Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

книжное (эвакуатор)

Читаю наконец Эвакуатора. И написано классно, и вообще интересно. Но нельзя не отметить, что между делом досталось Веллеру, братьям Стругацким и байдарочным походам. А это я еще до конца не дошла.
01.11.2005 22:14:11,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
автор очень дружит с Веллером и с глубоким уважением относится к бр. Стругацким. Есть не только понятие "мелкая зависть", как указано ниже, но и понятие "литературная игра".
Кроме того, реплики персонажей далеко не всегда следует инкриминировать писателю :)
Иначе мы далеко зайдем. Для начала можно вообразить Дюма-пэра, рвущего на миледи платье и вешающего ее на дереве. :))))
Это я не столько автору темы, сколько по сути нижеразвернувшейся дискуссии.
01.11.2005 23:29:44, знаю
Кстати, тут как-то писали, что на 7-е присутствует жена Быкова. Это не вы? :) А если это вы, то насколько верна моя извращенная трактовка героев и отношения автора к ним? :)) 01.11.2005 23:48:37, AleXXX
по-моему, автор относится к героям совсем иначе и вы неправы. Даже если вы навсегда потеряете уважение к автору.
02.11.2005 00:07:43, :)
если вы - жена, передайте мое восхищение, пожалуйста :) 02.11.2005 09:25:16, Маграт
прикол забрел слишком далеко :)
А в другой раз кто-то скажет: девчонки, внимание, среди нас прячется лично Ксюша Собчак. Знаю точно, сама ее засекла за сидением в конфе и даже ник знаю, но не скажу. Ну и насколько это оздоровит обстановку? Все начнут вглядываться друг в друга с изумлением, а потом кто-нибудь придет и скажет, что Ксюше надоела ее глянцевая жизнь, и ей хочется быть тихой скромной детной петербурженкой, хоть и в виртуале, и поэтому это наверняка кто-то из трех: или Маграт, или Кити, или Несмеяна. И даже скорей всего последнее, потому что шифруется сильно хорошо.
02.11.2005 11:28:16, :)
:-))) 02.11.2005 13:47:19, Nesmejna (зашифровавшаяся)
маска, я вас знаю;)
и правда - близость к телу в этой дискуссии не аргумент. сорри. пошла стирать свой коммент.
А Быкова считаю одним из своих маленьких открытий. за последнее время
02.11.2005 11:33:49, Кити Щербацкая
:)))) 02.11.2005 11:37:03, :)
[пусто] 02.11.2005 10:27:48, Кити Щербацкая
а вы его жена-таки? :)И как он к ним относится? 02.11.2005 08:18:51, AleXXX
Слушайте, даже если бы я была она, я бы об этом не заявляла вслух :)
Шпионские страсти на 7е с поисками фантомов и реальных имен-фамилий виртуальных персонажей просто неприятны. Есть вообще предложение удалить эту часть дискуссии, чтобы не провоцировать нездорового интереса. А то все начнут вглядываться друг в друга, сопоставлять, выискивать и т. п. Газета "Жизнь", честное слово. Аллу Пугачеву вчера заметили в 7е.ру, звезда ходила в темных очках, выглядела плохо и говорила об осенней депрессии, что бы это значило?
Если я что-то и говорю, так просто потому, что сам писатель на эти темы неоднократно высказывался публично, вслух и в разных ЖЖ, а не потому, что где-то раздобыла эксклюзивной информации и рада похвастаться близостью к телу.
Свое мнение о вашей трактовке я уже изложила, мне она кажется неверной. Но возможной. Мне кажется, автор гораздо лучше относится к своим персонажам, чем вы. Просто потому, что видит в них людей, уже поэтому достойных любви и жалости, и к тому же попавших в трудную ситуацию, а не социальную функцию, достойную презрения.
И давайте, в самом деле, перестанем пытаться выяснить айдентити виртуальных персонажей. Виртуальная реальность и есть виртуальная. Я могу хоть пресс-секретарем Папы Римского себя объявить, хоть внучкой Лужкова, хоть лично Улицкой. И какова будет ценность этих заявлений?
02.11.2005 11:21:32, :)
мне совершенно неинтересно искать маски и т.д. Мне интересно о романе поговорить... И интересно было бы узнать точку зрения автора... 02.11.2005 13:12:11, AleXXX
согласна - эвакуатор ценен своей человечностью. 02.11.2005 11:39:01, Кити Щербацкая
Это можно и про "Теремок" сказать и про "Машу и три медведя" :) 02.11.2005 13:13:07, AleXXX
я не рискну облечь в слова свое мнение об этой книге. боюсь банальности.
с вами, Алексс согласна по части эмоциональной виагры. У меня возникло странное ощущение что любовные, так сказать сцены написаны дамой...
в остальном - мне не кажется, что автору отвратительны его герои.
02.11.2005 13:35:17, Кити Щербацкая
пчела Майя
В первом пункте - там где Стругацкие, ирония очевидно присутствует, достаточно вспомнить контекст, а про Веллера мне показалось серьезно :) И не безосновательно. 01.11.2005 23:34:57, пчела Майя
Веллер очень веселился :) 01.11.2005 23:36:53, знаю
пчела Майя
А у Веллера ведь есть такая книжка - не то всеобщая теория всего, не то что-то в этом роде? 01.11.2005 23:38:27, пчела Майя
есть, ага. не помню, как называется :)
дела однако не меняет :)
01.11.2005 23:48:23, :)
"правила всемогущества"? 01.11.2005 23:51:17, AleXXX
а что понравилось-то? Роман вызвал рвотный рефлекс своими героями. И было долго непонятно, что же хотел автор этим романом сказать... А в итоге понял - просто хотел сказать, что "офисное покление молодых образованных людей" - сплошь ублюдки... Пушкин с Лермонтовым были добрее к своим "лишним людям"

