Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть проблема - нужны мнения

Проблема, на самом деле, дурацкая. Это на мой взгляд, но не на взгляд мужа. Есть у меня такие родственники - тетя с дядей. Вобще люди без комплексов. Довольно обеспеченные, кстати. И есть у них определенные странности. Они моим детям на день рождения через мою бабушку передают "в подарок" всякое старье - поношеные вещи, поиграные игрушки, разрисованые книжки... Вот сегдня, например, Диме на день рождения были переданы: тапочки на размер 2-летнего ребенка, две пары дико поношеной обуви (кроссовки и девчачьи!!! туфли), несколько штук поношеных вещей - таких, что даже на даче ночью носить неприлично, девчачьи шарф и шапка (у них дочка). Вобщем, позорище, причем такое, что даже в те вещи, которые я отвожу в дом малютки, я это положить не могу - стыдно, просто отношу на помойку. Они знают, что мы нормально живем, почему они это делают, я не понимаю, почему называют это "подарками", тоже не понимаю, почему передают это через бабушку и ни разу не позвонили, чтобы объясниться - тоже для меня загадка. У нас нет с ними теплых отношений, вследствие того, что есть некоторые невысказанные разногласия, но и ссоры, как таковой, нет. Чтобы не обострять ни с кем отношений, я просто эти вещи выбрасываю, никому ничего не говоря, и, естественно, детям их даже и не показываю. Но на этот раз муж был в бешенстве, потому что бабушка, не разобравшись (видимо, она и не заглядывала, что там они передали) стала расспрашивать по телефону у Димы, нашел ли он тетины подарки. Дима, естественно, ничего не нашел, и стал спрашивать у меня... Вобщем, ситуация не фонтан. Все осложняется тем, что бабушку я расстраивать не хочу - ей вчера неотложку вызывали, вобщем, выглядела я бледно. Муж сказал, что, если я сама не передам им эти вещи обратно, предварительно позвонив и объяснив, что мы не нищие, то он сделает это сам, и это уж точно будет хуже. Свекры, которые были в гостях, его поддержали.
Как можно из этой ситуации выйти достойно? Что сказать, чтобы совсем не рассориться с родственниками и не вмешивать в это бабушку? Спустить все на тормоза и тихо выбросить опять эти вещи мне не удастся. Муж предложил завтра мне позвонить им и сказать, что нам эти вещи не нужны, сделав вид, что я не поняла, что это подарки, а потом передать их им обратно через шофера.
Но это совершенно точно означает ссору. Мне значительно проще относиться к ним, как просто к придуркам, чем как к людям, которые намеренно меня оскорбляют.
Вобщем, на вашу мудрость и здравомыслие уповаю.
11.05.2001 00:14:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюш у меня тетка так делает... Штопанные колготки, замызганное ( до ее сына еще чела 4 носило) белье... Причем (что любопытно) когда она родила сына, мы с матерь из за границы навезли кучу классных шмоток. Так она их куда то дела (черт ее знает, не спрашивать же) а ребенок донашивал старьё... Я благодарю но выкидываю. 11.05.2001 15:21:18, По
OleLukoe
Одни мои родственники так поступали, мы долго терпели потом на Новый год подарили новые, чистые сандалии вышедшие из моды лет сто назад и 45 размера, верите, - как рукой сняло!
Теперь через родителей выясняют, что нам бы подошло, пусть дёшево и мелочь, но к месту.
11.05.2001 12:48:12, OleLukoe
Класс! Возьму на заметку. 11.05.2001 13:40:35, Полина К.
