Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень..очень сложный вопрос..

Моя сестра замужем уже 5, все попытки завести малыша, к сожалению, оканчивались неудачей :-((. У меня 2 детей, сестрица любит их как родных. Однажды она как бы в шутку проронила -родила бы ты нам ребеночка, я б любила его больше жизни!
И вот оплакав с сестрой очередной выкидыш, в моей голове накрепко осела мысль - а может и правда решиться на это и родить для сестры? Естественно, через искуст. оплодотворение.
Здоровье вроде бы есть (ттт), обе беременности я перенесла хорошо, мне даже нравилось ТО состояние :-).
Но вот только сомнения, сомнения гложат, как я потом отдам этого ребенка???? Хоть он и будет только наполовину мой, но а вдруг не смогу? Семья сестры дружная, сплоченная, материально и жилищно обеспеченная, т.е. заведомо знаю, что ребенку в такой семье будет уютно среди любящих родителей. Только как же я справлюсь? Я не хотела со своими детьми расставаться ни на минуту в роддоме, а тут - на всю жизнь...
Вот и мучаюсь - или помочь сестре, которую очень люблю и знаю, что это ребенок сделает ее счастливой, но с другой стороны - не могу отвечать за свое решение в момент когда увижу этого малыша при рождении...Или потом наблюдать как он растет... Время торопит, нам обеим слегка за 30...Еще один момент, я живу заграницей, сестра в России, рожать буду, конечно, здесь, сестра может ко мне приехать с мужем.
С мужем пока не говорила на эту тему, сначала нужно решить для самой себя - смогу или нет?
Зачем сюда написала, не знаю. Наверное, послушать ваши "за" и "против"...
07.11.2005 16:04:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за отзывы. Честно говоря, почитав ваши ответы, я больше склоняюсь к тому, чтобы не развивать эту тему дальше в разговорах с сестрой. Просто я очень люблю свою сестру, и мне хотелось бы чтобы она была счастлива. Об усыновлении пока разговоров не ведется, в запасе есть пока 3-4 года. Они (сестра с мужем) не сидят на месте, поверьте, они борются, ищут лучших специалистов. Очень хочу верить, что чудеса бывают, и все у них получится. 08.11.2005 10:37:24, раздумьях
Daryssimo
Зачем тебе этот геморрой? 08.11.2005 02:27:42, Daryssimo
Если сестра беременеет сама (сестре, надеюсь, не пятьдесят лет?)- я бы на вашем месте направила усилия на поиски ей врача, который занимается проблемами невынашивания. 07.11.2005 20:05:02, Ирен_ Адлер
Если вы своей сестре непременно кого-то хотите родить, родите ей обычного ребенка без всяких генетических модификаций с помощью ЭКО. Или другой вариант - оплатите ей суррогатную мать. Или хорошую клинику, где ей сохранят беременность или по крайней мере выявят причину выкидышей. Невынашивание на раннем сроке может быть обусловлено не только проблемами вашей сестры, но и генетическими проблемами эмбриона. А теперь представьте на минуточку, что каким-то образом, этот постоянно выбраковываемый природой эмбрион прижился у вас, в результате чего родился больной ребенок. Есть у вас стопроцентная уверенность, что ваша сестра возьмет этого ребенка и не будет винить вас в этом? И вообще... надуманная эта история... 07.11.2005 19:57:02, Наталья Л
ВАМ надо с самого начала приучать себя к мысли, что это не ваш ребенок, вы можете быть ему крестной матерью. С вашей стороны это конечно же большой шаг. А про все осложнения во время беременности и родов, что писали ниже, так от этого никто не застрахован, поэтому надо думать о лучшем. Желаю вам и сестре удачи. 07.11.2005 19:10:42, Mishelka
а шо, в Росси уже с детей дефицит????? Я что-то упустила тогда.
Не, ну я еще могу понять сурмамство для живущих в загранице, но у нас-то!!! Бери не хочу готовых со склада, хорошеньких, умненьких, здоровеньких и т.п. Просто завались, чес слово, сама видела. Пошлите сестру в приемную конференцию тут. Мифы о том, что все дорого, все дебилы с плохими генами, что все за взятkи и тут очереди - это журналистский бред.
07.11.2005 18:52:13, не сочтите агитацией
1) а как же ваш муж???
2) яйцеклетку у сестры надо брать!
3) если есть хоть малейшие сомнения в правильности такого поступка - значит он категорически неправильный.

