Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О частной жизни

У меня вопрос вот какого рода. Опыт, полученный в результате многократной смены места жительства, убедил меня в необходимости держать соседей по дому на некоторой дистанции. По принципу: "чем дальше, тем роднее". Это оказалось справедливым и для коллег на новой работе, и вообще для любого нового коллектива. А вам удается этого достичь, избегая конфликтов? Ведь есть большая категория людей, которые записывают тебя в кровные враги, если ты не приглашаешь их в гости, не публикуешь всех подробностей своей интимной жизни и т.п. Как любезно и вежливо сохранить все-таки неприкосновенность своей частной жизни?
Спасибо!
10.11.2005 22:46:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живя в чужой стране без родственников и русскоговорящих знакомых мне пришлось научиться находить новых знакомых и друзей как среди соседей, так и на работе. Иначе просто не выживешь. Это вовсе не значит, что я первому встречному я буду плакаться в жилетку, но я действительно очень рада, что я нашла этих друзей и ценю их. 11.11.2005 00:08:28, Лана Б.
На самом деле "держать людей на расстоянии" не означает "не находить друзей". Именно поэтому мне не совсем подходит позиция "положить на всех". Хотя - странное дело! - именно такая позиция у многих вызывает чувство благоговейного трепета и невольного уважения (наверное, высокий пост занимает! Или денег много!). Мне могут возразить, что это верно только для узких, ограниченных, необразованных и т.д. Увы - таких очень и очень много:-( Прошу учитывать, что мой Ростов - это не Москва и уж тем более не Европа с Америкой:-) 11.11.2005 10:03:09, Тополь
suricat
Собственно по заданному вопросу: выделить какую-то информацию, которой Вы и Ваши близкие согласны делиться с внешним миром, и дозированно выдавать по мере необходимости.

