Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детской агрессивности (снизу навеяло)

Я не стала отвечать в теме Паштета, но в процессе чтения топика выплыли собственные воспоминания. И вот, что я хотела бы обсудить.
В детстве родители некоторых моих подружек во дворе не приветствовали, их жружбу со мной. Хотя я была девочкой из хорошей семьи, как говорится, грамотная, много читала. Повадки были как у мальчишки, это верно :))
Но вот про агрессию.. Я никогда не любила драться, совсем. Помимо психологических мотивов к этому были и чисто физиологические (у меня очень слабые руки, до сих пор). Но мои родители никогда не участвовали в наших детских разборках (кроме случаев, когда мне пробили насквозь губу в первом классе). папа всегда говорил: "разбирайся сама, дай сдачи, если нужно и т.п."
Привело это к тому, что в момент действительного доведения меня до белого каления у меня слетали все тормоза, то есть практически было все равно-сильнее или нет противник, главное было донести до него, что меня трогать нельзя! Это сейчас смешно вспоминать, как я настучала головой о стенку подъезда любимую подругу, после того, как она меня скинула с горки.
И однажды произошел случай, который просто переломил всю мою дальнейшую жизнь, в отношении самообороны.
Родители отправили меня в санаторный лагерь в Евпаторию на целую четверть, мне было лет 10, наверно.
Ну это само по себе стресс.
В нашей палате была девочка(старше меня на 2 года), симпатичная, но стерва, если говорить по взрослому. Любила зло шутить, высмеять самое дорогое, довести до слез, и так 2 месяца:((
И вот однажды, когда она оттачивала свое остроумие на мне, я ее предупредила, чтобы она перестала, но эта змеища не унималась. Я как кошка прыгнула на нее и стала трясти, чтобы она заткнулась. Сначала она хихикала, а потом начала задыхаться. Оказывается, унее было больное сердце. Вызвали врача, меня даже как-то пытались наказать, потому что видели конечный результат. Но сама мысль о том, что вот еще немного и человек умер оттого, что я делаю, потрясла меня навсегда.
Агрессивность прешла в ехидство, отточенную иронию. И никогда больше я в жизни не давала никому сдачи.
Представляю, каким чудовищем я казалась бы, если бы родители той девочки здесь писали..
И может быть мой папа был неправ, когда говорил ""разбирайся сама, если надо-дай сдачи"?
19.10.2005 14:34:09,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком уж нечеткое указание "Если надо". И взрослый не всегда в состоянии понять, надо или нет, а ребенок и подавно. Как со всеми "надо" обычно и бывает.

Душераздирающую сцену я недавно наблюдала: рослый мальчик почти шести лет, действительно, на голову выше моего, хотя и мой немаленький. Играет на площадке с другими детьми. Какая-то девочка четырехлетняя, мелкая совсем, задирается, он то терпит, то сдачи дает, но так, вяло. Вот в очередной раз она на него налетает, после чего мама мальчика со скамеечки подзываете его к себе и начинает кричать, просто кричать в таком стиле: "Что я тебе говорила? Что никто, никто и никогда не должен поднимать на тебя руку! Посмотри, как она маленькая, она должна бояться и рядом с тобой стоять, не то, что стукнуть! Еще раз такое увижу -- немедленно пойдешь домой!!!" И так далее.
19.10.2005 15:43:03, Дворняжка
видимо, у них обратная проблема - мальчик не может за себя постоять, вот мама и переживает 19.10.2005 15:51:04, Маграт
Не, мальчик может :). Там какая-то противоречивая мама. За несколько минут до этого ей другая девочка, посташе, жаловалась, что "а ваш опять песком кидается" -- и она тоже подзывала и ругалась. Мальчика мне жаль, при таких требованиях выработать среднюю линию поведения не так-то легко.
Что мне еще там странно -- я точно знаю, что это очень желанный, долгожданный и поздний ребенок.
19.10.2005 16:05:48, Дворняжка
ну что ж, родителей не выбирают... 19.10.2005 16:11:59, Маграт
Ага. Это такая, полузнакомая мне мама, мне очень хотелось как-то об этом с ней поговорить, но я сдержалась. 19.10.2005 16:16:31, Дворняжка
Анитка
ИМХО то, что ее сын был для нее долгожданным, желанным и пр. не гарантия того, что она сможет грамотно разруливать все возникающие проблемы. 19.10.2005 16:19:02, Анитка
Это само собой, но просто у таких мам обычно, как мне казалось, уровень требовательности дает сбой в другую сторону. 19.10.2005 16:21:16, Дворняжка
Наблюдатель
Все-таки как-то странно она переживает, нет? Если ребенок очевидно сильнее обидчика и не боится, то науськивать его - это провоцировать повышение агрессии у всех. 19.10.2005 16:02:19, Наблюдатель
ChiChi
Или маму в детстве третировали и она переносит свои детские комплексы на сына. 19.10.2005 15:55:22, ChiChi
Да. Я считаю, что в любом конфликте, будь он детский иди взрослый, виноваты ВСЕГДА все стороны.
И я предпочитаю учить детей не входить в конфликты, но свое отстаивать.
А правота-не правота папы - дело очень тонкое, не нам судить. Может быть по другому из Вас не выросла бы ироничная личность :))))
19.10.2005 15:23:58, Рррозовая
многая лета нашему детсадику - в выступлениях психолога на собраниях всегда звучала эта тема. ВОТ КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ - ДАЙ СДАЧИ! - помните - что он может и убить ненароком. Он просто маленький и не умеет просчитывать последствия. А сидеть за него до известного возраста придется вам.
Надо договариваться, причем всем. Со всех сторон.
19.10.2005 15:05:20, Кити Щербацкая
Я в свое время в детской психологии писала - поражаюсь когда слышу: "тебя ударили - дай сдачи". Родители даже не пытаются сказать - может ты его спровоцировал, может вы друг друга не поняли, может есть возможность разобраться, помириться а не махать кулаками сразу. 19.10.2005 14:59:51, Октябрина
ХусФрю
Разумеется, папа был неправ. Вопрос агрессии - это один из ключевых вопросов детства ребенка, и отмахнуться ОДНИМ указанием, да еще таким двусмысленным - это подставлять своего ребенка под бесчисленные шишки, физические и душевные.

