Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пожаловаться.

У меня дочка первоклассница подружилась в школе с девочкой - очень они друг другу нравились, я видела и после школы о чем-то общались, дочка мне рассказывала, что и на переменках какое-то взаимодействие у них происходит. Очень я радовалась, потому что наша многолетняя садовская подружка пошла в другую школу и некоторый недостаток в подружках наметился. Хотели мы их в гости уже приглашать, для более близкого знакомства. И тут мне девочка моя с грустью сообщает "А Оле мама не разрешает ко мне подходить, мы теперь не дружим". Я в шоке выясняю у дочки, а почему???? Не знаю, говорит - "но мы все равно тайно дружим." Так мне обижно за котенка своего стало и непонятно! Через пару дней Катя мне пояснила, что оказывается Олина мама не разрешает той подходить к Кате, потому что углядела у Кати СОПЛИ. Да, было. Недели две ходила в школу с соплями. Сопли не страшные, прозрачне. Течь- не текли, так ноздри поблескивали и шмыгала, конечно.
У меня осадок, конечно, премезкий. Вот даже не знаю - сделать какие-то попытки сближения или нет. Не хочется, честно говоря - ни маму эту видеть, ни дочку ее, почему-то.
02.11.2005 01:06:58,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ладно вам:)) Та мама просто очень трепетно к здоровью дочки относится:)) 02.11.2005 14:17:23, Ольгаа
Мне еще ночью все Паштет разобъяснил. И вообще уже не злюсь совершенно - пара резких высказываний в виртуале и в реале никто не пострадал. Уже столько про эту маму тут "натрындели" что она мне уже почти родная. :-)
02.11.2005 15:22:12, _Ирунчик
Сроазу видно, серьезных проблем у Вас нет :)))
А обижаться - вредно для здоровья :)
02.11.2005 03:28:06, Рррозовая
:-) нет, угадали. А что, должны быть? :-) 02.11.2005 03:40:52, _Ирунчик
Матреша
Я бы подумала, что может эта девочка очень подвержена всяким простудам, бывают такие, мимо которых ни одна бацилла не пролетит, а мама хочет подстраховаться, ну достали ее эти простуды, допустим. А по поводу Вашего вопроса про сопли - это все очень индивидуально - меня, например, совершенно не напрягает, когда у сына в классе кто-то чихает или кашляет. Я об этом по большей части и не знаю, если только он не скажет, что полкласса простужены. Я бы и по поводу ветрянки не заморачивалась, потому что эти болезни легче проходят у детей. Но у моего ребенка, как муж говорит "железобетонный" иммунитет (ТТТЧНС), так что все это ИМХО. 02.11.2005 01:49:54, Матреша
Или мама подвержена мнительности. Не заморачивайтесь - дети сами лучше разберутся - чем больше взрослые препятствуют детской дружбе, тем сильнее хочется дружить.Вам же не обязательно с этой мамой дружить. 02.11.2005 11:10:40, hanhiss
А я попробую. Меня вот Паштет уговорил, что нужно проявлять толерантность. :-) 02.11.2005 11:25:49, _Ирунчик
Да не подвержена она всяким простудам - за первую четверть не болела, по крайней мере. Просто мамочка выпендривается. 02.11.2005 02:04:46, _Ирунчик
Паштет
ДАйте человеу повыпендриваться :-) 02.11.2005 02:06:10, Паштет
Уговорили :-) Действительно, может она еще чего выкинет, не такое обидное, зато такое же забавное. :-) 02.11.2005 02:10:15, _Ирунчик
Матреша
Вот и славно, а Вы уже будете готовы и не станете так расстраиваться;) 02.11.2005 02:15:53, Матреша
Да. Меня можно расстроить только неожиданно. 02.11.2005 02:21:28, _Ирунчик
Паштет
Вообще, по моим недолгим наблюдением - подобная ролевя функция необходима в родительском коллективе. Такая вот "недовольная". Чем быть недовольной - неважно. Соплями чужого ребёнка, интонацией учителя, слишком жарко ил ислишком холодно, парты слишком дорошгие - партыслишком плохие, Петя шумный, а Ваася тихий... главное, быт недовольной :-) 02.11.2005 02:12:51, Паштет
