Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское ,морально-этическое.

Уважаемые ,а вот насколько ,на ваш вкус следует информировать родителей о каких-либо нелицеприятных поступках их детей?
И следует ли вообще это делать?
Ситуэшн: вот рассказывает вам ,в порыве откровенности, ваш отпрыск о том, как его, отпрыска, приятель делает ну таку бяку ,таку бяку ,за которую взрослых людей ,вообще-то к уголовной ответственности привлекают. Причем рассказывает не в порядке "заложить", а серьезно задумавшись над последствиями этих самых бяк в целом.
Отягчающее обстоятельство: сами вы, с вашим ребенком это тоже проходили, выбирались муторно, мучительно и период ремиссии (ТТТЧНС) уже довольно долог. А тут такое с приятелем..Т.е. вам было бы очень на руку, если бы этот самый приятель получил за свои бяки по самое не балуйся ,тем самым еще раз продемонстрировав вашему дитятку ,что "так низя".
И хочется и колется, какое в общем-то мое дело..Что скажете?
14.11.2005 13:02:20,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А давайте вот что обсудим:
1. кто предпочем бы чтобы ему рассказали ,что-то подобное о его ребенке ,а не держали в блаженном неведении?
2. При каких поступках ребенка стОит докладывать его родителям ОБЯЗАТЕЛЬНО?
Мелкое воровство, к таким ,как мы выяснили, не относится.
14.11.2005 14:13:31, Lacroix
Хотела бы всегда и всё,даже,казалось бы,невинные проступки.Предпочитаю быть в курсе и при необходимости предпринять какие-то шаги.Хочу сама решать,на что отреагировать,а на что нет.Но знать хочу все.О мелком воровстве уж точно. 15.11.2005 15:10:45, margaret
1. Лучше чтоб рассказали. Неведение может выйти баальшим боком. Чем ранеше начать исправлять/бороться, тем больше шансов на победу/излечение...
2. Ой, не знаю. Скорее всего, всё, что реально так возмущает, мешает/вредит другим людям, имеет негативные последствия, пусть и отдаленные... Всё, в общем, - а там пусть разбираются, что важно, а что нет.
Короче, я за гласТность.;)
14.11.2005 16:43:37, Фиглия
Щука
У меня желание порваться на знамена. С одной стороны, я бы предпочла знать (но, как написала Настена, я тоже вовсе не готова с полпинка поверить на слово малознакомой маме приятеля). С другой стороны.. У моего сына есть подворовывающий приятель. Я понимаю, что 6-8-летки - это другая весовая категория, но я сама заметила, что пропадают мелкие, незначительные вещи, и консъержки, две из.., предупредили меня (из лучших побуждений, естессно) - что, вот к вам ходит играть имярек, так вы следите, он ворует.. Вот, блин.. Что характерно - к маме-папе никто не идет, это надо еще видеть маму с папой. И еще я четко усвоила, что детское воровство - из больших проблем в голове, у меня тоже нет желания сдавать пацана. Из доступного - я послеживаю за мальчиками во время игры, и попросила нашего гостя ничего не уносить без спроса - пообещав, что какие-то игрушки мы могли бы отдать насовсем.. а без спроса - нехорошо как-то, у младшего. 14.11.2005 15:07:03, Щука
Что имеем ,Наташ: пацан на 2 года старше, это уже совсем не детское воровство. Следить за этими мальчиками в процессе игры - сама понимаешь...Да я бы и не заподозрила ничего ,не пустись Мишка в откровения ,правда ,домой к нам ,этот приятель еще надолго не приходил.
Пропади что у нас дома - поймала бы за руку ,однозначно. И родителям бы сообщила.
А так...распирает меня от метаний:(
14.11.2005 15:11:50, Lacroix
Щука
С точки зрения завершенности картины логичнее всего сдать охране. Но он же ребенок еще.. заигравшийся.. тут еще какое дело - вполне возможно, что тетки из ваших магазинов покрывают недостачи из честно заработанного. Не принятая повсеместно, но действующая практика. Неприятно.. 14.11.2005 15:20:44, Щука
Ага ,я своему так и объяснила - продавцы возмешают ущерб из собственных средств ,а вдруг у них дома дети малые/родители больные..