Только поняв это, я сообразил, почему в уста героев он вкладывает неприязнь к своим кумирам. А то, что Стругацкие должны являться кумирами для человека, который позиционирует себя как "последний шестидесятник" (или я его с кем-то путаю???) - очевидно.

Словом, в начале автор казался мне "слюнявым кузнечиком", а под конец - неглупым своим парнем :), когда я понял, что автра тоже тошнит от своих героев.
01.11.2005 22:42:10, AleXXX
Я Евтушенко не читал, но осуждаю:) - это я про себя:) Искомое произведение не читала, но хотя и принадлежу к поколению, читавших Стругацких, меня всегда немного тошнило, когда из них делали библию. 01.11.2005 22:56:05, Mockingbird
А это и было библией для многих "молодых научных сотрудников" :)

Например НИИЧАВО - практически полный аналг того академиеского института, в котором я проработал три-четыре года..
01.11.2005 23:15:48, AleXXX
"Понедельник" нежно люблю:) Я немного про другое:) 01.11.2005 23:41:12, Mockingbird
пчела Майя
А мы в свое время хронологию строили. Определяли время действия романов по сквозным героям. 01.11.2005 23:42:22, пчела Майя
пчела Майя
Когда я в институте, в смысле НИИ, впервые увидела газету За передовую химию, я долго не могла осознать, что это всерьез. Понедельник-то я раньше читала. 01.11.2005 23:19:36, пчела Майя
:)) 01.11.2005 23:46:17, AleXXX
пчела Майя
Возможно, у нас с вами вообще разные (литературные) вкусы. Но меня это не расстраивает. 01.11.2005 22:44:40, пчела Майя
Паштет
В данном случае у Вас не вкусы разные - а страты и эпохи :-) 01.11.2005 22:49:05, Паштет
А тебе понравились герои? 01.11.2005 22:48:59, AleXXX
пчела Майя
Герои диалектичные. В конце будет яснее. Однако мне не свойственно желание иметь обязательно положительного георя, присущее соцреализму. Живые люди - они всегда неоднозначные. 01.11.2005 22:54:02, пчела Майя
Ну ладно. Дочитаешь - если будет желание пообщаемся. Мне и в самом деле интересно это обсудить, насколько мое восприятие этого романа разумно :)

