Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Ой,растерзайте меня...

но не могу я понять,почему сейчас начались такие гонения на врачей.
Не,ну,правда...не сочтите за правокацию,объясните дурочке...Столько сейчас передач о всякой врачебной халатности...А мне прям их жалко становится:(
Я сама не фанат врачей.Совершенно.Я приверженец народной медицины.Но врачей сейчас,по-моему,только ленивый не хаит.Даже мне их жалко стало.
Я понимаю,что халатность имеет место,наверняка.Но,есть же и роковая случайность.Опять же,понятно,что,если,не дай Бог,эта случайность коснется кого-то из твоих родственников,то будет не до рассуждений,наверное...но ведь врачи-то не Боги,а тоже люди...всякое бывает...
Эх,боюсь,я не смогу выразить то,что в голове крутится.Рискую быть конкретно непонятой:(((Но что-то мысли путаются,хочется столько всего сказать,а в письменном виде это сложно сделать...

20.11.2005 21:02:10,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Просто Вы, наверное, давно не были в районной поликлинике. Без знакоств. Не на платный прием.
Сходите на экскурсию - вопросы исчезнут.
Я понимаю, им мало платят. Но если не хочешь работать за такие деньги - найди другую работу. Не хочешь (не можешь) - работай без хамства и без аптечного диллерства.
Я предпочитаю поменьше иметь дел с "бесплатной" медициной. Так дешевле получается - да и знаешь заранее сколько за какую услугу платить, и ни кто тебе в руки не заглядывает "чаво ты там принес", и оскорбить не посмеет.
ИМХО
21.11.2005 09:48:13, Seraya-mama
ГрандПапчик
<работай без хамства и без аптечного диллерства.>

без хамства - 100% согласен, но аптечное дилерство причём? как хочется всем поруководить!!!)))
21.11.2005 10:14:04, ГрандПапчик
потому что деньги не бесплатно выдаются. А так тебе выдадут бумажку, на которой половина баксов на сто общеукрпеляющее , но крайне необходимые вещи, вторая половина мало того, что самая дорогая из линейки одного и того же вещества, но разных фирм и стран, соотвественно разных цен, так в моем случае еще несколько средств дублировали сами себя. 21.11.2005 12:39:35, Шин
А это социальный заказ. Реформа здравоохранения на подходе. Со следующего года федеральные учреждения Академии наук акционируются и выводятся из бюджетного финансирования. Вы думаете все теперь бросятся в муниципальное? Сомневаюсь. А сейчас пожинаем плоды 90-х, когды выпуски конца 80-х-начала 90-х почти 100% ушли из практического здравоохранения. Будет опять такая волна. Врачей, конечно, много, надо сокращать в разы, но потери идут и будут идти при такой политике самых приличных и компетентных. Скоро лечится будет просто не у кого, зато экономно, государству ничего стоить не будет. 21.11.2005 02:02:07, Katya с работы
Обьясните, как так получается. Все говорят (и Вы тоже), что врачей много, надо сокращать. В реальности длинные очереди, предварительная запись за неделю не только в муниципальных поликлиниках, но и в платных медицинских центрах. Три года назад в большом городе ближайшего Подмосковья в городской детской поликлинике НЕ БЫЛО НЕВРОПАТОЛОГА!!! Невропатолог принимал только в платном медицинском центре, который тогда был единственным в городе. Я не понимаю, как совместить эти факты. 21.11.2005 02:15:35, галина*
КосмополитКА
почему Вы выделили ТРИ ГОДА НАЗАД?
в подмосковных Люберцах (7 км от МКАДа) и сейчас в детской п-ке нет невропатолога.
Хочешь-не хочешь, ищешь платного.
21.11.2005 13:12:22, КосмополитКА
Точнее, 3,5 года. Просто тогда моему сыну исполнился месяц и надо было пройти обследование. Сейчас невропатолог в поликлинике появился.
Я считаю, что каждого ребенка в возрасте 1 месяца должен осмотреть невропатолог, а не только тех, чьи родители в состоянии заплатить и имеют желание это сделать. При том, как часты сейчас у детей неврологические нарушения. Жителям Люберец могу только посочувствовать. Но зато у вас там роддом очень хороший:)) Я там дочку рожала.
