Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот недавно очень бурные споры вызвал од

Вот недавно очень бурные споры вызвал один из топиков о мальчике,бабушке, дамочке с собачкой на детской площадке. Все наверное помнят это обсуждение.В принципе тогда я была больше на стороне Карины , ну и еще нескольких товарищей. Сегодня с моим ребенком случилась ну не подобная ситуация, но все же.Надеюсь дочитаете до конца.
Во дворе дома сгорел гараж. Мы с мужем и с ребенком 9 лет приехали, когда пожар был потушен, а хозяева сгоревшего гаража разбирали пожарище. Рядом с гаражом возилось много детворы- в основном мальчишки, копались с молчаливого согласия хозяев гаража в кучах обгоревших вещей, растаскивая их в окружности 2-х метров. Дочь моя осталась гулять во дворе со своей подружкой.Ровно через 15 минут прибегают домой-зареванные, руки грязные и ничего толком не могут сказать.Минут через 10 сквозь слезы объяснили.
На пути к нескольким гаражам(среди которых и сгоревший) была лужа, в которой кроме грязи,обгоревшего мусора была какая-то пачка с краской-серебрянкой. Вот эта красочка очень заинтересовала девченок, и они начали ее исследовать в луже.В это время в один из гаражей возвращался на своем БМВ полковник в отставке, очень ему не понравилось, что он вынужден переезжать через лужу с обгоревшим мусором, он вышел и приказал моей дочери и подружке убрать,все, что они насорили. Девченки принялись объяснять, что они этого не делали, а только сидят и рассматривают каску, а все это сделали мальчишки. Он армейским голосом начал на них орать, что "вечно все быбы все спирают на мужиков", и если они сейчас не разберут эту кучу мусора в луже, он им "покажет кузькину мать" и вообще не выпустит оттуда.Двое детей вынуждены были, давясь слезами, дрожа от страха залезать по локоть в лужу и вытаскивать все это дерьмо и относить на помойку в метрах 6 от всего происходящего.Все это происходило при молчаливом соучастии владельцев сгоревшего гаража -хотя они прекрасно знали, что две девченки подошли 5 минут назад, и растаскиванием их добра занимались другие дети. Потом кто-то из соседей мне сказал, что просто с этим человеком никто не хочет сязываться, себе дороже.
Когда дети все убрали , они и вернулись домой.Мою дочь просто трясло. Она кричала: "Почему он нам не поверил?Почему он над нами так издевался?Почему все кругом молчали?"
Я не могла ее успокоить. Я предложила ей пойти с ней на улицу и все выяснить спокойно, может все-таки они не так себя вели.Но после ее слов: " Я никогда больше не выйду на улицу, а если выйду, то убью его", меня затрясло саму.Поверьте, эти слова моя девочка произнесла впервые, и такую ненавить и горечь от унижений я видела впервые! Никогда не было у нее такой реакции.
Всегда в жизни, мы с мужем люди совершенно не конфликтные, никогда не ругавшиеся ни с кем, пытались ей внушить тоже самое. Что лучше понять людей, лучше простить человека, если он совершил проступок, не отвечать хамством на хамство, верить людям, уважать взрослых. Возникали ситуации, когда кто-нибудь из знакомых, соседей себя неккоректно вел, или не сдерживал обещания.Я всегда говорила, ну может у него настроение плохое, может у человека что-то случилось неприятное, в конце-концов не отвечай на подобное подобным.И что?
Я увидела перед собой моего ребенка у которой мир порушился и вера в людей из-за выходки какаого-то отставного полковника КГБ.
Тут не выдержала я, выбежала на улицу и побежала к эти гаражам. Подошла и спокойно спросила:" По какому праву и за что он унизил мою дочь, почему он заставил убираться ее за чужих, по какому праву он на нее кричал. Если ему мешала лужа со сгоревшей грязью, надо было или объехать или самому убраться." В ответ мне нахамили, что я "не воспитываю свою дочь, что он ее видел , а не мальчишек около этой лужи,что она посмела ему возразить, и что он насрать хотел на все ее чуства и слезы, и что не известно кто гараж поджег- может и моя дочь". Ну тут меня прорвало и понесло! Каюсь, не сдержалась - я так орала, что двор, в это время полный бабушек, мам и деток, замер.Как потом сказала соседка -"Я тебя такую никогда не видела!" .Короче наорала я кучу всего.А в конце , когда он стал меня матом крыть, обозвала его козлом и посоветовала ему со своим солдафонским умишкой воспитывать своих внуков и детей, и не приближатся на метр к моему ребенку, .Развернулась и ушла домой, двор провожал меня молча, только вслед несся тихий шепот бабушек:"Не связывайтесь с ним!Он страшный человек"
Короче сама от себя не ожидала этого поступка!Честно, через полчаса мне было стыдно, что я так кричала, и обзываласть на него козлом . А еще через полчаса подумала, ну почему вот такие люди должны отравлять нам жизнь, ломать под себя чужих детей, унижать человеческое достоинство и т.д.
И возник у меня вопрос к Карине , да и ко всем остальным, правильно ли я сделала, или все-таки должна было объяснить дочери, что дядя не прав, что настроение у него плохое и надо было постараться объяснить по-хорошему, ну убрать эту грязь на крайний случай. Ну честно не знаю -права ли?Никогда просто не была в такой ситуации.Да когда я устраивала свои разборки, ребенок сидел дома, маму в страшном гневе не видел(окна у нас на другую сторону выходят).
Кстати, когда с дядькой ругалась , рядом с ним находилась его огромная собака , уж не помню какой породы, я подошла к нему очень близко и когда орала , думала все- сейчас собака кинется на меня защищать хозяина. Собачка смотрела на нас снизу --верх и по-моему была удивлена, но с места не двинулась.
04.05.2001 23:03:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня бы, к сожалению, духа бы не хватило ответить хаму, я всегда теряюсь в таких ситуациях, потому что воспитана в непротивлении злу, наверное. Но мой муж - он бы что-нибудь сделал, скорее всего сначала, как Вы, наорал бы на него, а если бы тот выступать начал, то милиция, думаю тоже была бы привлечена... К сожалению, не все умеют отстаивать свои права и интересы...а ведь сына надо этому научить. 07.05.2001 11:42:48, Елена Д.
У меня бы, к сожалению, духа бы не хватило ответить хаму, я всегда теряюсь в таких ситуациях, потому что воспитана в непротивлении злу, наверное. Но мой муж - он бы что-нибудь сделал, скорее всего сначала, как Вы, наорал бы на него, а если бы тот выступать начал, то милиция, думаю тоже была бы привлечена... К сожалению, не все умеют отстаивать свои права и интересы...а ведь сына надо этому научить. 07.05.2001 11:38:25, Елена Д.
Чес-слово, не понимаю, отчего вам стыдно! ИМХО, в этой ситуации вы сделали единственно возможное! Ну, если еще собаку злую натравить или из баллончика брызнуть в этого гада :)). Корректнее, конечно, заявление в милицию написать, только бесполезно это :((. Главное, чтобы ребенок почувствовал, что он находится под защитой. 05.05.2001 11:51:04, Майка
Да проснитесь же вы наконец! Не бесполезно это! Мою свекровь очень сильно напугал сосед, когда она пошла кормить кошек во двор (есть у нее такой бзик - кошек кормить), он ее не ударил, а только орал на нее и тряс кулаками. Свидетелей не было. Мы подали заявление в милицию. Он потом приходил извиняться 2 раза, и теперь за 10 верст ее стороной обходит.
А уж в воспитательных целях я бы сделала это обязательно. Бить морду или орать - совершенно бесполезно. Это значит, уподобляться этому скоту, показывать свое бессилие перед создавшейся проблемой. А проблема лежит гораздо глубже - в том, что у нас только стенают что "законы не работают", не умея ими пользоваться. Вот от того, что каждый ставит себя в положение "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО", не умея добиваться своего, у нас и плодятся такие вот полковники. Хочется, чтобы хотя бы дети могли адекватно строить свое поведение, не питаясь мифами про "бесполезно". Я могу кучу примеров привести, что это НЕ бесполезно.
05.05.2001 13:09:00, Нюша
<font color=green>Кондратея</font>
Нюша, я добросовестно прочитала ваш глас вопиющего в пустыне и готова признаться, что я как раз такой человек, против которых вы протестуете. Если можно, опишите ваши методы:
1.Как заставить милицию принять заявление (у нас с мужем один раз не приняли, несмотря ни на что)
2. Как вы заставили продавца ранцев плясать перед вами на задних лапках?
3. Как вы заставили воспитательницу извиниться?

