Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышлизм

Хорошие знакомые предлагают забрать у них детскую кроватку, манеж и т.д. (убейте не знаю, что еще, сказали все что надо для ребенка).
У них это все куплено года полтора назад. Вещей я еще не видела, но, насколько я знаю, они хорошего качества.
Предлагают от чистого сердца.

А теперь почему я сомневаюсь...

Во-первых, считаестся, что для первенца все должно быть новым (если деньги на это есть, конечно). Финансы позволяют все купить, но это не самоцель.
Во-вторых, я думаю, что знакомые могли бы эти вещи продать, а нам они их хотят подарить... А меня совесть мучает...
В-третьих, а если я эти вещи увижу и они мне не понравятся? Сказать "спасибо, но для меня ваш подарок недостаточно хороший" :( Как-то совсем не комилфо получается...

В-общем, запуталась я чуть-чуть :(
17.11.2005 19:32:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
Галина!
Есть люди, которые в принципе не умеют ничего продавать. Я тоже отдавала все детские вещи. На самом деле, мне просто очень жалко, что вещи хорошего качества пропадут.
Вот и все.
Сама тоже брала - от близкой подруги.
так что - не переживайте!
И рожайте троих!!!
18.11.2005 10:37:57, КосмополитКА
Будем :)) 18.11.2005 12:21:44, Сотис
КосмополитКА
Удачи! 18.11.2005 12:28:02, КосмополитКА
Masha B.
ИМХО. С вещами типа кроватки и манежа можно не напрягаться и запросто брать б\у. Это настолько не важно.. Пластмассовых кроватей я не видела ни разу, только колыбельки до полугода где-то, но до полугода ребенок еще грызть ничего не должен, как правило. А для облизывания даже рекомендуют давать разные материалы для развития тактильности. В манеже детей тоже обычно не держат особенно долго. Поэтому и еще потому, что в манеже, в отличии от кровати, обычно много игрушек, которые кусать-облизывать куда как интереснее, я бы вопросом обкусывания манежа тоже не сильно озадачивалась бы. В крайнем случае, как начнет кусать - тут и купишь! 18.11.2005 00:02:55, Masha B.
Masha B.
ЗЫ. Традиция новых вещей для первенца еще и от того идет имхо, что вообще детей предпологается не меньше 3-4 и желательно подряд. У вас такие планы? 18.11.2005 00:04:52, Masha B.
:) Ну, в идеале, я бы хотела трех... 18.11.2005 00:45:55, Сотис
Masha B.
Вообщем и в этом случае можно брать у кого-то. Просто надо быть готовой, что к 3 возможно придется опять что-то искать-покупать. Правда, вполне возможно, что тогда опять кто-то отдавать будет. Все время что-то отдают, а даже если покупать будешь, то будешь гораздо лучше знать что тебе надо. Может ты к 3-му будешь только брать колыбельку на полгода-год напрокат, а потом он будет сразу в большой кровати. Так что все равно стоит взять имхо. Я кстати серьезно по поводу колыбельки - они лучше всего помещаются в родительских спальнях и ребенку реально до полугода-года больше не надо. Если брать не в раскрученных сетях, то совсем небольшая сумма получается. У меня было что-то 100 за прокат на год и еще я новый матрасик купила. Можно в гмахе вообще бесплатно взять. Кроватью я бы пока вообще не озадачивалась. 18.11.2005 09:17:37, Masha B.
Ежечка
Эх, кто бы мне все подарил, я б вопросами не мучалась :)) 17.11.2005 22:33:28, Ежечка
Kokos
На счет второго пункта не думайте даже :-) Я, например, ничего детского не продавала, сколько бы оно не стоило.... все раздала по знакомым. Не знаю, не хочется мне это продавать и все, вот автомобильно креслице стоит, которое до 4 лет, даже есть кому отдать, но везти далеко и лень :-)
А на счет сомнений. Я была согласна только на чужую кроватку при условии нами купленного матрасика. Все остальное воспринимала только новое. Но при этом, как уже сказала, все вещи раздала, включая одежду, то есть кому-то это нормально... В любом случае, я бы на Вашем месте, подключала не логику, а ощущения, потому что потом в подсознании все равно будет сидеть, что поступили не правильно.
Вот велосипед, целых два, 3х-колесный и потом маленький 4х - это нам знакомые отдавали и мы согласились спокойно.
А манеж... нам вообще не был нужен, совсем, у нас его и не было... место только бы занимал.
17.11.2005 21:57:14, Kokos
Ве Ра
пункт первый меня не напрягает. У старшего обе кроватки (дома и на даче) были подаренными б/у-шными, у младшего обе новые. Просто кроватки старшего уже отдали сами.

