Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не бейте, но я про прививки :-)

Не флейма ради, но токмо волею пославшей мя бабушки бывшего мужа, которая есть вирусолог. Позвонила тут вся взъерошенная, говорит -- прививай в этом году ребенка от гриппа и сама прививайся, а не то быть беде.

Вот я и задумалась. Раньше вроде никогда не прививались, да и болели именно гриппом всего раз в жизни. "Вот, -- говорит бабушка-вирусолог, -- это-то и плохо. Значит, иммунитета к гриппу нет. Прививай, Христа ради".

А вы собираетесь прививаться и детей (в основном подрощенные интересуют) прививать? И почему, если не секрет?

Да, а в "Медицину" не гоните, меня охват здешних мнений интересует прежде всего :)
20.10.2005 15:21:10,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Только на днях говорила с врачом, она фтизиатр высшей категории. Так вот, сама от гриппа никого из близких не прививает. Говорит, что это пальцем в небо, типов гриппа очень много, и не знаешь, какой подцепишь. 21.10.2005 13:43:33, Гарпия
Щука
Не я одна, оказывается, задумалась. Странная история - я не прививала сына до сих пор от эпидемических болезней - ни от гриппа, ни от менингита, ни далее по списку. А сейчас меня как-то клюнуло, почти из космоса, из эфира мирового. Хочу привить, тем более, наша вызывная педиатрисса предлагает какую-то альтернативную вакцину.. Я подробно с ней еще не разговаривала, но буду. Для тебя узнавать? Обычно я ей верю:), она хороший диагност. 21.10.2005 12:59:57, Щука
всей семьей дружно не собираемся прививаться - жаба давит, как подумаю какие деньги на нас делают производители вакцины, и какие откаты они платят чиновникам... и все это за счет здоровья граждан! так что кто хочет пусть играет в эти игры но без меня 21.10.2005 04:09:48, Тася123
мои дети болели гриппом только раз, и именно в тот год, когда я сделала им прививку :-( 20.10.2005 23:13:01, мама-аня
Лаксианский ключ
нет, потому что поздно уже - надо было две недели назад прививать, чтоб именно от гриппа защититься.

Однако у нас сейчас странная очень обстановка в городе гепатит косит население недуром :((( Из-за этого по поводу гриппа никто не парится :(

Мужа на работе прививают - ценный кадр, берегут :)
20.10.2005 22:39:06, Лаксианский ключ
Нам в Калифорнии "обязательна" прививка от гриппа, потому что мы в группе риска. В прошлом году делали, в этом пока нет. Наверно, нет. 20.10.2005 22:00:31, Mockingbird
Ребенка не прививаю, аллергик т.к. да и по хорошему там же здоровому надо делать прививку мин 2 нед после болезни. Я такого у него не могу застать, что бы в середине октября привить от гриппа :(
Себя не делаю, т.к. не хочу, не знаю как мой организм это перенесет...
20.10.2005 17:59:05, Йоко
Не прививались и не собираемся. Отчасти из-за возможной аллергической реакции, отчасти из-за того, что грипп мало предсказуем. 20.10.2005 17:54:48, Караул
я прививаюсь уже несколько лет, в этом году тоже буду, вот прямо завтра:)
К нам на работу приезжают
20.10.2005 17:51:25, Hel
Мне достаточно для отказа того, что я вижу просто глазами.
Те, кто делает, болеют гриппом.
Те, кто не делает - болеют гриппом тоже.

