Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Просто так

Вопрос созрел на базе конфы Школьное образование. Но поскольку он не об образовании, задам его здесь. Там один из участников высказал мысль, что было бы неплохо, если бы кто-то очень "имущий" и умный, взял бы на себя оплату обучения целого класса (речь идёт о нач. школе), т.е. оплату работы хорошего учителя и так, по мелочи. Взамен на что школа должна предоставить помещение, и формировать класс по желанию этого благодетеля.
Возможно, там были какие-то ньюансы, но сейчас говорим о том, как Я поняла предложение.

Так вот, я бы никогда не отдала ребёнка в такой класс. Даже осознавая, что обучение в рядовом классе может быть гораздо менее качественным во всех смыслах, - тем не менее ни за что! С какой стати мой ребёнок будет фоном богатенькому отпрыску?

А вы бы как отнеслись к такому вот гипотетическому предложению?
31.10.2005 19:40:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
НЕполнота условия задачи. Ту тпринципиально - кто финансирует этот класс и кто его формирует. Если это человек, кторого я знаю, доверяю которому ,ценю мнение которого - отдал бы, вероятно. ЕСли просто неизвестный мне дяд - не отдал бы. 31.10.2005 23:34:10, Паштет
ЕЕ
А что меняет - знакомый дядя или нет?
Понятно, что если это друг детства, то могут быть варианты. А иначе - при чём тут его взгляды. Вы же своего ребенка отдаете вроде как фоном для кого-то.
Дпже если там ему не бедет давать это чувствовать, вы то это знаете?
01.11.2005 09:08:44, ЕЕ
Ве Ра
в класс, оплачиваемый одним из родителей я бы не пошла из-за отсутствия стабильности. Папа-денежный мешок разорится, его ребенок не будет справляться с программой и она будет подлаживаться под него, ребенка решат учить где-то в другом месте... ну и так далее.
Еще возможна проблема, что ребенок, родители которого платят за все постоянно будет повторять другим, кто здесь заказывает музыку и кто все остальные. В общем, бредушок сочинился.
C другой стороны, если у школы есть действующий попечительский совет, работающий уже достаточно продолжительное время, и при этом у школы существует своя концепция, которая не меняется в зависимости от поступающих сумм, то это было бы плюсом. Мы и сами бы поучаствовали по мере сил.
31.10.2005 21:48:25, Ве Ра
Напоминает группу "Лицей", где продюссер Алексей Макаревич подбирал участниц под свою дочку Настю. Их уже поменялось - туча, а Настя как стояла в центре с гитаркой, так и стоит:).
Этот школьный благодетель будет "держать" в классе тех, кто будет нравиться лично ему и его дитенышу, а не угодили - пшли вон.
31.10.2005 20:51:30, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ну и что? Значит, это хорошо для тех, кто ему понравится. 31.10.2005 20:53:36, пчела Майя
Ве Ра
я бы не хотела быть в этой ситуации и в числе "счастливчиков". Приходит ребенок из школы и говорит, что вот Васю перевели в другой класс, он с "золотым" мальчиком не ладил. Для остальных детей когда уходят кого-то другого тоже стресс. 31.10.2005 21:50:05, Ве Ра
ЕЕ
Хорошо, если стресс, а не повод для злорадства... 01.11.2005 08:52:52, ЕЕ
пчела Майя
А это не так делается. Изначально набираются единомышленники и учатся спокойно. А остальные учатся в других местах. А текучка имеет место безотносительно формы собствености. Все время дети уходят-приходят. 31.10.2005 21:59:33, пчела Майя
Не согласна. Золотому мальчику могут начистить чайник, причем по делу. Но справедливцев вышлют в сад. А чистить чайник ему наверняка будет за что: если ребенок знает, какую власть имеет над окружающими его родитель, ему бывает трудно удержаться, чтобы не поэксплуатировать ее в своих интересах.
А если девочка, так не дай Бог, кто окажется красивее или умнее ее, или мальчики будут бегать за другой, а не за золотой девочкой. Тогда она запилит папочку, чтобы мерзавку прогнали.
Про единомышленников это у взрослых бывает, а у детей все под-другому.
31.10.2005 22:14:16, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Это все уже фантазии какие-то. Я знаю случаи, когда в классе есть спонсор, и единственное что из этого следует - это что его ребенка не вышибают из школы. А дети вообще на это не обращают внимания. 31.10.2005 22:47:36, пчела Майя
ЕЕ
Это разные вещи.
Одно дело кто-то из родителей спонсирует школу, так об этом ребёнок может и не знать. Мой муж например какую-то секцию оборудовал в школе, где в то время младшая училась, так не то что она, а и я не знала об этом.
О выгоне её из школы речь не шла никогда, училась она всегда почти на одни 5-ки, и его помощь никакого отношения к ней не имела.

