Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот еще вопрос...

Интересно мнение по небольшому вопросу, в котором мы с мужем не сошлись. Значит, гуляли мы с детьми в Петропавловке. Вокруг чистота стерильная, травка зеленеет чистенькая такая... И тут я увидела, что на травке, рядом с дорожкой лежит обертка от мороженого, а урна - ну буквально в 5 метрах. Я попросила Димку кинуть обертку в урну, просто из эстетических соображений. Ну, подобрал он ее и выкинул - и все. Муж возмутился, сказал, что в парке есть персонал, который обязан убирать, и "может субботник устроим", и "может вобще пойдет мусорщиком работать" и т.д. Я ответствовала про свои эстетические чувства - ну, действительно, уж очень чистенько кругом, и одна эта несчастная обертка сильно вид портила. А муж сказал, что у кого эстетика страдает, тот и должен был дело поправить, а ребенок тут ни при чем, это непедагогично за его счет свои эстетические нужды поправлять. Вобщем, ничего особенного, двухминутный разговор, но осталось у меня чувство неудовлетворенности - кто прав?
08.05.2001 01:02:56,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
Аня, я еще не знаю, как с сыном будет! Нам еще рано. Наверное, будем стараться воспитывать так, чтобы он мелкие дела и воспринимал как мелочи, и делал по просьбе или без, не задумываясь.

ТУт много теории написали, все правильно. Но у нас с мужем уже несколько другой угол зрения - мы сами живем только крупными понятиями, а мелочи делаем и уступаем, как само собой разумеющееся. ТО-есть, в данном случае я бы не заостряла вопрос на том, воспитываете ли вы джентльмена, делаете ли работу за дворника или уклоняетесь от выброса бумажки сама. Главное для нас - это сущая ерунда, выбросить бумажку. Побережем теории и споры для более важных вопросов.

А бумажки мы и сами подбираем, и даже двор наш весной прибирали, хотя и живем-то в Питере от случая к случаю по неделе-две. И я обратила внимание мужа на то, что курящие часто окурки мусором не считают и бросают на землю. После этого муж акккуратно собирает и выбрасывает свои окурки, да и чужие мы часто выбрасываем.

Дело не в том, кто должен что-то делать. Так же, как с законами - пока мы все автоматически не будет соблюдать чистоту, чище не станет! Так что я бы не придавала значения вашим разногласиям, а объяснила бы мужу теорию про мелочи и крупное. Но, конечно, не рассчитывала бы, что таким образом кого-то воспитываю - сына или мужа.
09.05.2001 13:17:07, Кондратея
Мой муж любит повыступать на тему, что "вокруг одни бомжи живут", "так все загрязнили", "не берегут город родной", "стыдно за свой подъезд" и пр. Но вот самому поднять бумажку, поучаствовать в субботнике - не-ет. "Почему я это должен делать", "есть дворники", " я уберу, другие набросают" и т.д. А я считаю, что надо делать. Надо убрать бумажку, надо подсказать сделать это ребенку. Если каждая мама своего ребенка приучит к чистоплотности - насколько красивее и чище станет город! А если каждый будет жить по принципу "моя хата с краю" - ничего никогда не изменится вокруг. Аня, ты сделала совершенно правильно, молодчина, если Дима усвоит урок - им можно будет гордиться. А то лично мне стыдно за "петербуржцев", пачкающих наш прекрасный город. Давно мечтаю принять участие в субботнике :) А мужья наши бурчат, потому что им самим это сделать лень, вот они и находят оправдания себе. 08.05.2001 11:19:36, Доран
Присоединяюсь.:) Будете организовывать субботник - позовите обязательно.:)) 08.05.2001 14:41:42, Карина
Вообще лень-двигатель прогресса:-). Но я согласна. им действительно лень. 08.05.2001 11:38:40, Natsi
Все зависит от естественности Вашего поведения...
Ну, допустим, у мамы заболела голова, но она прекрасно может взять таблетку и налить себе воды. Однако, она себя одергивает и говорит: "Джентльмена надо воспитывать", и просит принести таблетку и воду мальчика.
А вот если голова болит так, что с постели подняться трудно, и мама просит сына помочь, тогда получаются джентльмены.
По-моему, молодой человек, готовый поднимать (сначала по просьбе мамы, потом для окрестных Дам) нарочно брошенный платочек, это не джентльмен, а хорошо выдрессированный "песик".
Так что, если Вам самой наклониться было сложно (ну, радикулит прихватил:)), тогда все естественно...:)
08.05.2001 10:09:01, Элла Прокофьева
Кириллна aka Ирка
Можно я замечу? Сложно было Нюше нагнуться, сложно - с пузом даже шнурки не завязать! 08.05.2001 11:19:45, Кириллна aka Ирка
А-а-а... Тогда вопрос снимается - я бы, возможно, тоже попросила ребенка убрать эту бумажку, правда, тут же и о собственной гигиене ребенка думать надо - искать потом, где руки помыть... 08.05.2001 11:40:24, Элла Прокофьева
Нет, подумала-подумала сейчас, все-таки не попросила бы: нашла бы острую палочку, проткнула бы бумажечку и сама бы выбросила... 08.05.2001 11:55:32, Элла Прокофьева
Элла, а почему? 08.05.2001 12:07:42, Natsi
Потому что тогда я имею право надеяться на то, что ребенок будет точно знать, что если мама о чем-то попросила, то действительно никто, кроме него, этого сделать не может. И так же будет относиться к просьбам окружающих... Тогда его не смогут использовать манипуляторы типа той Прекрасной Дамы из магазина:) 08.05.2001 12:14:41, Элла Прокофьева
То есть будем воспитывать индивидуалиста? 08.05.2001 12:18:59, Natsi
Я совсем не против бодрого индивидуалиста, помогающего страждущим и сохраняющего силы для этой помощи в течение жизни...
Когда же силы с детства тратились на обслуживание манипуляторов, годам к сорока ложные рыцари и джентльмены впадают в забытьё...
Я понимаю, когда ребенок такой маленький, хочется побыстрее его всему научить: быть добрым, отзывчивым, честным. А когда он подрастает, начинаешь понимать, что спешка ни к чему хорошему не приводит, тем более в воспитании чувств, которые важны для человека в течение всей жизни. Сколько добрых, отзывчивых и честных (в детстве) впадает в детство (которого не было) после 40-50-ти (они социально бесполезны, так как очень рано социализировались).
Не торопитесь отдавать дочь в услужение...