21.11.2005 14:32:06, галина*
КосмополитКА
Хорошо, что Вам понравилось.
Я рожала (второго) в Москве. Потому что мне НЕ нравится люберецкий роддом.
А сейчас я вернулась в Жуковский, чему несказанно рада.
Люберцы - это то еще болото :(
( ни коем случае при этом не хочу обидеть люберчан-патриотов. )
21.11.2005 16:40:04, КосмополитКА
Неэффективный менеджмент. :) Во всей красе. Должна быть мотивация. Все перечисленные Вами случаи страдают одним - там нечем мотивировать людей работать. Ни денег, ни славы:)Ни профессионального удовлетворения. Кто-нибудь может посчитать, сколько стоит час его рабочего времени? У меня около 50 рублей. Сегодня мало пациентов - 5. Реанимация. Т.е. 4 из них искусственно вентилируются, у 2 почечная недостаточность, 1 -печеночная, 1 после двух сердечно-легочных реанимаций за последние сутки, плюс сочетанная хирургическая немощь.По 10 рублей за пациента. Может быть 7, 8. А я правда училась 8 лет, хорошо училась, и стаж у меня интенсивный такой же. Сколько я еще проработаю? не думаю, что много. Уйду, вряд ли в практическое здравоохранение. Зачем? Буду только близких консультировать, как в истории не вляпаться. А ординаторов последние три года на нашу специальность ни одного. 50 руб в час? Вчера няню за 60 обсуждали как неприлично дешевую. 21.11.2005 02:35:20, Katya c работы
это просто ужас.
но с другой стороны, ведь и платная медицина развивается, а там расценки совсем другие. или нет?
21.11.2005 03:00:12, Маграт
Очень высокие накладные расходы. Я вообще плохо себе представляю платную медицину. Кто ее оплатит? Я имею в виду стационар. Если соответствовать международным стандартам (а иначе на кой ляд платно лечиться?) оплатть квалифицированную мед.помощь могут единицы. Мы тут пытались посчитать стоимость суток в отделении - 700долл. только на медикаменты на среднего, но тяжелого реанимационного больного. Соответственно, что остается на зарплату? Зарплата в частных клиниках не отличается даже в разы. Условия труда получше, конечно. Но квалификация страдает, сложных пациентов мало (см.выше - дорого) Плюс все расходы за свой счет - одежда (1500 руб - брюки и халат, хватает месяцев на 6), обувь (2000 - это как загадишь, но обычно на год), еда на сутки (вот когда замечаешь, сколько жрешь:)), интернет опять же:) Надо ж релаксировать как-то. А то телевизор вот включили:( 21.11.2005 03:15:23, Katya с работы
ну да, поэтому платная медицина пока берется только за простые случаи - проктологи да стоматологи.
но должно же развиться и добровольное страхование, будет и на вашей (соответственно и на нашей) улице праздник (я надеюсь).
21.11.2005 03:44:28, Маграт
Да, если посмотреть на средне-рыночную цену дежурства суточного по рекрутинговым сайтам - 1800 до 2000 руб. Делим на 24. Это самые что ни на есть платные. 21.11.2005 03:22:00, Katya с работы
Современная российская медицина - это страшная вещь. Все назначения за врачами приходится перепроверять! Конечно, есть профессионалы и порядочные люди среди врачей, но очень редко. Страшна полная безнаказанность при том, что речь идет о здоровье и жизни людей. Пожалуй, все ошибки как-то наказываются, кроме самых страшных - медицинских. Вот мы все пишем "ошибки". Мол, человеку свойственно ошибаться, не машина ведь. Но человеку, плохо знающему свою профессию, свойственно ошибаться гораздо чаще и гораздо сильнее. При том уровне медицинского образования, который есть сейчас... Моему старшему сыну почти 4 года. Я до сих пор не могу найти хорошего педиатра! "Люди в белых халатах" - не более, чем красивая легенда и лучше всех понимают это именно медицинские работники, которые знают, как все на самом деле.