Вы думаете, что мама нашей будушей лучшей подружки относится к такому типу? О ужас! У меня таких в близких знакомых еще не было. А вот интересно, ей поддакивать нужно или все таки успокаивать, что не все так плохо? 02.11.2005 02:20:27, _Ирунчик
Паштет
Вероятно относится - я же её не видел :-) Но это не страшно - это не тип, а ролвая функция в коллективе, ИМХО. ЕСть и другие рол - суетливая, например :-) Беспокойная. Клуша. Всезнающая. И т.п. 02.11.2005 02:23:56, Паштет
Надо же! Я как-то эти роли ни за кем не вижу. Это у вас профессиональная деформация! :-) 02.11.2005 02:36:25, _Ирунчик
Паштет
К профессии это никакого отношения не имеет :- )В любом коллективе есть некие роли. Непременно есть. Иначе просто сообщество не работает :-) ВЫ их не видите, скорее всего, портому, что не смотрите :-) Помните, как Шерлок Холмс спрашивал у Ватсона, сколько ступенек в их квартире? А по ступенькам Ватсон по несколько раз в день ходил - и не знал их кол-во .А Холмс точно назвал количество, , какая скрипит, на какой выщербина :-) В данном случае - тоже самое :-) Вы смотрите на родителей, но не видите их. 02.11.2005 02:39:19, Паштет
На некоторых смотрю. :-) И вижу - адекватных людей. Их мысли, поведение, слова адекватны ситуации, а не какой-то раз и навсегда взятой роли своей роли. И неадекватных - этих вот, которые все в "роли-образе". Но таких очень мало. Буквально раз в год встречаются. 02.11.2005 02:49:43, _Ирунчик
Паштет
ВЫ не совсем верно меня поняли. Роль есть опчти у всех, в том числе и у адекватных. Роль эта не сознательная, а подсознательная. Скажем, есть роль (у нас есть такая мама) - "всё лучшее детям". При этом мама совершенно адекватна. А есть роль - тоже вполне адекватной мамы - "экскурсовод". О чём бы не говорили, несмотря на адекватность, всё своидит к - "надо детей сводтиь туда-то".
Мало людей без роли, ИМХО.
02.11.2005 02:54:12, Паштет
Много, ИМХО. :-))) Мама-экскурсовод имеет идею и пока не наладит регулярные экскурсии - так и будут постоянно возращатся к вопросу - пока он не решится. При чем тут роль? 02.11.2005 03:00:33, _Ирунчик
Паштет
Попробую объяснить :-) Её роль (не путать с её личной задачей) - создавать баланс в коллективе, не давая сообществу забыть, скажем, об экскурсионной части. Абсолютно уверен - если детей ежедневно водить на экскурссии, то она будет всё равно говрить - "как хорошо, что ходим, но надо всё-таки ходить несколько в другие места". то есть даже будучи удовлетворена, будет этоот процесс муссировать :-) ТАкая роль необходима, безусловно. Как и вообще любая :- ) 02.11.2005 03:03:06, Паштет
Не вижу этих ролей в упор, действительно. Придется верить вам на слово. 02.11.2005 03:07:57, _Ирунчик
Паштет
Да не обязательно верить :-) ИМХО - они существуют независимо то того, верим мы в них, видим мы их или нет :-) 02.11.2005 03:10:05, Паштет
да? А не могут они существовать только в вашем воображении, испорченном увлечением театром? :-))) Но я верю, что они есть, верю - хотя и не вижу. :-))) 02.11.2005 03:17:06, _Ирунчик
Паштет
Это роли не театральные :-) Повторю - они не осознанные :-) 02.11.2005 03:21:46, Паштет
Да я ведь и пишу - верю. Чего ж еще? :-))) 02.11.2005 03:43:06, _Ирунчик
можно еще такую книжку почитать "Игры, в которые играют люди" Берна. 02.11.2005 09:19:41, Маграт
Непременно. 02.11.2005 10:17:47, _Ирунчик
Паштет
:-)) 02.11.2005 03:46:06, Паштет
Паштет
Люди разные. Комплексы ку них тоже разные :-) Уважайте комплексы других - и есть вероятность, что будут уважать Ваши комплексы :-)
Меня такие мамы обычно очень веселят :-)
02.11.2005 01:09:45, Паштет
Я, во-первых о ее комплексах не знала, и вообще маму эту ни разу не видела - ну или внимания не обращала.