OleLukoe
жена очень сильно обижалась получая такие подарочки, а тут как раз пришла подобного плана благотворительная помощь, ну я не выдержал и перенаправил, прям как Карина рекомендовала :))) 11.05.2001 15:02:31, OleLukoe
Светлана
Нюша, у меня таким грешит иногда свекровь, приносит ношенные вещи от родственников или покупает советский ужас и пытается напялить. К счастью, мальчик уже где-то лет с трех понимает аргументацию типа: "бабушка хотела сделать тебе приятное, она старалась; нам с тобой такие вещи не нравятся, к счастью, у тебя есть и другие вещи, а у деток в дет. домах часто нет ничего; ты не будешь возражать, если мы отдадим эти вещи в детский дом?; а бабушку, пожалуйста, поблагодари, ведь она думала о тебе". Как-то довольно беспроблемно получается, правда, выходит, что я учу ребенка лукавить, но я считаю, что ТАКОМУ обману как раз нужно учить 11.05.2001 12:33:28, Светлана
А муж к этому как относится? 11.05.2001 13:43:53, Полина К.
Светлана
Муж нормально относится, он сам прекрасно знает, что со свекровью очень трудно общаться так, чтобы не обидеть ее и выйти без потерь самим, поэтому всегда бывает мне благодарен, если я сумеваю сгладить углы :-). Кроме того, в вопросы ребенкиной одежды муж особенно не вмешивается, ну разве что иногда бывает озаботится выбором галстука для похода на собеседование или в театр ;-), а вопросы полезности, гигиеничности, натуральности и т.п. полностью отданы мне на откуп. 11.05.2001 15:01:28, Светлана
[пусто] 11.05.2001 15:30:24
Светлана
Везет :-), а вообще, как сказала бы Карина, это надо воспитывать :-) 11.05.2001 16:13:50, Светлана
[пусто] 11.05.2001 16:19:44
Светлана
Мужа, конечно, а свекровь пускай уже он сам воспитывает :-) 11.05.2001 16:42:55, Светлана
У меня мама такая же:)) Только она идет дальше:)) По своим знакомым(???) собирает старье их детей и надевает на мою дочь:((( Даже не ставя меня в известность:)) Пользуется моментами,когда дочка у нее в гостях..
Представляете, отводите ребенка в гости к бабушке одетого прилично ,а получаете - бомжонка а каких-то отребьях 1980 года выпуска.Причем все эти мамины знакомые живут гораздо скромнее меня и вещички у них - это что-то:)) Даже новые такие я бы не одела на ребенка:)) То есть там все такое советское,отечественное, полинявшее - "НО ЧИСТАЯ ШЕРСТЬ и ЧИСТЫЙ ХЛОПОК"!!!!!
Есть у нас и черные сандалики(!!!!),старого доброго фасона,с вырезанными вручную носами(стали малы прежнему хозяину(!!!)..
Я всегда говорю маме, что одевать старье - нищету приманивать:)) Тем более брать вещь от людей,которых мягко можно назвать неудачниками:)) Типа,их аура - вредная,не хочу себе такую:))Мама очень верит в такие штуки(аура,карма,приманивание ...что там еще..:)) Временно помогает.
Но через неделю все повторяется! :))
В общем, мама ЗНАЕТ МОЕ МНЕНИЕ по данному вопросу и старается к моему приходу снять с ребенка ветошь:)) Не всегда успевает, правда,иногда вижу следы "приманивания нищеты"...
11.05.2001 10:31:57, BelKa
[пусто] 11.05.2001 13:50:13
:))) Я тоже считаю,что дом и дача - не место для демонстрации старых штанов:))
Знаешь,ведь дети так быстро растут:))только купишь симпатичную вещь,как она мала.Чего ее беречь? А обувь? Лучше пусть все лето ходит в одних сандалях красивых,чем имеет набор для дачи,для дома,для театра и т.д. Ну сколько раз можно сходить в театр? Да еще в новых туфлях?:)))
Эх,как маме то это объяснить? Она и в молодости такая была:)) И меня одевала не пойми во что:((
11.05.2001 14:03:43, BelKa
Даа-а, моя мама тоже считает, что на ребенка на улицу и на дачу надо одевать самое нарядное, а потом мне и детям вычитывается за каждое пятно и пылинку на этих вещах! А как ребенок может гулять, не пачкаясь?! Только стоя столбом. 11.05.2001 15:20:38, Чернобурка
Эт да. Я исебе когда что-то покупаю такими же принципами пользуюсь, а уж ребенку то и подавно, он в этом дай бог полгода проходит. Лучше иметь двое брюк, но хороших, чем десять ни пойми каких.
