Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elkras

Школьное

Ребёнок стал резко отставать, притащил неск. двоек за диктант по-рус.языку..Узнаю недавно, что частенько уроки рус.языка у них ведёт...техничка. Вообще у нашей классной руководительницы ещё есть нагрузка в старших классах и родители подозревают, что такие замены частенько происходят. В нашем классе "приветствуются индивидуальные занятия" за отдельную плату. Родители боятся идти на конфликт - всё "схвачено" в нашей совковой школе.Место действия - недалеко от Москвы (Люберецкий р-он, поселковая школа).Что делать? Никаких разговоров наша училка не признаёт. Занимаюсь с ребёнком по репетиторской программе сама - занижает оценки уч. всё равно, у ребёнка постоянно слёзы - "мама, у меня не получается хорошо учиться, мне всё равно не поставят пять" ну и в том же духе...Достал весь этот сволочизм, чесслово!
15.11.2005 16:59:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Но диктант есть диктант. Отметка там ставится за некоторое количество ощибок. Разве нет?
Если ощибки в наличии, то - да, пятёрки мальчик не получит. И это правильно. Так что не понимаю в чём собственно выманивание чего-то там у родителей?
Если он будет писать без ошибок, то и двоек не будет, ИМХО.
15.11.2005 18:38:53, ЕЕ
Elkras
Ладно, диктант есть диктант, если учитывать, что(и как?) диктует техничка ребёнку, который только что вышел в школу после 3-х недельной болезни, ладно...Но ставить три/два за задание по расчёту периметра фигуры данной в учебнике, при этом размеры неточные (т.е. не целое число получается, а это 2-й класс на минуточку!) и надпись "всё неверно!" - это куда годится? ну хоть померяла бы сама для приличия прямоугольник, соизволила бы взять линейку в руки! От балды ставит оценки, не иначе! Я проработала в школе 10 лет и знаю что и почём , и разговоры среди учителей тоже помню в адрес этой тёти, надо признаться нелестные разговоры. Директор неоднократно поговаривала о её несоответствии. Видимо, человек не видит причины для перемен, не чувствует конкурентности - их"и здесь неплохо кормят". Отмазы про маленькую зарплату...не надо, я сама знаю, что это такое. Просто человек нечист на руку и крив душой, а отдуваться детям и родителям! 15.11.2005 19:14:38, Elkras
ЕЕ
Скорее напротив - пребывание дома располагает к тому, чтобы лишний диктант написать, не все же 3 недели он был не в состоянии ручку в руках держать. Если ребёнок выполняет за время болезни хотя бы домашние работы, то отставание вряд ли будет таким уж разительным.

А диктант - он и в Африке диктант. Не лично же вашему сыну диктует техничка. Остальные же дети пишут диктант без ошибок? Значит не в техничке дело? Кстати, сейчас технички с ВО вовсе не редкость.
15.11.2005 20:10:52, ЕЕ
Elkras
Всё понятно.Корпоративная "солидарность".Вы чего к слову "диктант" прицепились-то? Вы понимаете, что человек сознательно занижает оценки? Т.е., она расчитывает, если я буду ей таки немножечко платить, то всё будет ОК! Но знания останутся на прежнем месте, вы это понимаете?! У меня много знакомых и родственников - педагогов, я вам повторяю, я сама работала в ЭТОЙ школе, какие ещё комменты нужны? Эта дама, так сказать уч.нач.классов искуссно манипулирует людьми, она хитра и нечестна и всвязи с этим постоянно ищет себе "жертву", на которую легко давить! Кстати, я искренне завидую Красн(у) Солнышк(у) в плане её независимости и прямолинейности, но сама я так, увы не могу - не могу в лоб сказать с*ке, что она с*ка. Детей всего-то любить надо,а своё недовольство мужу высказывать по-поводу...., а не родителей шантажировать! Я занимаюсь с ребёнком, и во время болезни занималась, он очень чуткий, восприимчивый и смышлёный мальчишка, а эта "тётя" ломает детей. Ну прояви ты,педагог чуть больше элементарного внимания к детям, ведь это младший класс, самое становление! Почему-то в другом классе всё иначе обстоит, учитель всегда идёт навстречу и детишкам и родителям, а "нашей" это совершенно не нужно, абсолютно! Не бралась бы она за начальную школу, почасовик!!! 15.11.2005 21:56:19, Elkras
ЕЕ
А можно спросить, почему собственно вы отдали своего ребёнка к такой плохой тёте, о плохости которой заранее всё подробно знали, когда в соседнем классе тётя хорошая?

И я бы советовала вам успокоиться. Какая собственно разница - 4 получил или 5 или даже 3?
Пройдёт полтора года и будет у вашего сына уже не 1 учительница, а много, и общая его успеваемость по всякому будет оцениваться уже объективно, потому что с разных сторон и разными людьми. Как показывает практика, обычно никакого скачка в успеваемости не бывает. Что говорит о том, что учительница нач. классов оценивала всё же довольно адекватно.

Я очень отрицательно отношусь к переживаниям на тему отметок. Потому что не в них суть учёбы. И мелочное вымеривание: "вот моему поставили..., а Васе на балл выше, хотя так же точно написал" - это ни к чему хорошему не приведёт. Это заостряет внимание ребёнка на неважном, это прививает ему комплекс неудачника (и именно любящая мамочка в этом виновата, а не злыдня - учительница), подталкивает его прятаться за мамину юбку, ведь не только мама его защищает и понимает.

