Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О советах

Вот периодически тут высказывается мысль, что родители не должны лезть в личную жизнь детей ( и это правильно), и что советы давать вовсе ни к чему, да и советов этих никто слушать не будет.
А теперь про меня. Когда я замуж выходила 100 лет назад, моя семья была, мягко скажем недовольна моим выбором. Только я об этом ничего не знала: любовь, морковь и я вся в белом и в мечтаньях:)) И узнала я о том, что им жених не нравился, только спустя много лет, уже когда развелась.
С одной стороны, это правильно - жизнь моя, и ошибки мои. А с другой - скажи они мне тогда, предупреди, может, и жизнь моя бы по-другому сложилась. Лучше, радостней, достойней.
Вот и пойми, что лучше - давать советы или нет?
10.11.2005 15:30:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Ну а сказали бы, так что бы изменилось?
Кстати, мои родители и сестра мне очень конкретно сказали и всем своим поведением и поступками показали, что они категорически против моего выбора... теперь, "двадцать лет спустя", вся семья еще более категорически "за", чем когда-то была "против". А послушайся я иx тогда?
10.11.2005 20:28:39, Tomsik
Ну вот мне сказали и предупредили. Я не берусь гадать, как сложилась бы моя жизнь, но меня совсем не радует мысль, что я могла бы послушать тех мягких, ненавязчивых советов и уйти искать "другого, получше".
Их, впрочем, тоже не радует :)
10.11.2005 19:51:52, Samba с другой стороны
Лучше высказывать свое мнение, но советы не давать даже когда просят:) моя маман так всегда поступает. 10.11.2005 17:41:52, Лангуста
Одно дело - давать советы. И совсем другое - сделать все возможное и невозможное, чтобы люди не были вместе. Мне вот через такое пришлось пройти -никому не пожелаю. И главное, что ничего изменить-то и не смогли. Только нервы портили себе и нам с мужем в течение нескольких лет :-((
Сложный это вопрос...
10.11.2005 16:20:12, Лагуна
Вот это действительно ни к чему... 10.11.2005 16:30:04, Не сейчас.
На мой взгляд все зависит от отношений с родителями и отношения к ним. Я очень доверяю маме и ее взгляд на жизнь мне близок, поэтому я благодарна за советы, мнение и помощь. Не могу сказать, что я всегда следую ее советам, но прислушиваюсь. Но никакой категоричности в ней нет, все необязательно рекомендательного характера - за что ценю и доверяю еще больше. В 18 лет мне часто казалось, что она глупости говорит и ничего не понимает :) Она не настаивала, но продолжала генеральную линию партии От каких=то ошибок удержала вроде :) Но опыт у каждого все равно свой. 10.11.2005 15:45:29, lenaelena
Вот я про рекомендательного характера и говорю. 10.11.2005 15:53:45, Не сейчас.
Если бы тогда предупредили, то вы бы поссорились с родителями и все равно бы вышли замуж:)) Какой смысл? 10.11.2005 15:42:16, Ольгаа
o-La
Так а вы у них спрашивали совета? И прислушались бы к их советам, если бы таковые были? 10.11.2005 15:42:13, o-La
не спрашивала, потому что лет мне было немного, и мне казалось, что уж умней меня никого нет и быть не может. 10.11.2005 15:59:42, Не сейчас.
takca
ага. прямо вы бы сразу за него и не вышли. прям послали бы куда подальше.
вот детсад...
10.11.2005 15:41:24, takca
А не детсад - это послать куда подальше родителей и брата? Взрослых и адекватных людей? 10.11.2005 15:48:26, Не сейчас.
O'Merry
Ну, знаете ли... Бабушка из овщной палатки напротив - тоже взрослый и адекватный человек, но я не пойду советоваться с ней по поводу делового этикета, к примеру, - хотя у нее наверняка есть мнение по этому поводу! :)) То же самое и здесь: много у кого может быть мнение относительно моей личной жизни, но большой вопрос, насколько это мнение для меня ценно и авторитетно :) 10.11.2005 15:54:36, O'Merry
Возможно, она и адекватный человек, но она не знает меня, не знает моего аманта :-)) Как же она может посоветовать? А родитли и вообще близкие люди - меня знают, могут предположить, где б соломки подстелить. 10.11.2005 15:58:02, Не сейчас.
Фяка-Пфяка
Нну, моя дорогая мама подстелила бы мне соломки, если б я ее послушалась, аха... Где бы только я оказалась в результате с этой ее соломкой...
Хотя совершенно согласна, рожать ребенка в 21 на дипломе при муже, отбывшем в армию - да, экстрим. И рожать второго ребенка в 36, не будучи замужем и надеясь только на себя, в то время как рОдная сестра замуж не может выйти - ай-ай-ай, как нехорошо...
10.11.2005 16:46:55, Фяка-Пфяка
Ну у тебя вообще с матерью отношения сложные:)) 10.11.2005 16:48:16, Не сейчас.
