Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о жизненных перипетиях

У меня есть хорошая приятельница. Она всегда мечтала о двух детях, считая, что одного явно мало, а трое – явный перебор.
Но… жизнь всегда вносит в планы свои коррективы: когда у них с мужем был трехлетний сын, решили они родить второго ребенка, и лучше бы дочку.
И все у них шло по плану, все получалось; люди они – провинциальные, оба с периферии, так сказать – она из очень далека, он – из «далека поближе»…
Работали оба, жилье было (не съемное, но подробностей не знаю, не сами купили).
Ну и родились у них близнецы. Нет, не двое, - трое. А что делать? Впряглись – и тащили этот воз – без бабушек-дедушек, сами. И вот, когда малыши пошли в школу, папа их то ли устал, то ли еще что – и уехал к себе на родину, в соседнюю с Москвой небогатую область. Уехал – и как в воду канул, нашел ли работу там, нет ли – вообще ничего не известно. Помощи от него – ноль…
Хотя, казалось бы – самое сложное же пройдено, впереди – только счастье…
Я помню, как она тогда обалдела. И отпуск взяла, и за свой счет, и одних детишек дома оставляла, и дворничиху просила заходить-приглядывать… Но пришлось ей увозить детей к маме своей. Жалко было, но иного выхода не нашлось… А мама – в деревне практически. Там детей со всей деревни собирают и на автобусе в ближайший райцентр (или как его?) в школу везут. И так же обратно. А некоторых – на целую неделю в интернате оставляют. Да-да, не удивляйтесь, такое до сих пор есть, это не кануло в наше социалистическое прошлое…..Сейчас они уже в четвертый класс пошли, а сынуле старшему уже 14. И он с мамой по прежнему здесь….
А к чему я это?
Да вот почитала тут про «прилично-неприлично», «хочется-не хочется замуж и «сами мы свою судьбу строим»…
А у приятельницы моей были за это время мужчины, да. И она не «хищница», нет. И, конечно, тоже закручена бытом – работой – заботами. И мыслями туда-сюда рвется: ведь душа-то боли за детишек, которых рядом нет…
И были у нее, вроде, вполне, серьезные мужчины, которые и «до дому допускались», двое как минимум.
И ни один мужчина, каким бы замечательным ни казался, не хочет взвалить на себя такую ношу – четверых чужих детей.
Конечно, здесь всего лишь один ребенок, но ей очень хочется, чтобы рядом были все!!! Да и мама – тоже не вечная и не всесильная. И как ей мечтать о семье своей полной, если мужчин пугает такая многочисленность..
Вчера сидели мы с ней у меня, и такая тоска у нее во взгляде; и – сильный она человек, - но сидит, еле слезы сдерживает.
И дочка (она таки есть, одна из четверых) – к маме просится, пацаны, вроде, спокойнее; но и это не радует – что ж хорошего, если не сильно скучают, вроде как мама то не сильно и нужна……..
10.11.2005 12:29:17,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
люба-дети-завод, да? 10.11.2005 21:37:08, laxian
не знаю, не смотрела ни серии :( 11.11.2005 11:00:46, почитываю
вдовца с детьми искать прицельно и колхоз организовывать.
между деревней и москвой.
если и вправду скучает.
10.11.2005 15:48:47, Кити Щербацкая
o-La
Почему бы ей (как вариант) самой не поехать жить к бабушке и детям? Если она - медработник, она и в глубинке сможет с таким же успехом самореализовываться, как в Москве.
Квартиру в Москве сдавать можно будет.
10.11.2005 13:32:29, o-La
откровенно говоря, не спрашивала
но мне кажется, что люди из провинции ТАК рвутся в Москву, что назад их уже никакая сила не заставит вернуться :(
10.11.2005 13:34:13, почитывала
а мне кажется, что когда ТАК любишь своих детей, то тебе все равно - Москва-не Москва...
ПС. увеличу флейм еще на один ответ:)
10.11.2005 14:22:22, Vanilla
будь я бухгалтером, то точно бы в Тамбов вернулась...там свой дом, мама под боком и все такое))..тока вот у меня еще муж есть, ему бы трудно было бы найти там достойную работу... 10.11.2005 13:44:01, AnMel+
o-La
Мое имхо, в Москву рвутся, в основном, за заработком.