Я постоянно стараюсь вычислить "законный" способ настоять на своем и не поддаваться хамству, и этот способ всегда меня подводит - ни хрена не работает. Живой пример - пока я, беременная, жила одна в нашей квартире (муж был в отъезде), меня запугивала соседка. Вернее, не столько запугивала, сколько постоянно отравляла мою жизнь - перед тем, как выйти за дверь я смотрела в глазок, чтобы убедиться, что она не на площадке. Пригрозила заявлением участковому - ноль. Участковый надо мной посмеялся. А приехал муж, и соседка дала сильного маху - написала нам под дверь, не сообразив, что я уже не одна. Написала, и пошла вниз по лестнице. Муж из душа выскочил, накинул халат, побежал за ней, сперва вежливо потребовал извиниться и вытереть - ничего - тогда схватил ее за шкирку, втащил по лестнице наверх и ткнул носом в лужу. Ну, до лужи не нагнул, но напугал. После чего лужа была мгновенно вымыта, она стала приторно нам улыбаться и подчеркнуто со мной здороваться. Спрашивается - что надо было сделать правильно?
05.05.2001 23:12:25, Кондратея
Отвечаю:

1.Как заставить милицию принять заявление (у нас с мужем один раз не приняли, несмотря ни на что)

Заявление надо подавать в двух экземплярах, на одном попросить сделать отметку о том, какого числа и каким лицом оно принято с подписью. Если его не принимают, надо очень вежливо попросить написать резолюцию-отказ на самом заявлении тоже с числом и подписью, надо обязательно сказать, что это для прокуратуры. У меня один раз не принимали заявление по жилищному вопросу, я обратилась с таким отказом в прокуратуру, прокуратура обязала заявление принять. Срок ответа на заявление при его принятии - 10 дней, у прокуратуры - месяц.
А что Вы с мужем делали? Напишите, я скажу, что было сделано неправильно.

2. Как вы заставили продавца ранцев плясать перед вами на задних лапках?

