Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от скуки - как всегда, про принцессных наших...

кто не в курсе: друзья у нас есть, муж с женой, определяю их как принцессных... определяла, точнее. теперь уже не знаю. Судя по нижнему топику, они скорее из народа бездельников :(
Сегодня 4 часа провисели на телефоне с женой....
Не помню, кто просил результатов, простите. Вот, можно сказать, промежуточный предъявляю.
Муж зарабатывает 600-700 долларов в зависимости от премии. Снимают квартиру, платят 11500 рублей. Жена с января не работает. Летом они начали планировать ребенка (с моей точки зрения, уже фантастика). Начали обследования, выявились заболевания у жены, которые требуют дорогого лечения (типа, 6-7 тыр курс). Денег у них не хватает на самое банальное. Сегодня по телефону она мне рассказывала, что они летом питались утром овсянкой, вечером ролтоном и салат из одного помидора и одного огурца. Родители ее помогают, но слабовато - они тоже не новые русские. Его плевать хотели - они у него типа моих свекров, все с высокой колокольни.
В связи с лечением назанимали денег у всех, у кого только можно. Долгов много, но суммы все незначительные - 5-6 тыр.
Сейчас сидят лапу сосут. Каждые 50 рублей на счету. До десятого, говорит, ноября 700 рублей осталось.
На работу выйти она хочет, но не знает кем. До этого работала тем, кем дальше не хочет. Может начать все снова, т.к. осенью закончила курсы менеджера по персоналу. Но это надо с нуля начинать - с 350-400 долларов, т.к. опыта нет. Мне по телефону она объявила: "Ну Ир, ну ты пойми, что на эти 350 (презрительным тоном) я не пойду... что я, девочка, что ли !".
Работу не ищет, сидит дома, ждет, что ее кто-нибудь из друзей позовет. Так мне сегодня и сказала: все уже знают, что я без дела сижу, так что наверное рано или поздно кто-то что-то предложит... должно повезти: это мой год, мне в гороскопе было написано, что в этом году все будет спориться !
Муж работу менять не хочет: ему нравится то, чем он занимается.
Она в соплях, в слезах.

Ну, я поутешала как могла... А могла я не особо. Мой подход тут не годится кардинально :) Мои попытки посоветовать написать наконец резюме были высмеяны: она один раз ходила на собеседование, получила ужасный моральный удар, была оскорблена обращением и ушла обиженная. Больше не хочет себе таких тяжелых переживаний. Деньги им давать бесполезно. Столько, сколько их выручить, я подарить не готова, а меньшая сумма погоды не сделает.
В общем, репортаж с другой планеты. При этом мне было жутко оттого, что этот репортаж - не виртуальный. А вот она, другая планета, рядом совсем...
Не знаю, могу ли я помочь и хочу ли. Меня, если честно, немного раздражает такая беспомощность и нежелание действовать. Так же, как СВЕТКУ сидение на корточках пакистанцев. С другой стороны - жалко ужасно.
Самое смешное, они сейчас сильнее всего хотят, чтобы она наконец вылечилась и они могли ребенка завести. Или может, это и не смешное вовсе :(
22.10.2005 00:13:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
это не смешное :(
Нежелание меняться - это всегда не смешное :(
22.10.2005 09:27:51, Лаксианский ключ
Ленуся ( 28 )
прочитала всю ветку. не тратьте на них своё время! это люди которым нравится жить в ж..пе и ныть как им плохо! левак на 200 баксов ещё никому не помешал. даже при зарплате в 2000 баксов 200 тоже деньги. а сидеть и ждать пока её работать позовут- да с таким отношением кому она сдалась!!! то же мне, незаменимая нашлась! я бы с такими поменьше общалась и не портила себе нервы!
22.10.2005 02:20:34, Ленуся ( 28 )
:) нервы я себе не порчу. Я это через себя не пропускаю. Эта ветка не значит, что я ужасно переживаю по их поводу. Я скорее интересуюсь на отвлеченную тему, типа юный натуралист...
Рвать отношения тоже вроде не из-за чего... ребята они хорошие... дай бог, чтобы это у них только полоса была.
22.10.2005 02:24:31, millimetr
Ленуся ( 28 )
как натуралист натуралисту скажу- им легче становится от того что они кому то плачуться и их жалеют. а сами прицессно- ленивые личности!
