Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а рожать больно?!

прошу, не гоните в беременную! меня интересует мнение женщин, которые способны , так сказать, посмотреть на проблему со стороны, в виду отдоленности событий.

все "недавно родившие" знакомые в один голос рекомендуют эпидуралку.
я настроена на "естественные" роды. думаю, боль не может быть невыносимой, если так задумано "свыше".

взываю к общественному мнению.

выступаю под нерегистрированным ником, так как слишком суверно-тонко-интимная тема. ну, вы понимаете.

спасибо!
03.11.2005 17:43:30,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мне кажется, что эпидуралка - это совсем нехорошо. нет. конечно бывают люди ну с совсем низким болевым порогом, но не знаю, относитесь ли вы к таким...
я первый раз рожала в 87-м. ужас был от ощущения какого-то бессилия и от того, что вокруг ходило еще 20 баб орущих, которых гонял совдеповкий персонал. Было больно. Но я вообще боль переношу плохо. Но когда я потом перенесла 5 операций мастита, я поняла, что роды это фигня.
остальные роды - скажем не больно... Только буквально последние несколько минут с криками "больше не хочу и не буду"! Но - нормально.
так что - успехов. кстати, мне очень помог психолог в ЖК, который научил меня не бояться вторых родов. За 5 занятий поставил голову на место.
12.11.2005 20:14:30, Пионерка
Я рожала без (2 года назад). Пока настроена, что если буду еще, то тоже без. Ну больно, но выносимо. На определенном этапе я, правда, начала просить мне ее сделать, но акушерка только посмеялась - уже, как оказалось, некогда :)
Но я вообще уколов с детства панически боюсь :)
12.11.2005 18:11:23, Лилюли
Больно, конечно. Но я, признаться, ждала худшего.
Ходила на курсы, считаю, что очень помогает - учат правильно дышать и тужиться. От эпидуралки отговорила врач - сказала, что иногда сильно замедляет родовую деятельность, и это может отрицательно сказаться на ребенке. Правда, был момент, когда я сказала "Все, больше не могу, давайте анестезию, я заплачу, сколько надо", на что получила ответ "Какая анестезия, уже почти полное раскрытие, если так пойдет, через полтора часа родишь". Думаю, да я за полтора часа помру. А когда потуги начинаются, это и правда практически уже не боль, а работа. Родила в результате через 40 минут. А уж когда тебе ребеночка на грудь положат, такой кайф! Вся боль моментально забылась, в секунду просто! Через час названивала родным и близким по мобильному в состоянии полной эйфории. И врачу сказала, что вернусь за вторым.
А вообще на курсах говорили, что надо оценить свой болевой порог и чувствительность к боли, и если сами знаете, что боль плохо переносите, не надо подвигов, лучше сразу делать эпидуралку.
05.11.2005 19:23:07, _helen_
вот именно рожать - не больно. Схватки - больно 05.11.2005 00:38:43, Дев
нет не больно если расслабитесь и успокоитесь, я родила за 2,5 часа (от начала схваток) все супер, чуть больновато но терпимо не бойтесь, красивого и здорового вам малыша и быстрых легких родов!!! 05.11.2005 00:27:07, аллиса
ДвеЗебры
Больно, но более чем терпимо! Зубы лечить больнее. Вот зубы я без анестезии не лечу, а рожала два раза и, если, даст Бог, доведется еще, тоже эпидуралку (или еще что), просить не буду:))) 05.11.2005 00:00:17, ДвеЗебры
Так случилось, что я рожала 4 раза. Тогда про эпидуралку знали только из иностранных фильмов.
Внизу вам правильно написали - всё зависит от вашего настроя. Как вы к этому относитесь, так всё и будет. Убедилась на собственном опыте. Поэтому имеет смысл походить на курсы подготовки к родам - будете знать, что с вами происходит, да и помогут правильно настроиться психологически.
У меня первые роды были полностью на капельнице со стимуляцией - воды отошли, а схваток не было. Про боль в этих родах не помню, т.к. прошло уже 22 года. Следующие были самостоятельные и быстрые - за 6 часов... А третьи - не забыть никогда. Они были очень быстрые и мы еле-еле успели доехать до роддома. Я больше боялась родить где-нибудь по дороге, или в роддоме в приёмном покое, или в лифте. Поэтому мне было не до боли, беспокоилась по другому поводу. А вот четвёртые были болезненные, потому что я очень боялась, как всё пройдёт, беспокоилась за ребёнка. Дочка родилась недоношенная. И ещё. Дело в том, что мне сохраняли беременность, зашивая шейку матки. И сказали, что если перед родами не успеть расшить, то матка может лопнуть от схваток, тогда умрёшь от кровотечения, до больницы не успеют довести. Расшить успели, но я всё равно нервничала, как всё будет, какие врачи и акушерки будут принимать роды, не угробят ли ребёнка... (а ещё к этому времени выяснилось, что у моей подруги сын - дурачок. Гидроцефалия в результате родовой травмы. Врачи виноваты).
Вывод - настрой должен быть позитивным. Как себя настроите, так оно и будет. Проверено. Удачи!
04.11.2005 23:37:05, Мармышка
Я тоже хотела делать эпидуралку перед первыми родами - очень боялась боли. Боли боюсь до сих пор, а рожала уже два раза без обезболивания. Я пошла на курсы для беременных, узнала там о механизме родов, о правильном дыхании, о массаже. А еще меня убедили, что можно родить совершенно естественным образом. Поэтому самое главное - настрой. Поверьте, роды не ужас, а вполне естественный процесс, для которого Ваше тело очень хорошо приспособлено. Дыхание и массаж реально очень уменьшают боль. Правильная поза тоже важна - стоило мне лечь, как боль усиливалась, поэтому я ходила, а на время схватки облокачивалась на стол или кровать.
Боль есть, но при нормальных родах она ТЕРПИМА. Если кажется, что больше не можешь выдержать(а такой момент в родах есть), значит схватки достигли кульминации и скоро начнутся потуги и больнее уже не будет. Просто надо потерпеть еще совсем чуть-чуть и постараться вспомнить в это время, что ребенку тоже тяжело. Если бы я описывала роды одним словом, это было бы НЕ слово БОЛЬНО, а слово ТЯЖЕЛО.
А может роды будут просто легкими, такое довольно часто бывает, так что не надо заранее расстраиваться. Еще не надо смотреть фильмы и фотографии о родах. Со стороны роды гораздо ужаснее выглядят, чем есть на самом деле.
04.11.2005 23:33:31, галина*
Видите, не сговариваясь про одно и то же написали. С разницей в 5 минут. Значит, так оно и есть.
Когда в метро едите, посмотрите, сколько народу. И ведь всех родили. Если бы всё было так ужасно, не рожали бы.
Всё у вас будет хорошо. И роды - вовсе не так страшно, хотя, конечно, не курорт.
04.11.2005 23:45:33, Мармышка
Мне делали эпидуралку на 4 часа схваток. Без нее я бы, наверно, не выжила. Схватки сразу пошли очень сильные, а раскрытие шейки было на 2 см вместо 8-10 положеных. Да и рождаться дочке вздумалось среди ночи, поэтому когда в 3 утра я попала в родильную палату, сил уже оставалось мало. Эпидуралку сделали хорошо, никакой боли, никаких последствий вроде бы ни у меня, ни у ребенка.