А что мама-бабушка много с ребенком возится? У меня то это к счастью сезонное явление, так как живет она в другом городе. А маме, ведь должно быть проще объяснить? Сней ведь можно и поругаться чуть-чуть, все равно в общем отношения не испортятся. А со свекровью один раз поругаешьсся, так на всю жизнь. Да и потом чужому человеку так не скажешь как своему. Хотя мамы тоже всякие бывают.:0(
11.05.2001 14:45:28, Полина К.
Скорее всего, бабушка боится испачкать или испортить красивые вещи внучки. Как выход могу предложить привезти к бабушке комплект "домашней одежды", брючки, шорты, футболку, тапочки или домашние туфельки. Халатик или фартучек для домашней работы, чтоб не пачкать одежку (это не приманивание, это аккуратность). И сказать, что если Тома это носить не будет, она из всего вырастет и все пойдет на свалку. Как внучка появляется у бабушки, переодевается в чистую одежду, которая ждет ее у бабушки на ее полочке и все довольны Ж:)

Мы так и сделали.
11.05.2001 12:25:28, Бреке Ке
Ne pomogaet! Tcelyi shkaf novoi odezhdy, a hodit dochka doma v odnom i tom zhe. Da i na ulitcu tak sebe odevayut. Tak mne pytayutsya dokazat" chto zhit" mozhno ekonomnee, chto bez poloviny novoi odezhdy voobshe mozhno bylo oboitis". Ya i sama znayu chto mozhno. No zachem?! 12.05.2001 02:40:15, irina
Спасибо,попробую! 11.05.2001 13:15:30, BelKa
Ох, а у нас свекровь ((
Я честно говоря не ожидала, что так много людей сталкивается с такой проблемой, думала мы одни такие. Мне кажется это что-то в психике, переубедить такого человека невозможно, все делается из лучших побуждений и в полной уверенности полезности этого ))
Наша бабушка пережила войну,голод,сама все время бережет все новое на "черный день". Самое главное, что когда она к нам приезжает с "подарками" и я не успеваю во время их отловить, сына потом от игрушек старых не оторвать, он им радуется даже больше, чем новым :-)), наверное потому, что их сразу МНОГО. Моя мама даже по этом поводу обижалась одно время. Теперь сын уже большой и я ему стараюсь все популярно объяснить, что бабушка не может на свою пенсию покупать ему новые игрушки, а порадовать его хочется. В общем чем дальше, тем вроде легче, тем более, что бабушку видим крайне редко (раз- два в год). Но вещи на ребенка одевать я бы наверное не разрешила, я их сразу к помойке отношу (может потому, что не знаю, где она их берет).