В общем, не знаю. Возможно ,стукну в магазине.
14.11.2005 15:27:22, Lacroix
я бы предпочла знать. 14.11.2005 14:31:00, Маграт
Аксандра
1. "Хочу все знать".
2. Сложно сказать... ИМХО в абсолюте нет такого. Есть разные родители (некоторым бесолезно/вредно что-то рассказывать), разные дети...
14.11.2005 14:30:58, Аксандра
Ой, ну конечно же я хочу знать о своем детеныше все! 14.11.2005 14:29:11, АнглоГалка
IR
1. Как родитель :)) я бы предпочла, чтоб мне рассказали все, а уж за что ругать, а за что нет - я сама разберусь :))))
2. Все, что вызвало бы у меня возмущение, делай это взрослый - серьезный повод.
То есть, скажем, курение, умеренный алкоголь, девочки-мальчики, матом ругается - нет.
А воровство, насилие, наркотики - да.
14.11.2005 14:26:54, IR
Я бы вопрос переформулировала:) "Кто легко поверит, если мама ребенкиного приятеля скажет...". Все мы на словах страстно хотим знать будущее, однако очень немногие готовы в корректной форме встретить это знание, особенно когда оно не сулит ничего хорошего... 14.11.2005 14:25:51, nastena
Прикинула ,откровенно. Я готова. Но ,подозреваю ,что это издержки анамнеза. 14.11.2005 14:57:16, Lacroix
Marty
еще раз соглашусь. 14.11.2005 14:55:07, Marty
По второму.
Сидел, ножки свесив, на крыше многоэтажки.
Предлагал купить у него золотые серьги с аметистом, любые лекарства.
Кидал камнями в голубей на поражение.
Купался в вонючем пруду (просто в пруду - не считается).
Выставил в окно музыку, включил типа тяжелого рока и врубил колонки на всю мощь, на просьбы соседей заткнуться потише - не реагировал.

Дальше? :-)
14.11.2005 14:23:13, Ирен_ Адлер
IR
По последнему - я бы даже и не думала жаловаться :))) 14.11.2005 14:28:39, IR
Точно, у нас некоторые соседи сразу прямо в милицию звонят :-) фигли там с родителями связываться :-)
14.11.2005 14:36:42, Ирен_ Адлер
:) а если,
- серьги были серебряные с изумрудами
- пруд был средней вонючести
- врубил не тяжелый рок ,а Таню Буланову?:))
14.11.2005 14:27:30, Lacroix
Даже если бы это был Чайковского "Детский альбом" :-) 14.11.2005 14:31:12, Ирен_ Адлер
1. Я.
2. Наркота, алкоголизм, ВОРОВСТВО, подлог. Высказывания о национальности и физических недостатках других людей.
Жестокость.
14.11.2005 14:17:29, Кити Щербацкая
Lyta
Я бы не стала. 14.11.2005 13:58:37, Lyta
Я бы не смогла рассказать 14.11.2005 13:52:35, Янушка
IR
Давай рассудим с позиций всех участников.
1. Шалящее дитятко.
Ну, конечно, оно огребет. Но согласись, лучше бы это сделать сейчас, чем потом уже огрести от государаства.
2. Его родители.
Тоже предпочли бы знать. Я - за знать.
3. Ты сама.
Думаю, ты сама себя лучше будешь чувствовать, если будешь знать, что сделала все, чтоб дите не пропало.
4. Твое дитятко - сама знаешь.

Так что я за докладывание.
