кактусы.
тебя название "здравый смысл" категорически не устраивает, да? (:
22.11.2005 13:50:43, takca
Marty
не то чтобы не устраивает:)) скучноватое просто название:)) неконцептуальное:)) но я не против:)) 22.11.2005 13:53:46, Marty
Тушкан
нууу - есть еще красивое название солипсизм;)) 22.11.2005 15:11:04, Тушкан
Marty
ну, его мы с Таксой неоднократно мусолили:)) 22.11.2005 15:15:59, Marty
takca
это тому скушно, у кого жизнь скушная и надо хоть как-то развлекаться. хоть в слова поиграть. (;
а когда жизни больше, чем времени в сутках - не скушно. успевать бы поворачиваться, где уж тут сказки себе придумывать и им названия (;
22.11.2005 13:57:27, takca
Marty
я ажно задумалась на тему жизни, не влезающей в сутки:))а вообще какая разница, на каком форуме пастись? в рабочее то время:)) ну пасется человек на форуме физика магии или магия физики (забыла) и на сайте у Кураева. нехай:)) 22.11.2005 14:05:56, Marty
takca
ой. ты про кого???? и кто такое кураев? мне туда надо, думаешь? (: 22.11.2005 14:09:04, takca
Marty
не, тебе не надо:)) мне тож не надо:)) а человек пусть ходит, ему надо. а нас потом повеселит рассказами:))
Кураев -диакон, преподает в духовной академии. к нему на форум пришел нагвалист - сразиться в словесном поединке. а диакон и не вышел к нему, зато вышли другие люди, спорили с ним о вере и опыте. а другие люди читали все это и нам рассказали:)) вот такая добрая сказка:)) это мне сегодня работать жуть как не хочется. а термин мне понравился, всегда можно взять и человека смутить:) тебя то конечно не смутишь, а вот кого послабже:))
22.11.2005 14:16:30, Marty
А я вот хожу к Кураеву ,почитываю. Забавно бывает:) 22.11.2005 14:25:17, Lacroix
Marty
я думаю это интересно. тем более, что сам Кураев мне многими своими высказываниями симпатичен. мне мой сосед по столу сегодня смешные пассажи оттуда зачитывал. я то обычно не в состоянии больше одного ресурса поддерживать, я все таки это, работаю:)) а тут прочитали, хорошо:)) 22.11.2005 14:32:49, Marty
И интересно тоже. Но мне это...опасно такие вещи читать ,так же как топики про национализм ,сразу тянет принять участие.
Сам Кураев мне тоже импонирует. Очень трезвомыслящий мужик, не смотря на...
22.11.2005 14:35:38, Lacroix
Marty
ну а зачем дело стало? что не подискутировать,если есть время и компетентность? 22.11.2005 14:42:02, Marty
cмысла не вижу. А для "просто потрындеть" менее серьезных тем достаточно. 22.11.2005 14:45:28, Lacroix
Marty
я вот не знаю, что он там ищет. это я про своего коллегу. общается видимо с братьями по разуму. с нами особо об этом не потрындишь, мы быстро выдыхаемся, а у него потребность. себя видать познает. 22.11.2005 14:49:36, Marty
takca
я вот все думаю - мне тебя как комплимент воспринимать, или как повод для драки? не смутиться бы ненароком... (; 22.11.2005 14:21:27, takca
Marty
ну ты даешь, конечно как комплимент:))
драться я не хочу, я очень хочу спать. мы вчера до 2х ночи гулеванили. гости к нам пришли и не уходили.
22.11.2005 14:26:32, Marty
takca
мало ли... уж больно ты умна, да так затейливо плетешь (;
выперли рогатиной? (:
у меня тайм-аут, пятница-суббота весьма удались, но тушка жаждет тишины и покоя (:
22.11.2005 14:28:49, takca
Marty
я с таким то соседом словов нахваталась:))
нет, они уехали в боулинг с моим мужем, а я сказала, что годы мои не те, я спать лягу.
22.11.2005 14:36:18, Marty
takca
фигассе, от боулинга отказываться! (:
а вы куда ездите? не в мегабоулинг? а куда? мне в районе надо. (:
22.11.2005 14:38:57, takca
Marty
ты хотела сказать в мегасферу? тогда туда:)) там очень приятно.
в 2 ночи?! мне с утра работать, а вечером идти учиться! я и так сейчас помираю спать хочу.
22.11.2005 14:46:32, Marty
takca
ну, что за рдкб, на ленинском. оно?
учицца? а на кого?
22.11.2005 14:53:04, takca
Marty
оно
по своей же специальности.
22.11.2005 14:55:30, Marty
takca
понятно... учись, душа моя. у меня столько вопрососв накопилось... (; 22.11.2005 14:57:04, takca
Marty
а что не пишешь? мне почту починили. 22.11.2005 14:59:13, Marty
takca
я пока не до конца сформулировала. я плаваю в терминах и понятих до такой степени, что не могу задать вопрос (((:
всплыву - напишу облизательно. не отвяжешься (:
22.11.2005 15:29:02, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!