11.05.2001 12:07:06, Olgusha
А вот у меня так часто поступал мой отец, дед моей дочери. Я, конечно, понимаю, что он мало зарабатывает, а я стараюсь дочь одевать очень прилично. Никаких родственников, которые бы отдавали вещи,у меня нет. И я рада этому, т.к. Дашка всегда в новом и современном (правда, иногда носит МОИ детские вещи, ей нравятся мои футболки и спорт. костюмы, но я ограничиваю эту носку домом и дачей). А с дедом я разговаривала, бывали и ссоры, и я по молодости достаточно красноречиво убирала вещи или вообще покупала новое, аналогичное тому, что он от кого-то принес... Не знаю, мне сейчас бывает очень стыдно за такое поведение. Но со временем дед стал спрашивать у меня, ЧТО НА ЕГО НЕБОЛЬШИЕ СРЕДСТВА ПОДАРИТЬ ПОЛЕЗНОГО. А дочка вообще всегда реагирует одинаково и для меня ее реакция - бальзам на сердце: всегда "спасибо" и ругается на меня за мое "ЖЕСТОСЕРДЬЕ" - так она называет мои выступления по поводу старья. Она меня и научила реагировать нормально и спокойно 11.05.2001 10:14:51, Ket
Monmarensy
Ровно также поступает моя свекровь-что усложняется тем, что мы с ней живем-выкинуть трудно-она увидит. Но когда она дарит дочке книжку 1985 г. выпуска-от старшей внучки, видимо-и дочка это поняла-что "подарок" лично ей не покупался, а был вытащен с полки, потому что свекровь очень скупая и ленивая-она не пойдет специально дочке подарок покупать, мне было трудно что-то сказать ребенку! и мужу говорить ничего я не стала-мне жалко его травмировать по поводу мамочки! Теперь она вовсе перестала подарки дарить-и в шкаф лень слазить...Это душевная скупость и ничего не сделать с этим-Вашим родственникам на помойку выкинуть жалко, а так-и благое дело сделали, вроде как!Я бы и мужа ввязывать не стала-тихонечко-тихонечко-на помойку и все! И ссориться с ними бесполезно и переделать нельзя. Может при случае сказать, родственничкам-что Вашим деткам размер ноги перестал подходить-узко, или там вкус спецефический-не носят такое-приходиться все равно покупать новое.ИМХО-родственники-дело сложное-и без них тяжко, а уж с ними иногда тоже тяжело! 11.05.2001 09:43:51, Monmarensy
А у меня все наоборот - просила двоюродную сестру отдать мне вещички, а она говорит - неудобно, у тебя сынуля всегда такой нарядный!
Ну, нарядный он либо когда со мной, либо первые пять минут. А для дачи приходится специально покупать недорогие вещи :-))
11.05.2001 09:29:40, Foxuk
ПривеТ.Т.
У меня несколько таких знакомых и родственников. Они считают, раз мы многодетная семья, то будем рады до полусмерти поношеным чешкам. Тащут нам всякое старьё. Я вежливо говорю "Спасибо" беру эту же сумку и отношу в общество многодетных семей, в наше, в Бирюлёвское. Там они действительно нужные.
Те люди считают себя жутко счастливыми.Как же!Многодетную семью обули-одели!!!
И я не порчу не скем отношений. Только с мужем переглянёмся и улыбнёмся.:)
11.05.2001 09:14:36, ПривеТ.Т.
Мне кажется, действительно, не стоит обострять ситуацию. Нам, например, когда появился малыш, все родственники посчиталь своим долгом все старые детские вещички свезти нам (там не сверточки, чемоданы такого барахла были, что на малыша одеть стыдно), более менее сносные вещи мы оставили, остальное - пустили на тряпки и отдали в приют (естественно не рваное). Нет смысла обострять из-за этого отношения с кем-то, мы всегда принимаем такие дары (хотя у самих средств на все хватает), люди это делают от чистого сердца и, в основном те, кто не знает как мы живем (редко бывают или вообще не бывают), нам так очень хорошо, лишняя тряпочка никогда не помешает (на одну машину сколько их уходи в нашей грязи), а шерстяные вещи - распускаются и перевязываются в носочки и варежки, так что не надо воспринимать это как оскорбление, это, скорее всего, не так :) 11.05.2001 07:52:49, Елена Д.
Elen
Так вам еще хорошо! Нам родственники тоже хлама натащили - "диван, наконец-то, освобидили!", как брат сказал, но все это вручили с условием вещи вернуть! Типа, это еще и им пригодится... Вот я думаю, может уже пора эти кули с тряпками возвращать?)) 11.05.2001 09:58:30, Elen
У нас, слава богу, отпала такая проблема (тоже говорили - не выбрасывайте), у меня сестра родила через два года после меня и я, естественно, могу сказать, что отдала ей :) (хотя, конечно, кое что из своих практически новых вещичек мы ей отдали :)) 11.05.2001 10:56:15, Елена Д.