Зато когда меня отпустило, вот уж ощущения пошли, никогда не забуду :-) Когда лежишь, глядишь на часы и кажется, что секундная стрелка движется также медленно, как часовая. Но родила я за 3-5 потуг, очень быстро. Правда, охрипла, потому что не кричала, а рычала...

Нет, если рожать, так с анестезией. Вс-таки в век науки и техники живем, надо пользоваться его достижениями :-)
04.11.2005 22:44:37, Polett
Научитесь правильно дышать - очень помогает и отвлекает. А еще важно не зацикливаться на боли, а стараться плыть вместе с ней, отключая сознание. Не стоит думать о том, когда же ВСЕ это закончится, а только до конца схватки. Я считаю, что роды - вполне терпимая боль, а скорее тяжелый физ. труд. Зато потом будете собой гордиться, это просто незабываемо. 04.11.2005 22:43:42, Жили-были
Саплёнок
Да! Да! ППККС!:))) 04.11.2005 23:17:28, Саплёнок
Котёнок ГАВ
Без всякого обезболивания рожала. Немного тянуло поясницу. Во время потуг было похуже, но там не до этого. В целом все терпимо было. 04.11.2005 21:05:22, Котёнок ГАВ
Это смертельная боль. Лечить зубы, по сравнению с этим, - как укус комара. 04.11.2005 21:01:26, Ужасная боль
Maxi
лечить зубы без обезболивания? не, я бы ни за что не согласилась. Мне родить проще:) 05.11.2005 15:01:59, Maxi
А мне вот не очень больно было - с зубной болью просто не сравнить!!! Даже близко. Правда, мне кололи коктейль с промедолом. Ощущения сводились к очень сильным тянущим болям сзади в пояснице - представьте, что вы надели пояс с очень тяжелым и все более утяжеляющимся грузом. А вот потуги, прорезывание я вообще не ощущала, что не есть хорошо. Ну, эпизио делали (сам процесс абсолютно безболезненный), зашивали под новокаином - терпимо.
Но болью боль при родах я бы все-таки не назвала - это нагрузка, давление, как будто из тюбика пасту выдавливают.
04.11.2005 19:49:34, Starushka
Мальта
Согласна на 100% Больше похоже на тяжёлый физический труд, и всё быстро забывается, по крайней мере у меня :)) 04.11.2005 22:27:40, Мальта
Я по пунктам, можно?
1. Рожать больно. Как правило, ОЧЕНЬ больно, особенно в первый раз (а как я поняла, вы на первом заходе, раз интересуетесь:)). То есть просто нужно с этим смириться, и думать о десятках, а то и сотнях миллиардов женщин, которые как-то разродились на этой планете, а то и в гораздо более худших условиях, природных, тскать:)) У вас еще и бонус есть в виде реанимации под боком, неонатологов, и той же эпидуралки, кстати.
2. Эпидуралка. Я щяс свою историю озвучу, на истину не претендую нисколько.
Я всех троих детей рожала у ОЧЕНЬ дорогого врача, но бесплатно. Друг семьи, тскать. И вот когда я в первый раз просто помирала, в ту редкую секунду, когда я выплывала с того света в нашу реальность, он мне сказал : Оля, я могу тебя ширнуть в позвоночник, но я тебе ОЧЕНЬ не рекомендую соглашаться на это. И вот я ему настолько верила, что отказалась. Рожала я быстро, всего 4 часа, но зато беспрерывных схваток, сознание теряла дважды. И ничего, как видите, жива.:))
Смотрите сами, я думаю, что быть готовой к ОЧЕНЬ сильной боли, сильнее, чем что либо, что вы переживали ранее, этого достаточно. То есть чтобы не было шока и чувства, что вас обманули. А бояться не надо, эта боль, в любом случае, переносима и забывается. То есть помнишь, что было больно, но как именно - забывается. В этом смысле нас мать природа пощадила - мы как животные, у них же практически нет болевой памяти, и именно это позволяет видам выживать.
Так что будьте готовы, но не бойтесь.
04.11.2005 15:50:25, Texas
Я рожала без обезболивания. Схватки были очень болезненные, я готова была на стены прыгать. А потом подошла девушка из соседней палаты (она уже второго пришла рожать) начала делать массаж спины и боль сразу ушла. Потом новая схватка и новая боль. Я просила сделать врачей обезболивание, но меня предупредили, что для ребенка это очень плохо, снижается и его активность. А вот зашивали меня уже с анастезией. И когда я проснулась, уже вся боль забылась, только шов тянул (делали эпизию). Да еще, надо обязательно дышать, как собачка. Чем чаще дышишь, тем быстрее отпускает боль... А еще лучше если на родах (вернее во время схваток) будет присутствовать кто-то, кто реально может помочь действием (сделать массаж, напоминать о дыхании и т.п.) 04.11.2005 14:18:48, слоник
Большинство (не 100%, но подавляющие большинство) моих знакомых, решивших рожать без передуралки, об этом пожалели. И даже в какой то момент просили врачей "сделайте что нибудь"! К сожалению, передуралка возможна в самом начале родов, а когда уже процесс вовсю идет. . . .
С др стороны, лет 15 назад я работала в простом российском роддоме. О передуралке тогда никто и не слышал. Во время родов все матерятся, 2 минуты после на вопрос "когда след придешь рожать" отвечают: "никогда, лучше повеситься", а вот через 2 дня после родов уже все забылось, и на вопрос о следующей ответ положительный.
Из собственного опыта: даже если хотите натуральные роды, рожайте в роддоме где есть возможность обезболивания. У меня роды были "натуральные" по вине врачей (9 мес мне обещали передуралку, а когда в 9 вечера в воскресенье я приехала рожать, оказалось что единственный анастезиолог занят в соседней операционной - сложное кесарево). Детенок не захотел подождать, выродился за час. Делали эпизиотомию (надрез), это совсем не больно, но зашивать себя без обезболивания я бы не позволила. И еще: редкий случай, когда плацента не отделяется самостоятельно. 15 назад я видела как врач делает это вручную, без обезболивания. Бедные женщины! Мне делали под общим наркозом, прямо перед глазами у меня были часы на стене, я видела, что наркоз длился 5 минут.
04.11.2005 12:50:48, NTN
спасибо всем огромное! и за информацию к размышлению, и за теплые пожелания, а главное, за то, что поделились сокровенным.
решение еще не принято, но главное, мне стало спокойней и чувствую себя увереннее, какое бы решение не приняла.
спасибо еще раз!
04.11.2005 12:36:52, МУ**
юго-северная
Я бы посоветовала окончательное решение принимать непосредственно в процессе:)) У меня именно так получилось:)) Ехала в роддом глубоко уверенная что никаких обезболеваний мне не надо:)) Через некоторое время сама попросила эпидуралку - 40 минут кайфа! Реально дало возможность передохнуть, схватки были очень сильные, а раскрытие маленькое. Плюс мне под эпидуралкой сделали промывание околоплодных вод - на живую я бы не далась:(( Последствий никаких. Следующего буду рожать с эпидуральной анастезией. (единственно что я заранее выбирала роддом, где это все на потоке). 04.11.2005 23:02:10, юго-северная
Наташа С.
Больно, но быстро забывается. Однако, на вторые роды я делала эпидуральную анестезию - просто блеск!:) 04.11.2005 12:33:01, Наташа С.
А я сразу на первых с ней. И не могу понять, почему так многие колеблются. И тем более других отговривают. 04.11.2005 17:21:01, Харас
ABDDavidoff
я до сих пор этот ужас вспоминаю:( 04.11.2005 11:55:43, ABDDavidoff
У всех разная чувствительность к боли. "Свыше" задумано для "идеальной" женщины, живущей в природных условиях и не имеющей особых проблем со здоровьем. Кроме того, "свыше" задумано рождение подряд больше десятка детей. И, таким образом, старость в 35-40 лет (или раньше). Так что "свыше" - имхо, не аргумент.
Оцените состояние своего здоровья и чувствительность к боли. У меня на схватках подскочило давление, сделали эпидуралку. Не могу сказать, что это "укол" :) эти трубочки не очень-то и мешали. Чувствительность сохранилась полностью (схватки чувствовались как сильное напряжение). И на потугах эпидуралка действовала... вообще встречала в основном мнения, что потуги - наименее болезненный период. Делали эпизиотомию (очень большой деть :))), все зажило очень быстро и без воспоминаний :) И все хорошо! имхо, неуютные ощущения в период родов и после можно связать с чем угодно, в том числе и с эпидурпакой...
Кроме того, три года назад не делали эпидуралку "по желанию". Только по медицинским показаниям.
04.11.2005 08:53:33, bibl
KengaLU
хотела без эпидуралки. мне врачи советовали, но я отказывалась. после третьей схватки согласилась на укол. даже САМА попросила. правда я двойню рожала, и второй ребёнок лежал не правильно и мы все знали, что его (точнее её) будут пытаться перевернуть внутри меня. и сказали, что без эпидуралки мне будет довольно таки больно. я им поверила в конце концов. немного разочаровалась в своей смелости, но не так, чтоб казнить себя этим. уверенна, что сделала правильный выбор в моём случае. если ещё предстоит рожать, то сразу буду просить эпидуралку. 04.11.2005 08:27:38, KengaLU
Эпидуральная анестезия в большинстве случаев - малодушие. Я сама в первый раз рожала с эпидуралкой, аргументировала для себя тем, что если у меня нет боли - то и ребенку легче. Впоследствии сильно жалела, потому что роды оказались тяжелыми именно для ребенка, а я, не чувствуя мускулатуру, не очень-то ему помогала. Последствия с психикой ребенка аукаются до сих пор. Вторую рожала сама, контролируя и дыхание, и мышцы, без всяких криков - словом, прекрасно. Боль терпима, с ней срастаешься, она помогает чувствовать. В родах находиться вообще не страшно.