Но когда стоит выбор "Москва или дети". Я не скажу, что я бы однозначно выбрала Москву (при условии, что я детей люблю и мне важно общение с ними и пр.), я бы, как минимум, призадумалась.

Одно дело, если бы она трудилась на ниве IT, PR или еще чего-нибудь, чего в глубинке нет по определению. А как медработник она, возможно, будет даже больше востребована на исторической родине, чем в Москве.
10.11.2005 13:42:05, o-La
откровенно говоря, вопрос возвращения домой мы не обсуждали
но вот мне самой кажется, что это все равно не сильно здорово: ведь в их деревне (или селе) точно нет ни больницы, ни поликлиники, то есть - опять таки ездить; да и уровень - как медицины (мож это и не важно), так и зарплаты однозначно не тот, что тут :(
ну, и если уж дальше рассуждать - то Москва вожделенная - прощай однозначно!
подрастает сын старший (тоже вопрос, как ему понравится из московской школы переезжать в деревню - он там вообще только на каникулах живет, воспринимая как отдых) - значит в перспективе - его назад уже в квартиру московскую отправлять.
а сама - та ки останешься корову доить :(
10.11.2005 14:37:25, почитывала
o-La
Вопрос приоритетов. Получить все одновременно не получится. Значит, надо что-то выбрать. А тут уже кому что важнее. 10.11.2005 14:57:42, o-La
мужья-то потенциальные все в Москве ;( 10.11.2005 14:11:18, Маграт
o-La
Ну, в глубинке люди тоже как-то размножаются :) 10.11.2005 14:19:00, o-La
ей уже размножаться не надо, ей мужик нужен. 10.11.2005 14:26:31, Маграт
o-La
а как они размножаются-то без мужиков? 10.11.2005 14:42:59, o-La
да как, женщина детей и хозяйство тянет, а мужики под заборами валяются :( те, кто еще от пьянки не умер :(
в этом смысле ей в деревню совсем не за чем возвращаться.
10.11.2005 15:04:15, Маграт
Что-то ничего не сказано насчет поисков папы. Просто так махнули рукой "пропал и пропал, черт с ним"? Неправильно, имхо...

Надо, наверно, искать вдовца с детьми или ждать, пока дети вырастут...
10.11.2005 13:18:34, Polett
ну, насколько я знаю, папу она действительно не искала...
то ли гордость, то ли неохотость.....
10.11.2005 13:21:53, почитывала
ну и зря.
как там говорится, с паршивой собаки хоть шерсти клок.
10.11.2005 13:27:51, Маграт
Тушкан
странннооо
это вот как раз случай из разряда сами судьбу строим
раз у нее здесь работа и жилье - реально перевезти детей с мамой сюда и жить всем здесь вместе
10.11.2005 12:51:51, Тушкан
так дети в интернате? или с бабушкой?
может быть, стОит уже подумать бабушке, чтобы переехать к дочке и зажить всем вместе?
10.11.2005 12:49:07, Маграт
нет, ее каждый день ездят, и с первого класса ездили.
это я просто написала, что некоторых детей не привозят с понедельника по пятницу....
10.11.2005 12:59:31, пока почитывала
конечно, трудно судить...
но мне более предпочтительным был бы вариант с пятидневкой, например. чтобы детей хотя бы по выходным видеть. да в том же интернате.
это если бабушка не может/не хочет вместе с ними жить.

да ведь и дети уже не маленькие, что ей сейчас мешает их забрать?
в деревне дешевле получается их содержать?
10.11.2005 13:07:04, Маграт
Marty
друг нашего друга женился на женщине с 4мя детьми. и родили еще 2их общих:)) людей знаю лично.
мне понравился совет про выписать маму из деревни следить за внуками. где у женщины квартира? это я в том смысле, что если она в хорошем районе (вдруг), то можно ее сдавать и снимать в районе похуже больший метраж, сами так делали.
10.11.2005 12:47:19, Marty
забыла сразу написать, про то что кажется самым очевидным - мама не поедет, старые люди не хотят часто менятьм есто жительстчва и -что важнее - образ жизни.
она всю жизнь в деревне пожила, она города (а большого! тем более) боится
и еще там корова-куры, чего то там еще...