Ну, это вобще элементарно. Начну с того, что я не просто так несчастного доставала. Я задала в магазине вполне корректный вопрос: есть ли какие-то нормы по возрасту, т.е. отличаются ли ранцы для 7-летнего ребенка от ранцев для 15-летнего? Я ведь ранцы раньше никогда не покупала. В ответ, вместо вежливого "извините, не знаю", я услышала тираду про глобусы для пятого класса и тетради в кружочек. Я очень вежливо потрошила его, пока он не понял, что я просто издеваюсь. У них ранцы стояли на самом верху стеллажей, до них надо по лестнице добираться. Я попросила сначала тот, который был слева, рассмотрела его как следует. Потом попросила тот, который справа - ему лестницу пришлось переставлять. Ну, а потом я методично стала гонять его по всем ранцам, находящимся в разных местах. Примерно на 5-6 он догадался, что я имею в виду, потому что попытался мне принести со склада ранец другой расцветки, и сказал, что неплохо бы обратно в пакеты их запаковывать. Я объяснила ему свои права, как покупателя, и его обязанности, как продавца: распаковывать, демонстрировать, потом запаковывать, и иметь при этом нагрудный знак с ФИО, правильно заполненные ценники, и гигиенические сертификаты. Он понял, что со мной будет тяжко связываться, и дальше вел себя, как идеал продавца - стоял, преданно глядя в глаза, распаковывал, демонстрировал и т.д. Поэтому я потом его недолго мучала.

Один раз мне отказались в отделе, где не было кассы, записать товар, т.е. я должна была запомнить все цены наизусть, и пойти пробивать их в кассу. Я отстояла очередь в кассу, а потом начала каждую цену, кроме первой, "забывать" и ходить обратно к отделу. Кассир уже выбила первую цену, поэтому пропустить мою очередь она не могла. Вобщем, у нее потом приличная очередь скопилась, и мне в отделе очень быстро все записали на бумажку, и даже кассиру лично отнесли.

Это довольно простые способы, потому что можно еще узнать фамилию хамла и позвонить директору заведения с задушевным разговором. Если передо мной не извиняются, могу прибегнуть к помощи Комитета по охране прав потребителя - есть такой в каждом районе, обычно в администрации. Туда я просто письмо направляю. Это, конечно, случаи единичные. Может, по разу-два таких было у меня или у мужа. Ему, например, отказались поменять в хорошем магазине бракованную банку финской автомобильной краски, так потом ее прямо в офис привез тот администратор, который отказался поменять.

Был у меня и случай, когда я ничего не смогла сделать, увы. Просто в этом магазине было всем все по барабану. Это магазин "Скромные люди" на ул.Ленина. Там вобще полный беспредел, всем просто все по фигу. Там я проголосовала рублем - никогда больше в этот магазин не заходила, хотя этот метод считаю не действенным абсолютно, и "ударяет" он только лично по мне, а той кассирше это по фигу.

3. Как вы заставили воспитательницу извиниться?

Она не особенно сопротивлялась, я просто описала ей, как дальше сложится ее педагогическая карьера.

Еще в каждом городе есть такие организации, как Комитет по правам человека (в Питере - в здании Администрации Центрального р-на, Невский-176), Комитет по охране детства (пер.Антоненко, 4), всяческие Союзы Женщин и Матерей (в Доме Дружбы на Фонтанке). Еще существует Администрация Президента, в которую тоже можно обращаться с любыми проблемами, потому что потом письма пересылают по нисходящей в соответствующие инстанции, где вопросы "сверху", естественно, решаются очень быстро. И еще: закон у нас сделан так, что никуда ходить самим не надо, все можно посылать по почте с уведомлением. В этом случае уведомление действует, как отметка о получении, и имеет такие же юридические функции.

Ну, еще на самом деле, у нас в огранизациях с такими упертыми просто предпочитают не связываться, потому что очень много неупертых - подавляющее большинство. Поэтому тихо про себя матерятся и удовлетворяют практически любые требования (не буду хвастаться, но мне очень много удалось сделать - ну, по крайней мере две вещи, которые в Питере до меня еще никто не делал). А вот если бы упертых было бы побольше, может, и смотрели бы на закон иначе - были бы прецеденты.

А по вопросу Вашей соседки - это элементарное бытовое хулиганство, не принять заявления от Вас не имели права. Может, способ с мужем вполне действенный, но мне ближе все-таки официальные меры, уж очень я не люблю оказываться в положении "вне закона" - была бы соседка покрепче да поумнее, могла бы сама на Вашего мужа заявление подать. Кроме того, я думаю, соседи ведь тоже могут как-то ее охарактеризовать, не одни же вы страдаете от ее выкрутасов? Думаю, что единичного общения с участковым ей бы вполне хватило бы, чтобы угомониться.

Да, если вдруг найдутся юристы, чтобы меня в чем-то поправить, буду рада, т.к. я не юрист - это все только следствие моего опыта общения с организациями.
06.05.2001 02:48:18, Нюша
Да, еще: на ЛЮБОЕ письмо, написанное в организацию гражданином, должен быть сделан ответ в течение 10 дней. Некоторые организации сами себе продлевают его до месяца, но не больше - и это уже незаконно. Для того, чтобы точно не ошибиться, надо указать это в письме, например: "Прошу направить ответ по адресу:..... в соответствии со сроками, регламентированными Законодательством РФ". 06.05.2001 20:45:44, Нюша
<font color=green>Кондратея</font>
Спасибо, я не только прочла, но и аккуратно переписала к себе - консультироваться в дальнейших неприятностях (не сомневаюсь, что неприятности найдутся). Но поняла, что это надо таким характером обладать - например, продавца ранцев я не могла бы так вежливо погонять, а уж кассиршу с ценами! Ведь за вами люди стояли, им некогда, они тут ни при чем... мне было бы перед ними неудобно, а не перед продавцами или кассиршей.

