Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про экономию

Скажите, уважаемые участницы, что , по - вашему мнению, значит "экономить"?
То есть, к примеру, люди выплачивают кредит (гипотетическая ситуация:))) - значит ли это, что они не ходят в кино, театр, не выбираются в гости и практически не принимают гостей у себя?
У нас тут разошлись мнения :) в коллективе по поводу экономии. Для меня экономить - это значит тратиться только на самое необходимое, лишь изредка позволяя себе посетить концерт или прикупить семги на обед :)
А вы как думаете?

Спасибо!
21.11.2005 13:26:44,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От экономиии не должна страдать радость жизни, иначе - нафиг такую экономию :)) 21.11.2005 14:09:07, Орленок Эд
Gamma
Должна греть мысль, что копишь на что-то еще более радостное.:)))))) Хотя устаешь за время накопления конкретно. Мне тут опять надо впрягстись в это дело, как не хочется :)), но надо, итоге накопления очень радостный будет.:)))) 21.11.2005 14:58:26, Gamma
Паштет
Я год назад, ппытаясь понять, смогу ли так сэкономить чтобы реализовать некий проект, выводу, что реальная экономия по сути - смена образа жизни. 21.11.2005 14:07:59, Паштет
Я бы сказала - это смена менталитета :-)) 21.11.2005 14:12:42, Ирен_ Адлер
Паштет
Естественно - и смена менталитета. Ибо потом меняются и приоритеты, и тсруктура расходов, и просто исчезают потребности. 21.11.2005 14:15:22, Паштет
КосмополитКА
Ира, я Вам еще расскажу, хотите? про то, можно ли на кваритиру накопить, экономя на кино...
Причем пример – не от «сороки, на хвосте принесшей», а совершенно правдивый, так как очеННО близкий мне…
Мой родной брат.
Он с женой начинали жизнь, в общем-то, с нуля.
Ну то есть справили родители свадьбу и молодые поплыли в собственную жизнь. У нее мама с папой в Актюбинске, свое хозяйство, мама работает в столовой в больнице, откуда заныкивает сахар мешками и пересылает им с проводниками в Москву.
Брат и жена занимаются книгами. Сначала в чьей-то фирме, потом появляется этакая фирмочка российско-казахстанская, владеют ею вместе мой брат и казах какой-то. За счет этой фирмы он снимает квартиру, покупает машину старенькую, бензин тоже дармовой, комп – на фирму купленный (дома) и т.д.
Все разговоры – только о том, где что дешевле.
Экономия – просто доходящая до маразма.
Вещи ребенку, наверное, не покупались НИ РАЗУ (благо – моя дочка есть как поставщик того, что мало стало).
Не буду говорить о том ужасе экономии, который они демонстрировали и демонстрируют.
Но в результате за 10 лет совместной жизни – машина новая жигули (была, недавно пригнали из Германии новую), квартира (3 года как куплена), дом (не видела его) под Калугой, куда привезли маму (папа оставался в Казахстане – это к тому, что куплено не взамен проданного), гараж, понятно, газель для закупки продукции и т.д.
Да, у них после книг были отделы детских вещей в магазинах, а сейчас они владеют фитнес-клубом……..
Такая вот реальная экономия.
21.11.2005 14:07:05, КосмополитКА
а сколько лет их дочке?
в принципе, у меня история эта отвращения не вызывает. молодцы ребята. я б так не смогла.
21.11.2005 15:59:46, Кити Щербацкая
КосмополитКА
я б так тоже не смогла.
Мой муж меня ругает за расточительность, но про моего брата говорит, что он - явный преббор...
Дочка пошла в 1 класс, в феврале 7 будет.
Младшенькому в феврале будет два.
21.11.2005 16:19:34, КосмополитКА
а по-моему, это как раз не то чтобы экономия, а очень удачное пользование имеющимися ресурасми. экономили бы они, если бы не пользовались машиной - а то ведь все есть, но умело списывается на фирму. и зачем тратиться на детскую одежду, если есть ее "поставщик"?
а еще есть люди, которые любят поговрить о том, какие они экономные, да что у них нету денег ни на что - а потом раз, и оказывается, на то, что им нужно, деньги у них есть.
21.11.2005 14:23:01, Маграт
КосмополитКА
Они, конечно, пользовались.
И очень экономили – и на себе, и на еде, и на детях, и на развлечениях…
…Мне как-то в Москве на выходе из театра буквально воткнули бесплатный билет на юморину в театр «на Таганке». Ну мама с дочей и поехали.
Как-то брат спрашивает у матери, нам, мол, билеты на юморину отдали, вы, вроде, ездили, понравилось? Мама отвечает, что там на входе, при предъявлении билета нужно покупать программку на каждого входящего.
Брат, конечно, не поехал. Это не самый сильный показательный пример…