Для меня вывод очевидный. Герои - никчемны. Они работают на бессмысленной работе, не приносящей не уму, н сердцу ничего, они также не приспособлены и к реалиям обыденной жизни и порпали бы без внешней помощи, и даже для того, чтобы любить друг друга, ни должны придумывать игру, эмоциональную виагру, потому как даже на любовь у них не хватает потенции и эрекции... У них по жизни вааще - не стоИт ни на что... Игры нет - любовь йок... И именно таким никчемушникам автор (человек вполне кчемушный!) и вкладывает в уста глумление над вещами, для него безусловно ценными, чтобы даже идиоту стало понятно, как он на самом деле относится к своим героям...
01.11.2005 23:08:18, AleXXX
Паштет
Любопытный взгляд :-) 01.11.2005 23:10:17, Паштет
есть желание обсудить? :) 01.11.2005 23:17:31, AleXXX
Паштет
Мне сложно обсуждат. Я готов выслушать аргументацию - приводить же свою не имеет смысла, .к. мы с Вами определённо стоим на абсолютно разных позиция восприятия не столько литературы, сколько реалий, социума, общества и т.п. Моя позиция ,вполне допускаю, не имеет сильных аргументов, кроме одного слабого - мой личный опыт :-) 01.11.2005 23:20:21, Паштет
Ну свою я уже высказал а у тебя твоей все равно не услышу... Не потому ли, что ее нет? :) Так что и в самом деле обсуждения не выйдет :) 01.11.2005 23:44:55, AleXXX
Паштет
Я попробую объяснить. Я н могу согласиться с Вашими оценками потому, что я вижу среди героев совершенно реальных людей (не в смысле - знаю, кого имел ввиду автор, а знаю таких же), при этом - не считаю их никчёмными. НИкчёмность - вообще странное понятие. 01.11.2005 23:47:01, Паштет
Никчёмность - достаточно емкое и конкретное, ИМХО, понятие. Люди, от отсутствия которых никто не заплачет... 01.11.2005 23:53:26, AleXXX
Паштет
НИкто - это как? Из какого окружения - никто? Человек крайне редко живёт в каком-то одном, замкнутом, социальном пространстве. Проще отсебя танцевать :-) Я, допустим, живу в доме, тут порядка 2000 жильцов. Скорее всего (если семью не считать) от моего отсутсвия никто не заплачет в доме. При этом - я ещё имею нких коллег по зарабатыванию денег. Заплачут ли они - уже вопрос. Плюс - есть группы старых приятелей ,с котрыи прошёл многое. Надеюсь - заплачу. Плюс - есь некое количство прсто близких мне по духу людей, разрозненных - тоже хочу надеяться, заплачут. А ещё я член десятка всяких структур - в 90% из них тоже, наверное, не заплачет никто. Так что кто такие эти - НИКТО? 01.11.2005 23:56:49, Паштет
Так что ты оправдываешься- я не считаю тебя никчемушником :) А во по героям - ИМХО никто...

И дело даже не в том, кто заплачет, а кто незаплачет и их количественные соотношения... Просто жизнь бессмысленная у героев...
02.11.2005 08:18:31, AleXXX
Паштет
Я не о себе ,я о героях :-) 02.11.2005 14:48:48, Паштет
если они друг по другу заплачут, уже будет не никто. 02.11.2005 10:36:44, Маграт
не считаецца :) Да и они не заплачут. Они не любят - они в игру играют... 02.11.2005 13:13:43, AleXXX
:-) Я тоже удивилась этим нападкам. (Недавно как раз дочитала.) Но мне тоже понравилось. Прямо не оторваться было :-). 01.11.2005 22:26:05, Nesmejana
пчела Майя
А я раньше читала за едой и по дороге, а терперь я за едой читаю ЖЖ, поэтому книжки читаю долго. 01.11.2005 22:29:03, пчела Майя
Паштет
А почему нападкам удивились? 01.11.2005 22:28:28, Паштет
А я вообще ранимая и стрессонеустойчивая, поэтому когда кому-то кто-то активно не нравится, я теряюсь :-). Хотя при этом прекрасно понимаю, что вкусы у всех разные, и всем нравится и не нравится разное. 01.11.2005 22:31:15, Nesmejana
Паштет
Хорошее объяснение :-) 01.11.2005 22:34:16, Паштет
пчела Майя
В смысле - у поэтов есть такой обычай, вставши в круг оплевывать друг друга - и нечему удивляться? 01.11.2005 22:30:18, пчела Майя
Паштет
ИМХО - любая подобная книга (то есть включающая в себя знакомые многим реалии) кроме художественности (если она есть) имеет и политический смысл. ПОмните - Вы же сами предположили, что в Политехе Альер чисто политически обозначил все пункты со слётом Веры Матвеевой? ПОчему тут Вы это не предполагаете? 01.11.2005 22:32:36, Паштет
пчела Майя
А в чем здесь может быть политика? Я так поняла, что автор лично не любит Веллера, а Стругацких считает принадлежностью определенных кругов, которых не любит отдельно. 01.11.2005 22:37:47, пчела Майя
Паштет
ПОлитика в том , чтоб это заявить :-)
Замечу мимоходм, что подобных statements не лишена и книга Первого круга :-)
01.11.2005 22:39:22, Паштет
пчела Майя
А ее я только начала читать. По причине, указанной выше. Начало такое жалостливое. А заявить - конечно он хочет об этом заявить. А сам Веллер целую историю написал, как он не любит Довлатова. И только АиБ ничего такого не писали. 01.11.2005 22:43:14, пчела Майя
Паштет
НИчег оне поделаешь - издержки эпохи :-)
Хотя - если уВас ест Брокгауз и Евфрон - гляньте. там есть одельная статья в энциклопедии - "бешеная собака" :-) ТОчно не помню всей истории - но это абсолютно личная мелкая месть Брокгауза кому-то :-)
01.11.2005 22:48:17, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!