A Vy uvereny chto rol" babuski zdes" nikakaya? U nas roditeli ne dayut vykinut" pochti nichego iz detskih veshei - uvezyom v Rossiyu, otdadim lyudyam, u mnogih tam s den"gami tugo... Pri etom kogda ya sprashivayu, ch"im detyam iz rodnyh i znakomyh oni hoteli by kupit" podarki (razumeetsya, ya vse oplachu) - nikomu nichego ne nado, tam vse kupim i t.d. Vot i boyus" - ne dai bog komu-nibud" iz rodstvennikov ot nas takie "podarochki" pridut. Ili estcho smeshnee - mladshei docheri vydayut starye veshi starshei spasennye ot peredachi v Armiyu Spaseniya. I vse eto na fone togo chto po-nastoyashemu prilichnye ne zanoshennye detskie veshi ya libo sohranyayu dlya mladshei dochki, libo otdayu znakomym. Pri etom sami roditeli odevayutsya vpolne prilichno. Tak chto prezhde chem ssorit"sya s rodstvennikami - ubedites" chto eto ne babushkina initciativa. 11.05.2001 04:53:29, irina
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Согласна с Кариной - это твои отношения с твоими родственниками, и муж (а тем более его родители) здесь совершенно ни при чем.

Я бы никогда не смогла позвонить этим людям и попросить не дарить нам такие "подарки". А тем более просить мужа это сделать - зачем? Может, они действительно хотят как лучше и просто не понимают, что в ваших глазах они унижают себя. Не стоит людям "открывать глаза" на это - неделикатно это.

А если мужа так раздражают их "подарки", то не показывай их ему. Уноси сразу на свалку и все.
11.05.2001 01:04:39, Elle
Я бы не стала обострять. Вы же пишете, что они - люди со странностями. Может, у них маленечко "крыша съехала" (без шуток - напр., начальная стадия шизофрении). Может, им действительно кажется, что они Вам делают добро. ИМХО - не стОит их унижать, не берите грех на душу... 11.05.2001 00:40:24, Газель
От советов воздержусь, :), а лучше напишу, как бы Я поступила в этом случае.:)
Отношения с МОИМИ родственниками должны оставаться МОИМИ отношениями, поскольку прямого вреда моему мужу они в данном случае не доставляют.:) Именно это я бы и сказала своему мужу:"Извини, позволь мне разбираться в этом САМОЙ!" (Не забыть сделать теплые глаза и нежный, но твердый голос).:)
Соответственно, эпизод с ребенком разрешается также самостоятельно. В нашей семье это выглядело бы так. Я бы объяснила сыну, что те вещи, которые передали для него, я отдала другим людям (не обязательно уточнять, что через помойку), потому что они ему малы/большие/женские и т.д.
Обязательно бы сказала, какие добрые люди мои родственники, и как нехорошо обижать их, ведь они стараются как лучше. :) Заодно сказала бы, что, если их доброта не совсем пригодилась нам, то косвенно пригодится кому-то другому. Что в данном случае мы не отказались от помощи, а ПЕРЕНАПРАВИЛИ ее более нуждающимся людям.:)
Дети в этом возрасте (да еще и младше!) вполне способны понять такие вещи. Про деликатность по отношению к бабушке я бы тоже объяснила так, как есть. Что здесь особенного?

А вообще, я убедилась, что комфортнее для семейных отношений - разграничивать свои отношения с родственниками и с мужем. Надо по возможности изолировать их друг от друга. Тогда меньше недоразумений.:) Кстати, мужа тоже всегда прошу именно так:"Пожалуйста, уладь этот вопрос с твоими родственниками сам." Такая политика более эффективна.ИМХО :))
11.05.2001 00:39:45, Карина
ТаВи
Согласно полностью. С мужем разошлась практически из-за того, что не удалось до конца ограничить общение с моими родичами (мамой) 11.05.2001 09:16:49, ТаВи
Soglasna s Karinoi 11.05.2001 04:55:25, irina
А пусть им позвонит муж, т.к. его это раздражает и оскорбляет больше, чем Вас. А Вы так и относитесь к ним, как относились. Мне кажется, что его звонок вызовет меньше негативных последствий, чем Ваш. 11.05.2001 00:39:25, Аквамаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!