Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну очень нужен совет,я запуталась....

Ситуация такая-у моего папы брак с мамой второй по счету,от первого брака есть дочка,моя сестра по крови,с которой мы все 30 лет не общались-виделись всего 2 раза.Так вышло-были молодые и наши родители не способствовали нашим с ней отношениям.Можно сказать,что мы и не знали толком друг друга.Папа с ней общался на стороне,и то последние годы между ними что-то произошло и они перестали общаться.Видимо мама моя была не в восторге от их общения.И вот-папа в мае этого года умер,трагически погиб.Похоронили.Но сестре моей не сообщили,просто не знали где ее найти.Но дело не в этом.По воле случая,либо судьбе...о чудо интернет...я вижу в инете на одном форуме женщину,похожую на нее(у папы в фотках была ее фотография,я ее вообщем то сразу узнала)Выяснила у форумчанок ее имя-точно она,моя сестра.В сердце ёкнуло,она повзрослела,у нее доченька.Вообщем я ей написала письмо...все как есть,о том,что я ее сестра(она знала о моем существовании),что папа умер и что то,что мы с ней не общались не наша вина,а сейчас мы взрослые люди и сами можем принимать решения.Вообщем она мне ответила теплым письмом,конечно для нее было очень больно узнать,что папы нет больше...мы с ней стали общаться в инете,потом встретились.Встреча была очень теплая,как будто мы всегда были близки.У нас завязались сестринские отношения.
Часть вторая.Когда умер папа,моя мама типа искренне говорила-как плохо,что мы не сообщили папиной дочке.Но я уже тогда чувствовала ,что ей до балды.И вот-я рассказала маме историю чудестной встречи с сестрой,рассказала что мы встретились и все у нас хорошо.Она поначалу обалдела,потом высказала типа-молодцы,как я за вас рада,теперь у меня на душе спокойно.Но я уже тогда почувствовал фальшь.И вот сегодня я узнаю от своего РОДНОГО брата,что мама просто в бешенстве что я встретилась с сестрой.И зачем я к ней поперлась и зачем я пытаюсь склеить то,чего никогда не было.И вот жила я 27 лет без нее нормально(без сестры),и что мне сейчас не живется спокойно.И что по сути сестра мне чужая-ведь мы не дети,а уже женщины прожившие пол жизни.
Вообщем после этой новости мне стало так обидно,до слез,что мать не радуется что у меня появился родной человечек.И еще что обидно-то что мне мама всего этого не сказала,она сделала вид что она за нас рада,а на самом деле за спиной.....Я не знаю-как мне на все это реагировать.Для справки-когда папа умер мама и папа уже до его смерти 3 года не жили вместе,у каждого была своя жизнь.Еще я узнала от сестры,что много лет назад моя мама приещжала к папиной первой жене и просила не давать ему встречаться с дочкой.С первой женой они развелись изза него(банальная измена,но не с моей мамой),и вобщем то жене было и на руку что папа не приезжал к своей дочке.Общаться они начали уже в сознательном сестры возрасте-в подростковом.Вот такая история.Простите,что длинно.Как мне быть,может не стоило вообще говорить маме о том,что я встретилась с сестрой?Принимаю любые советы
21.10.2005 17:17:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как похоже на мою историю.. Старайтесь просто не думать про плохое, не забивайте себе голову. Радуйтесь тому, что есть. Все мы не идеальны. 22.10.2005 02:07:10, Mockingbird
Руфь
она просто ревнует...
21.10.2005 19:50:18, Руфь
У Вашей мамы серьезные "тараканы". Очень серьезные. Возможно она Вас просто ревнует...Так что не рассказывайте ей больше о сестре. А за Вас я очень рада, мне бы так, у меня никого нет, ни родных, ни даже двоюродных...А у папы было три жены кстати. Вру,даже четыре... 21.10.2005 18:29:44, мама-аня
Раз мама не смогла дать Вам достаточное количество тепла и любви, для того, чтобы Вы не тянулись к такому общению, пусть и "расхлебывает".
А вообще, у мамы тараканищи огромные, а Вы тут при чем ? :) Ей бы любви Вашей :)))
21.10.2005 17:55:55, Рррозовая
Руфь
Вам не кажется, что у Вас слишклом мало информации, чтобы делать ТАКИЕ серьезные выводы?
21.10.2005 19:52:42, Руфь
Это для ас они серьезные :))) 21.10.2005 20:47:20, Рррозовая
Руфь
Конечно.. вы походя обвинили совершено незнакомую Вам женщину в том, что она дала своему ребенку мало тепла и любви...
Вот Вас бы кто-нибудь обвинил бы в этом - думаю, вы бы сочли это ОЧЕНЬ серьезным обвинением...
22.10.2005 11:49:07, Руфь
Marty
не факт, что она умеет ее чувствовать. 21.10.2005 18:54:40, Marty
Мама? 21.10.2005 20:47:53, Рррозовая
elly
Странная позиция... Очень странная. Тогда и муж по логике не должен был бы появиться если бы мама была достаточно нежная))) Странно, правда?:))) Это совершенно разные вещи, совершенно разные люди и отношения, и одно вовсе не способно заменить другое. Тараканы у мамы есть, большие они во многом из-за их возраста - история с папиной первой семьей длится много лет... Но дочери в любом сучае на мой взгляд обиджаться тут не на что, нужно просто попытаться сохранить мамин покой и сделать по-своему))) 21.10.2005 18:05:09, elly
У меня нет никакой позиции :)))
Только предположения :)
Автор выберет то, что ей ближе по духу :)
Пусть у нее будет разнообразнее выбор :)))
... А может маме шок нужен, чтобы эту жизненную болячку вылечить наконец :)
21.10.2005 20:52:12, Рррозовая
o-La
Возможно, мама ревнует вас.