а как почему грустит?
ну вот есть такая глупая мечта - чтоб был муж, чтоб жили все вместе (хотя, конечно, впятером не так тесно, как вшестером), квартира - не смейтесь - однушка, это Москва, но за МКАДом.
Просто иногда кажется, что наличие мужа подтолкнет к решению многих проблем и приблизит счастье :)
ну, и бюджет семейный чуть иным будет, можно позволить себе самой напрягаться чуть меньше на работе ради высвобождения времени на детей - их кормить, одевать вечерами занимать
..да не знаю я, если честно, чего вообще можно ждать и хотеть в такой ситуации.
Не знаю. Сама и домысливаю.
10.11.2005 12:56:48, пока лишь почитывала
Людям свойственно хотеть большего. Когда я жила в провинции, в обыкновенной семье в рабочем районе, я хотела в Москву. Хоть комнату в коммуналке в ближнем подмосковье, но быть частью столичной жизни! Вышла рано ( в 18) и удачно замуж, его родители подарили нам 3-х комн кв в центре, я начала учиться, общаться с совершенно другим кругом людей (дети послов, министров, элиты), и поняла, что Москва - это дыра, теперь я хочу в Америку! Стала подбивать мужа, он ни в какую. . . . . развелась, уехала одна. Там удачная работа, любовь. Он всем хорош, но меньше меня зарабатывает, а я вдруг поняла, что хочу как минимум миллионера. 10 лет искала, не нашла, нашла просто хорошо обеспеченного человека, второй раз замуж, дети, сейчас развожусь, потому что и этого мне стало мало. Неважно, чего я сейчас хочу, смысл вы поняли: есть люди, ктр всегда недовольны тем, что есть. Ну выйдет она завтра замуж за москвича, обладателя 3-х комнатной кв скажем, в Ясенево. И будет также сидеть у вас на кухне и плакаться о том, что "жизнь ее обделила, у др дети за границей учится, каждому родители по кв купили, и вообще, Ясенево - это дыра, а вот если бы у нее был дом в Серебряном Бору, тогда да, она бы себя чувствовала счастливой"
Не надо ей давай ссылку на эту ветку, дайте лучше на конфу "Другие дети" или "Планирование беременности". Пусть почитает о тех, кто по 10 лет не может забеременнеть или о тех, у кого всего 1 ребенок и тот тяжело больной.
Пусть вспомнит, как же ей повезло.
10.11.2005 22:42:27, скроюсь, но местная
Какую ссылку? Не смешите, я могу ей дать только распечатку :(

И не производит она впечатления вечно недовольной особы.
Возможно, я несколько преувеличила во фразе «хорошая приятельница»; т.е. не так уж мы и близки всегда были, но сколько помню – скорее этакая провинциалка с врожденной способностью много и усердно работать.
Немного отступлю, про себя придется рассказать, чтоб понятнее было.
После моего замужества мои родители смогли, наконец, разъехаться. В разводе уже сто лет были. И разменяли нашу двушку на две однушки, одна из которых в нашем же подъезде – под квартирой героини моего посте, на два этажа ниже; а старая наша квартира – вообще с ней соседняя. Не скажу точно и подробно, каким образом они там у нас появились, но хорошо помню одинокую женщину, жившую там до них. Приехали они уже с мужем, первого сына рожали здесь.
Я жила у мужа, но у мамы бывала часто; в те времена мы просто здорвались, близко не общались; хотя конечно, они были заметными – не часто бывает такая экзотика встречается – тройня. Короче, в основном во дворе их знали. А потом мы с мужем разошлись, не дотянув до 4 годовщины свадьбы. Детей не было. И мои родители совершили чуть не подвиг ради меня: они съехались, те мама уехала к папе, в его однушку.
Надо сказать, что в бытность мою замужем, родители общались между собой гораздо лучше, чем когда жили в одной квартире, тогда все общение ограничивалось «доброе утро», «спокойной ночи» и «не мог бы ты освободить мою кастрюлю»..а когда приезжали к нам в гости на дни рождения, то общались вполне цивилизованно. И я переехала в мамину кваритру; уже скоро пять лет как.. И вот уже момент ее столбняка от отъезда мужа я помню хорошо. Она тогда носилась как очумелая… Ей все сочувствовали. Тогда то, наверное, мы стали общаться ближе. Ну, или может даже такой случай послужил некоторой причиной сближеня: она убегала по магазинам, по делам, а нас (я, так как девушка одинокая, часто вечерами выходила на лавочке посидеть с девчатами, благо все с детства знакомы) просила за детьми приглядеть, которые на площадке гуляли.
