Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про ребенка

Поняла я, что мне конкретно не нравится ситуация в деткином саду...
Я уже как-то упоминала, что есть в группе у дочки мальчик с прилично неадекватным поведением. Не злобный, не агрессивный, но "не такой" - расторможенный двигательно, непослушный, может ругаться, может стукнуть может еще много чего... По родителям видно, что он "из проблемной семьи", но я бы четно говоря, заподозрила бы еще "неврологию".
Мне лично это вообщем-то всегда было довольно безразлично. Явного ущерба моей дочери нет, все "проблемки", которые были между детьми никогда не выходили "за рамки" и разруливались достаточно легко, тот мальчик - не мой сын (и не мне его лечить/воспитывать). Недавно (в сентябре) в группе сменились воспитательницы. Вчера/сегодя я имела (счастье/несчастье) возможность посмотреть на жизнь дочкиной группы поближе... И то, что вижу я ИМХО - конкретная травля этого мальчика. Причем он как раз реагирует на крики и претензии довольно адекватно (в отличие от взрослых, чье поведение я наблюдала)...
МНЕ не нравится, что в эту "травлю" (ну можно назвать "воспитанием"/"осуждением") включают (именно _включают_ сами воспитатели) других детей. В т.ч. и мою дочь. Я с ней пыталась сегодня "разъяснительную беседу" провести... Но у самой в голове четкости нет...
Какого результата хочу добиться... Я явно НЕ хочу специально убеждать дочь дружить и играть с этим мальчиком (сейчас дети с ним практически не играют). Но и сложившееся положение меня не устраивает...
Хочу советов/комментариев каких-то....
11.11.2005 12:58:24,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы поговорила с сыном, что я хочу либо
1. чтобы он в травлю не лез
2. либо даже дружил с этим мальчиком, ведь агрессивность, как оказалось (?) у него правильная... и он бы, наверное, дружил. Потому как к травле - устойчивый...
А девочка... Ксень, я не знаю, чего делать с девочкой, ты уж прости :)) у меня мальчишка же :)) а там все по-другому несколько.
11.11.2005 16:04:44, Янушка
Аксандра
Мне тяжело сформулировать "травлю"...
Дочка-то это не считает травлей... Она (с подачи воспитательницы) ощущает это навроде "торжества справедливости"...
Чего я пока делала - это объясняла "несправедливость" происходящего...
Не знаю, насколько преуспела в этом...
11.11.2005 20:12:45, Аксандра
я бы то же доче сказала:) 11.11.2005 16:12:26, Юля с дочей
Marty
У меня дети довольно легко понимают тему "а ты хотел бы чтобы так с тобой?". Можно как промежду прочим порасспрашивать про жизнь с группе, про одного ребенка, про другого, а потом спросить про этого. И высказать свое мнение. Я в общем то и это считаю вмешательством, бОльшего я делать бы скорее всего не стала, но в таких пределах считаю допустимым. 11.11.2005 13:45:27, Marty
Да какие комментарии ,Ксень. Сад обычный? Государственный? - значит дело труба. Вправлять мОзги воспиталкам на предмет проф.обязанностей и контролировать из маневры никто не возьмется. 11.11.2005 13:45:02, Lacroix, потирая больные мозоли
Аксандра
Там все сильно не банально... И если кому-то стоит начать вправлять мозги воспитательнице в отношении _этого_ мальчика - то это НЕ я. Хотя бы потому, что его мама работает в саду и с данной воспитательницей в хороших отношениях. Сказать, что я буду со своими претензиями странна... это ничего не сказать...
Я бы скорее с собственным ребенком бы какую-нибудь "работу" провела бы...
11.11.2005 20:20:42, Аксандра
Не соглашусь. У нас тоже сад обычный. На моей памяти - две уволенных воспитательницы. 11.11.2005 16:05:28, Янушка
все зависит от людей - и не важно гос. садик или частный 11.11.2005 14:06:05, Юля с дочей
Это точно, только если вы попали к "неправильным" людям, вряд ли вы за одну беседу их под себя переделаете. 11.11.2005 14:27:15, Наталья Л
:) Дык Аксандра-то не о философии и мировой справедливости, а о вполне конкретной ситуации.. 11.11.2005 14:08:58, Lacroix
я ниже написала - у нас садик государственный, маленький, старенький:) но пока во всем могли с воспитателями договориться, да и просто обсудить любую проблему 11.11.2005 14:11:40, Юля с дочей
и я ниже написала - повезло вам. 11.11.2005 14:15:44, Lacroix
надеюсь что так и будет дальше:) 11.11.2005 14:29:29, Юля с дочей
у меня возник только один вопрос - что это за воспитатели????!!! 11.11.2005 13:32:53, Юля с дочей
Аксандра
Воспитатель там (ИМХО) молоденькая и довольно "незрелая" девушка: она "обижается" на детей (и взрослых), может заплакать при них и т.п....
Она не злая и не садистка...
Она... ну честно говоря не сильно умная и "эмоционально нестабильная"...