И ещё одно. Очень часто родительская оценка предвзятая и необъективная.
16.11.2005 20:46:06, ЕЕ
fat mouse
выхода два: терпеть или воевать. Если терпеть -- то воспитывать ребенка в духе "наплевать на эти оценки". Если воевать -- то собирать факты и идти жаловаться в районное или областное управление образованием. Третий выход -- менять школу.
Вам лично что ближе?
15.11.2005 17:22:27, fat mouse
Elkras
Терпеть придётся в любом случае.НО -терпеть-то буду я, а как ребёнок-то будет себя при этом чувствовать, вот вопрос в чём..Пацан совсем сник, постоянно грустный, плачет бывает...Учительница уже лет *цать как славится хитрой стервозой (знает как виртуозно вытягивать из родителей лавэ). 15.11.2005 17:36:38, Elkras
Красно Солнышко
Вот хоть убейте меня, но я глубоко убеждена, что есть родители у которых, вероятно, на лбу написано: "Тяни не тяни, не дам". И к детям таких родителей не пристают. А вот те, что по первому зову срываются и бегут: с подарками, с просьбой о дополнительных занятиях, с разговорами по поводу того, что оценки не те, с переживаниями - вот те и будут потенциальными жертвами. 15.11.2005 20:32:58, Красно Солнышко
Elkras
Вы таки будете смеяться, но я как раз из тех, кто "не даёт", жадина я.:-)))) 15.11.2005 21:43:04, Elkras
ЕЕ
Зато из тех кто уж больно переживает за отметки. 16.11.2005 20:33:52, ЕЕ
Зачем же убивать? Жизнь сама все пояснит со временем. :-) Вы прямо как страус - прячете голову в песок - "не вижу проблемы, сделаю вид, что ее нет - так она меня и не коснется." Зачем? Голову-то в песок? Есть такие педагоги, и они даже не обязательно "непрофессионалы" - учить-то умеют, вот только вымогатели и шантажисты. Меня тоже можно убить - а они все равно есть. В любой школе может быть. Учитель - в группе риска по превращению в такую вот сволочь. 15.11.2005 20:47:37, _Ирунчик
Красно Солнышко
Я не прячу голову в песок. У меня проблем таких нет. И быть не может. Все стервы это чувствуют :) 15.11.2005 20:59:21, Красно Солнышко
Elkras
Повезло вам. 15.11.2005 21:44:11, Elkras
Красно Солнышко
Кто везет, тому и везет :) 15.11.2005 22:08:51, Красно Солнышко
Elkras
Странно так, про "оно вам надо", а вариантов в округе(окрУге:-)) действительно нет,если бы были, то и вопросов не было бы. 15.11.2005 17:52:17, Elkras
Красно Солнышко
Есть варианты ВСЕГДА. Например, есть вариант сдать предмет экстерном. Любой предмет по заявлению можно сдать экстерном. Думаю, что если покопаться в законах, то можно даже настоять на выборе преподавателя, которому сдавать. 15.11.2005 20:34:49, Красно Солнышко
fat mouse
если ребенок действительно плачет, мучается и т. п. то что-то делать надо срочно. это не та ситуация, при которой можно молча терпеть, понимаете?
Как вариант -- можно запасаться справками, переводить на индивидуальное обучение, консультации и т. п. Или только ребенка на занятия к хорошему психологу, ну что тут еще можно посоветовать?
Если другой школы нет, если бороться вы не хотите или не можете (и то и другое мне ой как понятно), то что остается: моего ребенка достает злая тетка, никуда от нее деться нельзя. Вопрос: как быть? Ну какой еще может быть ответ? Учить ребенка не реагировать на злую тетку и не придавать значения оценкам. Задача трудная и не всегда родителем выполнимая. Или бороться с теткой. Или менять школу, возможно на совсем неудобный вариант. Если вести себя правильно, можно ведь добиться и ее увольнения.
15.11.2005 18:12:42, fat mouse
Elkras
Наверное я жестока,но я хочу последнего..понимаю, что это не выход, но как человек эта мэм мне абсолютно неприятна, знаю её и её повадки уже много лет, неизменна она .Жаль её по-своему:как можно так относиться к детям? О её рукоприкладстве в нашем посёлке дааавно ходят рассказы, человек ведь до сих пор работает, какие-то там звания получает..Про таких как она говрят обычно"на хромой кобыле не подъедешь", сложный она человек, очень любяшая денюШку. 15.11.2005 18:25:06, Elkras
fat mouse
Ну так и вперед: собирайте факты, можно даже с диктофоном, собирайте свидетельства -- и вперед, обжаловать это дело. 15.11.2005 18:33:11, fat mouse
Elkras
Про диктофон была идея.а как вам такое: за то, что ребёнок " не врубается" дословно, указкой в живот? Или врывается в квартиру, загоняя пацана на балкон.Да мало ли всего...Об этом знает ВЕСЬ посёлок! 15.11.2005 19:16:57, Elkras
В старых поселках бывают самые неожиданные связи. Попытайтесь все-же узнать (да просто всех знакомых и соседей расспросите, особенно пожилых) - на каких связях держится ее уверенность в безнаказанности. Просто в порядке предвоенной разведки. 16.11.2005 11:42:41, _Ирунчик
fat mouse

А тогда почему оно вам так надо? других вариантов в округе нет?
15.11.2005 17:42:47, fat mouse
пойти на конфликт с училкой. 15.11.2005 17:16:43, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!