Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суд: наказывать или нет?

Посоветуйте, как поступить, плиз. У моей 16-летней сестры в малоизвестной компании украли новый сотовый телефон и 350 руб. Надо сказать, что в чем-то она сама виновата: во-первых, компания практически неизвестных людей, во-вторых, она оставила сумку со всем этим добром и ушла на некоторое время; вот один товарищ 23 лет ее и обокрал. Написали заявление вмилицию. Товарища этого нашли сразу. Он мне звонит (так как моя сестра малолетняя, а мамы у нас нет) и говорит, что телефон вернет, правда тот без аккумулятора. Но аккумулятор он уже заказал в каком-то магазине, такчто его должны привезти. Также этот товарищ обещал вернуть те 350 руб. Но в тоже время говорит мне, что он не крал, а нашел телефон под лавочкой :-)) Взамен просит забрать заявление. Сейчас я звонила следователю. Тот говорит, что суд все равно будет, так как это уголовное дело. А в суде я могу просить наказания для этого парня, а могу и нет. С одной стороны, он мне все вернет. И я должна сказать в суде, что претензий не имею, так как мне все вернули. Но телефон был куплен месяц назад, у него еще гарантия год. А с левым аккумулятором возможно магазин лешит гарантии. С другой стороны, что же всех прощять чтоли? Раз украл, то пусть хоть урок получит. Наверное, по таким делам дают условно. Если человек в 23 года не знает что хорошо-что плохо, то пусть хоть другие его этому научат. Как вы считаете? ВЫ бы просили наказания для него или простили бы?
21.10.2005 16:19:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
я бы не забирала заявление. Пускай парень вместе с адвокатами рассказывает в суде про лавочку.
Забрать заявление - это сделать все, чтобы парень через пару недель повторил все с кем-то еще.
22.10.2005 00:41:15, Ве Ра
ЕЕ
Я бы простила. А вдруг не дадут условно?
Неприятно было бы сознавать что из-за чепухи человек в тюрьме...
21.10.2005 17:27:49, ЕЕ
В примерно такой же ситуации суд у нас был. Заявление забрать не получится, ведь получается, что Вы дали ложные сведения в прошлый раз?
Родители парня (у Вас, видимо, сам парень) писали письмо на имя следователя, что ущерб готовы полность вернуть, мы к ним претензий не имеем. мы, в свою очередь, писали письмо на имя следователя. что ущерб нам вернули, претензий не имеем и просим суд проявить снисхождение.
21.10.2005 17:03:56, Hel
следователь сказал, что заявление забрать можно. Но так как дело уголовное уже заведено, то суд состоится в любом случае. А я в суде могу сказать, что претензий не имею. А у вас суда вообще не было? 21.10.2005 17:47:02, Хехе
Был суд, два заседания. На второе мы не пошли, если честно, следователь сказал, что и не надо:)), а мы и не настаивали, поэтому я не в курсе, какое наказание получили те мальчишки. Думаю, что условное 21.10.2005 17:50:10, Hel
Kopa Хюбш
Денежной компенсации надо требовать. 21.10.2005 17:02:54, Kopa Хюбш
короче говоря, я скажу в суде, что мне все вернули. А наказание прошу оставить на усмотрение суда. 21.10.2005 16:48:21, Хехе
ГрандПапчик
<А наказание прошу оставить на усмотрение суда.>

А суд и без Вашей просьбы это сделает...
21.10.2005 16:50:57, ГрандПапчик
Агнесса
Наказания я бы не просила наверное. Думаю, достаточно того, что суд будет, и это дело будет предано огласке.
Я имею ввиду, возможно этого достаточно для того, чтобы в будущем он не крал.

21.10.2005 16:29:29, Агнесса
хочу добавить, что я бы естественно скажу в суде, что мне все вернули. Но просить полной отмены наказания, как-то рука не поднимается. Сейчас этот парень говорит, что был пьяный, и сейчас сам не понимает, зачем ему тот телефон был нужен. Но списывать все на пьяное состояние- это черезчур, на мой взгляд. Если есть у человека ценности, то нарушать их он не будет даже будучи пьяным. Вы согласны или нет? 21.10.2005 16:28:02, Хехе
Я бы не давала делу ход, при условии, что он все вернет и возместит ущерб. Дело тут вот в чем - нет, на мой взгляд, адекватного наказания для таких проступков - типа 1-2 месяцев работ, штрафа или подобного. По суду он получит условный срок, с которым будет ходить до первой проблемы, которую может устроить любой желающий мент или гаишник. А дальше - поломанная жизнь. 21.10.2005 16:24:05, Вакса
кстати говоря, моя сестра была у следователя лично, и он ей сказал (это по словам сестры), что за парнем уже есть одна кража. Тогда возможно и условно у него уже тоже есть. Неужели первый суд для него не был уроком? 21.10.2005 16:37:30, Хехе
понимаете, этот парень мне звонит иговорит, что он все вернет и даже денег даст, НО в тоже время говорит, что не воровал телефон, а нашел. Глупость какая-то. Если бы он мне сказал: да, виноват. НО извините ради бога дурака. Я понял, что сделал глупость и так далее. Я, наверное, даже и не сомневалась бы, пршать или нет. Такнет же. Говорит, что не виновен, но предлагает деньги и все такое. Такое безолаберное отношение к собственной жизни просто удивляет 21.10.2005 16:35:03, Хехе
В тюрьму его за телефон не посадят, но охоту воровать отобьют. Нельзя такое оставлять безнаказанным, ему не 10 лет 21.10.2005 16:23:29, Rolada
Крапива
а на чем вы основываете свое мнение, что за телефон его не посадят в тюрьму? И еще один вопрос - вы считаете, что в наших местах заключения можно кого-то перевоспитать? 21.10.2005 16:26:09, Крапива
ну а если я скажу в суде, что претензий не имею и прошу не наказывать, вы считаете, что он изменится? перестанет воровать? Если нет наказания, то зачем ему менять что-либо в своей жизни? 21.10.2005 16:31:14, Хехе
А ВЫ чувствуете себя во власти решать чужую судьбу, Вы знаете, ворует он постоянно или однократную глупость совершил, Вы уверены, что его необходимо исправлять ТАКИМ наказанием? 21.10.2005 16:36:15, Вакса
--
если б каждый знал, что наказание за преступление неотвратимо, то, возможно, больше думал бы перед тем, как совершить это преступление.
А автор, имхо, не решает его судьбу, а делает это наказание неотвратимым.
Опять же, если парень перестанет отрицать содеянное и автор в суде не будет настаивать, то никто его не посадит (опыт дел таких судебных при таком раскладе имеено таков
22.10.2005 01:22:02, --
Ве Ра
Не автор решает судьбу парня, а он ее выбирает, повторным воровством.
По вашему в случае задержания вора надо его отпускать, гладить по головке и говорить, чтобы в следующий раз он действовал ловче. Иначе же какая несправедливость к человеку - наказание. Я не знаю закон, не сталкивалась (ттт). Но я не думаю, что за кражу телефона дадут огромный срок. В чем по вашему должно заключаться наказание пойманного вора?
22.10.2005 00:43:48, Ве Ра
нет, не чувствую. Но в однократную глупость яне верю. Вы можете однократно украсть что-либо? В 23 года? 21.10.2005 16:41:14, Хехе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!