Я еще туда-сюда была бы согласна, если бы сказали мне - вот привъешься, и не заболеешь. Так не обещают же! А про какое-то там "ослабленное течение"... это мне достаточно, говорю, по сторонам посмотреть :-)
20.10.2005 17:11:26, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Думаю, что причину и следствие надо поменять местами. Кто не болеет гриппом, те не идут делать прививки. Кто болеет - те идут. Но продолжают болеть (возможно меньше, не знаю). 20.10.2005 17:18:39, пчела Майя
Не видела в глаза людей, которые раз хотя бы в жизни гриппом не болели :-)
Я не вижу смысла в прививке от гриппа потому, что она не дает гарантии ни на то, что не заболеешь, ни на то, что болезнь будет протекать легче.
20.10.2005 19:22:36, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Я ни разу не болела гриппом. Про жизнь не знаю, но лет 25 точно. Дети мои гриппом не болели после возраста 6-7 лет, а уже много времени прошло. Младший впрочем и тогда болел не гриппом а ангиной. Именно поэтому он в школе уклоняется от прививки. Он говорит: я и так не болею, и это правда. Вот и получается: что он не болеет - это причина, а что не делает прививку - следствие. 20.10.2005 19:28:10, пчела Майя
Полевка
А вот интересно, я тоже лет 25 гриппом не болела. Я уж радовалась, что я одна такой уникум:). 20.10.2005 21:26:37, Полевка
Анитка
Ой, не знаю. Тут у нас чего-то этим птичим гриппом озабитились, грозятся всех детей и всех пожилых привить от гриппа бесплатно и всячески. И ждут 4000 померших от гриппа этого. И в эти 4000 попадать не хочется, если честно, и прививаться тоже. Что-т я не уверена, что эта прививка поможет защититься от птичьего гриппа. 20.10.2005 17:00:01, Анитка
Сара Барабу
Я как-то слушала передачу, где объясняли, зачем прививаться от обычного гриппа при угрозе птичьего. Там говорили, что пока не доказано, что вирус птичьего гриппа мутировал настольно, что передается от человека к человеку. Так вот, если вирус птичьего гриппа попадет к человеку, который в данный момент болен обычным гриппом, то вероятность того, что вирус птичього гриппа мутирует и сможет передаваться от человека к человеку, возрастает многократно... как-то так. 20.10.2005 17:15:15, Сара Барабу
Тушкан
аха, аха - а привика это меж прочим обслабленный или убитый - но все же вирус гриппа! и вот попадет птичий вирус на привитый...
я хренею с их логики
20.10.2005 18:27:58, Тушкан
да не на вирус попадает, а на антитела к нему... прививка - все-таки не способ заразить болезнью, придуманный злобными врачами )))) 20.10.2005 23:10:17, bibl
Тушкан
вы путаете - антитела - это иммуноглобулины 21.10.2005 11:54:18, Тушкан
мож лучше птиц? 20.10.2005 17:01:12, Кити Щербацкая
December
На них столько денег не спишешь:%) 20.10.2005 17:02:29, December
а их ведь поболе будет, чем нас с вами;) 20.10.2005 17:03:29, Кити Щербацкая
December
А что налогплатильшык скажет?:) 20.10.2005 17:05:29, December
Lyta
Нет. Во-первых, из-за аллергии. Во-вторых, почему-то все те окружающие, кто когда-нибудь пробовал прививаться против гриппа, тут же и им и заболевали, да как тяжело-то... 20.10.2005 16:55:08, Lyta
Веселый Ветер
Массовая рекламная истерия по заказу производителей вакцин и противовирусных препаратов настолько сильна, что действует даже на вполне вменяемых профессионалов, не то что на ветеранов вирусологии... 20.10.2005 16:34:21, Веселый Ветер
а также действует массовая истерия антипрививочников, спровоцированная ваятелями различных социальных программ, претендующих на различные гранты... 20.10.2005 22:09:56, bibl
к тому же сколько денег отмывается... 20.10.2005 16:56:57, Кити Щербацкая
Мой муж делал себе прививку от гриппа 1 раз в жизни. И именно после этого он первый и последний раз в жизни заболел гриппом:))
Выводы мы сделали:)
20.10.2005 16:21:01, Лангуста
Не собираюсь, не болела сама, ребенок болел, но прививки, имхо, еще хуже, они иммунитет сажают. Да ишшо и деньги платить? Фиг-с, не бывать тому! 20.10.2005 16:20:29, Янушка
Лестница А
Только ногами не бить - по ссылке статья на тему прививок от гриппа. 20.10.2005 16:17:17, Лестница А
пчела Майя
Этого автора бить ногами хочется. 20.10.2005 16:21:16, пчела Майя
Лестница А
О, а поделитесь - за что и почему? Я нормально спрашиваю, без хиханек - просто Коток и его взгляды популярны - скажем так - в одной конкретной группе окружающих меня людей. А что говорят их - Котока и иже - противники? 20.10.2005 17:10:45, Лестница А
пчела Майя
Я не знаю, что говорят организованные противники, я с ними незнакома. Но то, что я лично читала этого автора - немного, но мне хватило - содержит такие ошибки, что появляется мысль о дипломе, купленном в подземном переходе. И еще я как-то непосредственно с ним общалась на одном форуме с тем же впечатлением. Правда на форуме это мог быть кто угодно, назвавшийся его именем. Я тогда не знала, что это имя популярно. Но этот человек подписывался этим именем и учил принимать гомеопатию взамен прививок. 20.10.2005 17:15:35, пчела Майя
Лестница А
Ошибки - в смысле, медицинские ошибки? То есть - он такой Фоменко от медицины? 20.10.2005 17:34:21, Лестница А
пчела Майя
Ошибки - ну например он пишет название растения по-русски и по латыни. А одно другому не соответчтвует. Предложения от столбняка (или чего-то столь же летального, не помню точно) лечиться гомеопатией меня тоже не очень радует. Ведь люди могут принять за чистую монету. А вообще - это мое частное мнение, я во-первых, не специалист, а во-вторых, специально не занималась анализом творчества. Читала только на что здесь же (на 7е) давали ссылки. Да и то не все, потому что их часто дают. 20.10.2005 17:38:37, пчела Майя
Нет, прививать не буду. В основном из-за доводов мужа-медика:))) 20.10.2005 16:15:02, Чернобурка
и у нас теоретическая подоплека - такая же. 20.10.2005 16:30:17, Кити Щербацкая
Не могли бы доводы озвучить?:)