21.11.2005 14:46:13, КосмополитКА
ну знаю такую историю, там программка не за 10 руб, а по цене билета и продается, известная в Москве фишка завлекательная, сами напарывались:)))))) 29.11.2005 02:54:11, Oblako
КосмополитКА
ну, не совсем по цене билета, конечно, но вполне около того :)) 30.11.2005 10:09:26, КосмополитКА
да, спасибо, очень "промывающая мозги" :) история.
Неоднозначные ощущения.
С одной стороны, вынуждена признаться - я б так жить не смогла, Да еще детей испытанию такому подвергать. С другой стороны: люди имели цель и добивались ее посильным для них способом - жесткой экономией.

Вроде как достойны уважения.

21.11.2005 14:13:21, Женечкина
КосмополитКА
Вот у меня, если честно, вызывает двойственное чувство их жизненный подход.
С одной стороны - да, уважения достойны (тем более, что мне вообще сложно представить, как люди могут вариться в собственном соку всегда - без друзей-подруг, работа дома на компе (вся бухгалтерия, например) либо в магазине - они не брали продавцов, чтобы не платить з/п)) и при этом они не наскучивают друг-другу... Общность интересов? Здорово ведь; а с другой - у девочки, оставленной бабушке на две недели (они уезжали) НИ ОДНИХ носков, двое трусов...
она приезжала к нам в гости в тааааких колготах, что известное выражение "поставь носки в угол" становилось понятным, и без трусиков вообще! (мама "не успела постирать");....
Я не буду это обсуждать, простите.
Больной вопрос, на самом деле....
:(((
21.11.2005 14:34:23, КосмополитКА
ну если им удалось не только всего накупить но и бизнес диверсифицировать и расширить - то значит у них к этому бизнесу талант. Кстати, процент таких людей очень низок. Умение дешево купить хорошую вещь - искусство.
Я думаю, лет через пару они экономить перестанут. Во всяком случае, трусов и колгот будет вдосталь.
21.11.2005 16:11:38, Кити Щербацкая
КосмополитКА
а я думаю, что они не смогут перестать экономить. Привычка, говорят, - вторая натура... :(
а насчет трусов..... просто у всех разные приоритеты в жизни.
Мне радостно видеть ребенка в чистой и красивой одежде.
они считают, что от грязи еще никто не умирал. И ведь правы......
21.11.2005 16:22:19, КосмополитКА
RED-BLUE
Экономить... Реже ходить в магазины, причем иметь ограниченную сумму только на задуманное, чтобы не было соблазна затариться ерундой.
Покупать классическую одежду и обувь, чтобы долго не выходила из моды, тут можно и не жертвовать качеством в угоду более низким ценам, но твердо знать, что это надолго, что в ближайшие, скажем, полгода новья не будет.
Устраивать семгу на обед или поход в филармонию только как награду: скажем, уже отложен ежемесячный кредит, можно и шикануть.
21.11.2005 14:02:18, RED-BLUE
Сижу без семги, но концерты/театры/катки и т.п. развлечения бывают и недорогими. То есть, больше радости приносят, чем денег едят. Посему, из меню я их исключать совершенно не согласная. 21.11.2005 13:57:35, Янушка
Еленика
слушай, но семга-то стоит 200 р/килограмм, так же, как и мясо.
Почему все воспринимают ее, как деликатес???
21.11.2005 14:57:30, Еленика
я и без мяса сижу (что в моем понимании мясо, оно 220 стоит)
а рыбу я в принципе не ем, мне легче :))
вместо мяса курица :((
21.11.2005 15:02:45, Янушка
Еленика
а, тогда я понимаю.
У меня свекровь вообще только фарш и крылья куриные покупает.
Но она не копит - у нее просто ни на что другое денег нет (((