Фяка-Пфяка
Не у меня одной. 10.11.2005 16:48:48, Фяка-Пфяка
O'Merry
А это уже у кого как. :) Моя маменька - тот человек, который знает меня, пожалуй, хуже, чем бабушка из овощной палатки :) Вряд ли мне придет в голову спрашивать ее мнения о моей личной жизни :) 10.11.2005 16:09:40, O'Merry
Нет, мои меня знают. 10.11.2005 16:39:48, Не сейчас.
Фяка-Пфяка
Мои тоже меня знают. И возмущены, почему вместо того, чтобы ИХ проблемы решить, я себе свои создаю.:)) 10.11.2005 16:48:20, Фяка-Пфяка
А разве ты свою вновь построенную квартиру не собираешься сестренке отдать? А сама с дедушкой? Навечно? :)))))))))) 10.11.2005 16:49:56, Не сейчас.
Фяка-Пфяка
Гы. Щас, все брошу.:))) 10.11.2005 17:01:30, Фяка-Пфяка
takca
нет конечно, норма. не в смысле послать, а в смысле, что это их не касается. вкус на людей, которых мы выбираем, закладывается в том числе и родителями. если они заложили что-то не то - что ж... так вышло.
хотя первый брак вообще, как правило - детсад - мозгов нет, гормон играет, загсов много, а там красивые платьица и игрушки лимузиновые (: много ли засранцам надо для полного щастия.
10.11.2005 15:53:04, takca
Вот, и я ж про это. Тройка белых лошадей и щастье. Только у некоторых хватает ума проснуться и перестать тащить этот воз, а некоторые так и мучаются по 100 лет, потому что никто им совета доброго не дал. 10.11.2005 15:55:43, Не сейчас.
SVETKA
Если вам хочется в своих ошибках винить кого-то еще, ваше право. Но учтите, что если тогда у вас не хватило ума разобраться в ситуации самой, не факт, что советы бы чем-то помогли. Более того, на опыте окружающих, которым такие советы давались, они действительно не помогали. Хуже того, еще и отношения портились в семье, потому что молодые обижались, что их "недооценивают". То что сделано - не воротишь, с советами или без. Теперь то зачем грузиться. А в следующий раз спросите совета сами. : )))) 10.11.2005 16:00:58, SVETKA
А я никого и не виню, бессмысленно это. Разве что себя... 10.11.2005 16:33:08, Не сейчас.
takca
боюсь, что это иллюзия - про никто доброго совета не дал. желание спихнуть ответственность на кого-то еще.
они, эти некоторые, не от отсутствия доброго совета мучаются, а от собственной бесхарактерности, уж сорри...
10.11.2005 15:58:41, takca
Аксандра
Вы можете ОЧЕНЬ удивиться...
Но из всех возможных причин, по которым люди 100 лет "тащат воз" вариант - "потому что никто им совета доброго не дал" - самый маловероятный :-))
Особенно это смешно, если речь о родительских советах :-)))
10.11.2005 15:57:31, Аксандра
Да я не потому тащила, что совет никто не дал. Просто может быть, что очки мои были бы не такого ядрено-розового цвета, и я бы этот воз тянула бы вприпрыжку или возом бы не считала:)) Где-то так. 10.11.2005 16:08:12, Не сейчас.
SVETKA
А почему вы уверены, что "никто не дал вам совета"? Может его кто-то и давал, но вы его не услышали или пропустили мимо ушей из-за густо розовых очков. Он противоречил вашему мироощущению тогда и вы его просто не заметили. 10.11.2005 16:14:53, SVETKA
Может, и так, не помню:-)) А впрочем, нет, помню, один человек, давний приятель, пытался что-то мне такое сказать, но мне показалось, что он ошибается:) 10.11.2005 16:32:22, Не сейчас.
Фабьен
А Вы бы их слушали? Когда у Вас любовь-морковь и мечты?
Мои родители тоже не были в восторге от моего первого похода замуж. Но молчали. И правильно делали. Потому что замуж я бы все равно пошла, назад путя не было, но вот настроение было бы испоганено и конфликты были бы неизбежны.
Правда, мои родители точно знали, чем этот брак закончится. И тоже молчали, пока он именно так и не закончился...
10.11.2005 15:38:55, Фабьен
Еленика
присоединяюсь.
у меня история слово в слово такая же
10.11.2005 15:49:51, Еленика
Нет, наверное бы, не слушала. Но призадумалась бы , это точно. И, может быть, по-другому бы выстраивала свою семейную жизнь. 10.11.2005 15:46:56, Не сейчас.
Наташа С.
Да ну. Всё субъективно. Меня вот и предупреждали, и говорили, что жених не нравится, а я все равно замуж вышла и уже 21 год замужем и довольна этим:). 10.11.2005 15:38:21, Наташа С.
Даритта
а мне не помогло... хоть на лбу б мне написали, я всё равно "умная была", по своему поступила. Хоть мать и отговаривала, и предупреждала и пр... 10.11.2005 15:36:17, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!