Немаловажным аргументом в решении рожать естественным путем во второй раз была эпизиотомия. Дело в том, что при эпидуральной анестезии почти всегда рассекают промежность. Так было и со мной. Сначала-то ничего не чувствуешь, а потом, как пройдет наркоз - мало не покажется. Первые полгода после этого секс был пыткой, не говоря о первых днях после, когда ходить-то невозможно. Готовясь рожать во второй раз, я сама задалась целью - постараться обойтись без разрывов, тренировала мышцы, разговаривала с докторами, которые пошли навстречу. все обошлось лучшим образом!!! После той пытки с эпидуралкой сейчас мне даже не верилось - так классно я себя чувствовала, через пару дней практически летала.
С позиции всего этого могу сказать, что главное - настраиваться рожать по-умному, прочитать все, что можно, о дыхании в родах, пройти школу, если есть возможность. Некоторые зажмуривают глаза и орут изо всех сил, как в кино, даже не думая, что так тяжелей и самой, и ребенку. Имею ввиду, конечно, нормальные роды... И еще - в некоторых клиниках врачи, как змеи-искусители, с самого начала родов каждые 5 минут предлагают анестезию, ведь за нее платят! Как только появляется первая ощутимая боль - говорят, будет еще раз в 10 больней, давайте уколемся. Фигня, не верьте. Все будет хорошо и без укола. Не лишайте себя тех чувств, которые действительно нужно испытать!
А Вам желаю принять верное решение и удачи!!!
04.11.2005 06:47:03, Б.С.А
Лягушка
Первый раз было больно на схватках после стимуляции. Не то чтобы невыносимо, но очень изматывающе, и главное - не знаешь, когда же наконец это закончится.
Второй раз раскрытие прошло быстро и почти незаметно, а вот на потугах было очень больно, но тут уж никакая эпидуралка не поможет.
04.11.2005 04:09:22, Лягушка
Кому будет трудно - это Кейти Холмс, с их этой сайентологией при родах нельзя кричать и вообще разговаривать:(
Рожать по моему опыту совсем не больно. А когда ощущения уже вот-вот переполнят край терпения - значит уже "почти родили":) Удачи!
04.11.2005 01:53:39, Infiniti
Maxi
вот-вот, когда было терпеть уже тяжело и я хотела попросить обезболиание- оказалось уже полное открытие:) 04.11.2005 13:48:40, Maxi
Сима Полосатая
Чисто субъективные ощущения, т.к. болевой порог у всех разных. и ОТ СЛОЖНОСТИ\ЛЁГКОСТИ РОДОВ ЗАВИСИТ, МНОГО ВСЯКИХ ФАКТОРОВ. еСТЬ КЛАССНАЯ КНИГА д.рИД "рОДЫ БЕЗ СТРАХА", ЕСЛИ НАЙДЁТЕ. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ ПЕРЕД РОДАМИ, ТАМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛИ, И КАК С ЭТИМ МОЖНО СПРАВЛЯТЬСЯ БЕЗО ВСЯКОЙ АНАСТЕЗИИ. я ОБА РАЗА РОЖАЛА ЕСТЕСТВЕННО, БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ. тЕРПИМО:) жИВА:)) ой:)), только заметила, что caps lock нажался, но перепечатывать лень:)) 04.11.2005 01:52:06, Сима Полосатая
В следующий раз можешь выделить текст и нажать shift+F3 для смены регистра:) А перепечатывать не надо:) 04.11.2005 11:41:40, Октябрина
Морская птица
Заставила себя запомнить для истории:)), что очень больно. Но зубы, бывало, сильнее болели и без перерыва. Я рожала без обезболивания, дома оба раза, с соседями за стенкой. не орала. Но у нас обстановка домашняя располагала, спокойно, мирно и нестрашно... 04.11.2005 00:32:10, Морская птица
Валерия*
Если хорошие врачи, то постараются, чтобы больно не было.
При первых родах было вообще не больно - "вели" ребенка, очень медленно и осторожно.
При вторых - больнее, но роды были стремительные, через полчаса сын родился.
А вообще, внизу правы - при потугах эпидуралку не делают, а только там и больно. Не стоит, мне кажется, экспериментровать над собой и ребенком:) Удачи!
04.11.2005 00:30:27, Валерия*
Мать семейства
Больно очень, но пережить можно, зато потом, когда тебе положат на живот свежерожденный комочек, все как-то сразу забывается, остается только чувство непередаваемого счастья... 04.11.2005 00:10:01, Мать семейства
Maxi
первый раз рожала с обезболиванием, второй раз хотела сама. Настраивалась и все получилось. Терпеть можно:) 03.11.2005 23:20:49, Maxi
Боль соверешно невыносимая, но она кончается.
Первый раз схватки были невыносимые и длились часов 8. Если бы не боялась шевельнутся от боли - прыгнула бы в окно, чтобы только это кончить. Роды плохо кончились совсем плохо для ребенка. :-(
Второй раз всю беременность было очень старшно перед предстоящими родами. Но боль кончилась раньше, чем мое терпение.
Третий - вообще песня. Больно было, конечно, но час-полтора, не больше. И муж со мной был. С мужем мне больше понравилось. :-)
03.11.2005 23:18:20, _Ирунчик
по словам моего мужа,мне было очень больно (он был со мнои на родаx), но я уже забыла ету боль 03.11.2005 22:36:05, Galja
Daryssimo
Подробный рассказ о моих родах - у меня в реге. 03.11.2005 21:49:52, Daryssimo
alena
первого я рожала без обезбол. и ничего , терпимо было , но мало хороших вопоминай самих родов , а со вторым гораздо больнее стало , так что я попросила укол и сразу все стало хорошо и больше впечатлений приятных :)))
если на третьего решусь , то только с эпидуралкой :))))))))
03.11.2005 21:37:02, alena
не-а, только скучно если рядом никого из близких нет 03.11.2005 21:35:37, Лана Б.
birdman
Во-во, мне тоже безумно скучно было( Да еще надо было лежать практически в одном положении, т.к. датчики с меня слезали.. А когда рожать стала, так рада была, что наконец есть с кем поболтать - врачи пришли)) 04.11.2005 00:22:50, birdman
чего скучного, спать только будут мешать :)) 03.11.2005 22:42:13, Йоко
я так одиноко по коридору бродила и в окошко поглядывала, пока меня довольно грубо обратно в кровать не загнали. Был бы рядом кто - заступились бы за бедную рожающую женщину 03.11.2005 23:02:07, Лана Б.
birdman
Болевой порог у всех разный, одному палец уколоть больно, а кто-то и внимания не обратит. Лично у меня роды прошли легко и сказать, что я умирала от боли не могу. Я шла на роды с установкой, что это естественный процесс во-первых, во-вторых теоретически была подготовлена как правильно себя вести, как дышать, что происходит в определенные этапы родовой деятельности и поэтому чувствовала себя уверенно, а в -третьих, на родах я пыталась сконцентрироваться не на себе и своей боли, а на рождающемся ребенке))) А самое главное, что боль даже если она и была, забылась мгновенно после родов. 03.11.2005 21:05:35, birdman
Дело даже не в болевом пороге, а в психике. Многие просто "забывают" родовую боль либо во время родов находятся в "полувменяемом" состоянии и потом мало чего помнят, во вяком случае, не помнят о боли. По второму разу "трезвородящих" уже больше, поэтому многие говорят, что со вторым ребенком больнее получилось. 03.11.2005 21:12:50, мама-аня
birdman
В психике тоже, понятное дело), но я, например, боль в от схваток лучше переносила , чем головную или зубную боль) 04.11.2005 00:19:06, birdman
Вы просто не прочувствовали, что это такое, раз так говорите :-О Придется еще рожать, для полноты ощущений :-) 04.11.2005 00:39:07, мама-аня
;-) Я, видимо, тоже не прочувствовала. Мне и после 4 раз кажется, что схватки гораздо легче переносить, чем зубную боль. Сколько раз мне еще не хватает для "полноты ощущений" ;-)))? 04.11.2005 00:43:43, Nesmejana
Пора остановиться пожалуй, уже ничего не поможет ;-) 04.11.2005 09:19:47, мама-аня
Если все здоровы, если всё идет нормально и правильно, то природа обезболивает роды сама, и довольно интересным способом - вам будет всё ПОФИГ! И как вы выглядите, и сколько времени это продолжается, и даже боль пофигу. Как будто смотришь на себя со стороны. Или не на себя.
Рожала два раза, об анестезии даже не задумывалась.
03.11.2005 21:01:18, Ксанаду
Я рожала оба раза без наркозов. "Больно" - это ничего не сказать :-) Ощущения более чем отвратительные. Как будто у вас одновременно жуткое расстройство с резями в животе и прострел радикулита в пояснице и по всему позвоночнику. Но! От этой боли еще никто не умирал и главное, чем становится больнее, тем значит ближе желанное завершение. Если бы надо было рожать в третий раз, я бы и в третий рожала без наркоза, возможно, я мазохистка такая :-) 03.11.2005 19:54:59, мама-аня
Барби на пенсии
Насчёт "никто не умирал" - эт вы зря... У моей мамы, когда она работала в роддоме, было 2 (целых 2 или всего 2 за 12 лет её работы в том роддоме, не знаю) случая, когда женщины умирали в родах именно от болевого шока, который провоцировал острую сердечную недостаточность и летальный исход..... 03.11.2005 20:17:31, Барби на пенсии
щас знаете как обследуют ? и кардиограмму десять раз сделают, и с больным сердцем сразу на кесарево отправят.
А страшилки про роды я всегда делю на 48.