22.10.2005 02:48:39, Ленуся ( 28 )
SVETKA
Знаешь, также как я не буду тратить деньги на пакистанцев, которые не хотят пальцем пошевелить для собственного спасения, так и на такого рода "сироток" я перестала время тратить. Пустое. Сначала выслушиваешь, потом даешь советы, потом выслушиваешь, почему они решили твоему совету не следовать, сделали все по своему и снова жалуются... Не-е-е-е, пусть другие так развлекаются. ; ))))))))))))))))))))) 22.10.2005 00:59:27, SVETKA
а я больше и не даю советов. Точнее, я даже не начала их давать - мне хватило один раз увидеть скривленную рожу парня, который при зарплате, как выяснилось, 600 долларов (раньше я думала, что он больше получает, а сегодня вот она сказала, что всего-навсего столько) отказался за 2 дня заработать 200... считай, столько, сколько он обычно за 10 дней зарабатывает ! То есть, в пять раз быстрее ! или там даже не 200, а 400 было... не помню... помню, что 400, но не помню, на двоих или всего...
В общем, я как не давала, так и не даю. Но время трачу - да. Когда оно есть. Морально поддерживать пытаюсь - и только.
Ну и слежу за развитием событий. Вот, сводки тут печатаю время от времени...
22.10.2005 01:03:49, millimetr
SVETKA
Наше время - те же деньги, но деньги лучше... ; )))))))
Посчитай, сколько ты зарабатываешь в час. А потом умнож эту сумму на 4 часа и посмотри сколько ты ей подарила и возможно совершенно за зря. А могда бы отдохнуть, конструктивно провести время с семьей...
22.10.2005 01:12:53, SVETKA
:))) я на больничном уже вторую неделю сижу (в понедельник на работу - ура-ура ! правда, выйду и сразу заявление об увольнении буду писать, но это неважно). Короче, я от безделья этого вынужденного с ума схожу. У меня были дела, но я все их за первую неделю переделала, на этой неделе вот новую работу нашла, вчера ходила по врачам, а на сегодня как раз ничего не осталось, так что я с ума сходила и балду гоняла, семья-то моя на своих работах днем :). Так что она меня развлекла в своем роде :) 22.10.2005 01:16:21, millimetr
SVETKA
Тогда это нормально, к взаимному удовольствию сторон... 22.10.2005 01:29:32, SVETKA
%)))) 22.10.2005 01:30:51, millimetr
Не думаю, что им так сильно плохо. То есть лишние деньги лишними не были бы, если сами упадут, а так их все устраивает. Не жалейте, у них нормально:)) 22.10.2005 00:27:36, Чернобурка
:) ну ревмя ревет - от хорошей жизни ? Хотя... может, амплуа такое...
Опять же - сильно жалеть я и не жалею. Скорее недоумеваю больше :) Почему-то не переживаю за них... сердце, что ли, огрубело...
Перестала переживать после того, как муж (ее муж) отказался от левака, который мой ему предложил, скорчив презрительную мину.
Я не обиделась, нет. Просто поняла, что тут помочь мы бессильны, а раз бессильны - чего силы тратить физические и душевные ? Не разумом поняла, а само это как-то получилось... с тех пор ТАК близко к сердцу их проблемы не принимаю. Хотя наверное это эгоистично :(
22.10.2005 00:34:34, millimetr
Штуша
Вообще-то, мне кажется, амплуа "пореветь" встречается не так, чтобы уж очень редко. 22.10.2005 00:58:18, Штуша
это - да. Но вообще, насколько я ее помню, у нее наоборот было амплуа "пустить пыль в глаза". А вовсе не пореветь. Возможно, поменялось. Возможно, временно... 22.10.2005 00:59:56, millimetr
Штуша
А это могут быть две стороны одного и того же амплуа - представлять все не так, как есть на самом деле. А изображать из себя кого-нибудь, мученика или преуспевающего :) 22.10.2005 01:17:13, Штуша
да ? Не думала никогда об этом :)
возможно, вполне похоже на правду...
22.10.2005 01:18:19, millimetr
а самое не-смешное - знаешь что ?:( что вот вы - пашете, и все своим трудом для себя добываете, и это "все", как я понимаю, дается не просто, потому что все - сами-сами... А на другой планете, где сидят и красиво и гордо "страдают" - рано или поздно - рраз, и все может образоваться, причем это "все" - будет ничуть не хуже, чем ваше, выстраданное, добытое постоянной пАхотой :(( как это получается так - не понимаю :((, потому что я-то - как раз с вашей плаенты, но у них, на другой планете, именно так и получается, и даже лучше. простите за пессимизм. 22.10.2005 00:27:01, маро
:) Это не пессемизм, это оптимизм называется :)
У меня есть неоспаримое преимущество, благодаря которому я считаю себя счастливой. Да, все идет не всегда гладко и всегда тяжело, но это - МОЙ ВЫБОР. Я живу так, как я всегда хотела. И мне не только результаты удовольствие доставляют, но и процесс. Мне бац - и все есть - не надо :) Мне надо так, как сейчас, только быстрее.