Ужен несколько дней раздумываю, не могу придти к решению:(
20.10.2005 16:17:06, Vanilla
Ну, я не врач, складно говорить не умею:) Общий смысл такой: всякая насильственная иммунизация организма не есть благо, но в случае некоторых, особенно с серьезными последствиями, болезней это снижает риск заболевания. В этом случае прививка для здорового человека оправдана. К таким болезням муж относит полиомиелит, гепатит В, паротит, коклюш. В ряде случае естественный иммунитет лучше искусственного, поэтому, например, краснухой лучше переболеть в детстве, чем каждые 10 лет вводить вакцину. Что касается конкретно гриппа, то вирус очень изменчив, вакцина делается на консервативную часть, и поэтому вероятность того, что она сработает, не так высока. А переболев гриппом единожды, человек приобретает гораздо более сильный иммунитет к данному типу вируса. Птичий грипп пока с вакциной вообще никак не соотносится, поэтому все намеки, что, сделав прививку от гриппа А (или В) можно от него защититься, - чушь. 20.10.2005 17:59:06, Чернобурка
Йовин
Как то я нелюблю прививаться от гриппа, поэтому детей сама не планирую, если только муж сам пойцдет и привьется 20.10.2005 16:12:37, Йовин
Fima
Да. Нам с мужем на работе уже сделали, детей повезем в субботу. Прививаемся всей семьей уже 5 лет, не болели ни разу, хотя не прививающаяся свекровь ежегодно обчихивает нас и обкашливает.:) 20.10.2005 16:08:57, Fima
Вы все, особенно дети интересуют. вообще за всю зиму не чихаете-не кашляете-насморка не имеете? Совсем-совсем?

Кстати, моя, несмотря на прививку (в саду, правда) - насморком и кашлем немало страдает.
20.10.2005 16:12:39, Vanilla
Fima
Честно, совсем-совсем, исключение муж с его хроническими ангинами, но это уже другой случай. 20.10.2005 16:44:04, Fima
Аксандра
А да, забыла ниже пунктик приписать :-))
6) Потому что приличная доля ОРЗ вызывается вовсе не гриппом, и даже вообще не вирусами, а бактериями (что не мешает ни температуре, ни кашлю, ни насморку, ни вообще ужасному протеканию). И к ним никакого отношения данная привиска не имеет. Всем этим ребенок болеть будет не меньше (если не больше, по причине "вмешательства в имунитет").
20.10.2005 16:22:30, Аксандра
да-да, знаю.
Все равно, спасибо за напоминание:)
20.10.2005 16:52:21, Vanilla
пчела Майя
А чихание с насморком и даже с кашлем - это ж не грипп. 20.10.2005 16:16:43, пчела Майя
Fima
У нее грипп, почти каждый год, она ед-ая из нас еще и в общественном транспорте еждневно ездит. 20.10.2005 16:45:03, Fima
пчела Майя
Я тоже езжу. И ребенок ездит. Прививок не делаем. Гриппа нету. 20.10.2005 16:46:18, пчела Майя
Fima
Я не навязываю свое мнение, просто делюсь нашим опытом.:) 20.10.2005 16:49:00, Fima
Cебе прививку делаю 4 год подряд (почему не знаю, т.к. больше склоняюсь к тому, что делать не надо). Муж делал прошлые два года, и каждый год болел грипом - сильно. ребенку делать не буду, хотя каждый год какк услышу агитацию, то начинаю нервничать: "а может сделать?"( 20.10.2005 16:02:29, foster
пчела Майя
Мы не собираемся, нам лень. Гриппом не болеем. А что касается птичьего гриппа, которого сейчас все пугаются - от него прививки все равно нету. 20.10.2005 15:58:39, пчела Майя
zaraza
нет. я - аллергик. ни одной прививки в жизни не сделала, кроме полиомелита в раннем детстве.
кинда тож не буду прививать.
я считаю, если вкратце -), что больному ребенку прививки вредны, а здоровому просто не нужны.
а от гриппа, вообще смысла нет (читай таксу - согласна)
20.10.2005 15:58:21, zaraza
ZAIA
я вчера привилась на работе!!!!!!!!!
20.10.2005 15:53:54, ZAIA
Аксандра
Я собираюсь НЕ прививать. У меня мало по каким вопросам "принципиальная позиция" но по прививкам от гриппа именно такая. Задолбалась уже в саду - всех предупредила, два раза письменный отказ написала и все равно боюсь :-(( 20.10.2005 15:42:43, Аксандра
Красно Солнышко
Аналогично. Два отказа написала. Один в школу, другой в сад. У них, видите ли, очередной всплеск заботы о населении :( 20.10.2005 19:51:55, Красно Солнышко
Хочешь "мудрый" совет не по теме?:)))))) Еще неплохо иметь такую позицию по поводу подготовки к школе:))) В смысле специальных занятий при школе для подготовки к ней.... 20.10.2005 17:29:16, Харас
Аксандра
Нет, вот тут у меня нет "принципиальной позиции", а что ты слышала про "осложнения"? :-))
В нашем саду больше половины детей ходят на такие занятия и покрайней мере внешне особых "нарушений" не заметно...
20.10.2005 17:31:56, Аксандра
А на фиг это не нужно ребенку. Только лишняя нагрузка и снижение мотивации к учебе потом.
Но давит на родителей общество по этому поводу очень сильно.
20.10.2005 17:41:46, Харас
Красно Солнышко
Кстати, вот по этому поводу в свое время именно ты меня убедила :)
И согласна я с тобой на все сто теперь. Уже пряняв такое решение и убедившись в нем на собственном опыте. Если ребенок в принципе тянет, он и так поступит. Если не тянет, его все равно отсеят на этой подготовке.