Если мнение мамы вам важно - то, наверно, стоит к нему прислушаться. Если у вас есть основания полагать, что это обычная манипуляция, то решение все равно принимать вам. Очень трудно дать совет со стороны, не вдаваясь в тонкости ваших отношений с мамой.
21.10.2005 17:53:33, o-La
Очень одобряю ваш поступок. А маме рассказывайте поменьше. 21.10.2005 17:43:08, Оладушек с сахаром
SVETKA
Какая разница, стоило или не стоило, вы уже сказали и встретились. Теперь решайте, что делать дальше. Если маме это не приятно, что вполне объяснимо, то возможно не стоит посвещать ее в расширение ваших отношений, если такие последуют.

В аналогичном вашему случае, я полностью положусь на мамино решение. Если она считает, что нам стоит общаться, буду обшаться. Если ей это по каким-то причинам не приятно, не буду. Но мне ее мнение, благополучие и хорошее настроение важнее, чем любой "полукровный" брат или сестра.
21.10.2005 17:38:14, SVETKA
takca
о как. а если она категорически не примет твоего потенциального мужа? (представь, что у тебя его нет :) 21.10.2005 17:56:35, takca
SVETKA
не-е-е-е... ну это совсем-совсем другое. Просто из другой оперы. : )))))

Хотя, мне конечно было бы очень трудно в этой ситуации. И, время бы, скорее всего, доказало бы ее правоту. ; )))))
21.10.2005 18:01:18, SVETKA
Marty
это из другой оперы, но принцип действия один и тот же:)) 21.10.2005 18:11:35, Marty
SVETKA
Нет, не тот же. Когда мама оценивает моего потенциального мужа, она его оценивает с точки зрения моих интересов. Если он ей не нравится, то в первую очередь потому, что ей кажется, что он подходит мне и по каким-то причинам мои интересы будут ущемлены.