Поэтому вот такое "дождались" мне не обидно :)))) Мне надо потом с гордостью назад смотреть и радоваться, что я и за презренные 350 (да что там, с 200 начинала) долларов поработала, и что в съемной квартире пожила, и что со свекрами помучилась... а не так, что прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете :)

ЗЫ Я на это надеюсь. Хотя... если вдруг, может и позавидую. Зависть оч коварная :( нагрянет вне зависимости от наших желаний :(
22.10.2005 00:31:40, millimetr
Ну они ж как то живы?
А есть много- вредно.
22.10.2005 00:23:45, Альт
:) Но при этом - на грани истерики. Ну друзья же... друзьям надо помогать, так нас в детстве учили. Мы пытались. Делом. Бэс-по-лез-но. Ок, оставили их в покое. Муж вообще со своими деловыми предложениями к ним больше не лезет. Я только вот как жилетка.
Но они же друзья... когда мы общаемся, видно, что глаза на мокром месте... уныние и вселенская печаль какая-то :( А мне вот еще и слушать это приходится, переживать, через себя пропускать.
Я бы не сказала, что мне это в тягость, я наоборот стараюсь поддержать. Но у меня такие жалобы вызывают вполне естественное желание их разрулить (не в смысле заняться решением их проблем, а в смысле, помочь дельным советом, подсказать путь практического решения), но в данном-то конкретном случае руки у меня связаны....
22.10.2005 00:27:45, millimetr
Это карма. Они вам- чтобы вы видели, что мир разный, в нем разные модели и люди.
Не надо их жалеть, и разруливать- не надо. Сами они прекрасно проживут.
22.10.2005 00:31:13, Альт
Я не разруливаю ничего :) Жалею, но через себя не пропускаю. Поддерживаю морально, как могу, но особо не заморачиваюсь :) Все равно все это не то что не в моих силах, мало того, это вообще не укладывается в мои понятия о действительности... как если бы кто-то начал головой по асфальту ходить... или летать... глазам бы не поверила - так и тут :( изумлена невероятно - вот самое верное....
Видимо, действительно, ты права - это мне чтобы кругозор расширить...
22.10.2005 00:37:00, millimetr
Я когда это поняла, для меня все на свои места встало. Жизнь все время подкидывает мне людей, которых я категорически не воспринимаю. Но- они тоже волею судьбы в этом мире, и значит, зачем то это нужно.. 22.10.2005 00:40:02, Альт
Логично :) Впрочем, я от нее тоже кое-что почерпнула... значит, точно нужно. 22.10.2005 00:42:28, millimetr
Аксандра
Желание, чтобы все делали как "надо" и злость на них за то, что "не делают"/"делают неправильно" (в клиническом случае + обида за неблагодарность) - одни из самых разрушительных чувств.
Это я Вам точно скажу :-)) Потому что в самой такое же сидит :-)))))
22.10.2005 00:19:35, Аксандра
Я понимаю. Я всеми силами пыталась следовать христианскому терпению и "не суди". Я не судила. Я говорила ей, что ей надо держаться, что у нее замечательный муж, что это только полоса... Утешала, одним словом. Но были бы это другие люди - я бы могла сделать намного, намного больше ! Могла бы подсказать, дать удочку, а не рыбку, понимаешь ? А тут - бесполезно. Болото уныния какое-то :(
Притом, люблю их очень, очень расстраиваюсь из-за них, но реально помочь не могу - невозможно помочь тому, кто не хочет принимать помощь :(
Обидно все и ужасно :(
Поэтому и оставалось мне только терпеть и поддерживать морально, как могла....
22.10.2005 00:23:19, millimetr
Аксандра
У них другое мировосприятие (другие критерии/цели/представления) поэтому твои методы в их ситуации не работают, равно как если бы тебе подруга надавала ценных советов (отлично действующих на ее планете) - это бы тоже не помогло.
Желание "осчастливить против воли" - всегда к обидам и неблагодарности ведет...
А если их не трогать какое-то время потом с удивлением обнаружешь, что все остались живы и без "моей помощи" и даже сильно хуже не стало... И даже стало лучше...
22.10.2005 00:37:36, Аксандра
А у меня и нет такого желания. Я знаю, что это бесполезно, поэтому даже не суюсь со своими ценными советами :) Не, вру, сегодня пару раз заикалась, но это автоматически :) Вообще-т я знаю, что не стоит :)
Что касается отстраниться - мы вот отстранились... с августа по сейчас. И - вот... лучше у них не стало...
Эххх, до чего же все-таки хорошо, когда друзья - здоровые и богатые :)
22.10.2005 00:40:22, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!