Другое дело, когда именно этот класс единолично содержит кто-то из родителей и об этом не могут не знать окружающие, и учительница и дети, и др. родители.
01.11.2005 08:58:59, ЕЕ
пчела Майя
Я все равно не вижу ничего плохого. Если ему это зачем-то нужно. А если не нужно, так он и не будет. 01.11.2005 10:02:06, пчела Майя
Ве Ра
если в классе есть родители, которые покупают то, что им кажется нужным на свои деньги - прекрасно, но вряд ли при этом под них прогибается программа. 31.10.2005 23:56:13, Ве Ра
пчела Майя
Программа известна изначально. В указанной модели ее выбрали одни родители. Но выбирать они ее все равно будут заранее - по ходу дела программу не меняют. А остальные дети будут знать, на какую программу идут. Не нравится - не пойдут. А собственно так и есть везде. 31.10.2005 23:59:33, пчела Майя
suricat
Мой учится в примерно такой школе : львиную долю расходов на неё несли с момента основания и продолжают нести несколько очень богатых семей. Мы очень довольны, не в последнюю очередь именно составом учащихся и общей атмосферой. 31.10.2005 20:19:42, suricat
вашу ситуацию я могу себе представить, в основном по фильмам, конечно :)
тут и основы капитализма непоколебимые, и устоявшаяся практика благотворительности, в том числе налоговые льготы.
и все-таки целая школа - это не один класс, в котором есть один царь и бог.
интересно, как ведут себя отпрыски благотворителей.
31.10.2005 21:36:01, Маграт
suricat
<интересно, как ведут себя отпрыски благотворителей>

В высшей степени прилично, как и родители :) Очень хорошо учатся, участвуют во внешкольных занятиях, не прячась за родителей.
31.10.2005 21:43:03, suricat
я так и знала :)
у нас, к сожалению, аристократы духа и деньги, как правило, разведены в пространстве и времени...
01.11.2005 00:28:41, Маграт
suricat
Я думаю, это отличие не столько между "у вас" или "у нас", сколько между "старыми деньгами" и новыми.

В последней категории может быть разное. Пара ребят из таких семей пыталась было похвастаться родительскими деньгами, но как-то запал пропал. Оценки ставят каждому за свою работу, не родителям за их богатства, в спорте или других соревнованиях тоже явственно видно, кто чего стоит. можно, конечно, пыхтеть о том, сколько чего можешь купить, но аудотория будет очень маленькая и неинтересная :)
01.11.2005 00:35:51, suricat
естественно, это признак "новых денег".
нету культуры тратить, культуры богатых.
01.11.2005 01:04:41, Маграт
Anykey
Исходя из конкретной ситуации. 31.10.2005 19:54:02, Anykey
пчела Майя
А мне все равно, кто за это платит. 31.10.2005 19:49:55, пчела Майя
бред сивой кобылы там, извините.
даже неохота обсуждать.
но если вам так хочется...
эта идея нежизнеспособна, оптому что у нас все сами - с усами. все с амбициями, независимо от размеров кошелька.
при такой постанвке вопроса: кто платит, тот и заказывает музыку, в классе через две недели начнется раздрай, каждый родитель будет тянуть одеяло на себя, бия себя пятками в грудь, что он-то тоже что-то вложил...
и через месяц там никого не останется.
31.10.2005 19:47:50, Маграт
suricat
Жаль. Если уметь умерять амбиции, это работает, очень хорошо получается. 31.10.2005 20:21:04, suricat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!