03.11.2005 21:07:32, Альт
никаких кардиограмм мне-беременной не делали!!! кроме самой себя никто о тебе не позаботится...:( 04.11.2005 00:21:07, Мурашка Гусиная
Правда? Мне д сих пор никто никаких кардиограмм не делал. И подозреваю, что не сделает, если я не попрошу, причем очень настойчиво.. 03.11.2005 22:01:38, Сотис
я про Россию 03.11.2005 22:17:54, Альт
Я поняла :) Это я так, к слову... 03.11.2005 22:20:01, Сотис
Это Вы так автора успокоить хотите? А от "эпидуралки" осложнений не бывает?? 03.11.2005 21:01:38, мама-аня
Гаечка
Это сугубо индивидуальное дело - зависит от такого кол-ва показателей....У меня подруга - маленькая,худенькаятаз узкий - двоих родила-как покурить сходила. Я девушка не мелкая (48 размер) и таз хороший - а делали кесарево..Но поначалу сама рожала и было больно! Но вы начитавшись всего испугаетесь, зачем это нужно. В принципе я бы посоветовала анастезию. 03.11.2005 19:46:44, Гаечка
Я чуть не сдохла. Реально так. Эпидуралка была - не подействовала, гы.
Потом общий наркоз срочный и экстренное кесарево. Помирала 3 дня. Через еще 5 дней уже козлом скакала:)))