А с соседкой все сложнее, чем вы описываете. Участковый наш живет в соседнем подъезде, с ее нравами давно знаком, но считает это мелочью и смеется над любыми соседями, кто пытается действовать законным порядком. И он, и отделение милиции ЗАПРОСТО не принимают заявления и не пишут резолюцию-отказ. Просто смеются и посылают по матери. Насчет "напишите, что отказали в приеме" я и сама ведь догадалась, только это лично мне тоже плохо помогает.

Так что я ТЕОРЕТИЧЕСКИ совершенно согласна, что чем меньше безответных, тем лучше закон действует, а практически реализовать совсем никак не могу. Пытаюсь, но никак.

В дорогом обувном магазине (Экко на Невском) меня, беременную в старом тулупе (единственное что налезало), наманикюренная соплячка-продавщица встретила словами "Вы куда? Для вас тут ничего нет". Это при том, что я собиралась там купить удобную, дорогую обувь для моих распухших ног. Ну и что? Попросила я провести меня к управляющей залом, поговорила с ней, но только напрасно нервы трепала. Она смотрела на меня с усмешкой, извинилась формально, но тут же сказала, как им тут трудно работать - всякие тут заходят... неимущие.

Дело в том, что я рано уехала в Англию, привыкла там ориентироваться и общаться, усвоила нормы законного общества. Там этого вовсе никогда не случается, а если что-то неподобное произошло - достаточно самого факта разговора с непосредственным начальником, чтобы такой шмон поднялся. Потому что все автоматически трепещут за свою репутацию и карьеру. Но вот дома мне часто тяжело.
06.05.2001 19:03:15, Кондратея
Ага, я не заглянула в Вашу регистрацию. Так Вы в Питере? Я тоже.
По поводу торопящейся очереди - задержанные на 10 минут люди стОят того, чтобы потом им же в отделе все записывали. Я просто наглядно продемонстрировала им, что надо делать, чтобы их не посылали подальше - тренировать память.
По поводу участкового - любой участковый боится начальства. Сильно боится. Просто Вы выше его не пытались прыгать, а имеете полное право. При этом лучше выглядеть не скандалисткой, а приятным и очень настойчивым человеком, который знает, на какие законы опирается.
Напишите мне, можно мылом, в каком отделении творится такой беспредел, и как зовут Вашего участкового? Просто из интереса - я сделать, естественно, ничего не смогу, это только Вы можете сделать.
06.05.2001 20:02:00, Нюша
<font color=green>Кондратея</font>
Имени нашего участкового весельчака мне не вспомнить, и здесь негде посмотреть - я же в Хельсинках сейчас. А отделение милиции - 32е, 2й Рабфаковский переулок. Оно действительно знаменито беспределом, но надо сказать, и район у нас интересный. Троицкое поле - может, слыхали? Это за Речным вокзалом, у станции метро Пролетарская. Отсюда и соседка, и милиционер, и еще много веселых развлечений.

