Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Ну и я спрошу о детях:) и этикете:).

А если вам приходится общаться (неважно, 2 минуты или 2 часа) с совершенно незнакомым ребенком, подростком - то как вы к нему обращаетесь? На ты или на Вы?Причем это именно что не ребенок подруги, например, а совсем незнакомый - мало ли, на улице обратился, ну или вы видите, как незнакомый ребенок что-то выронил и обратите его внимание, в общем подобные ситуации, которые иногда возникают.

А как правильно обращаться?

И с какого возраста вы уже говорите незнакомым детям (подросткам) "Вы"?
Я вот поймала себя на мысли, что мне крайне трудно было бы обратиться к чужому человеку, даже ребенку, на "ты", примерно со школьного возраста ребенка. Вот сегодня у меня девочка лет 10 спрашивала дорогу, я автоматически отвечала, а потом осознала, что говорила ей "свернеТЕ направо и увидиТЕ искомое". Может, это и неправильно?
В общем, интересно услышать, как у вас.
01.11.2005 12:28:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Обычно на вы, лет с 12-13, если это не одноклассники моих детей, которых я знаю с младенчества :)
В школе своих учеников (младше 13 у меня их не было) -- только на вы. некоторых из них это глубоко изумляло :) С некоторыми потом перешла на ты в порядке личных послешкольных отношений (у меня с ними разница в возрасте еще была довольно небольшая, 7-10 лет.
01.11.2005 15:27:05, fat mouse
Специально не отслеживала, но чаще Вы чем ты, к маленьким - с более шутливым тоном, даже сыну иногда "что это Вы, молодой человек... "
К знакомым могу сразу на ты, ну, к дружественным...если с мамой его дружу :))
01.11.2005 15:00:09, Янушка
NatalyaLB
Я на "вы". Реньше могла на "вы" начиная лет с 8ми. Сейчас мой ребенок подрос, среди его друзей есть восмилетки и планка и для чужих передвинулась лет ло 10ти.
Я одно время жила в англоязычной стране и мне очень нравится язык, в ктр нет слова "ты". Дай мне волю, я с рождения на "вы" буду обращаться.
01.11.2005 13:50:59, NatalyaLB
на ты конечно. Их что - много? Нельзя пить с утра... 01.11.2005 13:19:23, AleXXX
На ты. 01.11.2005 13:19:19, Sofia
обычно на вы. 01.11.2005 12:54:16, Samba
Я - на "вы" с незнакомыми детьми. Кроме совсем маленьких.
Кстати, мой ребенок недавно подметил: хорошие учителя обращаются к ученикам на "вы", а плохие на "ты". (Не в том смысле, что он их по этому признаку поделил, а просто так совпало :-). Но это в школе, где учителя почти не знакомы с учениками. В ежедневных школах, возможно, этот принцип не работает.)
01.11.2005 12:49:53, Nesmejana
Полевка
На "ты" обычно. Но я почти со всеми на "ты". Тут недавно обнаружила, что мама моей подруги меня на "вы" зовет и я себя от этого некомфортно чувствую:( 01.11.2005 12:48:53, Полевка
маленьким - солнышко, постарше - вы, могу тыкнуть старшему если уж очень зарывается ( в смысле поведения)
офф - Rumba, что-то давно вас не видно, в отпуск ездили?
01.11.2005 12:42:00, Кити Щербацкая
Rumba*
Ага, в отпуск, были в Лихтенштейне и Швейцарии. Вот попробую выложить сюда рассказ о Лихтенштейне, а если получится, то и фото:), или дать ссылки. Только бы собрать впечатления в кучу и дописать начатый рассказ:)). 01.11.2005 12:46:41, Rumba*
Lyta
;)) Кстати, я наоборот поступаю. Зарывающимся подросткам говорю: "Зайчик, лапуля, не могли бы Вы..." - обычно действует безотказно, особенно - если приятели его рядом ;))) 01.11.2005 12:45:21, Lyta
тоже иногда стебу их зайчиками - если сил душевных хватает;) 01.11.2005 12:49:09, Кити Щербацкая
Lyta
Чаще на Вы, чем на Ты. Но это действительно автоматически происходит ;)) 01.11.2005 12:40:20, Lyta
Маленьким на ты, старшеклассникам - на Вы. 01.11.2005 12:38:26, Молли
Firs
Так контекстно, блин :)
Общение - это творческий процесс
01.11.2005 12:38:14, Firs
Йовин
Я вааще ко всем обращаюсь на Вы. 01.11.2005 12:36:48, Йовин
Барби на пенсии
Я обращаюсь на Вы к детям лет с 5 - 6, причём не специально, а просто однажды поймала себя на этом.... 01.11.2005 12:35:57, Барби на пенсии
пчела Майя
Ученикам я говорю вы, они бывают класса с 9-го. А однажды я присутствовала при замечательной сцене, кеогда ребенку говорили вы (8-класснику), а он этого не понимал, и отвечал: я один. 01.11.2005 12:35:37, пчела Майя
Rumba*
:))) 01.11.2005 12:40:54, Rumba*
O'Merry
Примерно так же лет до 10, наверно, я легко говорю чужому отпрыску "ты" - пока он в моих глазах совсем детеныш. А вот когда в нем начинает проглядывать что-то подростковое - как-то "вы" само просится. Ну, я это слегка смягчаю шутливым обращением: говорю "идите, молодой человек, направо" или "да вы, барышня, не туда свернули - вон ваш дом где!" :)) 01.11.2005 12:32:13, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!