У нас в классе есть ребенок, которого не брали после нашего сада (мы без него поступали, но многие шли туда, чтобы наверняка), не брали после собеседования, но родители ОЧЕНЬ хотели. Они занимались все лето с педагогом из школы. Ну учится она. Так все равно же не тянет. И все дети это знают, и все родители шушукаются. Только стрессы ребенку.
20.10.2005 20:17:45, Красно Солнышко
Аксандра
Мне _общество_ в этом вопросе фиолетово (тем более по стечению обстоятельств "мое" общество в смысле родни и круга знакомых как раз "категорически против" "подготовки" в большинстве своем :-))
Мой ребенок будет ходить на подготовку, если это будет способом попасть в хорошую школу.
Если не будет способом (или я так и не найду хорошую школу) - не будет.
Я по тем, кто туда ходил - серьезного вреда не заметила...
20.10.2005 17:47:23, Аксандра
Это позже видно, уже когда учится.

я за последнее время встречалась уже ни с одним человеком, котороум подготовка не помогла: вот не берет школа и все, несмотря на подготовку. И вопрос денег тоже не решает эту ситуацию.
20.10.2005 17:54:34, Харас
Аксандра
Лен, ... я подумаю...
У меня есть одна неполиткорректная мысль... Что моего ребенка буде на то мое желание возьмут в любую школу... Может быть с "подготовкой" проще возьмут, но не принипиально... Я школу выбрать не могу :-((
20.10.2005 18:37:55, Аксандра
Красно Солнышко
Это как раз самая что ни есть политкорректная мысль. Как только ты ей проникнешься, считай, все, дело сделано.
Мантра такая, запоминай: Да они еще спасибо мне должны сказать, что я им такого подготовленного и способного ребенка привела. Получили, можно сказать даром, на тарелочке с голубой каемочкой!
Работает, поверь, безотказно :))))
20.10.2005 20:20:03, Красно Солнышко
Аксандра
Ну вот по поводу "подготовленного" я не уверена...
Но еще полтора года у нас... Эх... встретить бы мне хорошую школу на жизненном пути... Дальше бы проблема быстро перешла в разряд "решаемых"...
21.10.2005 11:07:00, Аксандра
Красно Солнышко
На счет того, что подготовленный, даже не сомневайся! Зуб даю :))) 21.10.2005 18:30:54, Красно Солнышко
Угу-угу, возьмут (не влюбую, но почти) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от подготовки.... А тех, кто ходил на подготовку, отправят восвояси.... 20.10.2005 18:40:16, Харас
Красно Солнышко
А в какую не возьмут, если ребенок реально тянет, эти просто насквозь коррумпированные. Это надо перекреститься и сказать: "Слава тебе господи, уберег!" :))) 20.10.2005 20:21:06, Красно Солнышко
Аксандра
И такой аспект есть...
Ну это кому в чем везет :-))
Учитывая КАКОЙ ценой я имею эту возможность и сколько раз ею пользовалась "в корыстных целях" - она меня не сильно тяготит :-))
-----------------------------
История из жизни :-))
Идем втроем: я, мой папа и Оксанка.
Папа рассказывает эмоционально про тяжелую историю попытки поступления в ВУЗ моей двоюродной сестры (которой он пытался помочь, но не нашел "общего языка" с ее мамой) и произносит фразу "Ну что я могу поделать - это не моя девочка, была бы моя - училась бы сейчас в институте".
Ксанка дергает меня за рукав и спрашивает (шепотом на ухо): "Мама, а я - его девочка?" :-)))
20.10.2005 18:53:12, Аксандра
иногда "благодаря" подготовке;)

