Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

А как так получается?

Почитать конфу, у большой массы нынешних мам комплекс вины, что они своим детям детям не додают - из-за работы, из-за характера, из-за отсутсвия материнского инстинкта, из-за чего угодно, у кого что:)) А у большого числа наших мам (сорри за обощения, я знаю, что все мамы разные:)) чувство, что они всех себя отдали, всю жизнь положили - а им фиг! А в молодости они что думали? Если думали:)) А с нами с возрастом метаморфозы не произойдет?
17.11.2005 13:37:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю дело тут вот в чём: пока ты молодая у тебя куча дел и интересов, поэтому и возникает чувство вины перед ребёнком, потому что большинство этих интересов связана всё-таки не с ним. Потом ребёнок вырастает у него появляются свои интересы (уже не связанные с мамой), а у мамы - наоборот круг дел (опять же не у всех, но у большинства) сужается: силы уже не те и т.д. Опять же за годы попыток отдавать всю себя ребёнку уже что-то начало получаться. Вот тут-то жизнь и подкладывает свинью: теперь уже ребёнок не находит время для родной мамочки - отсюда и упрёки. Поэтому нужно стремиться продлить активную жизнь, интересы свои культивировать, а то потом получаются ворчливые тещи и свекрови. 17.11.2005 14:35:53, molley
takca
ну что ты! конечно, с нами этого не произойдет! мы ведь, в отличие от них, делаем действительно только то и столько, что и сколько надо нашим детям.
и пусть только, они, малипусики, окажутся неблагодарными тварями... вот мы им тогда...
(:
17.11.2005 13:58:01, takca
Tomsik
;-) Хи :-) Ну, комплекс "вины перед ребенком" у меня за 17,5 (именнно сегодня ровно "с половиной!")лет бытия мамой как-то не завелся, теперь, наверное, поздно уже ему заводиться ;-))) ... потому надеюсь, что и второй комплекс не заведется ;-))) 17.11.2005 16:05:59, Tomsik
London
;))
Проблема в ожиданиях, я думаю. Я стараюсь не ждать отдачи, хотя очень хочется, конечно, понимания, когда вырастет.
Да и не все люди того поколения говорят -я на тебя жизнь положила. Думаю, не каждый из нас это скажет
17.11.2005 14:15:56, London
takca
угу, угу. в ожиданиях. и в иллюзиях.
родителям кажется, что они на детей жизнь положили, а детям, что на них положили что-то другое...
17.11.2005 14:26:29, takca
Лисицa
Ну, и как же тут вырулить? :) 17.11.2005 14:30:44, Лисицa
takca
а никак. жить самим и детям не мешать (: 17.11.2005 14:31:37, takca
Лисицa
С одной стороны, им (многим) пришлось испытать большое разочарование и в своих идеалах, и материальные потери в сложном возрасте после 40. Это может повлиять на оценку результата всей жизни, да? У них реально пропало много позитивного из жизни:(
С другой стороны я периодически ощущаю в себе мамино поведение, как заложенный стереотип. Другое дело, что я с этим стереотипом могу или не могу сделать, но он есть!
17.11.2005 13:56:08, Лисицa
:) это ж надо так смачно ,со всего размаху, да по больной мозоли ,а?:)
имхо, эффект обманутых ожиданий. Пока дитя мало ,трепетно и неразумно, гипотеническая маман подсознательно рисует его светлый взрослый идеальный образ, и кажется ей ,что мало она дает этому будущему светлому и безупречному. Когда же время корректирует все надежды и иллюзии ,та же гипотетическая маман видит результат ,далекий от предполагаемого идеала (а как иначе?) и сдается ей ,что складывала она много и усердно, однако ж "банк" если не прогорел, то сильно реформировал кредитную систему..
Хотя вот моя собственная маман ВСЕГДА считала и считает ,что вкладывалась по максимуму:))) Ну и результат ее больше устраивает, чем не удовлетворяет:)
17.11.2005 13:52:53, Lacroix
Marty (медленно ворочая жерновами мыслей)
ой, а тут следующего вывода не напрашивается? что у более рефлексирующих больше шансов превратиться потом в недовольных и обманутых? 17.11.2005 14:41:51, Marty (медленно ворочая жерновами мыслей)
Мать его, долго пыталась делать вид что уж к ней то не относится
фсе. прибила нафиг. шоб уж наверняка. чтоб не разобрать было - где там мозоли были , где все остальное.. :) 17.11.2005 14:56:53, Мать его, долго пыталась делать вид что уж к ней то не относится
гм..нет ,не напрашивается. Очень "зависит"...рефлексии м.б. продуктивными ,т.е. теми ,что в итоге позволяют более-менее разложить все по полочкам, разобраться с собственными ощущениями и ,как следствие, метаниями. А м.б. эфимерными ,т.е. рефлексиями заради рефлексий - этакая форма кокетства ,чем конфа ,собственно ,сильно грешить - "ах, я такая ужасная мать ,я..(подставить что нравится)".
Продуктивно рефлексирующая мамашка с большой вероятностью нащупает верный путь и останется адекватна ,а вот эфимерных ждут большие сюрпризы.
17.11.2005 14:55:00, Lacroix, рефлексирующая
Marty
ты меня успокоила:)) а то у меня частенько такое горе от ума случается... 17.11.2005 15:01:17, Marty
Я про это "много думал"(с):) лишь бы продуктивно. 17.11.2005 15:08:36, Lacroix
Marty
:)) это я к своей перцовый пластырь прикладываю:))
я сильно обощила. у нас тоже не совсем такая модель. я именно про трансформацию, которую ты кстати очень правильно объяснила:))
17.11.2005 14:09:02, Marty
мадамчик пончик
Я очень надеюсь что нет! Попрекать свою дочку, что вот я ради нее....,а она теперь меня одну в НГночь.... и т.д. и т.п.
Самое страшное (для меня) это когда мама начинает собирать "долги".
17.11.2005 13:51:22, мадамчик пончик
Я точно знаю, что мама меня не попрекнет за оставление ее одной в новогоднюю ночь, она будет просто грустно смотреть на меня и все. Была мечта встречать н/г с одним небезразличным мне человеком, но, когда она так близка к исполнению, я чувствую печенкою, что не могу, ну не могу оставить маму одну.
Так что, неизвестно что лучше молчание или упреки.
17.11.2005 13:57:29, грустно
мадамчик пончик
А ТАКОЙ взгляд это не упреки. У меня тоже сначала были молчаливые вздохи и взгляды, а потом вместе со страческой распущенностью и попреки пришли. 17.11.2005 14:12:56, мадамчик пончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!