во-вторых - как именно уважать подобные комплексы - в маске ходить и в сторону ее дочки не дышать? А вдруг она решит, что ссадина на руке признак заразности?

Однажды сыну лицо зеленкой разрисовала - котика сделала, смыла потом, следы бледные остались - так нашлись мамы, которые завыли "ААА! Ветрянка!!!"

В любом случае спасибо за ответ. Я уже дней десять это в себе держу - надоело - хочу обговорить и забыть.
02.11.2005 01:18:04, _Ирунчик
Паштет
Уважать -- это не в маске ходить ,а не обижаться :-) Вообще - толерантность в отношении причуд других очень полезна :-) 02.11.2005 01:21:25, Паштет
Полезна :-( но иногда зло берет - особенно когда моим КАтёнком брезгуют :-(
Для меня-то, мамы - и сопли ее прекрасны. :-)))
02.11.2005 01:24:50, _Ирунчик
Паштет
Я Вас понимаю - на уровне чувств. Но с другой стороны, признаю и за любой другой мамой абсолютно такие же чувства - "моею доченька может заразиться" :-)
А вообще... кажется, Сократ говрил ,что если человек называет другого дураком, то прежде всего он сам дурак :-) Так что смотрите на это философски - от Вас не убудет ,а нервы сохраните :-)
С третьей - это неплохя школа для ребёнка - не всё коту творог, бывает и ж..ой об порог :-)
02.11.2005 01:29:52, Паштет
"Нервы сохраните" - да я ругатся в помине не собираюсь - вот, думаю - отменить ли программу преврашения этой Оли в близкую подружку? Пока-то все непрочно. А можно и развить - в гости пригласить, с мамой "подружиться". А можно не развивать. "Дружится" мне что-то не хочется. С другой стороны хуже-то не будет.
С папой ее я уже познакомилась - ох и забитый... тихий, молчаливый, незаметный. Заочно представляю эту мамашу - тиранша, наверное...Ой как мне такие не нравятся!
02.11.2005 01:43:46, _Ирунчик
Я вас уверяю, сами подружаться, без посторонней помощи, если совпадают:) 02.11.2005 07:57:00, Иллика
да, конечно. Просто мне и Кате девчонка нравится - я опасаюсь, вдруг ее кто-то "перехватит" в лучшие подружки. :-))) Отбивать потом замучается. :-))) Девочки все-же чаще дружать парами, не то, что мальчишки - стайкой. 02.11.2005 10:42:45, _Ирунчик
пчела Майя
А зачем вам родители? Разве дети не могут сами дружить? 02.11.2005 02:12:01, пчела Майя
Могут без проблем. Но на начальном этапе, в первом классе или в садике дружба лучше "разгорается" при знкакомстве родителей и при совместных походах куда-нибудь. В семь лет в эти совместные походы дети без разрешения или участия родителей не ходят. :-) У вас просто "мдадший ребенок" уже не первоклассник. :-) 02.11.2005 02:16:21, _Ирунчик
пчела Майя
При таком раскладе у моих детей друзей бы не было ни одного, никогда я не знакомилась с родителями (помимо случайных встреч в школе) и абсолютно не хотела бы. Не хочу я с кем попало общаться. 02.11.2005 02:22:07, пчела Майя
Позже, когда самостоятельно начинают перемещатся - тогда знакомство с родителями не обязательно. А раньше - нет.

Когда и где же им дружить? На переменах? Две по 5 минут и одна 10 минут - итого 20 минут дружбы в день? Так еще поесть нужно - тогда 10 минут остается. Час в неделю - это мало.
Вот если бы на продленку ходили - то тоже родители не нужны. Но они не ходят.
02.11.2005 02:31:11, _Ирунчик
пчела Майя
Чтобы дружить, можно приглашать ребенка к себе в гости, или отправлять своего туда. Можно вместе их куда-то сводить. Но родителей того ребенка совсем не обязательно брать с собой. 02.11.2005 02:45:45, пчела Майя
Так кто же девочку семи лет одну с незнакомыми людьми куда-то отпустит? Обязательно нужно сначала пообщатся, мало ли что! Вдруг у них что-нибудь заразное? :-))) 02.11.2005 02:55:06, _Ирунчик
Сопли например :))) 02.11.2005 03:25:01, Рррозовая
пчела Майя
Это у вас обоюдно, значит. У нас отпускали, и я отпускала. Это же одноклассники, в школе они все равно общались и уже заразились.:)) При передаче ребенка конечно видишь родителей, но это не то же самое, что с ними насильственно дружить. Да может и они не хотят. Почему это должно помешать дружить детям? 02.11.2005 03:08:03, пчела Майя
Про заразное - я ПОШУТИЛА.