21.11.2005 01:30:03, галина*
eka
мне с врачами везло всегда. Мама- врач, первый муж- врач. Причем неплолхие, Бывший- просто замечательный врач. И когда просто , без знакомства, попадала в больницы все было нормально.
21.11.2005 01:19:08, eka
Хорошее слово Вы употребили - "везло". Да, с врачами так: повезет-не повезет. Русская рулетка... А хочется каких-то гарантий, особенно за свои деньги. 21.11.2005 01:36:14, галина*
Ага, и случайность бывает, когда пьяный хирург (новый год что ж врачи не люди) делая операцию по удалению аппендикса, случайно, не специально не ушил крупный сосуд, через сутки спохватились еще одна операция, сосуд ущили, замечательно, но случайно, не специально порезал толстую кишку. Итог перитонит смерть. Был суд и что? Как работал этот "специалист" так и работает. А вообще после некоторого общения с медиками (прежний муж врач) иллюзий ни каких не осталось, чего только стоит фраза "история болезни пишется для прокурора" это на вопрос, почему у медиков поголовно такой отвратительный почерк. хех прежний муж до смерти сам боялся посещать любые лечебные учреждения, к стоматологу вела его за ручку. 21.11.2005 01:00:13, мимо шла
Аксандра
У меня ощущение... грязи от такого рода материалов...
Особенно, когда есть интервью с "жертвами" и/или их родственниками...
Потому что ответ на вопрос, почему идут такие передачи все тот же - "пипл хавает". Деньги так люди зарабатывают (на что имеют полное право, хоть мне лично и противно). Я просто стараюсь не смотреть такое и не читать. Не смотрю и не читаю.
20.11.2005 22:44:30, Аксандра
Я бы их тоже с удовльствием погоняла бы :))) 20.11.2005 22:38:44, Рррозовая
Имхо, передачи все-таки не о роковой случайности, а именно о "преступной халатности". И ситуацию из песни Цоя про то, что "пьяный врач мне сказал, что ее больше нет..." вряд ли кто-то хочет на себе испытать. В некоторых странах подобные случаи находят свое окончание в суде. Когда мы до этого доживем - не известно.

Рядовые врачи и медперсонал свое плохое отношение к пациентам оправдывают маленькой зарплатой, но чем оправдать ущерб, наносимый твоему здоровью врачом, которому ты лично заплатил приличную сумму?

Имхо, такое количество рассказов можно обосновать тем, что "наболело". Раньше все это в себе держали, а теперь чаша терпения переполнилась... Пусть говорят хотя бы по ТВ, раз в суд идти не с чем пока...
20.11.2005 22:23:09, Polett
OFF А это песня не Цоя, а Наутилуса... "Я хочу быть с тобой" 20.11.2005 23:11:57, Чернобурка занудным голосом
Точно (память у меня девичья :-) На ум в этот момент прошло и цоевское "...когда твоя девушка больна..." 21.11.2005 12:34:48, Polett
Мать его
про гонения - не знаю. Недавно столкнулась с халатностью, невнимательностью и некомпетентностью, чуть не потеряла близкого человека. Сейчас подумываю, что по уму надо б с ними посудиться - хотя бы чтобы с другими пациентами не повторилось, но при одной мысли об общении с ними - тоскливая изжога, хочется не видеть их и забыть как страшный сон. Я бы не возражала, если б вместо меня с ними разобрался какой-нибудь резвый журналист. 20.11.2005 21:12:07, Мать его
Они (медики) пока будут уверены, что связываться никто не хочет, и все с рук сойдет так и будут лечить. Наказание должно быть неотвратимым, и не какие то смешные два года условно без права 3 года работать по специальности (т.е. через три года на те можете продолжать), а уж так по взрослому 21.11.2005 01:06:44, мимо шла
Абракадабра