По теме в целом: я считаю себя человеком необщительным, но многое в этой ветке читаю с удивлением. Бывают, конечно, очень разные соседи, но с большинством я охотно общаюсь, т.к. узнаю массу полезного для себя. С некоторыми точек соприкосновения больше, с другими меньше, но изначально записывать их во враги было бы как-то странно.
10.11.2005 23:38:28, suricat
Полевка
Дозировать информацию - согласна полностью. А еще учиться переводить людей на рассказы о них самих и просто быть внимательным слушателем (или казаться таким). 11.11.2005 00:34:51, Полевка
С этим полностью согласна. Только надо уметь вовремя сворачивать разговор. Есть категория людей, которым хочется поговорить "за жись" именно тогда и в таких масштабах, когда тебе этого никак не хочется:-) 11.11.2005 09:53:18, Тополь
Я кошу под дурочку :))) 10.11.2005 23:21:16, Рррозовая
Мне лично такие не встречались. Но я удивительно равнодушна к "соседям" и никогда ничего не замечаю.
Я со всеми ровна,дружелюбна, но я всегда "страшно спешу":)))
Дверь не открываю "Муж не позволяет":)) Пусть думают, что у нас жестокий патриархат, мне без разницы:)
10.11.2005 23:13:39, Лангуста
Хорошая идея - про мужа:-) Ввиду отсутствия оного буду говорить, что мама не разрешает. И про "спешу" очень понравилось. 10.11.2005 23:16:23, Тополь
пчела Майя
А меня почему-то никто не домогается вот так. Обидно просто. 10.11.2005 23:08:52, пчела Майя
Мать его
давайте я домогнусь? давно хочется, но стесняюсь:) 10.11.2005 23:12:28, Мать его
пчела Майя
Мне б тут прибраться немножко...А так запросто. 10.11.2005 23:14:01, пчела Майя
Мать его
мерси, надеюсь когда-нибудь при случае все-же домогнусь:) 10.11.2005 23:21:13, Мать его
NatalyaLB
"Опыт, полученный в результате многократной смены места жительства, убедил меня в необходимости держать соседей по дому на некоторой дистанции" - поделитесь опытом, а то у меня такого нет и никогда не было! :-)
А знаете почему? Потому что моя мама соседей презирала, кроме выдавленного сквозь зубы "здрасте" они от нее никогда ничего не услышали. Я от нее подобный способ "держать на расстоянии" унаследовала, посему с соседями не дружила и не дружу. От том, записали меня в кровные враги или нет, понятия не имею - я ж с этими людьми не разговариваю! Наверно, конфликтов не удается избежать тем, кто пытается быть "дружелюбным, но в меру", или " с одними чуть более дружелюбной, чем с другими". Я ж ложу на всех :-)
10.11.2005 22:58:11, NatalyaLB
Офф. Ты не почту сходила?
30 долларов мне выслала ?:))))
10.11.2005 23:22:40, Рррозовая
NatalyaLB
Ты ж написала, что все будут на машинах въезжать, и это в 5 раз дороже. А за 150 долларов меня вдруг такая большая жаба задушила! (сидит, сволочь, и душит, и душит :-) 10.11.2005 23:26:28, NatalyaLB
Воооот, дело-то только в сумме :)))))
А меня мужнина жаба достает все время :)
10.11.2005 23:33:02, Рррозовая
Мать его
клиника какая-то, Вы уж извините.. 10.11.2005 23:11:12, Мать его
Как Вы круто с ними:-) Правда, если бы я жила во Франции, было бы проще. Там у Вас более урегулированно. Уважают право на личное. А у нас - совковое изобретение "ТСЖ", общие собрания, совместное принятие решений (в т.ч. и финансовых, т.е. сколько за что кому платить). 10.11.2005 23:07:13, Тополь
NatalyaLB
До Франции я 28 лет в России прожила, а моя мама - 60 с хвостиком. Может, от города зависит ( или даже от дома)? Моя мама ни разу в жизни ни на каком собрании не была, платит только по бумажкам из ЖЭКа. 10.11.2005 23:12:54, NatalyaLB
И от города, и от дома. И от того еще, насколько резво переходят на систему ТСЖ. Принцип этого маразма в том, что жильцы сами должны управлять своим домом - выбрать председателя с правлением, ходить на общие собрания, где решаются все вопросы (нанимать ли электрика, сантехника, сколько ему платить, строить ли забор вокруг дома и т.д.). 11.11.2005 10:10:51, Тополь
NatalyaLB
Друзья, ктр я доверяю. Таких мало, год назад, например, кормить кошку ездил каждый день муж моей подруги (они живут за 30 км). А от одной мысли, что любопытная соседка в мое отсутствие начнет искать у меня семейные фотографии, письма или еще что "интересненького посмотреть", я готова даже любимую кошку придушить. 10.11.2005 23:06:30, NatalyaLB
Я тоже прошу друзей присматривать за квартирой в мое отсутствие (цветы полить и т п.). Но никак не соседей. 11.11.2005 09:54:32, Тополь
А если за вашей кошкой во время отпуска кому-то надо поухаживать или посылки принимать, когда вас дома нет, вы как поступаете? 10.11.2005 23:02:09, Наталья Л
А вы приглашайте, только дату не назначайте. Со словами как-нибудь соберемся, выберемся и тд. Если сознательно показывать, что в вашей жизни им делать нечего, на хорошее отношение потом трудно расчитывать. 10.11.2005 22:56:41, Наталья Л
Это точно. И такой неприятный опыт имеется:-( Сосед позвонил в дверь, а я ему не открыла. Сказала, что занята с ребенком и не могу. Все. Перестал здороваться. Стал хамить. Сама я никогда по хаткам не бегаю. Если что надо - в крайнем случае по телефону. 10.11.2005 23:09:52, Тополь
KengaLU
мне в этом плане очень нравится отношение местных людей. никто не лезет в личную жизнь, все уважают право на прайвиси. меня бы угнетали такие негласные требования панибратства, которые приняты в российских коллективах. держу дистанцию со всеми. даже с близкими друзьями есть темы в которых им не место. к этому относится в большей степени интимная жизнь и зарплата, может и ещё что-то, но я сейчас не соображу. . 10.11.2005 22:54:28, KengaLU
Вот и меня угнетает:-( 10.11.2005 23:10:42, Тополь
KengaLU
у меня это наверное наследственное. живя в Москве, моя мама с соседями не общалась. только с одной соседкой, которая меня английскому учила (за деньги естественно), но то была интелигентная семья и общение строилось по другому сценарию и было обоюдно интересным и не угнетающим. 10.11.2005 23:17:04, KengaLU
Еще сложность в том, что у нас по большинству смешанные дома, т.е. рядом с профессорской семьей вполне могут жить алкоголики. Или только что вылупившиеся из яйца "бизнесмены" с пальцами веером. В более развитом мире давно существуют районы преимущественного проживания той или иной категории населения. И это, имхо, правильно. 11.11.2005 09:57:50, Тополь
NatalyaLB
Вот вот, у меня мама тоже не в Москве, а в провинции. Такой рабочий район, 90% населения - рабочие с близлижащих заводов, бывшие деревенские, половина детей во дворе - с признаками умственной отсталости на лице (потому что бухают родители от зари до заката). . . . И 10% бюджетников (врачи, учителя, военные).
Где я живу дома не смешанные, но район, как вы пишите,"преимущественно благополучный". То есть десять домов с жилплощадью 1500 у е за кв метр, а в середите один дом, принадлежащий мэрии, в ктр беженцы живут. По вечерам напьются и песни горланят. И дети маленькие у них до 12 ночи не спят, орут как резаные (то ли родители по попе дали6 то ли между собой деруться). Эх, нет в жизни счастья. . . . .
11.11.2005 12:53:05, NatalyaLB
И у меня, где я живу, та же песня. Только у нас наоборот: один дом по 1500 уе за метр. Остальные - для "беженцев":-( Да, лучше жить бедно среди богатых, чем богато - среди бедных...... 11.11.2005 22:06:56, Тополь
Все от восприятия зависит :-))) кто-то живет в доме за 1500 уе за метр, и радуется, что он не беженец, кто-то живет в доме для беженцев, и радуется, что его в африке вооруженные бандиты не растерзали, а детей в солдаты не забрали. Так что весь вопрос только в угле зрения. 11.11.2005 13:19:26, Наталья Л
Если бы они тихо сидели и радовались:-(
Смотрите, что во Франции делают! Но это так, к слову. Слишком эмоциональная тема, не буду развивать.
11.11.2005 22:09:39, Тополь
шутками - самое верное :) 10.11.2005 22:49:23, laxian key
Иной раз даже не найдешься сразу, чем отшутиться.... 10.11.2005 23:11:24, Тополь

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!