Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Просто наблюдения.

Вот интересно, только у меня так, или это общий принцип...
Когда у нас родилась 1-я дочь, мой муж был занят в основном собственной персоной. Не припомню, чтобы он по своей доброй воле ею занимался хотя бы час.

Когда родилась 2-я, ответственности у него прибавилось, но не настолько, чтобы не увильнуть от любого контакта с ребёнком, если хоть какая-то возможность этого предоставлялась.

Зато сейчас вот внучка. И прямо перерождение наблюдается.
Сам!!! предлагает гулять с нею, и гуляет не для "галочки" часик, а пока я не начну требовать немедленного возврата ребёнка к ужину. И вообще - очевидно, что общение доставляет ему удовольствие.

Я такого удовольствия не видела у него никогда по отношению к родным дочерям. Насколько другим могло быть их детство, коли бы он проявлял хотя бы намёк такой вот живой в них заинтересованности, какой сейчас проявляет к внучке!

Нет конечно, по прямому моему указанию он что-то конкретное делал, но это был прямо-таки "подневольный труд", а не удовольствие от общения с собственным ребёнком...
14.11.2005 17:42:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
Как оптимистично :(
Мож и мы чего такого дождемся.......
15.11.2005 10:35:38, КосмополитКА
KengaLU
Мой отчим тоже так же себя ведёт. По отношению ко мне и к своим родным дочерям он вёл себя довольно сдержанно и не эмоционально(меня он воспитывает с моих 6-ти лет). А вот его отношение к моим детям нас всех ооочень удивляет. Он бежит к нам в гости по собственной инициативе и обожает с внучками общаться. Постоянно интересуется ими, просит чтоб я ему на работу ежедневно присылала их фотографии. И играет с ними, и обнимает и целует и даже кормит - невиданное дело в нашем с сестрой детстве. 15.11.2005 10:10:53, KengaLU
А у нас не так :(.
Муж и собственными детьми мало занимался. Про "гулять" я вообще молчу: ВСЕ что угодно, окна мыть, убираться и прочее, только не гулять.
Когда стали постарше - стал больше с нимим общаться. Но это было так: он что-то делает, а они рядом с ним, смотрят, обсуждают и тд.

Сейчас есть внучка, так за ее 5 схвостиком он НИ РАЗУ не погулял, НИ разу не поиграл. Один раз, пока я ужин готовила, он здесь же на кухне, с ней типа позанимался с книжкой с заданиями. ВСЕ!
И постоянно меня тыркает, если я куда-то захожу посмотреть внучке барахлишко, игрушку. На все мои "ну ей надо" отвечает "у нее есть родители".
Кашмар просто!
14.11.2005 22:17:14, litana
ЕЕ
Значит не одной мне так "повезло" с отцом моих детей... 15.11.2005 09:38:05, ЕЕ
Молекула
Так ведь и выражение такое есть: дети - последняя игрушка, внуки - первые дети. 14.11.2005 20:52:01, Молекула
Ленуся ( 31 )
дедушки всегда так! когда я росла, папа вечно работал, только в выходные был со мной, гулял иногда. а с внучкой в любое время суток, по первому звонку уже рядом. и неважно что устал после работы. мама смеётся что ненормальный дед, папой таким не был ))
14.11.2005 20:12:40, Ленуся ( 31 )
А дедушек у ваших детей не было ?:))) 14.11.2005 18:55:53, Рррозовая
ЕЕ
Номинально был свёкр, но он всегда больше тяготел к семье своего младшего сына и там он проявлял свою "дедушкинскую" натуру, а к моим дочерям он был в общем-то равнодушен, особенно к старшей, практически только на семейных сборищах и видел их.

