Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночь на раздумья - посоветуйте

сегодня погиб отец мужа. муж улетел туда, я лечу завтра. Ребенка почти восьми лет можно взять с собой, а можно оставить - исхитриться, устроить эстафету из друзей, няни, вызвать моих родственников из другого города...
Муж предлагает взять, свекровь против, я в раздумьях... пока склоняюсь к взять, всем вместе лучше... ребенок существо скрытное, все варит в себе, потом выдает результат. уже не знаю, с кем советоваться... вы бы взяли?
все атеисты, религиозные аргументы не надо
19.10.2005 22:21:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Меня в 11 лет не взяли на похороны деда. И очень долго это камнем на душе висело - что не пустили к нему проститься, скрыли. Я его любила очень. Так что если мальчик деда любит - берите. 20.10.2005 01:50:19, Carsa
спасибо вам за поддержку. пойду вещи собирать, ребенка, наверно, возьму.
ну, с днем рождения меня, с юбилеем :(((((
20.10.2005 00:39:35, Samba
М-да, юбилей, конечно, не слишком:((( Но все равно поздравляем!

А по сути вопроса, если еще прочтете. Я бы не взяла. В первую очередь потому, что свекровь против. ИМХО, ее слово сейчас самое главное.
20.10.2005 01:03:32, Харас
ХусФрю
Да уж... праздник. Потом, когда отойдете, отпразднуете. Никто не требует в саму дату отмечать...