Когда моя мама узнает, что я общаюсь с полукровными детьми отца от других женщин, то ущемляются ее интересы. Реальные или мнимые. Мне тут совершенно не важно и я готова их уважать.
21.10.2005 18:16:08, SVETKA
Marty
как мамины интересы могут ущемлять при Вашем общении с другими детьми отца?
21.10.2005 18:20:53, Marty
SVETKA
Самое простое - дефицит времени. Я буду тратить на это общение то время, которое могла бы провести с ней. Потом, шила в мешке не утаишь, она об этом узнает и расстроится. Очевидно, что для нее любое упоминание о тех детях, это упоминание о проблемах с ними связанных... Зачем лишний раз упомянать о том, что неприятно? 21.10.2005 18:25:10, SVETKA
А почему она должна считать, что вы тратите именно то время, которое предназначено для общения с ней? Это ж не обязательно, что если вы не поедете на встречу со сводным родственником, то отправитесь обязательно к ней.
Упоминать не надо, согласна. А вот шило такое утаить запросто можно:) Вы ж с мамой не в одной квартире живете.
21.10.2005 18:37:58, Оладушек с сахаром
SVETKA
Наверное, дело еще в том, что я и сама смысла не вижу. Видела бы смысл, искала бы возможности. 21.10.2005 18:50:44, SVETKA
Marty
это у вас видимо какая то особая ситуация , что что с ТЕМИ детьми какие то особые проблемы...
я в принципе против переноса своих отношений с родственниками на детей. у меня не лучшие отношения с отцом, но я совершенно не препятствую его реализации как дедушки. заодно и сама узнала о нем много нового:)) и приятного:))
21.10.2005 18:34:31, Marty
SVETKA
Да нет, никаких "особых" проблем, все проблемы стандартные. : (
Я думаю, многое зависит еще и от того, если достаточное количество родных и двоюродных братьев и сестер. У меня есть и брат, и трое двоюродных, и несметное количество троюродных, с которыми тоже хорошие отношения. Общайся в волю, было бы время.
21.10.2005 18:47:30, SVETKA
Marty
тут даже дело не в общении, а передаче дальше негативного отношения. видимо в моей семье к "поколению меня" его уже накопилось столько, что невозможно было волочь его дальше. пришлось бросить:)) 21.10.2005 18:50:16, Marty
SVETKA
Я все равно не могу понять, зачем заводить или иметь новые отношения, чреватые обидами ближайших родственников (мамы), когда круг общения и так громадный и уделить всем достаточно времени все равно не удается.

Не чувствую я никакого "уважения" к этой мистической "крови, которая не водица".
21.10.2005 18:58:42, SVETKA
Marty
я лично довольно трепетно к этому отношусь. мне просто нравится, когда семья большая. хотя это и бывает нелегко. я кстати читала каких то психологов на эту тему, что малым детям нужны большие семьи - это дает им ощущение корней, самоидентификации, уверенности и тп. и совершенно наглядно вижу подтверждение этому на своих детях. они просто прутся от родственников. не то что они стремятся все время общаться, но само наличие родни их радует. забавно было видеть мамину физию, когда они взахлеб рассказывали ей, какая у тети замечательная собачка:)) их то она уже не может ограничить. 21.10.2005 19:18:13, Marty
SVETKA
Понимаешь, для меня "семья" это не обязательно общие гены. У моей свекрови громадный клан родственников, а она приемная дочь. В нашей семье тоже на вскидку собирается несколько десятков человек, и не все там прямые родственники. У меня на днях рождения были постоянно вторая жена дедушки и вторая жена мужа моей двоюродной! бабушки, не считая прочих близких и не очень родственников. Но всех их связывает общее прошлое. Они жили вместе, поддерживали друг друга, собирались на праздники и похороны.