Мой же папа просто млел от внучки, но, к сожалению, он очень рано умер, Нате тогда и 5-ти лен не исполнилось, а младшей ещё и в проекте не было...
15.11.2005 09:32:13, ЕЕ
Я родилась когда моему папе было 45!! Но заботливым и любящим его назвать было трудно:( В каком классе я учусь и сколько мне лет, сразу он ответить не мог. А сейчас ему 74 и со своими внуками дедушка возится и носится постоянно и в школу отводит и на занятия ходит. Но он очень шустрый для своего возраста:) ТТТЧНС Внукам 15,8,7 и 3:)) 14.11.2005 18:43:50, Ксеник
Kokos
Это прямо про моего папу - со внуком возится все время, какое позволяют (про себя я такого вспомнить не могу) :-) И если выбирать, с кем оставить ребенка, то вместо многочисленных бабушек-прабабушек я всегда выбираю его. :-) 14.11.2005 18:07:28, Kokos
O'Merry
Я думаю, это просто возраст. Приоритеты сменились. Ритм и темп жизни изменился. Стало как-то по-новому, с какой-то иной точки зрения интересно за ребенком наблюдать. И общение с ним действиетльно стало приноситься удовольсвтие - почему юы и нет?
Вот сижу и тихо надеюсь - может, когда внуки пойдут, и я научусь уже испытывать удовольсвтие от общения с младенцами? :)
14.11.2005 17:50:12, O'Merry
ЕЕ
Просто примечание.
Мой муж сейчас ведёт более, чем напряжённую жизнь, гораздо более, чем раньше.

Тогда он был сначала рядовым молодым спецом, потом рядовым старшим инженером, а сейчас у него не самое маленькое предприятие, где он - ген. директор и соответственно обязанностей и ответственности гораздо больше.
14.11.2005 17:54:24, ЕЕ
надо же ему расслабиться после директорства;) 14.11.2005 17:58:34, Кити Щербацкая
ЕЕ
Ну, есть же и другие способы расслабления, во всяком случае раньше ему и в голову не приходило именно таким образом расслабляться :)) 14.11.2005 18:02:19, ЕЕ
Сима Полосатая
ну просто ДЕД он, и этим всё сказано:)) 14.11.2005 18:20:48, Сима Полосатая
Gamma
Ага, в 47 лет-то.:))) Ничего не говорится словом "дед".:)))Моему мужу 49 лет, он, правда, не дед, но если бы и был, то уж точно не стал бы так с ребенком расслабляться. 15.11.2005 11:14:53, Gamma
имхо - все справедливо и правильно;) 14.11.2005 18:05:35, Кити Щербацкая
O'Merry
А дело не во внешнем ритме, а во внутреннем. В любом случае в 20 лет иное ощущение времени, чем в 40! После определенного порога при сколь угодно напряженной внешней жизни уже начинаешь обращаться куда-то внутрь себя, прислушиваться, задуымваться... 14.11.2005 17:57:48, O'Merry
"И крепнет нравственность - когда слабеет плоть":) 14.11.2005 17:52:48, Кити Щербацкая
:::::::))))))))))
а мой муж всего себя, без преувеличения, отдал своим четырем детям:)
и дед из него теперь - никакой;)
даже на руки брать внучку боится;)
так и говорит - устал. хватит.
14.11.2005 17:48:50, Кити Щербацкая
Возраст... Огласи возрасты появлени дочек и внучки :) 14.11.2005 17:48:38, AleXXX
ЕЕ
22, 29, 47 14.11.2005 17:56:08, ЕЕ
Ну в 29 уже можно было пвнимательнее отнситься. Я просто не знаю, как радоваться, что дети родились когда мне было 34 и 36 лет, когда основные мат.проблемы решены, можно позволить себе перейти временно на работу, не требующую особых усилий и протащиться от детей по полной порграмме :) 14.11.2005 19:17:54, AleXXX
ЕЕ
Не, он очень радовался факту рождения детей, но радость так и осталась "платонической", т.е. никакими конкретными родительскими подвигами не подкреплялась. Ему всегда было интереснее, скажем, в гости сходить или в баню наведаться, или всё равно что ещё, но только не с детьми заниматься.

Я прямо восхощаюсь вашими топиками о детях. Даже если и не всегда вы так уж ими заняты, то просто отношение ваше к детям - это уже повод для меня удивиться.
15.11.2005 09:36:55, ЕЕ
Rumba*
Так ведь в отношении внуков нет РОДИТЕЛЬСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, т.к. она вся на родителях этих внуков:)). Остается удовольствие, не отягощенное обязательствами:)) 14.11.2005 17:47:21, Rumba*
ЕЕ
Вот с этим не могу не согласиться в отношении самой себя. Очень даже это чувствую. 14.11.2005 17:55:35, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!