Благими намерениями....;(
07.11.2005 18:48:03, мимоша
А яйцеклетка чья планируется? если сестры, то ребенок биологически не Ваш и можно себя 9 месяцев убеждать, что он чужой.
Но есть одно но. Бывает, что ребенок у суррогатной(сорри) матери рождается больным. Мало ли, может родовая травма. Кто тогда возьмет ребенка и будет его любить? Вы уверены в сестре?
07.11.2005 18:27:41, ТаньЯ
Кинешемка
Если чего-то очень захотеть, всё обязательно получится!!! (это я о желании вашей сестры родить ребенка).
Мои родители ждали меня 7 лет (!!!). Дождались ведь, потому что ОЧЕНЬ хотели!!!
А мне два года назад врачи поставили диагноз - бесплодие (настыла, не слушала старших и любила сидеть на бетоне). Врачи были категоричны... А сейчас моей масюньке 7 месяцев уже!!!
А насчёт вашей идеи родить для сестры... Согласна с большей частью ниже написавших. А я бы не смогла. И потом, материнский инстинкт ведь очень сильная штука! Как потом жить и знать, что где-то живет ТВОЙ ребенок, который никогда не назовет тебя МАМОЙ?! Вы ведь сами это прекрасно знаете!!! Мне кажется, если это случится, это будет ОГРОМНАЯ психологическая травма, прежде всего для вас.
07.11.2005 17:55:50, Кинешемка
Аксандра
Врачам вообще в этом вопросе верить ни в коем случае нельзя!!! :-)) 07.11.2005 17:57:37, Аксандра
Абракадабра
Никогда бы на такой,имхо,бред, не пошла.Пусть лучше усыновит ребенка из ДД. 07.11.2005 17:49:09, Абракадабра
Rumba*
А если, не дай Бог, с беременностью или с ребенком что-то будет "не так"? Кто будет разруливать последствия и в какой степени? Например, родовая травма, ребенок инвалид - и что дальше??? Или просто родится болезненным, сильно проблемным, не будет ли сестра в глубине души считать, что это Вы "что-то не так делали" в период беременности?
Ох, да много вопросов, вариантов ответа и сложностей.

И Ваше собственное здоровье - наиважнейшая ценность. А если ЭКО подорвет Ваше здоровье - что будет являться искуплением этой потери? Осознание, что Вы помогли сестре? Разве это искупит потерю? И есть ли вообще такое искупление?
Вам решать, конечно.
Я бы - НИ ЗА ЧТО, и ни для кого не пошла на подобное.
07.11.2005 17:31:05, Rumba*
Аксандра
Я бы не стала... Если бы жили рядом, то предложила бы (при желании той стороны) - в "неограниченное пользование" (в разумных пределах) своих детей, пусть в гости берут, ездят с ними куда-нибудь и т.п.
У меня муж так "напополам" свекровью и свекровьиной сестрой воспитан... Но они были одинокие (точнее несколько раз замужние)... А если у сестры крепкая семья, то неизвестно чего мужу-то надо... Может ему как раз "своего" требуется....
07.11.2005 17:27:25, Аксандра
Вот, я бы тоже своих уже готовых отдала в безвременное пользование :)))
Их бы и там любили, и я бы, соскучившись, не докучала им своими требованиями :)
Здесь такие забалованные дети называются "подарочные" :)
Эх, нету у меня такой сестры :)
07.11.2005 17:47:07, Рррозовая
Аксандра
И у меня нет :-))
Что безусловно "к счастью"... для моей сестры :-))
07.11.2005 17:51:17, Аксандра
Я бы не смогла.
Но я и не понимаю страстного желания иметь детей.
07.11.2005 17:23:45, Рррозовая
Я б смогла,но не бесплатно и чужим людям.
И дело не в деньгах,а в том,что я б тогда относилась к этому,как к работе(если за деньги).И не переживала бы.
А бесплатно,да еще сестре..
07.11.2005 17:28:09, Karolina
Такой суммы, за которую я бы согласилась так поработать, никто не заплатит :)))) 07.11.2005 17:44:42, Рррозовая
SVETKA
Буквально на днях смотрела передачу про трех сестер. Две - близнецы, у одной из них был рак и она после лечения стала бесплодна. Так вот, ее сестра-близнец стала донором яйцеклетки, а рожать взялась (не помню почему) третья сестра. Все у них хорошо получилось. : )))) И такое бывает.