А моим ничего не докажешь - не могут без ветчины и паштета на завтрак, бесполезно даже пытаться убедить экономить на еде.
21.11.2005 15:15:43, Еленика
Убедить бесполезно, НЕ ПОКУПАТЬ паштет и ветчину можно. 21.11.2005 15:24:16, Янушка
Еленика
как это?
мне одной что ли в магазин ходить без мужа, и одной все сумки тащить?
Потому что если он в магазине, он подходит к полкам с ветчиной и выбирает )))
21.11.2005 15:54:49, Еленика
takca
ради чего? 21.11.2005 15:29:08, takca
Еленика
ради того, наверное, чтобы лишний раз, например, собраться с приятелями и выпить пива с крыльями и кальмарами )))) 21.11.2005 15:55:36, Еленика
takca
думаешь?.. меня всегда убивала мелочная экономия ради "масштабного" барахла... в гробу я видала ту машину, которая не даст мне пить пиво с кальмарами, сколько я пожелаю.
разные ценности...
21.11.2005 16:03:46, takca
Еленика
ну вот именно поэтому я пока и не накопила полностью на машину )))
точно так же не могу и не хочу совсем уж экономить, особенно на приятных мелочах
21.11.2005 16:19:47, Еленика
takca
вот-вот (: 21.11.2005 16:29:01, takca
В моем случае ради машины. 21.11.2005 15:47:57, Янушка
1. покупать те же самые продукты, но только в тех местах, где они дешевле и, возможно, со скидкой
2. Самое необходимое тоже заменить более дешевым вариантом (косметика других марок, педикюр-маникюр своими руками, деликатесы готовить только самой)
3. Обойтись без крупных дорогих покупок - отдых в лесу в палатке, а не на море.
21.11.2005 13:57:24, Горячий шоколад
Gamma
Очень дельные советы. 21.11.2005 14:59:07, Gamma
ХусФрю
Экономить - тратить деньги запланировано, а не спонтанно. Не так, что "от нечего делать" зашел в магазин, а там "приглянулось" то-то и то-то, о чем еще пять минут назад и не подозревал, что существует. 21.11.2005 13:56:19, ХусФрю
это да, конечно. Но еще,к ак мне кажется, в "экономить" входит и отказ от некоторых "маленьких радостей" - шоколадки любимой, зашли гости - распили бутылочку винца, новый спектакль - купили билеты.
А, как оказалось, есть люди (из моего окружения, не из конф. :)) которые считают, что билеты в театр, мороженое, гости - это все такие мелкие вещи, на которых серьезно сэкономить не получится. Соответсвтенно, надо мной слегка посмеялись, когда я сказаал, что,е сли человек экономит, то лишние траты"от нечего делать" :) пора бы позабыть :)
21.11.2005 14:09:28, Женечкина
ХусФрю
Это можно по-разному понимать, но да - с моей точки зрения, такие вещи, как "мелкие радости" надо вводить в бюджет. РАССЧИТЫВАТЬ, что такие расходы будут. И оставлять на них заранее запланированную сумму денег в месяц. 21.11.2005 14:32:21, ХусФрю
Для меня просто: есть некая сумма денег в кошельке и надо на нее выжить. 21.11.2005 13:56:15, Ирен_ Адлер
:) для меня экономить - это значит просто не заходить в магазины, кроме продуктового. особенно в книжные и игрушечные. экономится МАССА времени и денег :)
а если зайду, то без покупки не выхожу :(
21.11.2005 13:50:32, Маграт
О-о-о, книжный магазин это страшное дело. У меня зависимость натуральная. Когда сдаю ребенка на каратэ ноги сами несут в соседний книжный. И всегда убеждаю себя, что иду "только посмотреть". В последний раз вышла оттуда с Авантовской энциклопедией за 600 рэ. Математику взяла - вещч! Страшно довольна. Планирую еще несколько штук прикупить, со значительным интервалом:). 30.11.2005 15:53:01, Оладушек с сахаром
да, я тоже так поступаю, когда нахожусь в жестком режиме.

Но при этом я стараюсь избегать и дополнительных трат - таких, как кино, гости по выходным, всяческие шашлыки и поездки летом. И всегда думала, что это - верно. Но мне недавно возразили, что такая позиция крайне инфантильна и на одном походе в кино не сэкомномишь на квартиру в центре Москвы :)
21.11.2005 13:57:21, Женечкина
а это нужно посмотреть, в каком соотношении у вас траты. вон в кулинарии отличное пособие по экономной готовке от Лаксианского ключа, и в конце - очень верное замечание: какой смысл париться, ужиматься, готовить на 20 руб в день, когда муж запросто покупает кроссвррдов на 200 рублей?
такая зашкаливающая трата, котрая сводит на нет все потуги по экономии, может быть любой: дорогая косметика, компьютерные прибамбасы, привычка ездить на такси... в моем случае это книжки и игрушки, а муж коньяк пьет только одного сорта.
поездки на шашлыки могут быть крайне бюджетным вариантом по сравнению с абонементом в навороченный спортзал, например.
другое дело, что себя надо любить, холить и лелеять, и отказываться по возможности от менее приятных вещей в пользу более приятных.
21.11.2005 14:13:04, Маграт
Многое из того, что ЛК написала,мне самой допетрить пришлось. К сожалению :(