Ой...не,ну,я,правда,не знаю...мне,может быть,так повезло в жизни,что все менты,которые встречались мне в жизни,были достойными людьми,все врачи(я не беру в расчет врачей из местной поликлинники)были профессионалами...я сама всегда на них "гнала"...но сейчас ,имхо,какая-то компания против них на ТВ,даже мне их жалко стало... 20.11.2005 21:15:37, Абракадабра
Мать его
они разные. одни чуть не угробили, другие сейчас спасают. 20.11.2005 21:18:49, Мать его
Абракадабра
дык,вот именно...я думаю,что,конечно,всякое бывает,но всетаки,хочется верить,что большинство их них нормальные люди,а не преступники.А как включишь телевизор,так шерсть дыбом!!!Жить страшно.Типа,кругом врачи-убийцы:( 20.11.2005 21:26:23, Абракадабра
Мать его
а не надо его включать:) там еще менты-оборотни, депутаты-авторитеты, учителя-садисты, строители-халтурщики и еще много интересного 20.11.2005 21:28:44, Мать его
Абракадабра
Ну,да:((Я,на самом деле,очень редко смотрю ТВ.Но,как включу,так ужасы по всем программам!!!Это мне так везет,или это ноу хау современногоТВ? 20.11.2005 21:31:33, Абракадабра
Мать его
ноу, оно самое, хау :) 20.11.2005 21:32:38, Мать его
Врачи - это те же самые люди. Не хуже, но и не лучше, к сожалению :( 20.11.2005 21:20:44, Орленок Эд
Мать его
ну собственно это и ответ Абракадабре - в сми любят чернуху, в разных областях, и медицина - как все, не исключение. 20.11.2005 21:27:06, Мать его
Абракадабра
Ну,да...я вот топик написала,находясь под властью увиденного,а сейчас вот отошла и уже тоже думаю,что поддалась на их удочку:( 20.11.2005 21:33:07, Абракадабра
ЧаПай
(о больном) как и учителя... 20.11.2005 21:24:15, ЧаПай
Абракадабра
Во-во,кстати!Причем,учителя,может быть,чаще и больше встречаются плохие.Но,к сожалению,итог их деятельности слишком отсрочен.Хотя,может быть,порой,и не менее страшен. 20.11.2005 21:29:26, Абракадабра
Гонений на врачей не вижу. Видела пару фильмов про "ошибки" врачей, которые изуродовали или покалечили или вообще убили пациентов. И есть программа "Здоровье", которая нынче идет в самый что ни на есть прайм-тайм и рассказывает про то, какие выдающиеся врачи и прекрасные методики у нас есть. 20.11.2005 21:07:50, Оладушек с сахаром
Абракадабра
Может,мне так "везет",но я постоянно натыкаюсь на передачи "про это".Типа,поставили неточный диагноз и ребенок умер и т.д.Не,ну,кошмар,конечно...не приведи Господи.Но вот слушаю я эти передачи,млин,ну,никто ведь не застрахован от ошибки...у нас врачей и так не жалуют,а эти передачи,имхо,вообще истерию нагнетают... 20.11.2005 21:11:28, Абракадабра
Врачебные ошибки стОят жизни или здоровья. А если ошибется продавец, то вы принесете домой на 200 грамм меньше колбасы. Вот и вся разница. 20.11.2005 21:30:09, Оладушек с сахаром
Абракадабра
Нет..мне кажется,что аналогия не совсем верная.Ошибаются все.Но кому-то мы ошибки прощаем легче,а кому-то труднее.Наверное,по-тому,что жизнь человека ценнее,чем килограмм апельсинов.Но ошибшийся продавец-просто машенник(даже если ошибся случайно),а ошибшийся врач-преступник... 20.11.2005 21:49:45, Абракадабра
ГрандПапчик
ну дык, идите лечитесь к роботу... Будет не врачебная ошибка, а чисто механическая... 20.11.2005 21:31:54, ГрандПапчик
ЧаПай
От ошибки -да. Но, к сожалению, отсутствие реальных наказаний за халатность - как за границей, апример - лишение лицензии - провоцирует именно невнимание и халатность. Не у всех - только у тех, кто склонен к этому. Но врачебные ошибки - наиболее видны. 20.11.2005 21:22:41, ЧаПай
Абракадабра
Да.Тут согласна,наверное...отсутствует у нас система наказания за врачебную ошибку... 20.11.2005 21:53:50, Абракадабра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!