Мне кажется, если это "чужая" яйцеклетка, а будущий ребенок предназначается для близкого человека, то это немного проще (хотя и тоже не просто), чем при суррогатном материнстве. Решать только вам.
07.11.2005 17:14:54, SVETKA
ABDDavidoff
Когда лежала на сохранении в одной из известных московских клиник, познакомилась с несколькими женщинами, рожающими для родственниц.
Причем в отдельных случаях в родовое отделение оформлялась родственница, официально рожала именно она.
У всех психологические переживания были разные, но у всех точно они были. Так что это не только сейчас решиться трудно, это и потом будут разные мысли, метания.

07.11.2005 17:00:57, ABDDavidoff
Читала тут статью, как две сестры родили третей ребеночка. Одна дала яйцеклетку, вторая выносила и родила.
Я не знаю, что за степень родства и близости бывает между сестрами, но дочери своей я бы в безвыходной ситуации наверно помогла бы, если смогла.
07.11.2005 17:00:38, lenaelena
Carsa
А есть же суррогатное материнство, когда женщина вынашивает биологически совсем не своего ребенка. Т.е. ей подсаживают чужую оплодотворенную яйцеклетку, вроде бы так. Так что Вы можете выносить ребенка сестры.
И это не ужас, а огромное благо для тех, кто не может сам.
07.11.2005 16:57:09, Carsa
кошмар какой! Никогда своего ребенка никому бы не отдала. Ну это конечно мое мнение. А усыновить/удочерить они не хотят? 07.11.2005 16:32:54, Лагуна
Фяка-Пфяка
Для меня недостаточна степень родства. Дочери я бы точно родила в подобном случае, сестре - нну, у меня не то к ней отношение, что у вас, конечно... 07.11.2005 16:32:27, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
если моя дочь будет шутить подобным образом после выкидыша - я подумаю, что у неё либо уже что-то не в порядке в голове, или дело к тому идёт. Бросаться рожать не стала бы.
У моей мамы было этих выкидышей - охренеть сколько, пока я не появилась(выкинула всех мальчиков), и на то была причина.
Так что, ежели женщина сама не делает никаких телодвижений, чтобы родить(включая усыновление, кстати), почему я должна кидаться и рожать?

Есть все таки разница между nice to have и must be.
07.11.2005 16:42:03, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Ты появилась, а у коллеги Сашки, например, так никто и не родился. И усыновление - оно тоже не для всех, я знаю семейство, которому оно не помогло.
Сложный вопрос.
07.11.2005 16:52:40, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
вишь ли, когда женщина не может забеременеть - это один коленкор, а когда женщина не может вЫносить совсем другой.
Если женщина настолько ленива(извиняюсь за категоричность), что не идет ко врачу, а желает хиханьки-хаханьки, чтоб кто другой это сделал - нафинг я ей буду МОЕГО ребенка отдавать, а???
Она ради него заранее, ещё в идеале не собирается кой-чем шевелить, что ж будет, когда ребенок вот он, готовенький, только что выпеченный?
"Пусть в буфете полежит, потом достану, поиграю в куколки"
Нафинг???

Полагаю, что у коллеги Сашки несколько другая проблема(почему-то). Усыновление - оно тоже не для всех, я согласна. Но для инфантильного взрослого ЛЮБОЙ ребенок - "не пришей кобыле хвост", не приспособлен инфантил к детям, он сам такой :(
07.11.2005 17:14:59, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Видишь ли, ребенок моей дочери - это и мой ребенок. Посему в этой ситуевине у меня и сомнений бы не было.:)) 07.11.2005 17:21:27, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
да у меня б тоже ;)
Но поскольку исходный топик - чистая разводка, то чего уж там :)