Чистономинально. И один раз один пацаненок ее упал с качелей; не видела ка, но качался на ногах, а упал и качели его почему-то по переносице долбанули; ее не было, ая повела его к себе, смыть кровь из носа.
После этого она стала иногда заходить ко мне, а потом – все чаще и чаще
Да и близких подруг у нее здесь, похоже нет.
11.11.2005 11:17:17, почитывала, теперь писать буду
Marty
вообще я слышала, что семье с тройняшками полагается куча льгот. и жилье можно выбить.
такие дети уже могут сами из школы приходить. старший может присматривать.
вроде я не удивлялась, чему тут грустить. конечно ситуация нелегкая. я бы еще все таки папаню бы поискала. человек как говорится не иголка, найти то можно.
10.11.2005 13:16:35, Marty
вряд ли сейчас можно кваритру выбить...
да и раньше, видно, уже не получилось у них, не успели.
10.11.2005 13:33:41, Маграт
про льготы я, честно говоря, не знаю.
правда можно получить жилье? и сейчас???
10.11.2005 13:23:08, почитывала
NatalyaLB
Не получить, а выбить. Не все это умеют. И только по месту прописки, надеюсь, она не у мамы прописана? 11.11.2005 03:28:12, NatalyaLB
А вот насчет прописки ее я вообще не в курсе – мне с моей-бы разобраться :) так как отмужа я не выписывалась, мож, он меня сам выписал :(
Хотя когда паспорт меняла, мне написали его адрес – то ли просто переписали с паспорта старого, то ли проверили….
11.11.2005 11:20:32, почитывала, теперь писать буду
Пионерка
гипотетически можно все.
из своего опыта скажу, что мы получили квартиру в центре Питера, огромную
1. так как имели на это право
2. так удачно сложились обстоятельства ( что было совсем не заметно в начале этого тернистого пути - муж заболел очень сильно - мог и помереть. объективно, но...)
3. так как я полтора года почти ежедневно "добивала" инстанции - занудности у меня не отобрать .
так что - попытка не пытка
а может вы Любане напишете - есть тут такая из Мытищ с тройняшками.
10.11.2005 14:47:29, Пионерка
может быть.
а удобно, что я человека заочно обсуждаю? (своевременный вопрос :)
мне и советы-то от Любаши как передавать? "ая вот тут ситуацию твою кое-с кем обсудила......"?
10.11.2005 14:52:24, почитываю
не надо ей говорить, что вы что-то с кем-то обсуждали.
в первую очередь потому, что это абсолютно бесполезно. свою голову вы ей не приставите. если бы была необходимость, она бы сама нашла другой вариант жизни, но судя по всему, именно этот вариант ее устраивает.
попробуйте дать пару советов, но 99%, что она будет играть с вами в игру "да, но".
а лучше вообще не лезть в чужую жизнь, если не просят.
10.11.2005 15:22:41, Маграт
Пионерка
дать Любане ссылку на эту тему - в мыло в реге написать. 10.11.2005 15:10:33, Пионерка
Ну, Любаню поищу.
но ей дать - полдела.
А дальше?
10.11.2005 15:25:43, почитывала, теперь писать буду
Пионерка
дальше - по обстоятельствам. потому как - не приставишь и беду не разведешь. но варианты можно предложить. 10.11.2005 15:53:59, Пионерка
Лисицa
Ну бывает ;) Моя знакомая с 5 детьми получила :) Было бы логично выяснять это 10 лет назад, когда дети родились. А вообще, 4 класс, если вообще хочешь видеть этих детей своими :(, надо срочно перевозить. 10.11.2005 14:20:13, Лисицa
она говорит, что мальчишки вообще словно забыли, что жили в городк- вполне сеье нормально себя ощущают
носятся, как им и положено..