Я хоть за полгода, которые там безвылазно провела, научилась на все это с некоторым хладнокровием взирать. А поначалу просто млела. Ухожу гулять с собакой - все на площадке нормально. Прихожу через 20 мин - ногами к моей двери ужасный растерзаный труп лежит, женский. Позже оказалось не так страшно - при ближайшем обследовании я установила,что это существо просто мертвецки пьяное и избитое. Но чтобы это понять пришлось буквально пульс за ухом искать - других признаков жизни практически не было. Причем живем на 4 этаже без лифта! Как ее собутыльники туда ее затащили - понять невозможно.
06.05.2001 23:18:38, Кондратея
Ну, все хорошо, что хорошо кончается. Хельсинки - не Троицкое поле. Мы раньше жили на Народной - тоже так себе подарок, рабочая слободка. Но участковый был вполне приличный. 07.05.2001 00:17:59, Нюша
<font color=green>Кондратея</font>
Да я с удовольствием жила бы в своем пролетарском окружении, кабы нашла в СПб сравнимую работу. Не говоря о том, что и переехать можно. Но учиться настаивать на своем мне и в Хельсинках полезно. Хотя правда, иду я с коляской и думаю - каким же упорядоченным и приветливым представляется мир моему сыночку! Что-то будет, когда он вернется в Россию? 07.05.2001 13:01:05, Кондратея
Вы хоть в старом тулупе были. А моя маникюрша рассказывала, как ее точно также послали, когда она в дорогой шубе была. Ну нестандартный у нее мех, мало таких шуб в Москве, это не козел и не собака, но все же:)) Причем точно также (по смыслу) ей нахамили в новом магазине, расположенном в том же здании, что и она работает. Осознав последнее, к ней уже ходили извиняться, но все напрасно. Теперь клиенты обязательно слышат рассказ, как ей (еще зимой!) там нахамили:))) 06.05.2001 19:57:07, Ленка
А я вот вчера попыталась последовать советам Нюши. Покупая игрушку для крестника у скучающей продавщицы, я решила проверить в действии игрушечный фотоаппарат... Видели ли бы вы ее лицо, когда ей пришлось откручивать все винтики и вставлять батарейки:-)))))) Она так небрежно мне игрушку подавала и чек бросила в корзину сразу, что мне просто нарочно захотелось (не говоря уж о том, что игрушка могла быть сломанной...) использовать все свои права:-))))) Да и чек я попросила ее достать из корзины и положить в коробку с фотоаппаратом. А вид у нее был, как у властелина мира:-))))))))) 07.05.2001 09:12:41, Ket
Ну вот, это дело. Я лично думаю, что, если мы так дружненько начнем их воспитывать, со временем их лица станут похожи на лица продавцов в цивилизованных странах. 07.05.2001 11:03:38, Нюша
Думаю, через поколение:-(((((( Или когда их зарплата будет зависеть от количества проданного ими... А так у нас психология совершенно извращенная:-((((((((( 07.05.2001 11:38:01, Ket
Ох, Бог мой...
Я тоже в восторге от Нюши. Но мой вопрос ребром: а мы хотим тратить свою энергию, силы, жизнь наконец на воспитание этих придурков ?
Я для себя решила в результате, что нет. Я слишком нужна моему ребенку. А я не вечный двигатель.
И ситуации - из числа тех, что мне как нож по сердцу.
Несколько раз машины чуть не наезжали на нас с ребенком (такие у нас в Москве дворы без тротуаров и дороги без переходов). Так вот. Каждый водила вылезал и начинал орать матом на то, что мы тут разходились ... !!!
Эх, ладно, чего уж себя травить.
08.05.2001 01:05:16, Зоя
Елена Н.
Жуть! Ну и соседка... Это что ж она перед Вашей дверью снимала... и... С такой точно, только методом силы можно бороться.
А эпизод с продавцом меня тоже очень сильно заинтересовал. Нюша! Я тоже с нетерпением жду подробностей :)
05.05.2001 23:24:07, Елена Н.
<font color=green>Кондратея</font>
В том-то и дело! У нас такая страна чудес, что нарочно не придумаешь, как люди друг другу нервы портят. Я просто не представляла себе, зачем и почему люди могут себя так вести. Все эти хамские проявления (и полковник этот тоже) для меня такой запредел, что я натурально теряюсь. Лишаюсь дара речи.

Мне кажется, одна из трудностей применения законов в России в том, что ни в одной стране законы не приходится притягивать так часто. Естественно, везде можно судиться с отвратительными соседями и оскорбившими тебя людьми, но этот полковник и эта моя соседка были бы припугнуты первым же визитом полиции, и ни до какого суда дело не дошло бы. Беда в том, что российская милиция и, к примеру, английская полиция, действуют существенно по-разному и имеют существенно разный авторитет.
05.05.2001 23:36:29, Кондратея
Да, я тоже связи с тем случаем не увидела. Не знаю, как там с этической точки зрения, но я б того полковника... Не знаю даже, неужели ничего сделать нельзя? Ну уж виноватой в том, что с ним невежливо, абсолютно не стоит себя чувствовать!!!! 05.05.2001 09:46:49, Инок
В ответ на Вашу очень неприятную для Вас и дочки историю расскажу недавний случай, очень похожий, но принесший явно плоды... Моя дочь в зимние каникулы выступала на елках со своим коллективом по 3 елки в день,т.е. жила в концертном зале 10 дней:-))))) Я ездила в Карелию и на ее спектакли не смогла ходить, приехала в последний день и успела на последний спектакль: он был "зеленый", т.е. дети отрывались:-)))))) одевали одежду ту, какую хотели, смеялись на сцене и вообще все было классно. После спектакля я зашла в гримерную и что увидела: одна из мамаш (не видя меня) ни с того ни с сего начала орать на мою дочь, чтобы та убрала брошенный КЕМ-ТО! костюм, орала противно и гадко. Моя Дашка спокойным голосом ответила, что она СВОИ КОСТЮМЫ на пол не бросает, перешагнула через брошенной платье и прошла за свой гримерный столик, сразу же начав верещать с подругой. Тетка продолжала выкрикивать что-то оскорбительное в адрес моей дочери... Ни дочь, ни орущая женщина меня не видели:-(((( А зря... Я, конечно, выступила по полной программе. Не могу сказать, что я кричала и обзывалась, но помню только такие слова:"Не смейте орать на мою дочь, чтобы это было в последний раз..." Никакие ее возражения не принимались. Вся эта некрасивая сцена была на глазах детей и родителей. Все замолчали резко,"выступала" только я. Не могу сказать, что это было сделано прилично и красиво, но результат превзошел все мои ожидания: прошло 4 месяца, с этой женщиной мы в прекрасных отношениях, она перестала повышать голос на усталых детей. Я сильно переживала за дочь, что ей не понравилось такое мое скандальное поведение, но, оказывается, АБСОЛЮТНО ВСЕ дети восприняли мое выступление как борьбу за справедливость, т.к. случаи ора были и раньше... И вообще, я часто вмешиваюсь, когда наших малышей (младшую группу мюзик-холла) пытаются "задвинуть". Другое дело, что одним людям можно что-то объяснить, другим - нет. С идиотом я бы связываться не стала сама, была бы замужем, отправила бы мужа, причем не орать:-)))))( и не драться, боже упаси, просто РАЗЪЯСНИТЬ ситуацию), а в моем теперешнем положении попросила бы НУ ОЧЕНЬ КРУТОГО одноклассника провести адресную беседу.. Да, может, не очень умно, но действенно с такого рода людьми. А поведение дочери я сочла СУПЕР! Она просто проигнорировала крик чужой тетки, не стала уподобляться ей, не стала огрызаться или доказывать с пеной у рта, что она ХОРОШАЯ... У меня по жизни политика вмешательства и борьба за правду (за что иногда страдаю), но по-другому не могу, не умею... Дочка, надеюсь, плохих выводов не сделает, а уж в какой форме будет отстаивать свое достоинство - не главное, важно, чтобы отстаивала вообще и не боялась мне сообщать о плохом. Кстати, интересно, почему та тетка теперь со мной в прекрасных отношениях? 05.05.2001 09:44:11, Ket
Ваша ситуация не показалась мне похожей на ту, что мы обсуждали недавно.:)
Ваш ребенок подвергся насилию. И Ваше право было - ее защитить.
Не так часто, правда, но мне приходилось выступать активным защитником своего ребенка. Возможно, я делала это более спокойным тоном, но без внимания никогда такие вещи не оставляла.:)
В данной ситуации меня бы насторожила не ВАША реакция (выговорились, и Бог с ним, Вы же говорили со ВЗРОСЛЫМИ людьми на равных). По-моему, Вам надо серьезно поговорить с дочкой и начать с ней какую-то "работу" по умению отстаивать свои права с другими людьми.
Я полностью согласна с Нюшей - ребенок должен с детства усвоить, что им никто не может помыкать. Никто. Включая РОДИТЕЛЕЙ. Сам факт ее СОГЛАСИЯ на эту процедуру заслуживает самого внимательного рассмотрения. Но - НЕ ОСУЖДЕНИЯ, потому как у девочки в критической ситуации сработала УСТАНОВКА, заложенная ВАМИ.
Повторяться не буду, но замечу все же - УЧИТЕ дочку уверенному и твердому СОПРОТИВЛЕНИЮ там, где действия других людей оскорбляют ребенка.
Для снижения травматичности ситуации переключите внимание с "козла" на модель ее действий в будущем. Заодно и проанализируйте СВОЕ поведение в магазинах и т.д. Вы терпите, когда Вам гнилой помидор кладут? ВЫ МОЛЧА выслушиваете выговоры учителей? Как расшифровывает дочь Ваше поведение?

