Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте поиграем в психолога:))) К вам н

Давайте поиграем в психолога:)))
К вам на прием приходит молодая женщина, лет так тридцати. Приятная на вид, улыбчивая, немного застенчивая, и делится своей проблемой: у нее случаются приступы панических атак при поездках в транспорте, связанные с тем, что вот вдруг она захочет в туалет (основательно), а до дома (ну или до работы), в общем до туалета, далеко. И постоянно прислушивается к своему животу и как бы чувствует его отдельной большой проблемой. И кажется ей, что вот-вот ЭТО случится, и как это на людях, и запах и все такое. И в гостях такое бывает. Постоянно, вот уже в течение нескольких лет. Женщина думает-думает об этом, накручивает себя и вот уже действительно начинает болеть живот и вот-вот приспичит. Начинают крутиться мысли – куда бежать, если захочется в этот момент, или через 10 минут и т.д. Неприятно все это и страшно выматывает. И чувствует она себя какой-то грязной – все люди нормальные, а вот ей почти постоянно хочется в туалет.
Как вы предложите ей с этим бороться? Ведь это чисто истерическое состояние, когда себя можно накрутить до такой степени!!!
28.10.2005 13:40:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
внушить,что у других бывают проблемы похуже.а потом искать причину этого явления,возможно в детстве где-то принародно(на уроке) постеснялась попроситься,оконфузилась и боится повторения.дать понять,что человек растет и контролирует процессы ,происходящие в нем независимо от мнения окружающих))) и от самого себя . наверное, у всех людей есть страхи,все борятся , а она ничем не хуже,чем другие.выяснить в чем она успешна и жать на это,типа ,что она уникальна в этой области ,а все остальное суета,и она с этим уж точно справится. и,последнее,самой действенное-перед выходом куда-либо схавать таблетку активированного угля и тогда уж точно не обмишулится))),попутно выясните на что ПО ЕЕ МНЕНИЮ может так реагировать организм и исключить сей продукт из рациона. 28.10.2005 20:23:54, ммм
В такой момент учиться переключать мысли. Можно это сделать путем концентрации на физическом расслаблении - такой аутотренинг на ходу: "расслабляются руки, расслабляются ноги и т.д." Не надо бояться, что кишка расслабится:), поскольку позывы у нее не реальные, а "психологические", просто мысли переключатся на другие объекты, а заодно снимется психологический зажим, который тесно связан с мышечным. 28.10.2005 17:50:14, Анаис
Лида Удоева
Пардон, а РЕАЛЬНЫХ проблем с животом у нее нет? Может быть, ее действительно так сильно прижимает, что нет возможности терпеть и контролировать. Например, нехорошие бактерии завелись в кишечнике вместо хороших, в результате чего такие фокусы.