11.11.2005 14:13:00, Аксандра
значит. тем более с ней надо поговорить, в мягкой форме, без наезда учитывая ее эмоциональную нестабильность... 11.11.2005 14:32:16, Юля с дочей
Вопрос не конструктивен :-))) за такую зарплату таких воспитателей находится гораздо больше чем хотелось бы. И работать они хотят, как можно меньше напрягаясь. Если в результате травли мальчика заберут из сада им на какое-то время станет легче. 11.11.2005 13:39:02, Наталья Л
если бы я о таком узнала о садике моей дочки - попыталась бы поговорить с воспитателями, потому что неизвестно, может они в чем-то и моего ребенка собираются травить...
а по поводу дружбы с таким мальчиком - пусть моя дочь решает (и не важно что ей еще 3:) - она у меня сама с таким характером - любой мальчик позавидует:)
11.11.2005 13:43:28, Юля с дочей
А что ваши разговоры изменят в воспитателях? 11.11.2005 13:47:45, Наталья Л
Интересно ,а в каком русле Вы говорили бы с воспитателями? Примерную схему беседы не приведете? 11.11.2005 13:46:37, Lacroix
а вот так бы и спросила: почему вы так относитесь к этому ребенку? и если он "не такой как все", если он своим поведением травмирует психику других детей (по вашему мнению)то почему бы родителям не рекомендовать отдать его в другой садик (специальный может какой), в садике есть медработник, который может отправить родителей с ребенком к невропатологу..." начать примерно так...а в принципе задать вопрос прямо, даже не вопрос: мне не нравятся ваши методы "воспитания" ... а уж потом по ситуации...если воспитатели нормальные - прислушаются и попытаются исправить ситуацию, а если нет - я бы подумала о том, стоит ли мне оставлять с ними моего ребенка...ИМХО
а по поводу зарплаты воспитателей - как людей их понять можно, но каждый должен заниматься своим делом...- деньги - вопрос между ними и государством - мы (пусть это тоже копейки) платим (заметьте, сколько нам говорят будь то 100 р. или 1000) за то, чтобы с нашими детьми обращались достойно и на равных...
В нашем садике все что нам не нравится - мы обсуждаем вместе с воспитателями и пытаемся решить так чтобы все были довольны...пока действует:)
11.11.2005 14:02:11, Юля с дочей
takca
сижу и плачу... есть, есть еще ангелы не только на небеси... (: 11.11.2005 14:56:26, takca
вы случайно не на мою наивность намекаете? 0:0) 11.11.2005 15:15:12, Юля с дочей
Еленика
кстати, мы платим не "за то, чтобы с нашими детьми обращались достойно и на равных...", а за то, чтобы дети были присмотрены и накормлены, плюс занятия, предусмотренные программой ("Истоки" или другая).
Усё )))
11.11.2005 14:17:34, Еленика
Аксандра
И эту функцию они выполняют вполне сносно....
Я не хочу воспитывать воспитательницу...
Я хочу как-то скорректировать восприятие ситуации (и участие в ситуации) своего ребенка...
11.11.2005 16:15:20, Аксандра
Еленика
Ксень, я вот всегда говорю, что дети - разные.
И если они ведут себя так, как тебе в данный момент не нравится, это не значит, что дети плохие.
Учись, дочка, общаться с разными людьми и сама решай, общаться или нет. Ну и вопросов побольше задавай, я всегда отвечу.
11.11.2005 16:28:24, Еленика
Аксандра
ВОТ!!! Где-то такие слова я искала.
Надо будет попробовать.
Моя все в гости Алину ждет, а я замоталась :-(((
Как насчет следующих выходных? :-))
11.11.2005 20:07:47, Аксандра
а мне кажется что мало чтобы только присматривали - моральная сторона времяпрепровождения ребенка для меня не менее важна - ведь там она проводит бОльшую часть времени чем дома со мной и там учится не только буквам и цифрам, но и отношениям с другими, пусть маленькими, людьми.И воспитатель просто не имеет права поощрять такие "гонения" - и если с ребенком никто не дружит в группе - это ненормально
вы не боитесь что в один день этим ребенком по каким-либо причинам (у воспитателя настроение будет плохое) станет ваша дочь?
11.11.2005 16:24:32, Юля с дочей
Аксандра
Там ситуация ОЧЕНЬ сложная и я сама много чего про нее не знаю...
И уж точно не могу тут кому-то давать советы (воспитательницам).
Мне просто конкретно не нравится роль моей дочери в этой ситуации...
Я бы предпочла с дочерью разбираться...
11.11.2005 20:09:31, Аксандра
Еленика
я не боюсь, я им деньги дополнительные плачу, чтобы моего конкретного ребенка облизывали ))) и подарки садику делаю.