Я уже писала как-то, что у нас с мужем была такая тактика при возникновении конфликта у сына: мы всегда защищали его от внешнего "врага", и разбирали ситуацию уже потом, дома.Бывало, что и "наезжали" на него, но - не при всех.:) Кстати, это оказывало стимулирующее действие на его честность: он никогда не лгал нам относительно каких-то событий в школе, так как знал - я обязательно приду и выясню все детали, ФАКТЫ. А уж потом с фактами и буду разбираться.:) Бывало, что нам приходилось извиняться за его поведение, если ситуация не могла быть изучена досконально. Мы извинялись за сам факт ее возникновения. Но в подавляющем большинстве речь шла об откровенном наговоре со стороны некоторых учителей, и это выяснялось при "очной ставке". Помню, однажды я так и сказала ему: "Эта учительница поступила подло. Она - солгала. Поэтому запомни - в такой ситуации я - ЗА ТЕБЯ. Но, дорогой, попробуй так строить свои отношения с людьми, чтобы у них не было повода даже попытаться оболгать тебя. Следи, дружок, за своей репутацией и учись отстаивать свои права корректно."

В десятый раз повторю: надо учить детей обязательно давать отпор посягателям. Но так, чтобы сам ребенок при этом не превращался в агрессора. И на вашем месте я бы все же сказала дочке, что мои крики - это от беспомощности, а не от правоты. Правоту надо доказывать ДЕЙСТВИЕМ, а не криком. Но это - ИМХО.:))
05.05.2001 03:07:29, Карина
Карина,наверное Вы правы, что надо присмотрется к дочери- почему она себя так повела. Что еще меня смутило- она когда я сказала, что пойду разбираться,умоляла меня этого не делать.Для меня самой был очень удивителен факт того, что дети согласились убирать, причем подружка дочи -сама девочка не робкого десятка.А то , что человеком никто не может помыкать у нас в семье культивируется с детства.И я НИКОГДА не сомневалась, что дочь не даст себя в обиду-по крайней мере на моей памяти этого не было. В магазинах, на базарах я не терплю когда меня обвешивают, подкладывают гнилые помидоры и т.д. Всегда , до последнего момента,старалась доказывать свою правоту корректно и спокойно.
Когда я разговаривала потом с детьми (после ругани, которую они ,повторяю, не слышали)я спрашивала почему они не ушли, элементрано не пришли домой и объснили, что какой-то дядька их заставляет что-то делать, они так и не смогли объяснить причину своего подчинения ему. По-моему, из слов дочери ее больше всего обидело неверие взрослого человека и что кругом все взрослые молчали. Вообщем мы спокойно разобрались в этой ситуации, и по-моему дочь очень горда, что мама ее защитила.