Нет, у нас в семье все-таки я главный растратчик :)))
21.11.2005 14:20:12, Женечкина
Выплачивать кредит и экономить - это две кардинально разные ситуации. В первой ты точно знаешь, сколько у тебя денег уходит в банк каждый месяц и остаток расчитываешь сама на все свои нужды. А во второй ты отрываешь от себя куски только чтобы сэкономить как можно больше. 21.11.2005 13:47:23, Маня&
Маня, кредит - это был просто пример поповда экономить, понимаете? 21.11.2005 13:51:14, Женечкина
Аксандра
"Не брать кредит" - это повод экономить :-))
А когда уже взял - то это не экономить. Это жить потом на оставшиеся деньги :-))
21.11.2005 14:34:57, Аксандра
КосмополитКА
Знаете, моя приятельница всю жизнь абсолютно на всем экономит. Мясо в рационе ее семьи (вдвоем с дочкой) – это курица и тушенка. Мандарины – раз в год – на новый год и только зеленые (они дешевле). Сладости – то, что приносят благодарные больные (старшей сестрой в серьезной больнице работает), зато может себе позволить достаточно частый косметический ремонт в квартире, новую мебель и т.д.
НО! Экономит и на отпусках (деть – только в лагерь от профсоюза и лучше – на все лето (ЭКОНОМИЯ!!!).
В противовес мы: живем без штор, без люстр и с долгами (пока очень большими). При этом – фрукты дети едят круглый год.
Резюме: 1. экономия – для каждого что-то свое.
2. я не знаю, что это такое. :(
21.11.2005 13:46:27, КосмополитКА
::::::::::::))))))))))))))
а у меня фрукты дома с моего обеда на работе. Ну не ест у меня дома никто фрукты, овощи, иогурты, творожки....
Ну и по сладостям долгое время такая же политика была - мужу больные таскали.
::))
21.11.2005 16:19:01, Кити Щербацкая
Спасибо, интересный пример :) 21.11.2005 13:51:51, Женечкина
Паштет
Мне пункт 2 понравился - близок он мне :-))) 21.11.2005 13:51:34, Паштет
КосмополитКА
только ему больше другой смайлик подходит.... 21.11.2005 13:54:37, КосмополитКА
Паштет
Верно, смайтик должен быть такой :-))))))))))))))) 21.11.2005 14:06:55, Паштет
КосмополитКА
это дИИИИИИло ;-)))))))) 21.11.2005 14:12:00, КосмополитКА
Паштет
:-))))) 21.11.2005 14:16:53, Паштет
Еленика
для меня экономить - это отказывать себе в вещах, в которых нет особой необходимости, но без фанатизма.
На самом деле экономим мы только на шмотках, на еде и развлечениях нет желания как-то....
кстати, экономим тоже без фанатизма - если нечего надеть - одежда, несомненно покупается, ну а раз кому-то одному купили, то хоть что-то тут же покупается и всем остальным членам семьи, чтобы не обидно было )))
21.11.2005 13:40:48, Еленика
Для меня экономить - это ставить под вопрос покупку чего-либо из своего комфортного, привычного жизненного "набора".