14.11.2005 13:38:27, IR
я тоже, но смотря какие родители (с) 14.11.2005 14:19:25, Маграт
Ясно ,спасибо:) 14.11.2005 14:09:48, Lacroix
Смотря какие родители там. Если уверена, что будут разбираться (а не изобьют пацана до полусмерти)... в общем, если буду уверена, что в данном неприятном случае родители себя адекватно, грамотно поведут... наверное, да, рассказала бы скорее всего. Я верю, что можно поправить (при желании) даже такое. 14.11.2005 13:32:50, Ирен_ Адлер
Аксандра
Я бы - рассказала. Может быть меня бы где-то мучала бы потом совесть (в первую очередь, за испорченные отношения своего ребенка с этим и его родителями).
Но зато меня бы не мучала совесть за "мог бы предотвратить и ничего не сделал".
14.11.2005 13:20:17, Аксандра
Это если там есть, что предотвращать. А если нет, что бывает гораздо чаще? 14.11.2005 13:23:42, nastena
Аксандра
А я не знаю, что там за ситуация...
Если это что-то было разовое, давно, никаких последствий и повторений быть не может, то это другое дело, конечно...
14.11.2005 13:26:04, Аксандра
Не ,Ксень ,там как раз регулярно, и обороты набирает. Я в ответе Щуке написала. 14.11.2005 13:28:38, Lacroix
Аксандра
Тут есть вариант, что полезней будет, если его охрана поймает... А она поймает рано или поздно... 14.11.2005 13:36:44, Аксандра
Аксандра
Да, важные моменты:
1) Я бы поговорила бы с ребенком (Своим) объяснила бы _почему_ надо рассказать, постаралась бы, чтобы он осознал это. И предупредила бы, что расскажу (как альтернатива - может рассказать тому ребенку, чтобы он сам "признался"...
2) Точно не ждала бы благодарности и того, что те родители отреагируют желанным мне образом...
14.11.2005 13:23:07, Аксандра
2.Благодарности точно не жду:) И ,если рассказывать ,то как бы это обставить ,а?
чтобы максимально безболезненно.
14.11.2005 13:34:55, Lacroix ,в терзаниях
Аксандра
"По обстоятельствам"... Но в любом случае, в качестве "гипотезы" ("не пойман - не вор").
Типа есть такие слухи (подозрения, опасения), не хотела бы такое говорить, но тут лучше "перебдеть, чем недобдеть". Конечно, это не обязательно так, но возможно Вам стоило бы обратить внимание.
14.11.2005 13:42:18, Аксандра
Marty
получается, что тебе сын доверяет и рассказал. а если ты расскажешь родителям - твой сын тебе по прежнему все будет рассказывать? или нет? для меня лично это самое главное - его доверие. может это и не совсем хорошо, но ведь родители других детей сами тоже должны глаза иметь и голову. короче я бы спросила сына. если бы сын был против - хранила бы тайну. если бы считала, что ситуация требет немедленного вмешательства - первым делом убедила бы в этом сына. если для него не очевидно, может и я что-то преувеличиваю?

14.11.2005 13:19:37, Marty
Да ,это тонкий момент. Я тоже думаю ,как все обставить ,чтобы и откровенность сохранить ,и приятеля этого прищучить:( 14.11.2005 13:29:54, Lacroix
Marty
прочитала ниже. не информировала бы. не тот случай. а сын твой так и так получит урок, поймают того паренька или нет. в конце концов воровать не следуют не только потому, что тебя могут поймать:)) 14.11.2005 13:33:52, Marty
Знаешь, Наташ, в чем фишка...там все очень интересно ,у него филигранно отработанная система ,как отвлекать ,когда приходить, как брать ,куда прятать - просто ювелирная работа:((( Пацан этим явно бравирует и кичится, и ловкость рук ,и типа неуязвимостью:(( гаденько..
Я бы дергалась меньше, если бы лично мой ребенок был ангелочком "самых честных правил", но в нашем анамнезе воровство, а так же некий кураж от него занимает довольно общирную страничку...а уж работа над этим - "обнять и плакать".
Боязно мне.