Вы это...насчет эпидуралки подумайте.В смысле оно не всегда хорошо, как выясняется.
03.11.2005 19:38:46, Лангуста
В этом деле важнее, что процесс конечный:-) 03.11.2005 19:12:54, Караул
Мурзя
Конечно, больно. Но ничего особенного, вполне терпимо. По мне, так некоторые приступы мигрени или зубная боль куда хуже. Что еще радует, эта боль периодическая, а не постоянная, да и кончится через определенное время :)) Ну и вообще, чем дальше от головы, тем легче терпеть ;-) 03.11.2005 19:11:44, Мурзя
Лестница А
Больно, но терпимо. Две вещи: в начальной фазе (на раскрытии) старайтесь не лежать, а как-то двигаться, найти позу, в которой именно вам легче.
Если вы в России, наверное, следуте написать - постарайтесь найти место, где такое можно. Второе - сходите на курсы по правильному дыханию. Во-первых, реально облегчает схватки, во-вторых - вы будете заняты дыханием и вам некогда будет думать о боли :))
03.11.2005 19:05:01, Лестница А
спасибо большое - очень конструктивно.
(я в киеве)
03.11.2005 19:09:56, МУ**
Сара Барабу
А куда собираетесь идти? Могу поделиться доктором в первом роддоме (ст.м. Печерская) 03.11.2005 19:29:58, Сара Барабу
Ве Ра
вроде на Планерной первый роддом или вы не о Москве 03.11.2005 21:06:51, Ве Ра
Сара Барабу
Не, я в Киеве, как и автор топика :) 04.11.2005 14:28:54, Сара Барабу
Нет, не больно. Скорее, тяжело: как будто в каждой руке по огромному ведру с водой:) Кстати, я вчера поняла, почему при родах кричат - как теннисистки при ударе, чтобы сильнее был:)) 03.11.2005 18:59:07, Чернобурка
Барби на пенсии
Я рожала первый раз безо всякого обезболивания, и поэтому на второго ребенка решилась только споустя 7 лет - останавливали именно воспоминания о том КОШМАРЕ, который я пережила за 2 (всего лишь) часа родов. Мне реально хотелось умереть, лишь бы всё это закончилось :(((
А вот мелкую рожала с эпидуралкой. Красота - всё понимаешь, всё чувствуешь, все продвижения ребенка внутри, но БОЛИ НЕТ. Через час после родов я уже топала к столу за сыркиками, а еще через полчаса ПЕШКОМ пошла на следующий этаж послеродовую палату заимать.
Ни одного вопля моего, ни единого разрыва...
Могла сразу спокойно сидеть, ходить, принимать душ...
А вот после первых родов я смогла только встать на ноги через сутки, вся была в капиллярных разрывах, на промежности эпизиотомия и 6 швов... И это при том, что старший мелким родился, 2860 всего.

В общем, и я теперь всем эпидуралку советую. Мне есть с чем сравнить.
03.11.2005 18:45:16, Барби на пенсии
Мой ребёнок родился 4.400, я тоже была вся в каппилярных точках, 5 швов, рожала 12 часов. Мне НЕ БЫЛО больно. по крайней мере так. чтобы сейчас стоило об этом вспоминать 03.11.2005 20:07:36, ---
Это как повезет. Я тоже своими ногами ходила везде, а часов через пять после родов даже спускалась на два этажа (а потом поднималась к себе), и без разрывов, вообще без проблем. И все это без эпидуралки. 03.11.2005 18:53:49, Sofia
Если дома рожать, то терпимо. В больнице может быть очень больно. А может быть и не очень:) 03.11.2005 18:43:51, Mockingbird
marigal
Мне вот показалось, что просто месячные гораздо хуже:) Они у меня до родов ужасно всегда проходили. А тут все же не все время болит, а с перерывами и не просто так, а для пользы дела:) Рожала без всяких обезболивающих, на следующий день была готова рожать второго, остановила только мысль о швах на промежности, подумала, что им сначала все ж зажить надо:) Очень помогло, конечно, то что муж был рядом и я была дома до последнего, т.е. не лежала с мониторами, а ходила, даже на улице погуляла. А в роддом уже рожать только пришла:) И еще очень помогает знание процесса - когда понимаешь, что с тобой происходит, все гораздо легче. 03.11.2005 18:30:56, marigal
Я тоже думала, что по типу месячных но в худшей форме. Незнаю у кого как, а у меня дико болела поясница (только), никакие дыхания, позы, и тем более массаж мне не помогали. Поясница так болеела, что к ней нельзя было прикоснуться не говоря уже о массаже. 03.11.2005 19:19:47, Mishelka
Ве Ра
боюсь, что это кому как повезло, а не знание процесса. Шла рожать с минимальными знаниями, а ощущения почти те же. Да, для меня теоретические знания были только во вред. Мне говорили, что уж схватки ни с чем не спутаешь, знай время засекай, в результате я их практически не чувствовала. Говорили, что со схватками можно еще гулять и гулять, а у меня если бы муж не настоял, что надо ехать, то рожала бы дома, причем без выбора.
03.11.2005 18:42:53, Ве Ра
Ве Ра
у всех по-разному, мне первого - почти не больно, я лежала и и перешучивалась с врачами. Они удивленно обсуждали, что шутит еще. А вот после кесарева со вторым - страшно. Вообще не понятно, жива-не жива. 03.11.2005 18:29:28, Ве Ра
Сара Барабу
Ага, я тоже, когда шла на кресло уже, с врачами шутила :) Это с первым. А со вторым именно что орала "мамочка" по рязански :( 03.11.2005 18:45:57, Сара Барабу
Ве Ра
я со вторым "отдыхала под наркозом" :) 03.11.2005 19:26:46, Ве Ра
Больно, но не невыносимо. Потерпеть можно.
Я бы эпидуралку не стала делать. Стремно. К тому же больнее всего на последних схватках, а там уже вам никто не будет эпидуралку делать. Она отойдет к этмоу времени.
03.11.2005 18:28:31, АллаА
Anykey
Дурацкий эпизод в "17 мгновениях весны" - что ты не сможешь себя контролировать и будешь орать "мамочка" по-рязански. Глупость страшная!
Конечно, больно, но уж не так, чтобы всякоий контроль потерять (ИМХО).
Причем, на мой взгляд, не именно уже рожать (на столе - там уже как бы ясно, чего и как, ну и вроде бы скоро....), а гораздо хуже приближение к этому моменту (в предродовой - когда маешься, тебя колбасит все чаще и сильнее, а ты не знаешь, сколько еще это будет продолжаться, и как все пойдет). От этого впечатления остались намного тяжелее, чем от самого процесса. Рожала безо всякой анестезии. Давно :)
03.11.2005 18:26:49, Anykey
а, не скажи.;)) У меня в роддоме одна старая акушерка(хвалили её все) вообще к роженице не подходила, пока та не начинала орать "мама-мамочка", типа, "ну вот, наконец рожает!"... 04.11.2005 00:29:02, Фиглия
Anykey
Кошмар! Я бы там так и родила без акушерки :).
Вообще, мне очень странным кажется и просто орать (ну, поскрипеть там, поохать, помычать :) еще куда не шло), а, тем более, орать именно "мамочка", а уж тем более, когда мамочки-то точно рядом нет - где смысл??