т.е. нормального ребенка в конце-концов можно натаскать на те вопросы, что спрашивают на собеседовании в конкретной школе (самой, или взять учителя). А вот если ребенок с "нестандартным" поведением походит на подготовку - учителя увидят то, что на собеседовании удалось бы скрыть. и уж тогда - да, ни за какие деньги. так что некоторым подготовка противопоказана
20.10.2005 18:11:02, ДжессиКА
Как ни странно, отказывали даже не сильно-то расторможенным, умненьким деткам. Видно, все места уже были за другими расписаны.... 20.10.2005 18:14:23, Харас
Аксандра, а убедите меня, а? Девочки у нас с вами одинакового возраста. Я свою прививала все предыдущие годы, нормально переносила. Болела - не больше и не меньше, и не гриппом, а ангиной и ветрянкой:)

Вот почему-то в этом году не хочу ее прививать, но фразы о количестве умерших от осложнений мне покоя не дают:( думаешь,что, может, лучше сделать...

20.10.2005 15:56:40, Vanilla
Аксандра
У меня с принципиальными позициями (возможно ввиду их малочисленности) сложная ситуация, я их не могу сильно аргументировать, т.к. в основе их "Я решила ТАК, остальные делают как хотят".
Но попробую
Вы ее чем/где прививаете?
20.10.2005 15:58:38, Аксандра
в саду:) (Не бейте сильно, предпочитаю доверять врачам в этом плане:))

Ребенка - средняя. Болеет, но сейчас уже не так, как первой год в дет. саду. Болезни, в основном, - ангина (2-3 штуки за почти 6 лет), бронхит (2 штуки), ОРВИ. Не очень часто, но метания "как же совместить сдачу отчета и болезнь ребенки" - бывают.

Все пьет из холодильника, больше особых закаливаний нет. Мерзлявая несколько:)
20.10.2005 16:02:33, Vanilla
Можно встрять?:-))
Мы не делали прививок до трех лет.После начали делать так называемые "мертвые" прививки (полиомиелит в них делается внутримышечно,а не капается,как обычно).Они легче переносятся организмом и не влияют так сильно на формирование вилочковой железы,отвечающей за иммунитет.
А вообще,если интересно,можем обсудить-только без обид:-))))
20.10.2005 16:22:37, ВедьМа
совершенно без обид. Хочу разобраться! 20.10.2005 16:30:39, Vanilla
Насчет прививок от гриппа-просто нет смысла,каждый раз вирус мутирует и тот штамм,от которого привили сегодня,может выйти в расход завтра.А прийдет новый вирус,прививку от которого не сделаешь-вакцины еще нет.
Поэтому я бы не стала делать прививку именно от гриппа.Лучше начинать давать витамины и профилактически давать что-то типа "Иммунала" или "Афлубина".Можно "Лимфомиозот" Хелевский,но это если у вас ребенок-лимфатик.
Все вышесказанное - имхо.:-)))))))
20.10.2005 16:40:58, ВедьМа
Иммунал - как иммуностимулятор- тоже, вроде, плохо?

Штаммы - мутируют, но не лучше ли попробовать угадать, чем осложнения?

