Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине о юморе

Так ведь юмор разный бывает. Например, некоторым нравятся комедии типа "Ширли-Мырли" или "Старые клячи", а некоторым "Такси" или "Доберман". И тех, и других вряд ли кто обвинит в отсутствии чувства юмора, просто юмор разный. Вот некоторые, например, "Аншлаг" смотрят... Так что юмор, на мой взгляд, вещь субъективная. По каким критериям можно определить его наличие (отсутствие)? И где гарантия, что у составителей тестов с юмором все в порядке? И как определить этот "порядок" - в долях?
07.05.2001 21:53:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
(реплика) А мне нравится и "Такси", и "Ширли-Мырли" :о) 08.05.2001 07:22:08, Елена Н.
А меня "Ширли-Мырли" бесит, но при этом я не могу оторваться, если уж "попала" на него :-))) Вот такой парадокс :-))) 08.05.2001 10:05:16, Газель
Аналогично:)) 08.05.2001 12:17:05, Марийка
Как-то давно я пыталась в этом разобраться.:)
Мне кажется, юмор - это не умение смеяться над комедиями.:) Это - умение принять шутку в свой адрес, умение увидеть смешное в трагическом, умение относиться к неприятностям чуть отстраненно, умение перевести в шутку начинающийся конфликт, и вообще - ОСТРОумие.
Остроумных людей (и фильмов) не так много.:( А СПОСОБНЫХ это оценить ЕЩЕ меньше.:))
Меня шокирует передача "Моя семья" - тупыу "шутки" Комиссарова, я совсем не улыбаюсь, когда смотрю Петросяна или Хазанова - как-то жалко и их. и их зрителей.:)
Разве можно поставить в один ряд Жванецкого, Шендеровича - и, к примеру, Якубовича?:)
Но это - мои критерии юмора. У кого-то иные. Страшно, когда эти критерии у людей не совпадают. Вот тут и бывают неприятности.:))
Остается только принимать это положение с юмором С ЮМОРОМ.:)) Про тесты вообще умолчу.:) Разве можно к ним относиться серьезно?:))
07.05.2001 23:02:11, Карина
Шин
Карина, Хазанов - актер, он не пишет себе монологи. Как и не пишет их другим, в отличие от Жванецкого. Вы ставите в один ряд исполнителей и авторов. К слову, Петросян читает монологи Задорнова, но я предпоичтаю слушать последнего, потому что МАНЕРА исполнения первого мне мешает смеяться над смыслом. Опять же к слову - монолог о раках в исполнении Швондера (забыла фамилию актера) построен именно на манере, а написан как раз Жванецким. И уж если на то пошло, ка различиия остроумия и острословия, то именно у Жванецкого много написано острословных вещей и вещей, построенных на ПАУЗАХ и на МАНЕРЕ исполнения.
Мне кажется нельзя ограничить юмор одним остроумием. Острословие, бутафория, клоунада (именно на них построен весь фильм "Ширли-мырли") имеют право называться юмором, просто всем нравится свое.
08.05.2001 16:33:04, Шин
Шин, так ведь я и имела в виду НЕ ТОЛЬКО остроумие. Почитайте немножко внимательнее.:))
Хазанов тем и не нравится мне, что он ДАЖЕ чужте тонкости НЕ МОЖЕТ передать тонко, привнеся СВОЙ оттенок к ЧУЖОЙ мысли.:)
Про различие подхолов к юмору я ТОЖЕ писала.:) Почему и возникают конфликты иногда - от разности понимания.:))
08.05.2001 17:38:02, Карина
А мне нравится Хазановское исполнение. Пожалуй, одного из немногих. 08.05.2001 21:41:42, Ленка
Шин
Из остального перечисленного, по-моему, больше относится к умению жить и общаться, нежели к самому юмору. То, что упомянула я, у вас не было перечислено, я так понимаю ,что это вы юмором не считаете.
А с актерами вообще интересно, кого вы предпочли, те , кто вживается в роль полностью или того, кто везде несет отпечатко СВОЕЙ личности. От ответа на этот вопрос будет зависеть, нравится тот или иной актер. В древнегреческом театре актера ,плакавшего настоящиим слезами, могли и закидать, полное вживание в роль считалось отсутствием актерского мастерства.
08.05.2001 21:09:41, Шин
У меня с древнегреческим театром взгляды расходятся.:)
Хороший актер - это тот, который может ПЕРЕДАТЬ образ героя оптимальным способом. А ведь нельзя сыграть то, чего в тебе НЕТ.ИМХО.:)
09.05.2001 03:07:18, Карина
Карцев и Ильченко (последний уже умер). 08.05.2001 17:24:17, Нюша
Шин
Да ,спасибо за напоминание. 08.05.2001 21:10:00, Шин
Так, к слову, Хазанов читает очень много Жванецкого :), так что нельзя по имени артиста судить о произведениях, которые он читает, то же с Петросяном, некоторые миниатюры он настолько "искривляет", что смотреть не приятно, но когда читаешь это произведение - впечатление совсем другое, так что все зависит от восприятия, по-моему. А почему смеются на его концертах тоже объяснимо: эффект "заражения", кто-то засмеялся - пусть треть зала, остальные подхватывают, а потом просто достаточно "пальчик показать" (сама такое испытала, правда не на концерте Петросяна, но на чем-то подобном) :)) и к чувству юмора это мало имеет отношение. 08.05.2001 10:25:15, Елена Д.
Хазанов читает Жванецкого потому, что у него самого сочинять вяло получается.:)
Не представляю, чтобы Жванецкий читал Хазанова.:)) В этом острота ума и проявляется.:))
08.05.2001 14:30:17, Карина
А в чем отличие между юмором и иронией? Или цинизмом(здоровым)? :) 07.05.2001 23:16:48, Марина П.
Мне кажется, что юмором нельзя оскорбить. А вот иронией и цинизмом - можно.:)
Или так: Юмор - это ирония по отношению к самому себе.:))
07.05.2001 23:50:59, Карина
Юрасик
Ирония, которая оскорбляет, это уже не ирония, это сарказм ;-))
Ирония - мягче, на мой взгляд
08.05.2001 09:00:00, Юрасик
Верно.:) Но мы же ее с ЮМОРОМ сравниваем. Я говорила об ОТТЕНКАХ.:)) 08.05.2001 14:31:10, Карина
Тогда иронию и цинизм - вычеркиваем! :))) 08.05.2001 05:00:49, Марина П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!