21.11.2005 13:38:48, Мата Хари
Паштет
Для меня эконормить - значит ОПТИМИЗИРОВАТЬ расходы и ДОХОДЫ. То есть, ДУМАТЬ при затратах. Но не токазывать себе в чём-то. 21.11.2005 13:35:25, Паштет
Аксандра
Я думаю (точнее не я думаю, а симпатичный мне вариант "народной мудрости" гласит), что "можно прожить без необходимого, но нельзя прожить без излишеств".
Для меня "экономия" это экономия на "необходимом", а без "развлекаловок" я жить не умею :-))
21.11.2005 13:31:40, Аксандра
а какого рода у вас "развлекаловки"?
21.11.2005 13:39:55, Женечкина
Аксандра
У меня - разные. Покупки из "ненеобходимого", ин-нет, прогулки, встречи, "культпоходы", поездки, такси, кафе и т.п.
21.11.2005 13:43:03, Аксандра
вот вопрос в том, что лично Я считаю, если экономит, то и именно на таких ненеобходимых, развлекательных вещах: воскресные посиделки в кафе с друзьями, любимая шоколадка себе в депрессняке...А меня недавно упрекнули в инфантильности и сказали, что, экономя на кино и морожженоем :) много денег не накопишь.
Но разве курочка не по зернышку клюет? А?
21.11.2005 13:59:49, Женечкина
ну, это смотря какое мороженое...
есть и по 10 рублей. а есть по 200...
и какой процент от вашего месячного дохода составлякет поход в кино?
может, как раз кино - у вас самая большая трата.
но на отказе от кино точно на квартиру не накопишь.
21.11.2005 14:15:52, Маграт
Аксандра
Еще раз - "кому что".
Я вот очень легко "экономлю" на доме/еде/одежде/обуви мне это вообще безразлично.
А на "развлечениях" я не экономлю.
Но я вообще последний год не экономлю.
Потому как смысла не вижу.
21.11.2005 14:15:46, Аксандра
Неужели уже год прошел, как мы тут скребли по сусекам памяти и выдумывали на чем тебе экономить?:) Я, кстати, эту тему обожаю. Экономить ни фига не умею, еще хуже умею копить, но строить планы о том, как я БУДУ это делать - это как раз по мне.
Я, кстати, выплачиваю кредит. Но изначально договоравалась с банком платить столько денег в месяц, чтобы не сильно себя душить. Моя экономия примерно такого рода: покупаю проездной на метро на 20 поездок и радуюсь, что выгадала 10 рублей (или сколько там?) При этом покупаю дорогие полуфабрикаты, ходим с ребенком минимум 2 раза в месяц обедать в кафе (а все потому что готовить ненавижу, да и некогда мне). На развлечениях не экономлю ни в коем случае. Они моего ребенка развивают, я так считаю. Себя я, правда, не так уж балую:). Кремов дорогих себе не позволяю - вот моя главная боль и существенная статья экономии:)
30.11.2005 15:42:09, Оладушек с сахаром
Паштет
Вот это важо - каков смысл экономии. Например, многие считают что нужно накопить на "чёрный день". Сразу возникает вопос - а сколько хватит на чёрный день ? :-))) 21.11.2005 14:25:36, Паштет
Аксандра
Вот да...
У меня фантазия богатая, я могу себе таких "черных дней" напредставлять, что хоть лет 10 не ешь, не пей ,а обе зарплаты на него клади - не хватит.
А на "мелкие неприятности" хватит штуки-полторы, так это можно и в кредит в любой момент взять...
"На квартиру" у меня тоже как-то не просчитывается...
Поэтому и не понятно зачем экономить...
Хотя в глубине души есть чувство, что "надо"....
21.11.2005 14:31:14, Аксандра
Еленика
а машину покупать?
ты же хотела в перспективе )))
21.11.2005 15:00:08, Еленика
Аксандра
Я тебе на мыло написала...
Не знаю даже :-)) или :-((
21.11.2005 15:04:26, Аксандра
Еленика
получила, офигела, уже ответила ))) 21.11.2005 15:21:32, Еленика
Если позволяет жизнь, то конечно - какой смысл в экономии :)

21.11.2005 14:22:22, Женечкина
Паштет
Смысл экономии не в уровне жизни. Вопрос в ином. Задача какова? Сократить расходы? Или же - увеличить доходы? И то, и другое суть экономия. 21.11.2005 14:26:53, Паштет
Аксандра
А если "жизнь не позволяет", то и вопроса экономить/не экономить не встает :-)) 21.11.2005 14:26:11, Аксандра
Верно, только зернышки у всех разные. Кто-то предпочитает "много раз по разу" (это я о мороженом), а кто-то зараз спустит эти же деньги на чашечку кофе в уютном кафе. 21.11.2005 14:09:08, Ирен_ Адлер
Иришка.(Саша 2г.6м.)
мы выплачиваем кредит,ходим в гости,зовём к себе гостей,ходим в тевтры и кино..
экономия в моём понимании- это трата определённой суммы денег..:-) просто в эту сумму нужно закладывать все развлечения и пр. , не покупать больше того,что тебе нужно.мы и икру красную едим..:-)
Муж откладывает на карту определённую сумму денег- которая тратится только в экстренных случаях.
21.11.2005 13:31:15, Иришка.(Саша 2г.6м.)

Показано 296 комментариев из 296


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!