а дочь - ее танет к маме, а не в Москву; получается, младшие дети вообще забыли, что жили в столице, хотя времени не так много прошло
может, у детей и вправду короткая память
и - что интересно - папу не свпоминают
ну, маленькие далеко, каждодневногообщения и смамой нет, а старший тоже ни разу не заикнулся :(
10.11.2005 14:40:47, почиывала
Marty
я не интересовалась, поскольку не имею тройняшек:)) но кажется слышала что-то такое. 10.11.2005 13:31:07, Marty
Тушкан
ну так детям то уже класс 4? вполне можно самих перевозить - только что бы школа рядом 10.11.2005 13:03:40, Тушкан
вот не очень хорошо сейчас помню, как они ухитрялись помещаться все вместе три года назад, честно.
И очень мало себе предсталяю, как привезти сюда детей; там их вообще мама кормит.
А здесь?!!!
Да они точно зубы на полку положат.
10.11.2005 13:11:31, почитывала
takca
интернаты для неполных многодетных семей никто не отменял. 10.11.2005 13:13:57, takca
а в интернате лучше, чем у бабушки? 10.11.2005 13:20:17, foster
ну, в принципе, можи лучше - хоть маму видеть чаще, чем раз в год...
правда, мама как лошадь загнанная - она медик (среднего звена) с соответствующей зарплатой (на полторы ставки), с готовностью заменять всех подряд (в смысле - у них рабочие смены продаются, если кто-то не хочет выходить, то просто просит выйти за него, а деньги потом за эту смену отдать тому, кто работал) и с подработкой (если найдет) уколами......
10.11.2005 13:26:12, почитывала
это уже из серии "чужую беду руками разведу"...
но вот людям сиделки требуются, и платят они наверняка больше, чем она на своих полутора сменах получает.
10.11.2005 13:35:10, Маграт
КосмополитКА
Знаете, меня подруга школьная тоже медик. Так вот мне кажется, что лучше иметь постоянную работу (но сама я не медик, поэтому все- чисто гипотетически), чем постоянно исктаь подработки сиелкой :(
Может, конечно, сведения о таких сиделках тоже из уст в уста передаются, не знаю, но стремно как-то
вдруг без единственного заработка останешься :((
10.11.2005 13:40:34, КосмополитКА
а что ей помешает опять устроиться в больницу? там медсестер всегда недобор.
да, надо иметь какую-то смелость...
не представляю, сколько у нее на круг выходит всех заработков, но вот у меня домработница - кстати, медсестра по образованию, в роддоме работала.
получает 100 руб в час за ненапряжную работу, 6 часов в день, с моим чаем и обедом. да, она у меня раз в неделю, еще у нее 2 постоянных клиента, и добирает в фирме, но там могут и 1000 в день заплатить, в зависимости от заказа. может и вообще работы не быть, ну так отдохнет дома, сошьет что-нибудь себе - это не сидеть круглосуточно на работе за ту же тысячу в месяц.
медсестрой в больницу она уже не пойдет ни за какие коврижки.
10.11.2005 13:53:32, Маграт
КосмополитКА
надо приятельнице дать почитать :))
10.11.2005 13:57:50, КосмополитКА
оттуда на выходные можно домой приходить. 10.11.2005 13:26:11, Маграт
takca
хоть каждый день можно. при соотв договоренности.
у знакомой трое детей в районном интернате.
приезжают на выходные и по средам.
10.11.2005 14:47:07, takca
takca
а зачем первоклассников было увозить в деревню?
их забрать - все упирается в финансовые проблемы?
а наличие мужиков от количества детей не зависит вообще.
я как-то не поняла, по какой причине девушка страдает.
10.11.2005 12:37:35, takca
Если мой сын када-нибудь вдруг (не представляю пока как это) захочет жениться на девушке с четырьмя детьми... я боюсь, я ему глаза лично выцарапаю...
ИМХО, зависит , хочет ли мужчина жить с женщиной, от количества детей.
Просто, пока ребенок один, этого не заметно. Ну два.. но ЧЕТЫРЕ?!
10.11.2005 12:59:22, Янушка
Vasillek
ПрЭлесть... особенно в сочетании с "пока ребенок один этого не заметно".
У вас сын один ведь??? Тогда чо ж вы его замечаете!
Ну так и не замечайте его, пусть женится на ком хочет......