Да я и без того случайно родила "как положено" - на соседней койке девица разоралась, к ней подошла-таки врачиха, и тут я все же настоятельно попросила ее на меня обратить внимание. Девицу оставили еще поорать, а меня срочно укатили - едва успели :)

Одна дама там орала: "ЗастрЭлите меня!" ;0), соседка моя просто верещала, а остальные 15 спали. Про мамочку никто не вспомнил.
04.11.2005 10:21:50, Anykey
Кстати, от многих девочек слышала, что иврит, в последние моменты, напрочь выбивает. Только по-русски и могут что-то сказать... 03.11.2005 22:03:03, Сотис
Anykey
Но ничего не говорить-то хоть могут??? "А-а-а-а-а-а-а...." - просто? :) 03.11.2005 22:17:28, Anykey
Таких подробностей я не выясняла :) Обычно рассказывают, что хорошо, что муж рядом, он обьясняет медперсоналу чего жена хочет :) 03.11.2005 22:21:00, Сотис
Там же героиня вроде без сознания была при родах, так как в их дом попала бомба и ее по башке пристукнуло...А так я бы, наверное, при желании, могла орать и на других языках. Да я вообще-то и не орала... 03.11.2005 20:16:42, мама-аня
Anykey
Ну, там Штирлиц ей все эти перспективы объяснил когда она еще только-только собралась об этом думать :) 03.11.2005 21:16:56, Anykey
Да, этот момент мне тоже неясен:) Так настроить все женское население страны на невыносимую боль при родах самымы популярным фильмом:) Диверсия, однако:) 03.11.2005 18:30:10, Иллика
Лисицa
Терпимо ;) От настроя зависит. Удачи Вам! 03.11.2005 18:24:09, Лисицa
спасибо, она мне понадобиться :-) 03.11.2005 18:27:41, МУ**
Собственно, я не сторонница мук при родах, даже терпимых, я за комфортный процесс:) А так можно и зубы без анестезии рвать, только вот не рвут что-то:) 03.11.2005 18:23:17, Иллика
Заяц.
А к своим детям вы так же относитесь, как и к вырванным зубам? Главное, чтоб самой комфортно было, а там хоть трава не расти? 04.11.2005 10:59:05, Заяц.
А мне рвали - ещё в детской поликлинике, но коренные:), парочку. После этого парочку же детей родить - фигня вопрос:) 03.11.2005 20:22:41, Елна
Смотря сколько рожать. Я за 1.5 часа управилась и то чуть не вмэрла. Голос сорвала себе. Аднака, бОна!
Почитала внизу, оказывается с капельницей больнее, вот не знала. Я именно с ней и рожала:(.
03.11.2005 18:21:08, Оладушек с сахаром
Больно, но терпимо.
Много зависит от вашего болевого порога.
Я сразу предупредила, что дам знать если не могу более терпеть.
Мне делали induced labor (копельницей ускоряют процесс и схватки более болючие получаются). Боли я всегда боялась и была все 9 месяцев в страхе ожидая день Х. Очень помогло присутсвие мужа и 2 медсестёр, кот. на каждом приливе боли громко считали 1-2-3-4-5.....Помогает пережить, т.к. я точно знала что очень больно будет от 12 до 18, потом отпустит. Вобщем, пережили общими усилиями. Говорят эпидурал замедляет весь процесс, а хочется-то побыстрее. У нас в каждой палате стояла полка с компьютерами и на экране можно было видеть график схваток, пики боли, частоту. Экран был поделёт на 2 части (мои графили и тётки в соседней комнате). Ей как вкололи эпидурал, все её процессы сошли на нет и она потом ещё почти на 4 часа дольше меня рожала . Я бы не делала, всё ж в позвоночник колят, да и детёнышу эта наркота достаётся. Они потом, говорят, такие сонные сонные какое-то время. Наш «вылупился» шустрый и очень внимательный. Главное ы этом деле иметь позитивный настрой и уверенность в собственных силах.
03.11.2005 18:18:30, PandaUSA
спасибо за ободряющий и подробный ответ :-)

03.11.2005 18:26:15, МУ**
Ещё вспомнила.
Я очень не хотела орать громко, как-то стыдно мне было.
В кружке по подготовке к родам советовали иметь теннисный мячик и сжимать его на схватках сильно-сильно, а мужу на каждом пике боли (на тех самых 12, 13,….) сильно как может сжимать ступню ноги чтобы боль развести по разным точкам тела. Конечно, боль схваток заглушить невозможно, однако, помогало пережить приливы. Удачи, всё будет O.K.
03.11.2005 18:37:50, PandaUSA
merci :) 03.11.2005 18:40:48, МУ**
если искусственно вызывать роды (я 13 часов на окситоцине)то больно...особенно на последних сантиметрах раскрытия...если бы не муж рядом-ох, было бы тяжелее))) но потом-как рукой сняло)) на самом деле, как настроишься так и будет!)))..я была не настроеня рожать в принципе-заставили!!! )))) 03.11.2005 18:15:16, AnMel+
Девушки,я вот прочитала всю ветку и поняла,как мне повезло с кесаревым:-))) 03.11.2005 18:14:39, ВедьМа
Фунтик
Назвать кесарево везением -это странно. Пережив просто роды и кесарево, я говорила и буду говорить, что хрен редьки не слаще. И те, кто выбирает кесарево по принципу "чтоб не мучиться" - ошибаются. ТАм тоже боль и неудобства всяческие, просто другие.
03.11.2005 22:36:56, Фунтик
;) не, не верю.:)) 04.11.2005 00:30:54, Фиглия
Ни фига подобного. Больше всеx повезло мне! :) 03.11.2005 18:17:50, Jules
это еще почему:)? 03.11.2005 18:23:30, Ex
Обьяснись:-))))
Нет,ну серьезно,я на следующий день уже на другой этаж бегала,на сына посмотреть.И шва не видно вообще-надо очень присмотрется:-))
Хотя-может,я чего-то и не прочувствтовала,но при таком раскладе-ну его на фик-как положено так и рожаем...
03.11.2005 18:21:43, ВедьМа
[пусто] 03.11.2005 18:28:27
Лисицa
Просто показательный пример:) Кроме следующего дня, конечно. 03.11.2005 18:33:32, Лисицa
Знаешь,у меня такое ощущение,что к кесареву относяться как к "откосить от армии":-))Вроде бы и родила,но не мучалась.:-))))
Кстати,все хотела посмотреть в альбом,но он у тебя закрыт.Дашь пароль али нет?:-)))
03.11.2005 18:32:50, ВедьМа
Ой, я посмотрела на своиx подруг после кесарева - отxодняк после наркоза, шрамы, швы, тяжелого не поднимай и пр. По мне - лучше самой родить..:) 03.11.2005 18:39:57, Jules
Чичас распоролю. Только для тебя..:) 03.11.2005 18:35:05, Jules
Спасибо.получила массу удовольствия:-))И кто,действительно,летом в ОАЭ ездит:-)))
03.11.2005 18:46:43, ВедьМа
Дык я оттуда и беременная к тому же вернулась! :)
результат бегства от жары в номер с кондиционером..:)
03.11.2005 18:49:04, Jules
ну так жду же:-))))
Ну не знаю,я просто летала после операции.Но я вообще такая-на мне все заживает,как на собаке:-)))В этом деле-настрой все-таки главное:-0)
03.11.2005 18:43:33, ВедьМа
Дык я пароль сняла. "Иди и смотри" (с) :) 03.11.2005 18:47:35, Jules
уже посмотрела:-)))
а я все мучалась-как это-ни разу тебя не видела.Открыв альбом,вспомнила-видела:-))склероз,однако:-)))
03.11.2005 18:49:29, ВедьМа
Апплодисменты!!! браво, бис:)!!! 03.11.2005 18:31:16, Ex, стоя, нет, лучше убегая:)
Раскланивается и удаляется за кулисы..:) 03.11.2005 18:34:14, Jules
Прошел почти год:) - рожала на живую - не скажу, что не больно, но вполне терпимо, хотя мальчик не мальнький - 3,850 но уменя вторые роды. Первый раз - делали анетезию, но от нее только хуже было - дышать тяжело, но чувствовала все равно все, но так, чтобы терпеть нельзя - такого не было. 03.11.2005 18:13:49, Иртим
Первого рожала с эпидуралкой. Спина болела после этого дела 1.5 лет ( хотя рожала за деньги в ЦПСиР, где по общему мнению эпидуралку ставят хорошо). Имейте в виду, что обезболивают только схватки, а перед родами, когда она "отходит" охрениваешь по полной программе, когда боль не нарастает, а шарахает по полной - вот где кайф. Второго- без всего. Не так уж и больно- терпимо. Однозначно лучше, что боль нарастает и можно ее контролировать. Когда рожаешь ( потуги) просто уже кайф ( лично у меня был). Мое мнение- больно, но терпимо. Я бы не стала эпидуралится, потому как не знаешь как "выстрелит", а вот спина у меня болела 1.5 лет ПОСТОЯННО тянула, сидеть долго не могла. После вторых родов спина не болела вообще. 03.11.2005 18:13:43, мама 2Д
не знаю, я "охренела" через 12 часов. Если бы не эпидуральное, что бы не дожила. После родов первая мысль не "какая красивая девочка, моя!" , а "слава богу, что ЭТО закончилось". теперь можно и пожить спокойно. 03.11.2005 18:17:42, так
не больно....