Все тоже имхо от несильно разбирающегося человека:)
20.10.2005 16:45:46, Vanilla
Красно Солнышко
И иммуностимуляторы вот так просто, лишнее.
Просто верить надо :) Что все будет хорошо. И не заболеете :)))
20.10.2005 20:13:14, Красно Солнышко
Сможете угадать?:-))))Я бы побоялась-вдруг не попаду.
Иммунал-я загнула,согласна.
Ну в общем у нас так-витамины (витрум детский) уже начали пить.Плаваем в садиковском бассейне.На пике эпидемии стараемся не ходить в места большого скопления народа.Если простываем (не болел сын гриппом ни разу еще),то лечимся только гомеопатией и хелевскими препаратами.Еще пьем всякие шиповники,чаи с медом,соки...вот,в общем и все.
Вам-верного решения.И-не болеть:-))))))
20.10.2005 17:40:42, ВедьМа
Аксандра
У меня (как возможные причины формирования "принципиальной позиции") есть:
1) Данные о том, что такая прививка не эффективна т.к. грипп мутирует;
2) Данные о том, что такая прививка вредна: а) как вредно любое вмешательство в иммунитет; б) Возможными побочными эффектами.
3) Как наглядная иллюстрация наблюдение моего мужа. В его бытность курсантом военного училища их всех прививали от гриппа (кроме отказавшихся) - как результат "слегли" с гриппом тяжелой формы одновременно и вскоре после прививки все "привитые", а "непривитые" даже не заразились от них.
4) Сильное недоверие "государственной" бесплатной вакцине от гриппа о возможных тяжелых последствиях и низкой эффективности которой не говорит только ленивый.
5) То, что я не болею уже много лет (ТТТЧНС) без всяких прививок. А до этого болела гриппом 1-2 раза в год. И считаю это "естественным порядком вещей".
20.10.2005 16:18:25, Аксандра
Красно Солнышко
Ну вот просто как сама писала! :)
От добра-добра, имхо, не ищут. Два года назад тоже грипповали все. И привитые и непривитые. И нагнетали сильно. В нашей семье тяжелее всех болела я. Потому что только что родила и кормила. Но я болела всего сутки. Сегодня температура поднялась, завтра опустилась. Муж, дети и вовсе не заболели. Будучи со мной в непосредственном контакте.
20.10.2005 19:55:53, Красно Солнышко
Мой сын после прививки от гриппа поимел обструктивный бронхит. Две недели в больнице лежали. 20.10.2005 20:05:07, Альт
Красно Солнышко
Я ж говорю. От добра добра не ищут. Я прививаю только от смертельно опасных и/или инвалидизирующих заболеваний. Там хоть риски несопоставимы. 20.10.2005 20:11:51, Красно Солнышко
Дык и я про то же. Я категорический противник прививок от гриппа. 20.10.2005 20:21:41, Альт
не в качестве, чтобы возразить, а просто свои мысли и знания по этой теме, ладно?
1. уверяют, что не 100%, но процентов 70-80 вероятности есть. Они же каждый год подбирают вакцину в соответствии с предполагаемым видом гриппа.
2. в частности у моей ребенки (ну раз уж так вышло, что поначалу я до того боялась гриппа, что прививала ее) - осложнений не было. Про иммунитет - подумаю, может быть....проанализирую.
3.У нас в офисе в прошлом году тоже все привитые переболели. Но моя - опять же нет.
4. Все остальнеы привики я делала государственные, тоже именно из "предпочитаю доверять" - т.к. енсильно разбираюсь и нет у меня уверенности, что импортные вакцины лучше. Говорят, что наши для нас лучше и переплачивать не стоит. Т.е. разнеы мнения, я пока не разобралась в этом.
5. В общем (ттчнс) тоже не болею или болею и до гриппозного симптома, но никогда не прививалась.

Я почему-то глупо боюсь осложнений и летального исхода. Вот вроде понимаю, что и так могут быть...

20.10.2005 16:41:54, Vanilla
Аксандра
Я не буду по пунктам, ладно?
Мне нужны "причины" чтобы "начать" (потому что никто у нас в семье не прививался и не прививается) и их у меня нет. И есть "основания", чтобы они (причины) не появились (их я написала выше).
Вам нужны причины, чтобы "прекратить" - это должно быть что-то более серьезное.
По поводу летальности гриппа - все таки основное число умерших составляют младенцы/пожилые люди/люди с хроническими заболеваниями.
20.10.2005 16:45:31, Аксандра
да, у нас поиски разного:) Я уже из-за неосведомленности/опасений ввязалась - теперь боюсь прекратить.