Улет.
10.11.2005 15:57:51, Vasillek
Как хорошо, что Вы не моя свекровь :-))). А то жила бы я сейчас со слепым мужем :-(((. 10.11.2005 15:09:47, Nesmejana
а если он с ней счастлив будет?! Кстати, к количеству детей все относятся по-разному. Для одних много детей - это обуза. А для других - радость...
10.11.2005 13:32:31, Лагуна
takca
ян, не сочти за грубость... но это не твое собачье дело, с кем твой сын захочет жить... 10.11.2005 13:00:22, takca
А у меня другое мнение. 10.11.2005 13:03:30, Янушка
suricat
И у него, скорее всего, будет своё. И решать, с кем жить, тоже ему. Зачем изначально готовиться к конфликту? 10.11.2005 16:36:21, suricat
КосмополитКА
ну, мнение еще сто раз поменяется к тому моменту, когда сын что-нибудь решит :)
А Ваша мама участвовала в Вашем выборе?
10.11.2005 13:05:59, КосмополитКА
К мнению мамы при выходе замуж я прислушивалась. И мне очень важно была ее оценка. Потому что права она почти всегда в долгосрочной перспективе. Надеюсь, что и мое мнение для детей будет важным.
А постель и семейная жизнь это очень разные вещи.

10.11.2005 13:42:07, lenaelena
КосмополитКА
знаете - высказать мнение и поперек лечь - это чуууууууууточку разные вещи :)
к мнению можно прислушаться и быть за него благодарным (или забыть), а переступать через лежащую поперек маму - сложно, и неизвестно, как на это лежание потом реагировать :((
10.11.2005 13:54:23, КосмополитКА
:) Это точно.
Как бы их воспитать так, чтобы лежать поперек не приходилось, а к мнению бы прислушивались. И чтобы отношения были как у меня с мамой. Хотя мама разок лежала с криками через мой труп. Я задумалась и выбрала живую маму :)
10.11.2005 13:59:52, lenaelena
O'Merry
Поскольку лично я в ответ на все родительские крики о трупах всегда радостно и легко выбирала тот самый труп (не волнуйтесь, родители и посейчас живы, как это ни странно!), то я в своих отношениях с дочерью предпочту политику маскимального невмешательства. Пусть каждый делает свои собтвенные ошибки. И не надо подкидывать детям под ноги лишние трупы - очень быстро надоедает о них спотыкаться! 10.11.2005 14:14:23, O'Merry
Трупы под ногами это никому не понравится :) Проблем много, а труп свой всего один может быть. Политика же невмешательства это лучшее что может быть, если общий настрой правильный. А не - я рожу пять детей в 18 лет, а ты их всех обязана будешь воспитывать и жить мы будем с тобой и т.д. 10.11.2005 15:27:56, lenaelena
КосмополитКА
класс! 10.11.2005 14:55:35, КосмополитКА
takca
с другим мнением есть нефиговый шанс самолично испортить ребенку жизнь. взрослому. и отношения с ним.
тебе понравится, если твоя матушка полезет к тебе в постель?
10.11.2005 13:05:11, takca
Постель не равна семейным отношениям, жизни постоянной с этой женщиной. А трахается конечно пусть с кем угодно, только приличия медицинские соблюдает. 10.11.2005 13:21:17, Янушка
takca
я не вижу разницы. я думаю, матерям девиц твое сейчасное высказывание особенно лестно - пусть твой сын трахает их дочерей, а вот жениться ему на них или нет - ты еще подумаешь, поглядишь - подходят ли они под твои параметры...
ян, что-то ты не то говоришь. или думаешь.
10.11.2005 14:22:44, takca
Акорса
Хм там было сказано "с кем угодно трахается" так что не только матерям девиц должно быть особенно лестно. 10.11.2005 14:31:19, Акорса
Ужас-ужас, конечно, но первое, что в голову приходит: а нельзя маму забрать к себе и жить всем вместе? 10.11.2005 12:32:40, sokolova
А хочет ли эта женщина забрать к себе маму? я думаю, нет. 10.11.2005 12:59:54, Янушка
хочет-не хочет, - точно забрала б ради детей
но мама не поедет........ :(
10.11.2005 13:03:45, почитываю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!