а вот зашивааалиии.......
03.11.2005 18:11:21, офонарелла
Тушкан
а на зашивании я с чувством выполненного долга попросила наркоз:)) 03.11.2005 18:18:52, Тушкан
шо? на живую?..мне щикотно было..))) замарозка подействовала только на половину..)) 03.11.2005 18:17:35, AnMel+
Смертельно больно. Я даже хотела выкинуться из окна, (но муж был рядом выходил на пол-минуты максимально может чувствовал) чтобы все это прекратить. "Эпидуралку" мне долго не хотели давать (я рожала бесплатно), мотивировали тем, что скоро рожу. Это "скоро" длилось с 7 утра до 14 пока ее все-таки не сделали. Но - медицинская информация - у меня схватки сильные были, а раскрытие нулевое, ставили капельницу, может потому так больно. 03.11.2005 18:10:17, Можете написать мне
Ленуся ( 30 )
незнаю, я с эпидуралкой рожала что и советую ))
03.11.2005 18:09:04, Ленуся ( 30 )
Некоторые умеют так настраиваться, что боль не ощущается как неприятная. У остальных (кто так не умеет) боль может быть вполне терпимой.
У меня из 4 родов только одни были жуткими, с нестерпимой болью - после того, как мне сделали стимуляцию. Все остальные - без родомешательства со стороны врачей - прошли легко и приятно (в том числе и первые, в которые врачи просто не успели вмешаться :-) ).
03.11.2005 18:04:22, Nesmejana
Катер'ОК
Больно. 03.11.2005 18:03:55, Катер'ОК
Setanta
оба раза думала, "Щас помру".Жива.
А одна моя знакомая (2 детей-3 укола,т.к.один не подействовал)жаловалась, что после эпидюрелов сексуально она ващще ничего не чувствует:(
03.11.2005 18:02:54, Setanta
Впринципе терпимо.Если поймете,что не больше не можете,попросите и вам сразу сделают эпидуралку.Рожала сама в 94 и 02. 03.11.2005 17:58:20, Мыша@
Щука
Больно. Но не невыносимо:) 03.11.2005 17:57:33, Щука
Сара Барабу
Первый раз было вполне терпимо, без обезболивания, если не лежать, так вообще нормально. Но я в каком-то трансе пребывала, время незаментно шло, хотя роды длились около суток (от первых схваток и до победного конца :).
А во второй раз транса не было, все было гораздо быстрее, но гораздо больнее :( Хоть и капали мне что-то обезбаливающее...
03.11.2005 17:55:57, Сара Барабу
Больно,но когда знаешь во имя чего надо терпеть-не так страшно становится.Но многое зависит и от вашего строения, терпения и конечно грамотных действий акушерки.Я когда родила старшую ничего не знала,было страшно.Но когда всё осталось позади,ко мне подошла моя акушерка и спросила:будешь ещё рожать?
Я ответила-да.Слово сдержала.
03.11.2005 17:55:08, Mamulya4x
Привет соотечественникам! :) 03.11.2005 17:56:22, Jules
Вы жили там где я живу? 03.11.2005 18:04:28, Mamulya4x
Да.:)
(осторожно - если, конечно, вы живете там, где в вашей реге указано. И если, конечно, я вас правильно поняла. И если тот город не изменил своего географического местоположения с теx пор как я там жила. Или вы жили. Или живете.) :)
03.11.2005 18:07:13, Jules
Стоит на месте,никуда не делся.Очень изменился(смотря с какого времени считать)Большее кол-во месяцев живу там. 03.11.2005 18:13:59, Mamulya4x
Что там за передряги такие? Сплошные аресты и обвинения во взятничестве (ГЫ!!!). Династия Алиевыx борется за власть? 03.11.2005 18:17:14, Jules
Аресты были и продолжаются,переворот готовился,знаю из "надежных" источников. Борется каждый за хорошее место. 03.11.2005 18:24:17, Mamulya4x
O'Merry
Не помню... вот вообще не помню... ну, наверно, где-то как-то больно было, но вот что точно запомнилось: так это то, что зубы лечить НАМНОГО БОЛЬНЕЕ! 03.11.2005 17:53:55, O'Merry
Соглашусь :-). И даже не лечить, а делать укол (и даже после обезболивания десен :-) ). 03.11.2005 18:05:31, Nesmejana
O'Merry
Мне никогда не делали обезбодивающего укола в десну, так что сравнить не с чем... :)) Я сравнивала с процессом удаления нерва после обычного мышьяка :)) 03.11.2005 18:10:09, O'Merry
Бррр... Про это я даже думать боюсь :-). 03.11.2005 19:21:43, Nesmejana
больно, но не настолько чтобы умереть от боли. Приятного мало, к сожалению 03.11.2005 17:53:31, Горячий шоколад
больно, но терпимо :-)
Не надо эпидуралку. Это вредит и маме и малышу.
Рожала в 2002г. Роды домашние, водные :-)) Надеюсь, тема не перейдет в русло вредности/полезности домашних родов :-))
03.11.2005 17:52:34, Лагуна
Заказываете эпидуралку. Договариваетесь с врачом, что укол вам ставят только если попросите. 03.11.2005 17:52:33, Октябрина с работы
замечательный совет :-)) Женщина на схватках попросит все, что угодно... 03.11.2005 17:53:27, Лагуна
И не пожалеет:))) А вот если заранее не озаботится, то все поезд ушел:))) 03.11.2005 17:57:18, Октябрина с работы
Согласна! 03.11.2005 19:04:09, Зум-Зум
все мы рожали...как видишь живы и здоровы :) я бы не стала...все таки это наркотик... на ребенка как то плохо влияет, детки вялые рождаются имхо имхо 03.11.2005 17:51:19, Олишна
Ленуся ( 30 )
это не наркотик. дети рождаются такие же как и без него. эпидураль- единственное обезбаливающее не которое не влияет на ребёнка, не пугайте людей!!
03.11.2005 18:10:25, Ленуся ( 30 )
Это не наркотик! 03.11.2005 18:01:06, Зум-Зум
Мне было жутко больно оба раза. Я поняла, что до родов просто не понимала, что значит боль.
Но эпидуралку я бы делать не стала. Боль ужасная, но переносимая. Больше того, что может вынести человек- она не будет. А в позвоночнике ковырятся- это как то ни к чему..
03.11.2005 17:51:15, Альт
Иришка.(Саша 2г.6м.)
Не а.. не больно.. МАТЬ двоих детей...:-))))))))))