08.05.2001 12:43:28, Элла Прокофьева
Элла, а откуда у Вас информация о том, что "рано социализированные" люди в 40-50 становятся "социально бесполезными"? Это ВАША точка зрения? Было бы интересно узнать.:) 08.05.2001 14:25:27, Карина
И ни в коем случае. Я сама с этим достаточно намучалась, но таки воспитала себя к 27 годам. А вот мама моя только к 50, к сожалению.
Все хорошо в меру.
08.05.2001 12:58:43, Natsi
Вот. А все от недостатка информации. Ну и места где руки помыть;-)))) 08.05.2001 11:53:03, Natsi
Я бы сделала это. Но сама. 08.05.2001 09:14:01, Газель
Я тоже сделала бы это сама. Или уж в крайнем случае попросила бы мужа, но никак не ребенка. 08.05.2001 10:00:48, Полина К.
Валя
Тут еще такой момент: убрав за другим, сын вряд ли потом сам бросит бумажку мимо урны. 08.05.2001 08:00:20, Валя
<font color=purple>Анна!</font>
Если бы сын не слышал ваши с мужем разговоры, то вы, Нюша правы. непосредственностью своей вы бы привили и ребенку желание "чтобы всё было красиво". мне вот тоже не трудно убрать за кем-то, если от этого мое настроение подымется, а муж считает, что ТЕ ЛЮДИ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ И ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ. Бред какой-то, мы живем на этой земле и от нас зависит какой она будет. 08.05.2001 01:34:10, Анна!
И что, так и ходить за теми, кто кидает и подбирать? 08.05.2001 10:13:46, Loli
<font=Purple>Анна!</font>
Причем здесь это, если речь идет об одной бумажке? 08.05.2001 12:53:48, Анна!
Ой, а кто это картинку испортил? 08.05.2001 01:35:55, Нюша
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Согласна с Кариной - джентельмена воспитывашь, и это правильно! Но по-моему, вопрос был еще и насчет самого принципа уборки, когда на это есть персонал. Я с тобой полностью согласна, сама бы убрала эту обертку! Не постоянно же там ходит уборщик, а глазу неприятно. 08.05.2001 01:24:14, Elle
Реальная ситуация: выходят муж с женой из магазина. Он несет сумки с продуктами, она (это была я:)) потягивает молочный коктейль. На лестнице застряла дама с продуктовой коляской, наполненной покупками. К ней подбегает мальчик-подросток, который за 5 рублей помогает довезти коляску к машине (когда я одна, я пользуюсь их услугами). Дама от его помощи отказывается и выжидательно смотрит на нас...
Как должен поступить Джентльмен?
08.05.2001 10:22:37, Элла Прокофьева
<font=Purple>Анна!</font>
Простите, джентельмен занят:)) 08.05.2001 12:54:50, Анна!
:))) 08.05.2001 13:06:47, Элла Прокофьева
Терпеть не могу таких людей. Знаете, как когда говорят сказать спасибо. После такого уже ничего не хочется говорить. (А этим грешат большинство родителей)
Также в метро. Когда заходит такая наглая бабка и начинает всех строить, что ей место надо уступить, таким назло хочется не уступать.
08.05.2001 11:29:14, Полина К.
Марго.
она что, 5 руб пожалела? 08.05.2001 11:15:14, Марго.
Думаю, она хотела почувствовать себя Прекрасной Дамой;) 08.05.2001 11:17:21, Элла Прокофьева
Дама всего лишь "застряла" можно просто помочь, подправить коляску - рыцарства в этом, прямо скажем, никакого. Мой муж бы, не задумываясь, подправил коляску, я бы даже внимания не обратила.
Причем тут "Прекрасная Дама"?
08.05.2001 12:51:53, Рита
Вы не поняли: она застряла не между ступеньками:) А встала перед лестницей, и к ней подбежал подросток, из тех, кто постоянно там работает, помогая покупателям свозить коляски с лестницы.
08.05.2001 13:02:14, Элла Прокофьева
Ладно, пора на работу. Рассказываю, как было дело: мой муж в одну руку взял наши сумки, в другую - ее коляску, на одно плечо усадил меня, на другое - ее, и мы гордо прошествовали по лестнице...:))) 08.05.2001 13:16:13, Элла Прокофьева
