Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О заработке

Навеяно топиком чуть ниже про "принцессных" друзей.

Мне лично понятно нежелание работать совсем уж "за так".
И кажется, что это правильно.

Однако есть и настораживающий момент.
Среди подросших детей тех моих приятелей, которые достигли определенного уровня обеспеченности, есть и такие, которым дейтвительно непонятно зачем работать, если "на мороженое" они от родителей получают больше.

Как по-вашему можно ли исправить "мозги" такого вот "ребёнка"?. В смысле без крайних мер.
22.10.2005 10:55:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленуся ( 28 )
перестать давать на мороженное. а на счёт друзей считаю так- если бы у них был выбор зарплата в 600 и 6000 тогда да, работать за копейки незачем. но когда выбор или 600 или ничего то думать и выбирать тут неочем..
22.10.2005 12:19:46, Ленуся ( 28 )
пчела Майя
Смотря какого возраста. Я своего старшего никогда не обижала насчет карманных денег. Будучи старшим школьником и студентом, он вообще знал, где они лежат, и мог сам их брать. Это ему не помешало к концу 4-го курса начать зарабатывать, кажется, не меньше меня. 22.10.2005 11:59:23, пчела Майя
:) Карьеру всегда приходится начинать с "за так". Потому что без опыта ты на фиг не нужен дорогим работодателям, вот и приходится опыт нарабатывать "за так".
Так что это этап, который все должны пройти.
22.10.2005 11:37:46, millimetr
Красно Солнышко
А зачем им исправлять мозги? Радоваться нужно, что им вот так свезло в жизни и они не должны кусок хлеба (квартиру, машину, поездку на Канары, ...) зарабатывать. Что у них есть выбор чем заниматься, когда, где и сколько. 22.10.2005 11:20:39, Красно Солнышко
Руфь
мама с папой, увы, не вечны....
и я не считаю, что им - повезло...
22.10.2005 11:29:38, Руфь
Красно Солнышко
Они вложатся. В квартиры-заводы-пароходы. И передадут дитю по наследству.

С мужем учился мальчик. У них с мамой была пятикомнатная на Арбате. Они ее сдавали и на эти деньги снимали себе что-то попроще. Я не знаю, сколько сейчас аренда такой квартиры, но тогда ему не было смысла работать никакого. Его зарплата была процентов 10 от той аренды. Если он и работал, то только развлечения ради.
22.10.2005 12:10:48, Красно Солнышко
Бегущая_По_ГраблЯм
Хммм... Как будто квартира - это то, у чего нет амортизации. Ремонт стареет, требует обновления - как минимум, каждые 5 лет, ее могут залить соседи... Она, в конце концов, просто может сгореть. Тогда посчитайте сами, сколько денег надо будет вложить в ремонт квартиры, чтобы заново начать сдавать ее так же выгодно. Уповать на одну квартиру, не имея другого тыла - по меньшей мере, глупо. 22.10.2005 13:45:46, Бегущая_По_ГраблЯм
Красно Солнышко
На это можно откладывать :)
Хотя... Помню, что первый ремонт сделал один из жильцов. Еще и всю шикарную мебель после себя оставил. Но это давно было. Сейчас уже может быть по-другому.
22.10.2005 19:54:13, Красно Солнышко
ЕЕ
Вы это серьёзно?
Вы согласитесь иметь в качестве собственного ребёнка балбеса, который заработать серьёзные деньги не может, а зарабатывать хоть какие-то - не собирается?
22.10.2005 11:25:34, ЕЕ
Красно Солнышко
Запросто. Если у него, например, такой счет в банке, который дает возможность ему прекрасно жить на проценты не работая. Еще желательно, чтобы при банковском кризисе, допустим, он не пострадал. Чтобы деньги были разложены в разные корзины: банки, недвижимость, бизнес. Т.е. есть уверенность, что все равно защищен, даже при форс мажоре. Он может и работать, но только если захочет. Тут важно, что работа становится не средством заработать на жизнь, а хобби и только хобби. 22.10.2005 12:13:09, Красно Солнышко
ЕЕ
Мне кажется, никто и ничто не бывают 100% защищены.
Вне зависимости от банков и прочего.

А если вне зависимости от защищённости - разве именно что балбес в качестве родного чада - так уж приятно?
22.10.2005 17:30:28, ЕЕ
Красно Солнышко
А не балбесы только те, кто целенаправленно образование получают? 22.10.2005 19:51:48, Красно Солнышко
Ну вообще у него есть возможность поучиться, прежде чем начать зарабатывать. Мой хорошо обеспеченный приятель отправил дочку в Нью-Йорк учиться. Она прошлой весной диплом получила, год поработала (тоже в Нью-Йорке), сейчас вернулась, хочет весной поступать в магистратуру, причем на другую специальность. ТОже, кажется, 16 тысяч в год. Короче, одни расходы на ребенка, а окупятся ли они и когда окупятся - бааальшой вопрос.
При этом назвать ее балбесом не могу.
22.10.2005 11:49:25, Sofia
ЕЕ
Думается та девочка, о которой вы пишете - совсем др. случай. 22.10.2005 17:42:54, ЕЕ
Ну это Вы ее не видели )) Принцесса самая настоящая ))) 22.10.2005 19:17:06, Sofia
летом попыталась, получилось! Хотела чтобы на каникулах поработал, парень взрослый, студент, чего спать до обеда и болтаться? После предложения пойти поработать где работаю я ответил: "Ты мне даешь каждый день на мелкие расходы (около 100 руб.) мне этого хватает".
Я ответила что больше давать не буду. Пошел работать, на заработанное купил себе PSP с игрой и причиндалами, был страшно рад и приговаривал что я бы ему ее никогда не купила :) что было верно на 100%.
22.10.2005 11:11:08, ехидна
Daryssimo
Жизнь исправит. 22.10.2005 11:01:26, Daryssimo
ЕЕ
Но по предыдущему топику судя не всегда исправляет.
22.10.2005 11:09:02, ЕЕ
Daryssimo
Да, бывают клинические случаи. 22.10.2005 11:58:14, Daryssimo
У меня сейчас двое таких "детей" работает. Девочка вообще без зарплаты. Научиться хотят, причем искренне. Я не знаю, откуда у них это в мозгах появилось. 22.10.2005 10:58:59, Sofia
ЕЕ
Я же не предполагаю, что все дети обеспеченных родителей таковы.
Моя собственная младшая устроилась работать и делает это с таким энтузиазмом, что я ей ежедневно пишу, что надо обедать, и что нельзя работать по 10 часов и т.п.
Хотя мы её вроде нормально обеспечиваем.

Но тут о другом.
Когда предлагаемую ЗА РАБОТУ сумму человек привык считать пренебрежимо малой, и лучше вообще не будет работать (не умрёт же он с голоду в конце концов), чем тратить усилия на её зарабатывание.
22.10.2005 11:13:22, ЕЕ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!