14.11.2005 13:40:54, Lacroix
Marty
не знаю. ты хочешь ликвидировать соблазн? а разве это помогает? в смысле коренным образом. если человеку нужен азарт и кураж можно попробовать искать его в другом - какие нибудь экстремальные виды спорта что ли... ну неужели спуск в альпах по фрирайду не живее, чем тырить в супермаркетах? я согласна ниже с Настеной, что если мальчишку сдать, то может совершенно неконтролируемая цепочка событий сложиться. я уже не говорю о том, что сынок у тебя не дурачок, 2+2 сложит и сделает вывод, на чем настоящие куражисты прокалываются. 14.11.2005 13:49:59, Marty
с другой стороны, если сдать - родителям, а не охране - может быть, его еще можно будет вытянуть. а вот если он сам охране попадется, все может быть очень грустно. 14.11.2005 14:32:38, Маграт
А твоему ребенку точно пойдет на пользу? Прикинь - ты пооворишь с родителями, а результат окажется "не тем, что ты ожидал". Не получится обратный эффект? 14.11.2005 13:44:38, nastena
Кто его знает:( Мне активно не нравится нонешнее положение вещей:((( Запретить им общаться я не могу - не тот стиль отношений уже сложился, вернее ,мне бы не хотелось ломать сложившийся стиль.
Но и спокойно все это наблюдать мочи нет. Изведусь ,нафинг ,вся:(
14.11.2005 14:06:16, Lacroix
Ты и не наблюдай - полощи своему мозги активно. На чужих родителей я бы совсем не надеялась, это почти безнадега. Если бы ты заранее знала, что за реакцию они выдадут, тогда да, можно было бы, хотя меня этическая стоорна смущала бы. А так - какова вероятность, что у тебя с ними совпадут взляды а)на само по себе воровство б)на меры пресечения и в)на факт участия их ребенка в этом деле? По всем трем пунктам одновременно - стремится к нулю:( Я бы ввязывалась, только если не ввязаться нельзя - подозревают другого, невиноватого, мелкий грабеж перешел в разбой с причинением повреждений продавщице. А так - нет. 14.11.2005 14:20:45, nastena
Аксандра
Поговорить с охраной супермаркета, в который он чаще всего ходит? Пусть проверят на выходе? 14.11.2005 13:43:39, Аксандра
мелкий воришки наредкость изворотлив и сообразителен. Он тырит там ,где нет охраны. У нас еще сохранились такие магазы. 14.11.2005 14:07:35, Lacroix
Аксандра
Я чего-то чем больше думаю... Тем больше склоняюсь к "не говорить"...
Я бы скорее попыталась до _своего_ ребенка объяснить, что это "не круто" и объяснить - почему.
14.11.2005 14:11:53, Аксандра
Трясти собственного - это святое. Мимо не пройдет.
Почему ты склоняешься к не говорить? Вербализируй, а:)
14.11.2005 14:16:53, Lacroix
Аксандра
Я не знаю, как лучше было бы для того ребенка...
И врядли это знаешь ты.
Но рядом с твоим ребенком (и рядом с моим ребенком) ВСЕГДА будут те, кто совершает "нехорошие" поступки. Лучше внутренний иммунитет к этому иметь. Остальное - ерунда.
Т.е. если кратко - ты и тому не поможешь (с большей вероятностью) и для своего - бесполезно.
14.11.2005 14:25:17, Аксандра
формирование личных иммунитетов - это моя любимая фишка:) и я ее активно продвигаю.
Но вот сдается мне ,что в данном случае этого мало, нет?
14.11.2005 14:38:53, Lacroix
я бы проинформировала кого-нибудь об этом. скорее всего, анонимно.
но я всегда по разные стороны баррикад с теми, кто под кодекс попадает.
14.11.2005 13:17:12, так
только о тяжелых наркотиках. Все остальное меня не касается - сами разберутся. 14.11.2005 13:10:32, AleXXX
Щука
уууу.... я за информированность. Не безоговорочно, после грязного компромисса с собственной установкой к невмешательству, но информировала бы (ну, если не предполагала заняться ситуаций лично:).. это что там еще за родители..
Но, в общем и целом - психическое и физическое здоровье недорощенных особей я принимаю близко к сердцу.