пункт второй - тоже, пока никогда не продавала ничего из детских вещей, мне приятно их отдавать.
Про кроватку попросить посмотреть, а если не понравится, сказать, что хотите посоветоваться с мужем. Если что - муж как раз присмотрел конкретную модель кроватки.
17.11.2005 20:07:37, Ве Ра
если у вас столько сомнений, лучше сразу откажитесь.
Если позволяют финансы, конечно, гораздо приятнее самой все купить такое, как хочется.
17.11.2005 19:43:16, Маграт
У меня про покупку тоже сомнения есть :) я их просто тут не расписывала :) 17.11.2005 19:44:17, Сотис
Да ну..лучше себе купи брульянтик:))
Половина купленного в пылу первого родительства - не используется:))
17.11.2005 19:52:33, Karolina
Сама себе? :))) Ты меня удивляешь :)
Пусть мне муж купит, ээээ.... в благодарность за первенца :)
17.11.2005 19:59:17, Сотис
Ну муж пусть купит,конечно:)) 17.11.2005 20:01:41, Karolina
Аксандра
1) Про новое для первенца - это какая-то малораспространенная примета. Уж каким кол-вом "народной мудрости" у меня голова забита - и то я про такое не слыхала... (хотя может это не российское верование?)
2) Не знаю, как у Вас, но в Москве продать детские вещи б/у это ТАКАЯ проблема, что отдать их проще (они же еще и место занимают)
3) Я бы как-то "корректно" ввернула типа "мы уже чего-то приглядели, можно я возьму не все? Ты не обижайся, но тебе же самой, наверное, хочется, чтобы это ребенком пользовалось, а не на балконе у нас стояло. Я жутко-жутко благодарна, поэтому и хочу взять только то, что действительно нужно".
17.11.2005 19:37:47, Аксандра
KMary
ППКС 17.11.2005 20:09:46, KMary
1. Примета местная
2. Продать вполне реально, правда за небольшие деньги, но все же деньги
3. Классная идея!!!
17.11.2005 19:40:48, Сотис
KMary
Продать - реально и за маленькие деньги. Мне проще было отдать тем, кому действительно нужно. У нас в доме многодетная семья 17.11.2005 20:12:29, KMary
Аксандра
Я дочкины вещи (ну не тряпки, а посерьезнее что-то) отдавала с такой формулировкой - что-то не подошло, не понравилось - верни, пожалуйста.
Ну просто действительно в отношении вещей своего ребенка, хочется, чтобы какой-то другой малыш в них рос, кому-то они помогли, пригодились, а не были "из вежливости" взяты и до ближайшей помойки донесены.
17.11.2005 19:43:52, Аксандра
Молодые родители - жертвы рекламы и маркетинга:))
Я как мимо магазинов типа"Кенгуру-мазекери" прохожу - сразу улыбаюсь:))
17.11.2005 19:39:23, Karolina
Эти сомнения с первенцами понятны:))
Наверное,надо самой понять:)насколько все это неважно..новая-старая-модная-немодная кроватка..
17.11.2005 19:34:50, Karolina
Это действительно не важно :)
Просто я хочу кровать и манеж из натуральных материалов, а может оказаться что пластмасса....
17.11.2005 19:38:46, Сотис
Ну я и говорю..жертва рекламы:))
Все из натурального дерева не сделаешь.
Вона..ниже чего пишут..дети шарики -пуговицы грызут непрерывнго,глотают шпаги..:)
17.11.2005 19:40:26, Karolina
Все не сделаешь, но эти-то вещи сделаешь? Вот я их и хочу из дерева... 17.11.2005 19:42:29, Сотис
Хозяин-барин:)
Но помня,как грызли мои дети свои деревянные кроватки..:))
17.11.2005 19:49:15, Karolina
Вот-вот! Я тоже грызла, так пусть лучше грызуть деревянную некрашенную, чем пластмассовую 17.11.2005 19:58:11, Сотис
sacha
Все равно лаком покрыто... 17.11.2005 20:36:21, sacha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!