Но насчет ребенка 6-лет в гости к незнакомым людям не отпустить - да, это, думаю, у нас обоюдное. Первый визит обязан быть с мамой или папой. Ну, с папой - неудобно. Соответственно принимать предстоит маму. :-)
02.11.2005 03:14:02, _Ирунчик
Что, правда? Я детей без мам предпочитаю. Неохота мне чужих мам развлекать. И некогда. 02.11.2005 09:38:10, Sofia
Мне тоже мамы не нужны, особенно которые с тараканами. Но понятно, что когда дети 6-7 лет ходят друг другу в гости, мамы должны быть 1) знакомы 2) одобрять эту дружбу ? 02.11.2005 10:03:43, _Ирунчик
Мне трудно сказать. Я чего-то не помню, чтоб от меня какое-то одобрение требовалось хоть раз. Мне все дети хорошие, я в принципе не против дружбы с кем угодно. 02.11.2005 10:24:35, Sofia
Я сама тоже так отношусь к этому вопросу, как вы. И о таких мамах, в духе "к такой-то не подходи, а вот к этой - можешь" раньше только в книжках читала. Вот, первый раз столнулась в жизни. Испытала небольшой шок. Сам по себе не прошел, видите - как глубоко задело - даже пришлось в конфе обсуждать - а то сидело во мне, как заноза. 02.11.2005 10:48:01, _Ирунчик
Паштет
Почему с папой неудобно ?Я вот, напротив, предпочёл бы маму :-) На что мне папа-то? А моя жена вообще в школу нос не кажет - так что теперь, смоих детей не пригласят ? :-) 02.11.2005 03:16:45, Паштет
Пригласят :-) Вы другой папа - детско-орентированный. :-))) 02.11.2005 03:23:14, _Ирунчик
Паштет
Ладно, успокоили :-) Но я предпочту иметь дело с мамой - особенно, если она привлекательна :-) 02.11.2005 03:24:27, Паштет
А мне хоть мама, хоть папа - главное, чтобы приятные. :-) 02.11.2005 03:33:29, _Ирунчик
Паштет
Это, конечно, так... но всё же я предпочитаю маму :-) Но тут уже как-то в конфе кто-то сказал, что я бабник :-) 02.11.2005 03:35:56, Паштет
:-) 02.11.2005 03:55:24, _Ирунчик
пчела Майя
А мы и в детском саду так договаривались - забирали обоих детей, а вечером за вторым ребенком приходили. А родители у нас в доме ни разу не были. На таких условиях я бы того ребенка не брала. И своего бы не отпускала. Мне неинтересно на посторонних людей время тратить, а детям интересно - ну и пусть играют. 02.11.2005 03:21:22, пчела Майя
Вариант, конечно. 02.11.2005 03:58:44, _Ирунчик
Паштет
ИМХО - это не совсем так :-) Родители выбирают друг друга совершенно по иным признакам ,чем дети :-) Скажем, мне очень приятна однамама в нашем классе, но с её сыном мой не особо контачит. У них совершенно не связанная жизнь с нами. При этом мама того, с кем он контачит, прежде всего, слишком всегда торопится. что не способствет общению, но во вторых, не вызывает у меня толчка к общению. ЗАчем это смешивать? 02.11.2005 02:18:33, Паштет
пчела Майя
У моего в классе тоже была замечательная мама, очень хорошо мы с ней общались на собраниях. Ребенок с дочкой по-моему ни слова не сказал за все годы. 02.11.2005 02:23:15, пчела Майя
Паштет
Вот-вот. Мало ли кто мне нравится -дети тут не при чём :-) 02.11.2005 02:24:48, Паштет
Паштет
Трудно советовать :-) Я не лезу в отношеиня детей с одноклассниками. В Вашем случае - тоже не лез бы :-) Пусть сами разбираются :-)
02.11.2005 01:49:12, Паштет
Да ладно - "трудно советовать"! Уговорили уже толерантность проявить. :-) 02.11.2005 02:12:31, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!