Спасибо! Подумаю:)
20.10.2005 16:49:56, Vanilla
takca
нет.
штамм мутирует все время - раз.
заболеть от прививки только в путь - два.
мы и так не болеем особо - три.
птичий грипп воздушно-капельным путем в метро подцепить... даже интересно (:
20.10.2005 15:39:39, takca
Все прививки от гриппа - это разводка на деньги)))
А вот прививки от кори, краснухи и т.д. очень важны и нужны.
20.10.2005 15:38:39, Gulchatai
Аксандра
С краснухой тоже... Спорно...
В раннем детстве.
20.10.2005 16:29:22, Аксандра
Это мнение мужа (врача, профессора), которому я полностью доверяю. 20.10.2005 16:33:33, Gulchatai
Аксандра
А поделИтесь, пожалуйста - зачем нужна прививка от краснухи двухлетнему ребенку?
(а то я дочке сделала в итоге, но до сих пор считаю, что зря).
20.10.2005 16:36:44, Аксандра
Как я понимаю, прививка от краснухи - это прививка социальная. Чтоб окружающие, в т.ч. среди них могут быть и беременные, не заболели.
Плюс для меня еще было влияющим фактом что, возможно, еще соберусь забеременеть. Шансы попасть в один момент невелики, но все же:)
20.10.2005 16:55:28, Vanilla
Аксандра
Про "социальность" это единственный аргумент, который я знаю и понимаю.
Но вдруг Culchatai знает зачем она может быть "нужна и важна" _ребенку_?
20.10.2005 17:00:16, Аксандра
Меня это сподвигло. Других причин не видела. 20.10.2005 17:01:50, Vanilla
Красно Солнышко
У меня другой подход. Я себе прививку сделала. ДО беременности. Зная, что не болела. В рекомендованные сроки. В плане подготовки к оной. А другие пусть сами о себе позаботятся. 20.10.2005 19:58:13, Красно Солнышко
Аксандра
Меня сподвигла лень :-))
Мне лень было доказывать, "что я не верблюд" в районной поликлинике и саду...
Но "осадок остался"...
20.10.2005 17:08:22, Аксандра
takca
в 2 года??? ее ж перед школой делают, вроде...
девочкам, чтобы на беременности потом не отразилось.
а мальчику я не дала сделать.
20.10.2005 16:55:19, takca
Красно Солнышко
Ничего подобного. Делают в 1,5 года первый раз корь-паротит-краснуху и ревакцинируют в 6-7 лет. Причем, можно платно сделать тривакцину, а можно бесплатно наши три по отдельности. Или две наши корь и паротит - в одном (ди вакцина), а краснуху индийскую - отдельно.
Я из всех прививок "пропустила" обоим детям краснуху и не делаю грипп. Все остальное сделала.
20.10.2005 20:01:38, Красно Солнышко
Перед школой - повторяют. Она действует лет пять, потом надо заново прививаться. Поэтому для "беременности" - в 2 года рановато.

А в принципе от краснухи у 20% населения врожденный иммунитет (или у 20% его нету - не помню точно;)). По хорошему надо перед прививкой сделать анализ крови, чтобы понять - нужна она или есть свой иммунитет.
Но как обычно - всем лень заморачиваться:(
20.10.2005 17:23:43, ДжессиКА
Красно Солнышко
Еще и вредновато, между прочим, для беременных то. Как раз к беременности большой риск, что ествественного иммунитета не возникло (прикрыли прививкой временно), а искусственный закончился. Вот где засада то. Я вообще считаю, что это большое вредительство и недомыслие на гос. уровне. Отзовется как раз эпидемиями в детородном возрасте. Было же так с дифтерией. Взрослые страдали на фоне сниженного коллективного иммунитета. Потому что ревакцинироваться надо каждые десять лет. Но кто же знал то тогда об этом? 20.10.2005 20:04:54, Красно Солнышко
По плану прививок - в 2 года 20.10.2005 17:04:23, граНата
на беременности никак не отразится, у нее срок действия лет 12-14. Помню, что срок ее действия заканчивается годам к 14. именно в это время девочек-подростков и ревакцинируют. Но для беременности и этой ревакцинации не хватит, придется снова делать. 20.10.2005 16:58:50, Vanilla
Красно Солнышко
В этом то и дело. А девушка то может и не до прививки вовсе будет. А может она не будет об этом знать, как не знают большинство о возможности сделать прививку в качестве подготовки к беременности и спать спокойно. Вот тут то и начнутся настоящие проблемы. И это после трех (!) прививок сделанных. Ну и к чему такое вредитесльство?
И мальчику не делаю :) Еще заболеет невовремя и невестку мне заразит :)))
20.10.2005 20:07:23, Красно Солнышко
Аксандра
У нас в графике (в районной поликлинике) - два года.
Мне отказывались карточку для сада делать без нее, я плюнула и сделала. Но считаю (в глубине души), что была не права и поступилась интересами ребенка ради формальности...
20.10.2005 16:58:28, Аксандра
лучше к заболевшей девочке в гости сводить - мнение знакомого иммунолога. Ну если беременных нет в окружении ребенка. 20.10.2005 16:54:08, Кити Щербацкая
Аксандра
Уже поздно - они три года как привитая :-)) 20.10.2005 16:56:47, Аксандра
а когда у меня Любка непривитая заболела - полегла вся группа:) в том числе и 2е привитых модной французской вакциной:)
Меня кстати, врач в саду искренне поздравил с тем, что у ребенка будет настоящий иммунитет:)
все так и говорили - радоваться надо;)
20.10.2005 17:00:09, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Нет чтобы в гости позвать! :))) 20.10.2005 20:02:16, Красно Солнышко
takca
тогда к здоровой сходите. на помощь (; 20.10.2005 16:58:48, takca
В первую очередь, чтобы она не заболела краснухой во время своей беременности (других причин не вижу).
Моей делали в 6 лет в саду, а не в 2...

