Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стиль общения - это неизбежность?

допустим, есть в некоей команде люди, которые всегда общаются с позиции силы - будь то ирония по отношению к собеседнику, или отстраненность высшего знания - не важно. важно, что общаясь с человеком постоянно ощущаешь, что он "парит над тобой" в своем, как ему кажется, особом восприятии жизни - говоря проще "он знает все, в отличие от тебя".

у меня вопрос - вот этот стиль общения надо принимать, как должное, и не пытаться как-то объяснить человеку, что иногда он некстати, иногда может вызвать негативную реакцию, даже у тех, кто в принципе настроен к нему вполне позитивно?

что касается меня, я в конечном итоге могу принять все, но не ото всех, и иногда сталкиваясь - причем не по своей инициативе - с такими проявлениями от людей посторонних, я выдаю таки реакцию, а потом жалею. может зря?
13.11.2005 23:23:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
есть такой тип людей. с одним из таких я ежедневно работаю. полностью отвечает вашему описанию. вроде прямого хамства нет, но в любой дискуссии немедленно обращается к "запрещенным приемам" - аппеляция к личности, намеки на собственный эзотерический опыт, недоступный твоему пониманию, а также проверке:)) и пр. у него просто органическое стремление подавлять. я с этим особенно не борюсь, если такое направление принимает рабочая дискуссия - жестко отвечаю, что имею другое мнение, а если он настаивает на своем - пусть пишет письма, а вот если дискуссия на нерабочие темы - то стараюсь сама максимально иронизировать, смеяться и нивелировать саму тему дискуссии. но общаться с таким человеком очень утомительно. с ним интересно, но когла он в отпуске - мы отдыхаем. 14.11.2005 10:07:43, Marty
Если в глубине души наплевать на то, что кто из себя корчит, то и вести себя получается спокойно, приветливо и равнодушно. Чем бы там дети ни тешились, а мы при своем ;) 14.11.2005 09:54:47, Ксе
Со мной почему-то никто и никогда не общается с позиции силы, презрения или еще каких-либо неадекватных высот. Или я этого не замечаю, поскольку выше этого.:)))) 14.11.2005 09:08:12, Texas
Я очень хорошо понимаю, что имеется в виду! У меня, как и у Шутки, на работе такое встречалось. Я такие вещи - обожаю! Потому что научилась с этим справляться. Имхо, это такая проверка на вшивость. Поганая линия поведения, но в российском бизнесе и около него - частая. Плевать. Разговариваешь с человеком, как бы не замечая ерунды этой и даже с доверительной типа симпатией в голосе. И уважением! Через некоторое время человек расслабляется и тебя в свой внутренний круг допускает. Главное - не впасть в аналогичный, по сути дела хамский, тон. Это от дурацких комплексов все. 14.11.2005 08:31:36, АнглоГалка
А парить выше их слабо ?:)))) 14.11.2005 03:50:59, Рррозовая
Marty
а смысл? для меня такой стиль общения неприятен. сама я так общаться не хочу. можно конечно отстраниться и понаблюдать за парящим:)), но это быстро утомляет. 14.11.2005 10:40:37, Marty
Елена Н.
ИМХО, нет смысла "выдавать реакцию", потому и не выдаю :) ... если мне интересно с этим человеком, то могу перетерпеть любые сопутствующие "неудобства" его натуры, пока они не перевесят испытываемый интерес... :о) 14.11.2005 01:00:18, Елена Н.
Конечно, зря выдаете такую реакцию - это просто элементароно невежливо - а от грубости никогда и никому еще не было пользы. :-)
А сильный, опытный и очень умный человек не может изобразить ради вас глупую неопытную, не уверенную в себе девочку. Просто это будет фальшиво и не интересно. :-)
14.11.2005 00:21:46, _Ирунчик
Елена Н.
демонстрация своего превосходства (с подтекстом "ты видишь, глупыш, какой я умный, опытный и сильный!") обычно свидетельствует, как минимум, об отсутствии ума... ИМХО :о) 14.11.2005 00:56:24, Елена Н.
Естественно, соль в том - это слон или моська, вообразившая себя слоном. Но все-же у моськи немного другой "тембр" - визгливый обычно, истеричный. 14.11.2005 01:06:51, _Ирунчик
Шутка
наступила на больную мозоль:( имею такую ситуацию с человеком, с которым мне невозможно не пересекаться в данный момент , так как общее трудовое поле...общение невозможное..человек всегда недоволен, причием это мое впечатление подтверждают четыре человека из моей "команды"..дошло до того, что двое из нас ( включая меня:)))))) серьезно подумываем бросить все это нафиг из-за такого вот давящего настроя и негативно-пренебрежительной оценки любых твоих действий.. хотя были вложены немало сил и времени в совместный проект...а ведь я жутко терпеливый человек...и што делать? разговоры не помогают:( жаловаться шефу-не мое, не смогу... 13.11.2005 23:46:27, Шутка
ну, когда это на работе - это вообще труба... когда еще есть выбор общаться или нет - это легче, а у тебя совсем лихо...:((( ты даже не представляешь, как я тебя понимаю ...:((( 13.11.2005 23:49:46, Ромолетта
Шутка
Ромочка, у меня по этому поводу ежевечерние переговоры с коллегой в течении минимум получаса, он плАчет, я плАчу, бросить жалко,но и терпеть уже невозможно...то-ли мы такие чувствительные...но когда тебе ежедневно на протяжении всего раб.дня даже не пытаются доказать, а ставят перед фактом, что ты никчемный и без госпожи Х. пропадешь, начинаешь невольно задумываться, что черт с тем временем или какой человеку прок от такого поведения...или таким образом самоутверждается, стоя профессионально на позиции ниже? 13.11.2005 23:55:26, Шутка
вот у меня как раз дословно эта фраза и стала финальной точкой. я просто сделала красивый жест, предупредив об уходе заранее, даже предложила свою помощь в подготовке замены, но ушла, невзирая на объективную свою незаменимость на тот момент. так что, я, к сожалению знаю это все на своей шкурке... бедный ребенок... держись...:((( 14.11.2005 00:01:18, Ромолетта
Барби на пенсии
Мне в принципе пофигу, как этот человек сам себя позиционирует относительно моей персоны... Потому что я никогда особо не задумываюсь, общаются ли со мной "оценивающе", "назидательно", или "на равных"... мне результат этого процесса важнее :))))))) 13.11.2005 23:46:10, Барби на пенсии
Паштет
Я вообще любой стиль приемлю. Не понравится - отойду:-) 13.11.2005 23:37:50, Паштет
самое обидно, когда в принципе этот человек тебе симпатичен - ну, потому что обычно все-таки такой стиль общения требует недюжинного бекграунда... 13.11.2005 23:42:02, Ромолетта
Паштет
Ну, если есть недюжинный бэкграунд, то я вообще любой стиль приму. Я вообще в этом смысле толстокожий. 13.11.2005 23:43:37, Паштет
Мне не нравятся люди, которые так себя ведут:) а насчет реакции - зависит от ситуации. Иногда очень полезно реагировать явно, имхо. 13.11.2005 23:34:25, Mockingbird
полезно ;) но иногда себе дороже.... 13.11.2005 23:50:29, Ромолетта
пчела Майя
Я думаю. если лично вы что-то ощущаете при общении с человеком, стоит поинтересоваться, ощущают ли это и другие или это ваше личное свойство. 13.11.2005 23:26:55, пчела Майя
вот я именно об этом ;)) именно о том, что человек сразу же начинает общение с поиска блох на мне ;)) 13.11.2005 23:31:17, Ромолетта
пчела Майя
Всегда и именно на вас? А нельзя его прямо спросить, в чем проблема? 13.11.2005 23:33:19, пчела Майя
хорошо, спрашиваю - Майя, в чем проблема? чем именно я Вам именно сегодня не угодила? :)))))) 13.11.2005 23:34:47, Ромолетта
пчела Майя
А вы почитайте всю ветку. Я написала свой пост не в вашей личной переписке, а в массовой конференции, он был по теме обсуждения и не содержал ничего злостного по отношению к кому бы то ни было. И что вы мне на это ответили? Вот, я скопировала:

"и так ясно", что штамп на бумажку ставится три секунды - не стоило дублировать эту мысль, учитывая, что я спросила не об этои и не Вас. Май, я извиняюсь за резкость, но Вы действительно не по делу вступили.

Я вообще-то вторую щеку не подставляю. Не умею.
13.11.2005 23:42:01, пчела Майя
перечитала;) и не увидела ничего, кроме вежливой попытки остановить неуместные поучения;) вот так мы с Вами сегодня не совпали в восприятии :((( 13.11.2005 23:53:05, Ромолетта
пчела Майя
Ваше право считать эту попытку вежливой. у меня другое впечатление. Однако же что вы сочли поучениями? Теряюсь в догадках. 13.11.2005 23:54:12, пчела Майя
Май, мы теперь переползем в этот топик с выяснениями? ;)) ладно уже, разобрались. каждый сделал выводы и принял к сведению. ок? 13.11.2005 23:58:51, Ромолетта
пчела Майя
Там даже близко не было ничего похожего на поучения. Поэтому у меня нет предмета для делания выводов. 14.11.2005 00:01:45, пчела Майя
пчела Майя
Уж не говоря том, что чтобы что-то "остановить", достаточно на это просто не ответить, тем более ничего личного там и не было. А написать "ты не по делу выступаешь и вообще я тебя не спрашивала" - это как раз способ спровоцировать. 14.11.2005 00:35:19, пчела Майя
Я всегда сразу же пытаюсь анализировать, какие внутренние проблемы приводят человека к такому стилю. Как понимаю -- сразу всё становится легче. И мои реакции идут уже с позиции понимания именно этого вопроса:) 13.11.2005 23:25:26, Лангуста
не, ну для этого человека надо хорошо знать, потому что иначе можно такого нафрейдить - мама дорохая! :)))) ну, например, в условиях той же конференции - как можно с уверенностью определить что формирует человека, которого ты знаешь исключительно по той информации, которую он дозирует именно для этого места общения? ;) 13.11.2005 23:29:07, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!