Годовщину смерти помнить будете. У меня прабабушка практически в мой ДР умерла. Давно. Теперь уже почти я одна ВОВРЕМЯ вспоминаю о ее годовщине - даже ее дочь, бывает, пропускает дату.
20.10.2005 00:57:23, ХусФрю
ЧаПай
Взяла бы с собой, но на кладбище не повела. 20.10.2005 00:04:09, ЧаПай
Елена Н.
аналогично... 20.10.2005 00:34:31, Елена Н.
Мне было 7 лет, когда меня мама взяла с собой в деревню, хоронить ее папу, моего дедушку. Я все очень хорошо промню, но горя я тогда не испытывала. Чувствовала себя как в гостях, все было интересно вокруг. Помню, как целовала дедушку в лоб, гроб, кладбище. Но каких-то кошмарных или просто неприятных воспоминаний нет. Дети все иначе воспринимают. Тем более, что видела я дедушку мало, плохо его помнила, хотя точно могу сказать, что любила. Что меня тогда взяли - не жалею. Считаю, правильно мама сделала. Это помогает мне помнить и любить дедушку и сейчас, хотя прошло уже 30 лет. 19.10.2005 23:46:41, lovec
Я бы своего конкретного ребенка не взяла в таком возрасте. Для меня самой похороны довольно тяжкая нагрузка на психику, чтобы еще параллельно за ребенком следить и его реакциями. 19.10.2005 23:44:01, Ирен_ Адлер
А когда ваш ребенок в последний раз видел деда?
Я бы взяла, а дальше по ситуации, может ребенку не надо будет всё время находиться дома, так пусть свекровь найдет с кем ему посидеть. У вас ребенок уже большенький, понимает всё, а это часть жизни (как писали ниже).
19.10.2005 23:39:52, Mishelka
месяц назад 19.10.2005 23:51:44, Samba
Я бы еще раз посоветовалась с мужем насчет того, как к этому отнесется свекровь. А вообше-то моего конкретно ребенка взяла бы. 19.10.2005 23:33:24, Лангуста
муж улетел уже. да и неспособен он сейчас к обстоятельным разговорам 19.10.2005 23:41:43, Samba
Фабьен
Я бы своего конкретного ребенка взяла обязательно.
Вообще, смерть - это часть жизни. И с ней так или иначе люди сталкиваются в течение всего своего существования. Если слишком что называется "беречь", это потом отзывается большими перекосами:-(
В любом случае, что бы Вы не решили, обязательно с ребенком поговорите о дедушке, расскажите, вспомните, какой он был...
19.10.2005 23:28:30, Фабьен
MrsTodd
не берите!!!!!! год назад у меня умер дедушка ( в другом городе) мы младшего 2, 5 брали, а старшего - 11 - дома оставляли, со знакомыми- родственниками. Ему и так переживаний хватило. У меня тяжелейшее воспоминание детства - бабушкины похороны в мои 9 лет. 19.10.2005 23:21:47, MrsTodd
Ну, это смотря какой ребенок. Если будет вести себя нормально, то да, взяла бы. С другой стороны, если свекровь против (это у которой муж умер, так?), то, может, надо пойти ей навстречу в данном вопросе. 19.10.2005 23:14:01, мама-аня
она против из соображений - это не надо ребенку. мы думаем, может, единственный внук хорошо на нее повлияет... у нее своих родственников совсем не осталось 19.10.2005 23:24:25, Samba
ХусФрю
Тут момент тонкий, вам надо самим решить - как вы считаете, "надо" это ребенку, или нет. А свекрови повидать единственного внука может действительно оказаться полезным, просто она не думает сейчас об этом:( 19.10.2005 23:29:12, ХусФрю
Только на похороны не берите!!! 19.10.2005 23:10:19, ЛЕЛ
меня брали на похороны деда(мне было 8)-на кладбище.пережила спокойно,хотя очень впечатлительна.не знаю,есть ли связь,но я адекватно отношусь к похоронному ритуалу,а брат страшно боится покойников и похорон-в детстве ни разу не был 19.10.2005 23:09:28, Рене
примите соболезнования. я бы взяла однозначно с собой. насчет самих похорон, по ситуации и по ребенку. своего на похороны не брала, потому как скорее всего он бы не проникся серьезностью . а в таких местах неуместно одергивание ребенка и его усмирение...не до того. но обсудила бы и рассказала. (пример у меня просто недавний, хоронила папу и бабушку). потом сходили с ребенком на кладбище позже. поговорили. воспринял адекватно все. 19.10.2005 23:08:13, mara
Мои соболезнования:( Взяла бы, конечно. Ну я и взяла, правда, на кладбище не ездила, вместе со мной готовила поминки. Семья, все таки. 19.10.2005 22:40:38, Иллика
Я бы взяла в поездку, но не взяла бы на захоронение.
Я первый раз в жизни на похороны попала в 20 лет. Больше не хочется :( До сих пор ощущение, что бабушку в любой момент выкопать обратно можно.
19.10.2005 22:40:19, Рррозовая
Молекула
С собой бы взяла, но на похороны - точно нет. 19.10.2005 22:37:34, Молекула
не взяла бы. 19.10.2005 22:35:17, schnuppi
Я бы взяла. 19.10.2005 22:32:49, Альт
Сочувствую... :(((
Всё таки взяла бы скорее...
19.10.2005 22:32:45, Орленок Эд
NatalyaLB
куда туда нужно лететь? на сколько? если на неделю - взяла бы 100%, если на 2-3 дня, спросила бы ребенка : "хочешь с нами или остаться здесь с . . ." 19.10.2005 22:31:57, NatalyaLB
в Пермь из Москвы. минимум на четыре дня, там как пойдет. "остаться здесь с.. " выглядит как "день у этих, день у тех, оттуда в школу, потом приедет бабушка"
19.10.2005 22:35:55, Samba
ХусФрю
Да зачем это надо? Пусть пропустит школу, да тут и каникулы недалеко. С вами ребенку лучше быть. И кстати - вам тоже лучше быть рядом с ребенком, и чувство безопасности за него, и чувство преемственности поколений. 19.10.2005 22:37:19, ХусФрю
я не знаю, в каком там состоянии бабушка... вторая автокатастрофа за три года, в первой погибли ее брат с женой, она еще от этого не отошла... и она против. 19.10.2005 22:55:54, Samba
ХусФрю
Соболезную. Еще раз соболезную. Бывает же такое:((( К мнению свекрови в таком случае тоже надо прислушаться... Я не представляю, в каком она может быть состоянии, но по телефону ваш муж может ей описать, как придется оставлять ребенка? Лучше всего было бы, если она бы сама поняла, что ребенок принадлежит к семье, в том числе - к таким ситуациям.