ИМХО - гораздо проще, чем пытаться воспитывать взрослых людей
11.11.2005 16:38:18, Еленика
никто не говорит о перевоспитании - а выяснить почему так происходит - необходимо чтобы знать что можно еще ожидать от такого воспитателя
деньги лично я за "облизывание" конкретного чада не плачу - мне кажется это не правильно - вот отсюда и возникают проблемы как в садике автора топика - разве виноват ребенок. что родился в неблагополучной семье и что родители не могут датьна лапу чтобы его облизывали (кстати, будь это так - воспитательница бы заставляла дружить всех детей с этим мальчиком? - наверное да)
если у воспитателя индивидуальный подход - пусть чешет работать няней и облизывать за деньги одного ребенка, а в садике отношение должно быть равным с учетом индивидуальности каждого ребенка а не стадным нападением на самого "материально-социально" незащищенного
подарки садику - да, но таких не одна я и делается это не за спиной у других
11.11.2005 16:51:24, Юля с дочей
Еленика
с чего вы взяли, что в садике, да и вообще в жизни отношения к детям (людям) должны быть равные???
Это утопия...
Вот когда вместо воспитателей будут роботы - будет, несомненно, равное.
Я даю деньги, потому что хочу иметь индивидуальный подход к моему ребенку, чтобы воспитательница задерживалась, когда мы опаздываем, чтобы не заставляла есть то, что ребенок не любит, чтобы накормила вторым полдником, если ребенок проголодался к шести часам.
У меня, знаете ли, дочь единственная...
11.11.2005 17:02:23, Еленика
:) Ох...хороший у вас садик. Повезло:) 11.11.2005 14:12:00, Lacroix
Еленика
хм...прелестно "мне не нравятся ваши методы "воспитания".
представляю, что бы мне на это ответили... и представляю, что ответила бы я человеку, который не владеет моей профессией, но имеет наглость отпускать такие комментарии...
11.11.2005 14:10:50, Еленика
"человеку, который не владеет моей профессией,"

а такие люди по вашему владеют своей профессией??????
11.11.2005 14:30:55, Юля с дочей
Еленика
если бы я считала, что не владеют, я бы не отдала ребенка в такой садик, вот и все.
а раз отдала, значит, посчитала их пригодными...
11.11.2005 14:36:01, Еленика
по-моему пока не пообщаешься, не узнаешь профессионалы люди или нет
конечно есть вещи которые меня не устраивают - но , повторюсь, я стараюсь их обсудить и решить с родителями и воспитателями
а если не дай Бог случится так что единственным решением будет сменить садик - сменю...
11.11.2005 14:48:54, Юля с дочей
Еленика
можно походить рядом с садиком и посмотреть, как воспитатели с детьми общаются - очень незатратный и показательный метод ))) 11.11.2005 14:56:03, Еленика
...а когда уже придете в этот садик там могут быть другие воспитатели:) 11.11.2005 15:16:07, Юля с дочей
Еленика
с какой стати?
у нас за 2.5 года ни одна воспитательница не сменилась ни в первом садике (я там контакт держу на всякий случай), ни во втором, где мы сейчас.
в хороших местах постоянной текучки нет. Просто надо найти такие места )))
11.11.2005 15:45:43, Еленика
да я же к примеру :)
вот мы тоже ходили в ясельную группу - обалденные воспиталки и нянечка, а потом к концу года нам сказали, что с младшей группы и до конца - у нас будут другие - можете не верить - плакали половина мамочек , воспиталки и няня, вот теперь привыкаем к новым, конечно они совсем другие, но я думаю, это дело времени - попритираемся :) и детки их уже полюбили:)
11.11.2005 16:18:25, Юля с дочей
Еленика
"плакали половина мамочек" - сорри, но для меня такая инфантильность очень-очень далека ))))
Вам-то зачем привыкать? Вы же не находитесь с ними целый день )))
Сорри, но я правда не понимаю )))
11.11.2005 16:26:57, Еленика
это я утрирую :) и к тому, что не только дети привыкли к таким хорошим людям - мы уже как большая семья:) 11.11.2005 16:34:13, Юля с дочей
Еленика
а зачем быть одной семьей???
с посторонними людьми.....
11.11.2005 16:39:06, Еленика
просто я хочу знать людей, с которыми мой ребенок находится бОльшую часть времени...ИМХО... 11.11.2005 16:44:24, Юля с дочей
Еленика
а вы уверены, что эти люди мечтают вам раскрыться? ))))
дело ваше, вы, видимо, не работаете.
11.11.2005 16:49:27, Еленика
работаю, поэтому хочу быть уверена в людях с которым в это время мой ребенок
и их личная жизнь меня не интересует (если только она не выплоескивается на детях) - я хочу из знать в профессиональном плане
11.11.2005 16:55:12, Юля с дочей
Еленика
а как их узнать-то??? да еще стать семьей? если общаешься 10-15 минут в день? 11.11.2005 17:03:47, Еленика
Я бы послала далеко и надолго, это точно :-))) Хотя бы и в вежливой форме. Садов в округе предостаточно, вот и ищите другие методы воспитания. 11.11.2005 14:14:10, Наталья Л
Советов не знаю, н могу сказать,ч то моя дочь именно с таким и дружила. Правда, там родители были очень адекватны. 11.11.2005 13:03:52, Харас
Аксандра
Если бы она сама дружила бы... Ну и ладно...
Но уговаривать я ее не буду. Там действительно проблемный ребенок и проблемная семья...
11.11.2005 13:10:05, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!