Юольны только схватки.. и то.. когда ты с кем то рядом( муж,друзья,доктор) - то и они ничего проходят.. а роды сами- это ерунда...:-) там уже о другом думаешь..:-))))))))))))))))))))
03.11.2005 17:48:58, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Тушкан
да!
но рожала без эпи - за позвоночник боялась и боюсь
03.11.2005 17:48:30, Тушкан
Лисицa
А что может быть с позвоночником плохого от этого, а? 03.11.2005 18:01:15, Лисицa
Тушкан
болеть:)) как минимум
у меня и так сколиоз с остехондрозом оделевают+нагрузка от беременности на то тже позвоночник и рбенка-ручника - каковы оне большинство в первый год - доп побочные эффекты от подобного обезбаливания мне нафиг не нужны
03.11.2005 18:21:13, Тушкан
Лисицa
Это я собственно ОФФом интересуюсь. Если я правильно поняла, то моему старшему ребёнку предстоит операция с таким наркозом. Вещь, как видно неприятная, но видимо легче обычного наркоза, так что ли? 03.11.2005 18:28:29, Лисицa
Тушкан
считается в мед среде более легким при родах - я так понимаю еще и потому что обычный наркоз и на новорожденного влияет - с непредсказуемым эффектом.
своему детенышу я бы на общем настояла, эпи говорят еще и не всегда действует или просто на местном, но не в позвоночник
03.11.2005 18:36:07, Тушкан
Лисицa
Спасибо! 03.11.2005 18:45:59, Лисицa
червячок
Скажу не от себя, так как у меня было КС именно с эпидуралкой, моя подруга рожала двоих, первого сама, вторую с эпидуралкой, и сказала, что так как второй раз можно родить десятерых подряд и не заметить. Намного легче, несмотря на то, что ее "включают" не сразу и "выключают" на потугах, и тем не менее) Удачи Вам. 03.11.2005 17:48:25, червячок
во-во! и мои все туда же - те кто с эпидуралкой рожали - готовы хоть завтра снова, а кто "сам" - "ой, не-не-не"....

спасибо за пожелания! :-)
03.11.2005 17:54:22, МУ**
Тюю. я б и без эпидуралки 10 родила. Если б кто воспитал. Это самое простое. 03.11.2005 17:56:32, Альт
я тоже считаю, что главное - правильный настрой! ;) 03.11.2005 18:10:00, МУ**
пчела Майя
Я даже не знаю, что такое эпидуралка. 03.11.2005 17:45:19, пчела Майя
эпидуральная анастезия - вид местной анастезии, вводят катетер в позвоночник и дозированно вводят лекарство для обезболивания схваток (я так это понимаю :-)) 03.11.2005 17:51:07, МУ**
пчела Майя
Звучит страшнее, чем рожать 03.11.2005 18:05:42, пчела Майя
Тушкан
точно 03.11.2005 18:28:23, Тушкан
предварительно откачав некоторое количество жидкости. И ввести нужно такое же количество лекарства. Нам на курсах очень известный и уважаемый гинеколог очень сильно не рекомендовал эту процедуру. 03.11.2005 17:57:25, Лагуна
Укол в позвоночник. Боли не чувствуешь абсолютно.
Мне предлагали - я отказалась. Ну нафик.
03.11.2005 17:50:21, Jules
Мурзя
Одна моя знакомая делала эпидурал. Потом 1,5 года у невропатолога лечилась, ноги периодически отнимались :(( 03.11.2005 19:28:00, Мурзя
Я знаю,но не понимаю зачем она.
Роды имела в 1987 и 96 годах.
03.11.2005 17:48:08, Karolina
[пусто] 03.11.2005 17:54:20
Во второй раз всегда больнее.Это да. 03.11.2005 18:00:58, Karolina
Красно Солнышко
Это почему??? 03.11.2005 20:34:06, Красно Солнышко
Лисицa
По разному бывает. 03.11.2005 18:06:15, Лисицa
А мне наоборот во второй раз было почти не больно.Вот только обе мои звездочки,после первой потуги в проходе стояли.Вот тут 2 минуты видела * небо в алмазах* 03.11.2005 18:04:39, Мыша@
и неправда ваша:)
мне во второй раз было больно, но в принципе осталось чувство, как будто я как то между делом родила, без напряга. очень быстро.
03.11.2005 18:03:27, Альт
Это,конечно,у всех по - разному:)
У меня вот - быстрее,но больнее:)
03.11.2005 18:44:55, Karolina
а какая по большому счету разница - КАК ты рожаешь? красиво или безобразно? 03.11.2005 17:59:08, Альт
fat mouse
я не о красоте или безобразии. Я о другом. Об экономии сил, нужных для другого -- что хорошего в том, когда женщина уже так измотана болью, что не может довести ни одну схватку до конца, врачи орут "тужься", а она только орет, и даже не орет уже, а мяукает :(((
соображать-то в этом процессе все равно надо, а если ум мутится? :(((
А уж красиво это или безобразно, точно никого не колышет.
03.11.2005 22:12:53, fat mouse
Я, вся такая нервная, боли так и не дождалась. Хотя схватки утомили несколько. Помню перед последним периодом приготовила врачу фразу:"нельзя ли с этим как-нибудь уже закончить". А тут выяснилось, что полное раскрытие. В палате лежала мин 40. А потом пришла к врачам спрасить как все прошло. Они удивились. А ведь волновалась и спрашивала также как и автор.Я ходила на курсы и училась дышать и муж рядом был. Смешной такой в белой шапочке.Хоршие воспоминания. Рожаем не каждый день. И рожать надо с удовольствием! Это слова врача, который у меня роды принимал. 03.11.2005 20:00:02, бельченок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!