На руку тебе это никак не может быть:). Слишком скользкий лед.
14.11.2005 13:10:31, Щука
О прямой угрозе жизни и здоровью там речи не идет. Ладно ,что уж там - пацан помаленьку тырит в магазине всякие мелочи ,причем ,по отработанной схеме, эдак ,с фантазией, и азартом ,что печально:( А мой пока наблюдает, но активно призывается в соучастники. 14.11.2005 13:27:39, Lacroix
ну и пусть тырит... 14.11.2005 14:16:22, AleXXX
Алекс ,а ты бы спокойно позволил своим детям дружить с мальчиком, развлекающимся ,и агитирующим твоих детей, развекаться таким образом? 14.11.2005 14:24:24, Lacroix
А разве можно позволить дружить-недружить? Как тут запретишь? Да и речь шла о другом - стучать-нестучать, по-моему... 14.11.2005 14:42:28, AleXXX
Так он и у тебя что-нибудь свистнет. В смысле, у друга. Тогда куда стучать? - только по собственной голове. 14.11.2005 14:55:09, Ирен_ Адлер
ну в дом-то можно не пускать... 14.11.2005 17:34:24, AleXXX
Marty
что за день сегодня? это на тебя болезня так действует?:)) 14.11.2005 14:47:48, Marty
ок, переформулирую ,при таких раскладах, ты бы сидел ,не парился, и с интересом слушал ,"что стырыл Вася сегодня"? 14.11.2005 14:46:00, Lacroix
Щука
Фигассе:))))))
Тьфу, тогда бы я предоставила пацану - пацаново, но работала направленно с собственным ребенком.
Почти по теме - я недавно тоже того.. покупала детскую каску в супермаркете, на ней с РАЗНЫХ сторон было приклеено два РАЗНЫХ ценника. С одним и тем же наименованием в ассортименте. Тот, что побольше, я отклеила:), идти на сканер не было ни сил, ни времени.. но, эта:), дойдя до дома, я обнаружила, что манипуляция таки растревожила мою систему контроля.
14.11.2005 13:39:03, Щука
Ты серьезно считаешь ,что это - "тьфу"?
Слишком уж все бодренько происходит ,с налетом тайны ,экстрима и прочих "детских радостей".
Мы ж в деревне живем. В нашей деревне далеко не только суперы. На окраинах есть пара магазинов без турникетов ,штрих кодов и охраны. Работают обычные таких деревенские тетки, блюдут как могу. Вот там они и пасутся (ОНИ ,ибо мой кекс за компанию на дело пару раз уже ходил:(((
Своему-то я мОзги прочистила. Но сдается мне ,что этого мало:(

14.11.2005 13:50:44, Lacroix
Щука
"Тьфу" - это не про размер бедствия, а про "я бы не связывалась, пока меня вплотную не коснется". С морально-этическими проблемами чужих детей мне, боюсь, не совладать. 14.11.2005 14:17:54, Щука
ох ,не хочется мне ,чтобы меня вплотную касалось:((( Я не настолько уверена в собственном ребенке ,чтобы "ждать ,пока мимо проплывет труп врага". 14.11.2005 14:23:28, Lacroix
Щука
вот ощущения те же. но собственными руками оргнизовывать труп (или его аналог) тоже ой как не хочется. 14.11.2005 14:36:10, Щука
Вот тут я бы не вмешивалась дальше внушения собственому ребенку. Считала бы, наверное, что это хороший повод закрепить предыдущий урок и потренироваться в "у меня своя голова на плечах, а не Васина", прости за цинизм. Ты его учишь, что воровать нехорошо потому, что попадешься? Лучше дождаться, когда пацан попадется без твоей помощи, это эффектнее убеждает, что помимо родителей есть силы, неумолимо следящие за порядком. Или вы пришли к выводу, что воровать нехорошо по иным причинам? Тогда тем более незачем вмешиваться, только с ребенком ситуацию вентилировать, флер "выдумки и азарта" убирать.