Элла, вашего мужа не Шварценегер случайно фамилия?:-) 08.05.2001 13:23:11, Natsi
:))) Все, убегаю. С вами здОрово - но труба зовет:)
Всего доброго:)))
08.05.2001 13:29:53, Элла Прокофьева
Марго.
Ну я думаю, вы с мужем гордо прошевствовали мимо "Прекрасной Дамы"? 08.05.2001 11:22:27, Марго.
:))) Ну, это не важно:) Мне интересно, как должен поступить Джентльмен? 08.05.2001 11:28:45, Элла Прокофьева
Джентельмен должен помочь своей даме. ой, сорри. это рыцарь:-))) 08.05.2001 11:55:01, Natsi
Точно. Перепутала я Рыцаря с Джентльменом;) Так, начинаем запутываться...:)
Итак, Рыцарь выбирает одну Даму и служит только ей...
Джентльмен обслуживает многих Дам(или это еще кто-то...)
По-моему, и Рыцарь, и Джентльмен - это те, кто не может пройти мимо, когда кто-то нуждается в их помощи - нуждается, а не желает их использовать.
Тогда получается, что и я бываю и Джентльменом, и Рыцарем;)))
08.05.2001 11:57:55, Элла Прокофьева
Да, это почетное переходящее звание:-)
То есть в его умение должно входить умение отличить нуждающихся от пользующихся. это уже что-то идеальное. таких не бывает
08.05.2001 12:12:21, Natsi
Я в этом ничего особенного не вижу, если посмотреть на сына как на Мужчину. Неужели Женщина в его присутствии должна поднимать бумажку?! Выполнить ПРОСЬБУ Женщины - это НОРМА.
Вот если бы Муж попросил его убрать - да, непедагогично это было бы...(У нас в семье раньше такая проблема стояла - муж пытался свою святую обязанность по мытью посуды перепоручать 5-летнему сыну, который до этого честно помогал мне накрывать на стол. Я протестовала не против самой помывки посуды, а против того, что нечестно сваливать свою работу на ребенка, УЖЕ выполнившего СВОЮ часть договоренности, потому что папе лень).
Интересно, а сын слышал ваш разговор?:)
08.05.2001 01:20:25, Карина
Не вижу ни какой разницы, кто просит что-то сделать, мама или папа. Что же ребенок должен только маму слушаться?
Тот случай про который вы говорите, это другое дело, так как там папа перепоручил ребенку свое задание.
08.05.2001 09:59:09, Полина К.
Когда ЖЕНЩИНА специально ВОСПИТЫВАЕТ будущего ДЖЕНТЛЬМЕНА, выйдет не джентльмен, а дрессированный мальчик, ИМХО...
08.05.2001 09:52:51, Элла Прокофьева
Вы пробовали? У Вас что вышло?:)) У меня вышел воспитанный мальчик. А у Вас?:)) 08.05.2001 14:28:46, Карина
Да ну:)) Повезло тебе просто:) 08.05.2001 17:36:59, BelKa
Ага!:))))) И с мужем - ТОЖЕ!:)))
(Белк, ты прелесть! И так ВОВРЕМЯ!):))
08.05.2001 17:58:40, Карина
Да мне самой повезло,поэтому я знаю,как оно бывает:)) 08.05.2001 18:07:50, BelKa
:) 08.05.2001 18:46:16, BelKa
:))Или - как НЕ бывает...:)) 08.05.2001 18:40:02, Карина
Елена Н.
Тогда значит, если бы гуляли не с сыном, а с дочкой, то просьба должна была быть обращена к мужу? ;-) Ведь дочка - тоже женщина :)))))) 08.05.2001 09:25:28, Елена Н.
Да, я бы обратилась к мужу, если бы мне что-то приспичило.:) 08.05.2001 14:27:39, Карина
Нет, конечно. Мы при детях стараемся никогда не спорить. 08.05.2001 01:27:56, Нюша
<font color=purple>Анна!</font>
Ну, тогда вы просто молодцы:)))) 08.05.2001 01:39:17, Анна!
Согласна с Аней.:) Если сын спокойно выполнил твою просьбу - у него и мысли не возникнет, что он сделал что-то особенное.:)) Я лично своего сына всегда очень сердечно благодарила за такие знаки внимания КО МНЕ.Ведь мы ОБА становились причастны к тому, чтобы навести порядок вокруг себя.:)) 08.05.2001 01:43:21, Карина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!