05.05.2001 16:48:44, Я
Думаю, что здесь сработал обычный механизм подчинения Большинству. Уверяю Вас, если бы нашелся хотя бы ОДИН человек, который бы возмутился, то другие люди тоже могли бы поддержать его. Такого человека в тот момент не нашлось, и это сработало против девочек. В социальной психологии широко известен эксперимент Милгрэма, в котором люди, подчиняясь чужим авторитетным приказам, увеличивали дозу электричества подопытным участникам (актерам), несмотря на их вопли и стоны. Если интересно - могу ссылочку дать, почитаете подробнее.:) Это для того, чтобы Вам ЯСНО стало, почему девочки выполнили приказ.
Поэтому родители должны предупреждать детей о возможных "приказах" со стороны других людей, чтобы ребенок мог вовремя распознавать ситуацию насилия и НЕ БОЯЛСЯ возразить. Зная, что родители ВСЕГДА будут против насилия и ВСЕГДА защитят его, ребенок перестанет реагировать на чужие приказы и не окажется жертвой чужих самодурств.:)
Радуйтесь, что ЭТА история - не смертельная, разберите "урок" по косточкам и возвращайтесь к нему НЕОДНОКРАТНО как к методическому пособию.:))
05.05.2001 18:27:20, Карина
Konechno pravil"no!!! Ja by emu esche i po morde(pardon) po nagloi dala! Znaju ja takih, s nimi tol"ko grubo i mozhno, u menja otec byvshij voennyj. Molodec Vy! A rebenku nado ob"jasnit", chto na svete est" ne tol"ko horoshie ljudi s plohim nastroeniem, no i mnogo kozlov(ne horoshih). Inache opyat" kogda-nit" vot tak postradaet. Udachi :) 05.05.2001 02:17:54, Nana
Надо было не козлу втолковывать, что он козел, а дочери это объяснить. Дети, как правило, понимают ущербность и на козлов не обижаются.
А вот говорить, что дядя просто устал - это зачем? Зачем ребенка обманывать??? Устать может человек нормальный, а козел - это пожизненный диагноз. Должен же ребенок быть готов к тому, что и такие в жизни встречаются.
05.05.2001 01:37:55, Марина П.
Марина, я потом в принципе так и объснила дочери, что он не прав, хам и к сожалению, такие в жизни встречаются.
Вот подчиняться таким хамам никогда не стоит.
05.05.2001 16:52:56, Я
<font color=green>Кондратея</font>
Самое интересное - мне 30 лет, а в своей родной стране я и сейчас не знаю, что надо делать в таких случаях. У меня было несколько непонятных случаев (без участия детей), когда я, подобно вашей дочери, хотела хамов "убить и растерзать", но даже подавать заявление в милицию было непонятно как или бесполезно.

Согласна прежде всего с тем, что пишет Нюша - в ситуациях, резко выходящих за границы нормального, дети должны все бросать и идти домой. Это проблемы, которые решат родители.

А вообще - очень сочувствую...
05.05.2001 00:16:27, Кондратея
Меня больше всего волнует как раз то, что взрослый способен пережить ситуацию, когда хочется "убить и растерзать", взвесив все "за" и "против" дальнейших своих действий, а вот ребенок перед такими ситуациями абсолютно беззащитен. Для него это "убить и растерзать" - самые настоящие, без "за" и "против". И он не понимает, почему родители, разделяя его чувства, не могут ничего с этим сделать (или не хотят?).
И ведь взрослый, тем не менее, имеет право выбора, а ребенок может только принять то, что решили за него родители. Может быть, если бы Димке было лет 10, я бы спросила у него: что ты хочешь, чтобы я сделала? И дала бы ему полный расклад возможных вариантов.
05.05.2001 00:35:45, Нюша
Нюша, я спрашивала дочь еще до своих разборов с этим дядькой, ты хочешь, чтобы я вмешалась и защитила тебя?. Она категорически отвечала нет.И лишь после этих страшных слов "Я его убью" - я рванула на улицу. 05.05.2001 16:56:54, Я
Я думаю, не надо оправдывать военного в глазах дочери, а сказать как есть, что он хам и , вероятно, не умный человек. То, что на него сорвались, не слишком выдержанно, но лучше выплеснуть злость, чем держать ее в себе. 04.05.2001 23:42:39, Чернобурка
Очень многое хочется написать в ответ.
Я своему ребенку всегда говорю: "Если ты прав, смело посылай всех подальше и уходи домой. Если вопросы останутся, мы с папой сами будем их решать". Уверена, что моего ребенка чужой дядька не смог бы заставить делать что-то, что он не должен был делать.
Моя маман всегда воспитывала меня в ключе, что взрослые всегда правы, что надо быть для всех хорошей и отзывчивой. В результате, когда я в 8 лет чуть было не подверглась сексуальному насилию (ума хватило убежать), я даже не поняла, что я могла отказать дяде, который настойчиво звал меня играть со своей дочкой. Мне кажется, что подвергаются насилию именно дети, которых не предупреждают, что взрослые не всегда правы, что бывают "плохие дяди", что можно говорить "НЕТ", если ты не хочешь что-то делать.
У нас в детской висит билль о правах личности, там довольно много правил, но не поленюсь перепечатать их, потому что и для Вашей ситуации кое-что подходит:

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:
1. иногда ставить себя на первое место
2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
3. ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ НЕСПРАВЕДЛИВОГО ОБРАЩЕНИЯ ИЛИ КРИТИКИ
4. иметь свое собственное мнение или убеждения
5. совершать ошибки, пока Вы не найдете правильный путь
6. предоставлять людям право самим решать свои проблемы
7. ГОВОРИТЬ "СПАСИБО, НЕТ" И "ИЗВИНИТЕ, НЕТ"
8. не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
9. прбыть одному, даже если другим хочется Вашего общества
10. иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
11. менять свои решения или изменять образ действий
12. добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает.