Однако вопрос то в другом. Допустим, твоя старшая пошутит "маманя, заведи МНЕ ребеночка", ты кинешься немедленно рожать?
07.11.2005 17:24:48, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Сейчас - не кинусь, незачем оно ей. А лет через 10 - села бы считать, что почем. 07.11.2005 17:30:57, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
лет через 10 ты будешь несколько иначе смотреть на этот вопрос :)
Не могу представить ни тебя, ни себя в рамках исходно обрисованной ситуации - какое-то надуманное всё, типа "сюжет для дамского детектива, с дефектом"
07.11.2005 17:42:59, Лаксианский ключ
тема суррогатного материнства отнюдь не надумана. Вы просто не сталкивались. 07.11.2005 18:35:54, ТаньЯ
Лаксианский ключ
ГДЕ у меня написано, что тема суррогатного материнства надумана? 07.11.2005 18:39:40, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Нну, считать я бы точно села.:))) 07.11.2005 17:49:47, Фяка-Пфяка
Если есть такие сомнения, я бы не советовала. Вы бы сходили на сайты суррогатного материнства - там очень много информации, в том читсле про психологические аспекты.

А еще, знаете, при введении оплодотворенной яйцеклетки, женщина-донор пьет антибиотики МЕСЯЦАМИ. Готовы?
07.11.2005 16:26:13, МоЗайка
в смысле сур.матерью?или яйцеклетка-ваша? 07.11.2005 16:21:08, Рене
Щука
Рано метаться начали. Свой последний выкидыш я оплакала в 29, а в 34 родила. Без особенных к тому стараний - в том смысле, что _медицински-специально_ я этим вопросом не занималась. 07.11.2005 16:16:59, Щука
Лаксианский ключ
такса, ты чего?! 07.11.2005 16:10:25, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
холодная осень 2005-го...))) 07.11.2005 16:12:26, ГрандПапчик
Лаксианский ключ
да ну...
девочка какая-то дорвалась до инета, флудит который день...
Факом же понятно: самые обсуждаемые темы - гв, кв, экономия, эпиляция, жена vs любовница, собачьи какашки по весне, КИЧ, и аборты.
07.11.2005 16:34:18, Лаксианский ключ
Аксандра
А КИЧ - это что? 07.11.2005 16:41:00, Аксандра
Лаксианский ключ, хохоча
это КТО :))))))) Ксень, он одушевленный, честно-честно, даже если помер уже ;)
Корней Иванович Чуковский ;)
и его произведения, конечно :)
07.11.2005 16:46:35, Лаксианский ключ, хохоча
Йовин
А эпиляция то чего?????? 07.11.2005 16:39:59, Йовин
Если бы рожала, то от своего мужа, наверное, нафиг мне риски, связанные с оплодотворением? И не для официального удочерения, а просто как решение, что вот этого нашего ребенка будет воспитывать сестра и ее муж. Ну, в смысле, это если мой муж согласиться. А то ведь пошлет, мало не покажется :)) и нафига сейчас сомнениями мучиться? 07.11.2005 16:07:57, Янушка
Neo_
А Вы не думали, как в этом случае воспримет это ребенок, когда повзрослеет? Скажет ли он спасибо родителям за то что его "подарили"? 07.11.2005 16:24:18, Neo_
Щука
Вот на то, что скажет ребенок (когда повзрослеет), я бы вообще не закладывалась. Он (она) всегда найдет, что сказать:). 07.11.2005 16:26:00, Щука
Neo_
Нет, ну представьте ситуацию - Вам сообщают, что Ваши родные родители - не те, что вырастили, а тетя с дядей ,живущие за границей. Да все что угодно может переживать этот ребенок, вплоть до зависти к братьям/сестрам выросшим с родными родителями и ненависти кэтим самым родителям. И даже вполне законный вопрос - а почему отдали именно меня, а не старших детей? Я чем то хуже?? 07.11.2005 16:35:52, Neo_
:)) а представьте, он однажды узнает, что его НЕ отдали, а он хотел бы, чтоб отдали. И тоже - кар-скандал - почему не отдали, чем я вам не угодил??? 07.11.2005 16:37:04, Янушка
И обязательно скажет, притом :))

А так, у меня маму воспитывали именно с приемной дочерью. Причем, так и было, что бабушка с дедушкой не могли иметь детей, и брат дедушки, посоветовавшись с женой, родил Петьке (деду моему, значит) ребенка. А потом уже, через 5 лет, случайно, родилась мама :))
07.11.2005 16:34:27, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!