20.10.2005 16:51:32, Gulchatai
пчела Майя
В таком возрасте беременности не бывает. К тому же, говорят мальчикам делают тоже. В наше время, к счастью, не было - я бы поленилпсь отбиваться, но тоже считаю, что ни к чему. 20.10.2005 17:56:57, пчела Майя
Ну тогда имеет смысл делать ее перед планируемой беременностью, а не в года, иммунитет-то от прививки не пожизненный. 20.10.2005 17:01:26, граНата
Красно Солнышко
Там есть свои доводы. Дело в том, что и сама прививка, как и болезнь, в юном возрасте переносится в среднем легче, чем если делается ВПЕРВЫЕ лет в 10-12, тем более, старше. Но я вот сделала будучи уже совсем взрослой. Жива :) 20.10.2005 20:09:44, Красно Солнышко
Аксандра
Она в два года стоит как "плановая" (почему и делали) и "срок действия" у нее вроде лет 10. Маловероятно, что она за это время забеременеет (т.е. всякое бывает, конечно, но врядли это стоит рассматривать как аргумент для того, чтобы привить ребенка).
20.10.2005 16:55:38, Аксандра
Да, у нас вся семья привита или планирует быть привита на этой\следующей неделе. Сама я каждый год прививаюсь, ребенку тоже всегда все прививки делаю, а муж сделал прививку впервые лет за 20 наверное, как раз этого гриппа испугался. 20.10.2005 15:38:01, Молли
Наташа С.
У меня дети - аллергики, прививка может больше вреда, чем пользы принести в нашем случае. Сама тоже не буду. Кроме того, чтобы делать эту прививку надо быть абсолютно здоровым, а где гарантия?... Все время то горло, то насморк у всех вокруг... 20.10.2005 15:37:20, Наташа С.
Только сегодня читала, что необязательно быть абсолютно здоровым. Температура не выше 37.0, легкие симптомы заболеваний допускаются.

так уверяют:)
20.10.2005 15:58:14, Vanilla
Ой,врут.нельзя делать прививки даже при малейшем намеке на температуру.А после болезни должна пройти неделя,по хорошему-две и только тогда делать прививку. 20.10.2005 16:15:54, ВедьМа
вот ведь, а?:( Кто такое пишет, как может? 20.10.2005 16:59:40, Vanilla
В нашем садике ни за что не привьют ребенка после болезни-только по прошествии 2! недель. 20.10.2005 17:41:58, ВедьМа
не будем. никто. 20.10.2005 15:36:57, Кити Щербацкая
Тушкан
неа:)
ослаблять организм накануне масштабной инфекции - ну его нафиг
а от птичьего гриппа вакцины нет пока
20.10.2005 15:30:51, Тушкан
O'Merry
Я однозначно прививаться не буду. И ребенка прививать - тоже. Сама как почетный аллергик вообще никакого лишнего вмешательства в организм не допускаю. А ребенок у меня (ТТЧНС) вообще гриппом не болеет. Я не помню за все 15 лет ни одного такого диагноза. Ангина на фоне хронического тонзиллита - это да, эт освятое, раз в году вынь да полжь :) А гриппа не помню. Так что, как сказано в известном анекдоте, "не надо лезть руками в работающую систему". Пусть и дальше работает :) 20.10.2005 15:30:47, O'Merry
Лютики-цветочки
Я думаю, что это связано с тем, что пт. грипп в Тульс. обл - оказался из того ряда, который передается людям. Анализы подвердили. Тула - один день птичьего перелета от Москвы. Перенести могут голуби.
Наверное, у нее больше знаний относительно мутаций или сочетаний с человеческим гриппом.

Я думаю так коряво. А про прививку - не знаю....помогает ли.
20.10.2005 15:27:37, Лютики-цветочки
ни себя, ни ребёнка.и муж не собирается.ибо ни к чему лишнее вмешательство в организьм! :)
а прививки эти имхо - бизнес чистой воды.. чистой вакцины :)))
20.10.2005 15:25:07, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!