Но если нет - я бы оставила, скрепя сердце.
19.10.2005 23:25:38, ХусФрю
ZAIA
я бы не взяла. Может быть у меня дурацкая точка зрения, но я берегу пока ребенка от отрицательных эмоций. Он еще не посещал похорон ни разу. Зачем? Кому это надо?
Может не совсем в тему - но пример. Мой муж (свекровь рассказывала) в 7 лет присутствовал на деревенских похоронах, стоял у могилы. КОгда собирались опускать гроб, из под лопаты выкатился череп (старое захоронение). Ребенок ничего не сказал, но с ближайшей ночи начил писаться в постель. До этого не писался лет с 2х.
Реабилитировались у педагога-психолога. Я не то, чтобы что-то прогнозирую, но просто ребенок и похороны мне кажутся несовместимыми вещами.
Приношу свои соболезнования.
Все ИМХО.
19.10.2005 22:31:16, ZAIA
Эники-бэники
Примите мои соболезнования :( В такой же точно ситуации недавно взяла, но ребенок почти все время был с другими бабушками-дедушками. Ребенку, мне кажется, не стоит без родителей и родных оставаться, ведь это его дедушка, он тоже переживает. 19.10.2005 22:25:38, Эники-бэники
ХусФрю
По нашим воззрениям - КАК это, не взять? Это уж большой совсем ребенок, как же мимо него смерть деда и сбор семьи по этому поводу пройдет? 19.10.2005 22:25:19, ХусФрю
Наталья Л
я бы взяла. Я помню как я ревела в 7 лет, когда моя мама уезжала. Если возможно, непосредственно на похороны бы не брала. 19.10.2005 22:23:36, Наталья Л
Я бы тоже взяла с собой ребенка в другой город, но не брала бы на похороны. 19.10.2005 22:25:22, Nesmejana
ХусФрю
Для нас немыслимо и на похороны "не брать". Долгих или разгульных поминок не устраивается, да на поминки-то и не обязательно, а на кладбище берем. 19.10.2005 22:26:19, ХусФрю
Эники-бэники
От ребенка зависит, я бы сказала. Мой ребенок был бы слишком напуган самой церемонией, слезами и т.п. 19.10.2005 22:29:47, Эники-бэники
Я тоже считаю, что это ОЧЕНЬ сильно от ребенка зависит. Не всякий ребенок это выдержит. 19.10.2005 22:42:03, Nesmejana
ХусФрю
Мне, видимо, этого не понять. Про "не всякий ребенок". Что тут выдерживать? Все-таки не мать или отца хороним...

Ну, ИМХО, конечно, просто это установившаяся традиция в широких кругах нашей "расширенной" семьи, и нас брали, и до нас детей, и после нас. Маленьких ужас смерти не пронимает, постарше уже влились в традицию. Тяжело, но важно.
19.10.2005 22:47:13, ХусФрю
Некоторые дети слишком ранимы. Для них это может оказаться непосильным. Тем более, если нет, как ты пишешь, "семейной традиции" - если при жизни этого ребенка в семье еще никто не умирал. 20.10.2005 00:16:59, Nesmejana
на похороны я не хочу его брать, но не знаю, как выйдет - мало там народу... 19.10.2005 22:37:53, Samba
ХусФрю
ДА не захотите - и не возьмете. Мальчик не маленький, в крайнем случае - подождет вас дома... сколько там последний путь занимает? 19.10.2005 22:39:02, ХусФрю
ХусФрю
:) Так это ведь от стиля семьи зависит. С самого начала подразумевается- значит, незаметно для себя, мы передаем такое воспитание.

То, что взрослые считают само собой разумеющимся - дети переваривают отлично. В Индии, например, считается, что младенцу нанесут глубокую травму, если положат его спать в "клетку" (обычную кроватку европейского образца). На полном серьезе люди спрашивают - правда, что вы детей кладете в клетки? Все дети спят с кем-то (богатые - с няней, потом с братом-сестрой, бедные - сразу с родителями, потом с братом-сестрой).

Что-то незаметно, чтобы европейским детям наносилась глубокая травма... А ведь тут речь совсем уж о младенцах - казалось бы, где им культурные традиции перенимать?

Так и с похоронами. То, что само собой разумеется - не травма. ИМХО. Это если у взрослых сомнения или разногласия внутри семьи.
19.10.2005 22:34:34, ХусФрю
Эники-бэники
Да нет никаких сомнений как раз. Нашему ребенку именно на самой церемонии похорон было не место. Слишком глубоко все переживается. Слишком эмоционально. 19.10.2005 23:32:59, Эники-бэники
пчела Майя
А мой бы себя плохо вел и мне пришлось бы его одергивать. И мне было бы стыдно. А в другой город я бы взяла. 19.10.2005 22:34:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!