С теми "братьями" меня не связывает ничего. У нас нет никакого общего прошлого, пересечения событий и праздников. Ну или, может быть их праздники были горем и несчастьем в моей семье. Я готова не нести этот груз путем исключения их из моей жизни. Но вот впускать их в мою? Так и не могу понять зачем. : )
21.10.2005 19:25:27, SVETKA
Marty
то есть просто тебе это не нужно. это первично. вот и все. а мне было нужно. но я себя ограничивала:)) а детей ограничивать не хочу. педалировать не буду само собой, но и груз былых обид оставляю в прошлом. 21.10.2005 19:47:49, Marty
SVETKA
Я не могу до конца понять, нужно это мне или нет, оттого и копаюсь во всем этом. : ))))))))))) Получается, что я отказываю отцу в праве привносить в мою жизнь значительную часть своей. Сознательно отказываю.

Меня этот "груз обид" пугает, если честно. Пока так проще.
21.10.2005 19:53:25, SVETKA
Marty
опять только могу сказать, что мне тоже было так проще до рождения детей. а потом становится сложней объяснить им, почему дедушка и иже с ним под запретом. не находится ни одного настоящего объяснения, все получаются фальшивые. честно сказать, мне и самой хотелось сказать "что ты теперь возник, у моего то сына есть отец, а что у меня было?". но потом я поняла, что того факта, что у меня отца почти не было все равно уже не изменишь, а лишать ребенка (тогда одного) хоть какого то дедушки мне показалось несправедливым по отношению к ребенку. и теперь у нас есть и дедушка и многие другие. детям в радость. а мне скажем так в понимание. 21.10.2005 20:00:53, Marty
Marty
в смысле у тебя сегодня большой круг общения и ты в принципе не хочешь его расширять? ни друзьями, ни родственниками? 21.10.2005 19:02:58, Marty
SVETKA
Не так. У меня достаточно друзей и родственников, которые уже нуждаются в моем обществе и внимании (и не получают его в достатке), чтобы прикладывать усилия к налаживанию новых отношений с другими детьми моего отца. ОСОБЕННО, если это огорчит мою маму. ; ))))))) 21.10.2005 19:06:59, SVETKA
Marty
я так понимаю, у автора топика не так стоял вопрос. отношения с сестрой вдруг наладились сами собой. и потребность в ней видимо была. не важно почему. у многих в отношениях с родственниками только одна проблема - нежелание расстраивать какого либо другого нежного родственника. 21.10.2005 19:13:33, Marty
SVETKA
Ну я собственно так и ответила. Что лично для меня нежелание расстраивать было бы самым главным фактором, в числе других прочих. ; )))) А дальше мы начали это обсуждать. 21.10.2005 19:16:14, SVETKA
а если это не потенциальный муж, а фактический? ну не довелось им до вашей свадьбы свидиться? также и с сестрой -- она не потенциальная, она уже существует. 21.10.2005 18:19:06, Кити Кэт
SVETKA
Не вижу аналогий. Ну и что, что сестра существует, их может быть несколько и дальше что? Со всеми бросаться знакомиться? Зачем?
Муж, будущий или текущий - это мои эмоции и отношения. К маме, по сути, не имеющие отношения.
Другие дети моего отца - болезненная проблема в первую очередь мамы. Можно радостно строить с ними отношения, только я затрудняюсь понять зачем. Можно так же чудестно общаться с кучей других родственников, общение с которыми не доставит никому неприятных эмоций.
21.10.2005 18:29:45, SVETKA
другие дети отца могут быть в какой-то степени маминой "проблемой" (эмоциональной), если это дети от последующего брака - т.е. если ради другой женщины и других (будущих) детей он бросил ее. но она по сути разрушила семью этой девочки! кстати, может она винит себя и у нее от этого "тараканы"? а мужа дочери мамы очень часто воспринимают очень эмоционально. к сожалению. 21.10.2005 18:44:38, Кити Кэт
SVETKA
Ничего не поняла из последнего сообщения. : ))))) Мамины проблемы - мои проблемы, от этого никуда не деться. По принципу их решения и неприумножения по возможности я и живу. 21.10.2005 19:01:03, SVETKA
опера как раз та же. ария другая :-) 21.10.2005 18:13:11, Кити Кэт
Marty
:)) 21.10.2005 18:14:00, Marty
Marty
Я так считала долгое время. А теперь считаю, что не была права. Правда попыток общения не делаю. Поезд ушел. Кстати исполнение маминых прихотей в этом отношении на самом деле не дают ни хорошего настроения, ни благополучия. Это просто загоняет внутренние мамины проблемы еще глубже. ИМХО.