Или ты под "вмешаться" имеешь в виду стукнуть охране в маазине? Но это ж неуправляемая сила, я бы побоялась ее сама в действие приводить, потому что целиком отвечать за последствия не готова.
14.11.2005 13:37:06, nastena
Да там и охраны-то никакой нет. Но ,кстати ,мысль стукнуть в магазине мне не приходила ,я думала ,через семью решать. 14.11.2005 13:52:22, Lacroix
Marty
совершенно согласна 14.11.2005 13:41:21, Marty
Цель какая? Моему ребенку показать неотвратимость наказания? Я ее по-другому совсем понимаю, поэтому и показывать буду иначе. В духе "жизнь сама таких накажет строго". Сама выступать в роли карающей руки совсем не хочу.
Я бы вмешивалась либо с целью предотвращения серьезного вреда. Либо, если предотвращать уже нечего, все совершилось - если родителей ребенка хорошо знаю, уважаю, разделяю их взляды на воспитание и считаю своим долом держать в курсе.
14.11.2005 13:09:33, nastena
Гм..так видишь ли .."жизнь накажет.." с бОльшей вероятностью ,если я ,лично я ей немного помогу. Мне бы ОЧЕНь хотелось именно показать своему (еще и еще раз_, что это деяние наказуемое ,для прифилактики.
Вред имеет место. Постоянно ,по капле ,но все же. И вообще ,с огнем детишки играют...
Родителей знаю шапочно ,на уровне "здраствуйте-до свидания" ,приятель относительно новообретенный. На первый взгляд приятные ,адекватные люди.
14.11.2005 13:24:38, Lacroix
ГрандПапчик
только при случае, не специально... 14.11.2005 13:08:18, ГрандПапчик
Случай зависит только от меня:) Неа, "ваш мальчик курит-курит-курит" устраивать никто не собирается, но...короче ,приятель бесчинствует и радуется тому ,как ловко это у него получается, а мой крендель наблюдает. Не нравится мне это:( 14.11.2005 13:10:42, Lacroix
ГрандПапчик
кренделю - по мозгам, шоб не наблюдал, а либо участвовал, либо ноги делал оттуда, а то за недонесение прижмут...))) 14.11.2005 13:54:53, ГрандПапчик
Хорошо тебе ржать..у тебя девочки-припевочки. Крендель закаленный ,ему по мозгам столько раз дадено ,что этого катастрофически теперь не хватает. Допдействий треба:( 14.11.2005 13:57:25, Lacroix
NatalyaLB
Прочитала все. Самая лучшая идея - стукнуть в магазине, причем анонимно (послать письмо с фоткой мальчика?)
Еще очень хорошая идея: спросить собственного сына: а как ты думаешь, стоит ли рассказать его радителям (чтобы они это прервали сейчас, потому что когда попадется, всем будет хуже).
Мне муж рассказывал, что в каком то возрасте они все этим увлекались. Ради азарта: рассказывал, как украденные конфеты потом выкидывали, т к их есть никто не хотел, или как однажды в зоо-магазинее он украл то ли мышь, то ли хомячка, потом в школе его выпустил " чтоб девки повизжали". И что все прошло, когда один из их окружения попался. Посмотрев, какую взбучку ему устроили родители, желание играть в эти игры пропало у всех.
14.11.2005 14:38:05, NatalyaLB
Тушкан
я хренею - стукнуть охране - лучшая идея - для кого лучшая? для мальчишки с постановкой на учет? для его родителей?
если родители адекватные рассказал бы им - нет так нет
14.11.2005 15:47:31, Тушкан
есть у меня такой соблазн ,что греха таить:( но тут настена права - неизвестно ,каковы будут последствия ,родители запросто могут встать горой за непутевое дитятко и эффект получится отрицательный..:( 14.11.2005 14:52:16, Lacroix
Иришка.(Саша 2г.6м.)
рассказала бы.. только аккуратно. не выдавая источники..:-)
Тем более что это уголовнонаказуемое деяние...:-(
14.11.2005 13:06:07, Иришка.(Саша 2г.6м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!