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:
1. быть безупречным на 100%
2. следовать за всеми
3. ДЕЛАТЬ ПРИЯТНОЕ НЕПРИЯТНЫМ ВАМ ЛЮДЯМ
4. любить людей, приносящих Вам вред
5. извиняться за то, что Вы были самим собой
6. выбиваться из сил ради других
7. чувствовать себя виноватым за свои желания
8. МИРИТЬСЯ С НЕПРИЯТНОЙ ВАМ СИТУАЦИЕЙ
9. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
10. сохранять отношения, ставшие оскорбительными
11. делать больше, чем позволяет Вам время
12. делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
13. ВЫПОЛНЯТЬ НЕРАЗУМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
14. отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется
15. НЕСТИ НА СЕБЕ ТЯЖЕСТЬ ЧЬЕГО-ТО НЕПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
16. отказываться от своего "Я" ради чего-бы то ни было или кого-бы то ни было.

Теперь о Вашем решении проблемы. Вы показали себя не сильным человеком, встав на его уровень. Я бы подала заявление в ближайшее отделение милиции, указав всех свидетелей насилия над ребенком, а дальше уже дело милиции. На самом деле я сильно удивлена, что какого-то отставника все боятся - ЧЕГО ТАМ БОЯТЬСЯ??? Вы что, не граждане этой страны? Как Вы можете оставлять такую наглость просто так, если свидетелей полный двор? Даже его матерные выражения - уже повод, чтобы подать заявление, не говоря уже обо всем остальном. Вот из-за того, что все молчат про проделки этого "страшного человека", он и ведет себя, как последняя свинья. Кстати, в каком городе Вы живете? Если у Вас есть реальное желание не оставить это просто так (завтра на месте Вашей дочери могут быть другие дети), то могу Вам написать подробно, что Вам надо делать.
04.05.2001 23:37:38, Нюша
Нюша, билль о правах хотя у нас и не напечатан, но соблюдается в нашей семье всеми ее членами, и внушается это дочери с рождения. Поэтому я и шокирована ее согласием подчинится этому мужику.
Спасибо, за предложение о помощи но в милицию я подавать не буду, мы это обсудили в семье и приняли решение. По моему, это лишний раз травмировать дочь этими воспоминаниями, о которых она вроде бы уже и забыла. Дядьку этого я увидела и узала о нем первый раз в жизни. Он живет в соседнем доме и в принципе я с ним никогда не сталкивалась, я вообще ни с кем из соседей не конфликтовала за 10 лет проживания в нашем доме, да и вижу их не часто.Почему его все боятся- когда я попыталась спросить у одной всезнающей соседки, из тех которые на лавочке проводят большую часть времени, она сказала, что он во-первых бывший КГБист,во-вторых контуженный и от того слишком нервный и злой.Поэтому , якобы, с ним никто связываться не хочет.Короче смешно.
05.05.2001 17:10:51, Я
Самое грустное, что реально ни одного свидетеля Я не найдет:(( Бабушки против "страшного" человека не пойдут, владельцы других гаражей скажут, что, действительно, дети все растаскивали и эти тоже там были, а в милиции не захотят принимать заявление. 05.05.2001 00:07:00, Чернобурка
Как в милиции могут "не захотеть" принимать заявление? Вы подавали заявление и у Вас его не приняли? Посылают подальше только тех, кто охотно идет. А не удается ничего только тем, кто не умеет настаивать на своем. Какие основания могут быть для отказа в приеме заявления? А про свидетелей - это уже не дело "Я" их искать, она должна только указать их со слов дочери, а остальным занимается оперуполномоченный, который будет дело вести. А если у "Я" еще будет справка о нанесении вреда здоровью дочери (справка в поликлинике стоит недорого), дочь об этом никогда не узнает, зато будет хорошо знать, что родители не оставили это дело просто так, пожурив старого козла. Просто прятять голову в песок так же, как эти бабки, неразумно, потому что и ребенок будет так же себя не ценить. Ребенок обязательно должен знать, что его интересы родители отстаивают, не боясь потратить свое время и нервы.
Димке моему воспитательница дала подзатыльник - история старая уже, - после этого она просила прощения при всей группе.
В магазине, когда я хотела купить ранец, мне очень некрасиво нахамил продавец - потом он минут 40 лазал по лестнице на все полки за всеми ранцами разнообразных расцветок, ходил за сертификатами, отвечал на вежливые и доброжелательные вопросы про гигиенические нормы и отсутствие информации на ценниках и т.д. Потом я объяснила Диме, ПОЧЕМУ я это сделала. Он тоже должен знать, что терпеть хамство он не обязан.
Мне кажется, что дети должны знать не только о своих обязанностях, но и о правах тоже.
05.05.2001 00:24:49, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!