Не исключено, что ей надо к гастроэнтерологу параллельно... ну и памперс, как ниже советуют.
28.10.2005 14:52:47, Лида Удоева
Дара
надеть памперсы/ но я далеко не психолог:) 28.10.2005 14:49:33, Дара
Daryssimo
Короче у меня так было, когда я была беременная. Теперь я наизусть знаю все платные и бесплатные туалеты центра Москвы, так что всегда уверена, что успела бы добежать. Пусть твоя подружка изучит расположение всех туалетов, которые будут по пути и не парится. 28.10.2005 14:49:01, Daryssimo
masyanya
ну я думаю сначало надо , выходя на долгое время, надевать памперс для взрослых - это уменьшит страх попасть в неловкую ситуацию. И попутно лечить нервы и голову. 28.10.2005 14:37:53, masyanya
Аксандра
:-)))
Если бы я работала психологом :-))
Самое невероятное, что можно предположить (просто не в лесу кто-то умер, а небо с землей поменялись местами).
Чтобы выслушав рассказ Клиента о такой проблеме - я бы предложила определенным образом с этим бороться :-))
Если бы я такое и так предложила, я бы потом вышла из кабинета и пошла искать другую работу в этот же день :-))) Потому что даже нарушениям проф. этики и непрофессионализму должен быть какой-то предел.
28.10.2005 14:30:43, Аксандра
Лида Удоева
Мне кажется, что это не психолог пишет, а близкая подруга или родственница той женщины. Ей рассказали о такой беде, а она не может решить чем помочь. Вот и решила спросить под видом "психологини". 28.10.2005 15:16:12, Лида Удоева
А теперь для непсихологов еще раз можно? :)))
Ничего не поняла :)
28.10.2005 15:06:40, Рррозовая
Аксандра
Короче психолог бы "порекомендовал", скорее всего, "обратиться к психологу" :-)))
То бишь, чтобы девушка сама с проф. помощью разобралася что, с чего, куда и как...
28.10.2005 16:33:53, Аксандра
takca
аааа... так ты про здесь? я думала, что если бы к тебе на прием пришли (: 28.10.2005 16:44:07, takca
Аксандра
Я и имела в виду на прием...
Короче последняя попытка: психолог - начал бы дальше разговаривать, задавать вопросы и т.п.
С большой вероятностью девушка ушла бы с другим взглядом на происходящее, но без готовых "рецептов" (или с самыми безобидными).
28.10.2005 18:03:21, Аксандра
Вот так совсем понятно :))))
Согласная я :)
28.10.2005 23:01:25, Рррозовая
takca
эээ... а объяснить народу это вот все? народ не понял. в лице (морде) меня. 28.10.2005 14:35:31, takca
Аксандра
Ну играть, так по правилам :-))
Если некто увидев человека в первый раз, выслушав какая у него есть проблема тут же дает ценные рекомендации "как с этим бороться", то это может быть "соседка", "попутчик", "просто добрый человек", "участник конференции 7ya.ru", наконец :-))) Но только НЕ психолог.
Потому что психологу такую фигню творить запрещает профессиональная этика, т.к. по сути - описан "симптом", описан невнятно и субъективно (как оно обычно и бывает... обычно еще бывает, что "описано" еще и не то, что реально волнует), ХЗ с чего бы это (может быть 100 разных причин, что именно так может "вылезать")... Можно, конечно, что-то "умное" сказать... Но непрофессионально - это слабо сказано....
28.10.2005 16:32:06, Аксандра
Marty
а что тут играть? надо просто к нему идти. это серьезное дело. у подруги моей моей бабушки у старшей дочери была такая фигня. только ей грезилось, что у нее в животе урчит. из дома выходить не могла. она вообще была тяжелая, с суицидальными попытками.
а потом младшей дочери тоже стало мерещиться, что она в туалет хочет. из вагона в метро выскакивала, бежала в туалет на станции. до туалета дорвется, а вроде и не просиходит ничего. долго лечили от нервов, думали наследственное у них это. а потом оказалось - цистит.
в общем, по любому надо к врачу.
28.10.2005 14:26:47, Marty
а что? на станциях есть туалеты? 28.10.2005 15:10:17, психологиня
Marty
думаю есть, люди же там работают. она дорывалась до служащих и умоляла их пустить в служебный. но речь не об этом:))
а Вы правда психолог?:))
28.10.2005 15:44:56, Marty
подышать :-)) На 4 счета вдох - на 6 выдох. И считать про себя. И так какое-то время. Оно для всех разное. А в целом - постараться гнать от себя такие мысли. И не накручивать. Заставлять себя в такие моменты думать о чем-то другом, а не прислушиваться к своему желудку.
28.10.2005 14:12:38, Лагуна
TanyaX
Надо для начала определить что первично - панические атаки или навязчивая идея. Если первичны нехорошие мысли то это значит только то, что у дамы нет больше в жизни никаких более важных проблем, чем "прислушиваться к своему животу в транспорте". Надо голову занять чем-то другим, уверяю вас, все пройдет. Это если дело касается только психич. состояния. А панические атаки это уже в-общем из области и физиологии-неврологии и это лечить надо. Соответствующие врачи есть и препараты... 28.10.2005 13:58:37, TanyaX
Почему-то показалось мне, что если даже предложить ей реальные пути освобождения головы - хоть памперс носить, хоть схемы туалетов вызубрить - это делу не поможет. А МОжет быть такое, что в ее жизни есть какая-то труднорешаемая проблема, от которой она голову прячет в песок и забивает мысли вот таким образом?
28.10.2005 14:48:20, Корделия
TanyaX
вряд ли... тут ключевой момент был "панические атаки в транспорте". Типичное явление. Дело в том, что эти самые ПА могут вызывать реальные проблемы с функционированием внутренностей, любых, а уж с животом первейшее дело. Сдается мне, что тут не к психологу надо идти, а как раз разбираться с неврологией. 28.10.2005 15:05:01, TanyaX
Я по жизни "нетерплячка" :))
Поэтому с юности изучила расположение туалетов в Москве. И всегда знаю, куда бежать "если что" :)
А сейчас еще проще - у каждой почти станции биотуалеты стоят.
В общем, мой ей совет: запомнить расположение общественных туалетов по курсу следования. Уж 5 минут-то всегда можно потерпеть ;) их вполне хватит, чтобы доехать на станции и выскочить наверх.
28.10.2005 13:54:08, советница
ЧаПай
Вообще - есть, например, лекарства, блокирующие на какое-то время мочеиспускание. 28.10.2005 13:49:12, ЧаПай
поиграем в доктора?
28.10.2005 13:46:27, foster
Даритта
не, лучше в злую училку :)))) где бы указку раздобыть? :) 28.10.2005 13:54:23, Даритта
Феюшка
вопрос навеян постом Таксы про туалет?:)))) 28.10.2005 13:45:25, Феюшка
ГрандПапчик
А мож давайте поработаем???))) 28.10.2005 13:42:51, ГрандПапчик
Мать его
фу какой ты скучный :) не иначе - с похмелья.. 28.10.2005 13:48:00, Мать его
ГрандПапчик
вот щастье - "доктор Курпатофф"...)))
Вчера надо отрабатывать...)))
28.10.2005 13:50:34, ГрандПапчик
памперс пусть носит :) 28.10.2005 13:42:01, Lii

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!