Сама бы в отношении своих никогда не стала бы так себя вести.
21.10.2005 17:49:02, Marty
SVETKA
Ваше право. : )))))
У моей мамы очень мало прихотей, и тем более она не настаивает на их исполнении. Но если у меня есть возможность сделать ей приятное, это всегда улучшает и мое настроение. А благополучие, славо богу, от этого вообще не зависит.
21.10.2005 17:54:22, SVETKA
Marty
Я так и поняла, что это чисто теоретические рассуждения:))
А на практике это весьма грустно. Когда мамина прихоть -это не цветы, не поход в театр, не поездка на дачу - а твои отношения с другими людьми. иногда еще и твоими родственниками.
я кстати переосмыслила это после рождения детей. если раньше было - у меня есть мама и у меня нет брата, то теперь это выглядит так: у меня нет брата, у моих детей нет дяди, у моих детей нет двоюродных братьев. да и правда, зачем они нужны? у них же есть бабушка:))
21.10.2005 18:04:15, Marty
SVETKA
Нет, это чисто практические рассуждения. У меня как минимум два единокровных брата "вне" родительской семьи. Впрочем, у меня есть родной брат, его дети - мои племянники и много замечательных других родственников. И я не вижу смысла искать новых, если моей маме это доставит хоть тень неудобства или огорчения. 21.10.2005 18:10:27, SVETKA
Marty
Ваша мама препятствует вашему общению с кем либо из родственников? В том числе сводных? И если Вы случайно встретите и полюбите новых - это будет встречено в штыки?
(кстати мы вроде были на ты, но я и против Вы не возражаю:))
21.10.2005 18:18:04, Marty
SVETKA
А я разве "выкала" где-то? ; ))))))) Случайно. ; )

Нет, не препятствует. Но мне и так понятно, что ей будет очень неприятно. И я их не точно "случайно" не встречу, а буду обходить за версту, ровно из тех соображений, что мне ее покой дороже.
21.10.2005 18:21:32, SVETKA
Marty
Мне тоже было понятно, потому и избегала общения. А маме было понятно, что мне понятно:)) Потому как не просто так:))Еще раз скажу, что до рождения детей придерживалась тех же принципов. Мне легко отказаться от чего для себя. Но теперь это не только мои отношения, но и семейные отношения, которые я передаю своим детям. И их "цена" существенно изменилась. Равно как и цена маминых прихотей:))
21.10.2005 18:29:11, Marty
SVETKA
Ладно. Просто приму к сведению. Хотя... сейчас мне кажется, что в случае собственных детей, я тем более буду избегать общения с такого рода родственниками. Мир и без того сложный, чтобы вовлекать детей во все тонкости внутрисемейных отношений такого рода. 21.10.2005 18:32:46, SVETKA
Marty
а нет этих тонкостей:)) если детям не нагнетать. а у них будут просто новые хорошие легкие отношения. мои дети с радостью ездят к моим родственникам по линии отца, не подозревая о былых проблемах. даже с моим сводным братом общаются. а он на меня похоже детства обиду кинул, что я его избегала. а сейчас у меня и вправду времени нет на восстановление отношений. это же уже не с нуля, а с минуса. 21.10.2005 18:41:32, Marty
Niko
Вы взрослая женщина и поступили по человечески и по взрослому, не обращая внимания на предрассудки родных. Мамина реакция в принципе предсказуема была, разве нет? Вот и дружите с сестрой семьями, а с мамой эту тему лучше вообще не затрагивать. ИМХО. 21.10.2005 17:25:06, Niko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!