На вопрос "что делать с агрессией, со злыми поступками, с преступниками, просто с хулиганами... и тд и тд и тд" НЕТ однозначного ответа даже у взрослых. Каждая семья должна вкладывать свойственную ИМ философию в детей, и начинать надо довольно рано. Беседовать с ребенком о том, о сем, приводить примеры, по мере необходимости оказывать поддержку все детство. Какую -зависит от семьи, от того, что они считают уместным и целесообразным.

Я сочувствую, отчасти и со знанием дела - у меня семья была другая, а темперамент подобный. Т.е. я в детстве и дралась, и могла "ответить физически" с недетской силой (тоже, ярость уносила). Но за мной были родители, охотно делившиеся воспоминаниями и указаниями - что, по их мнению, уместно. Поэтому я переросла детское неумение справиться, и даже более просто и гармонично, чем вам пришлось.
19.10.2005 14:59:21, ХусФрю
У меня это дало очень интересный побочный эффект-абсолютную непереносимость любого вида оружия:) Даже нож размером больше, чем средний, или устрашающей формы наводит на меня какой-то леденящий ужас. Оружие в руки не беру. Певматическую винтовку на отдыхе меня просто заставляли, типа "она же не страшная" :)
ЗЫ. Но про себя то я точно знаю-если я все-таки возьму в руки оружие, то только для того, чтобы им воспользоваться :)
19.10.2005 15:17:19, очень личное
ХусФрю
О! Абсолютно в точку. Видимо, это неизбежные последствия такого поведения в детстве. Я тоже "полный пацифист", оружие терпеть не могу. И тоже сильно подозреваю, что это оттого, что боюсь - возьму оружие, так разнесу всех нафиг:) Темперамент тот же по сей день...

Я почитала тему, которой навеяно, мне стало грустно за мальчика. Надо бы со стороны немного поисследовать ситуацию в классе - мое мнение, что скорее всего, в классе вообще принято физическое нападение, просто более тихо, и менее травматично. А мальчик наделен и силой, и психикой такого плана, что не понимает границ, его заносит, он из таких, как вы и я - если уж ДАТЬ, так ДАТЬ со всей дури. И никто не регулирует ни атмосферу в классе и в школе (а учителя ВООБЩЕ-ТО могут это регулировать, только лень им вдаваться), и никто не работает с этим мальчиком, чтобы разъяснить политику партии... И отцу его наплевать, ужасно!
19.10.2005 15:24:55, ХусФрю
ChiChi
Ну если уж Вы... тогда я открою личико авторства :))
Про мальчика в нижней теме-согласна полностью с Вами. Темперамент без коррекции- это бомба замедленного действия.
19.10.2005 15:34:37, ChiChi
ХусФрю
А мы, кстати, "на ты" были раньше. Опытные учителя умеют сразу определять детей с такими темпераментами, и а) настойчиво проводить разъяснения о правилах поведения и б) тихо следить, чтобы ТАКИХ детей не доводили до ручки. В частности, меня за один год перестали трогать даже записные хулиганы и стервы. Не приписываю этого исключительно своим вылазкам - я далеко не всех их сумела "укокошить". Думаю, где-то учителя приложили усилия - например, сказали, чтобы со мной не связывались (прибавив, естественно, много негативных эпитетов в мой адрес, но это ничего страшного). 19.10.2005 15:40:23, ХусФрю
ChiChi
Да, конечно! Все правильно говоришь!:) Но сейчас учителя от тех, которые нас учили отличаются не только в профессиональном аспекте, но и устойчивостью, что ли:) И способами усмирения деток различными старинными способами, в том числе и описанным тобой :) 19.10.2005 15:47:11, ChiChi
ХусФрю
Я удивляюсь на обсуждения проблем поведения детей в школе. Наши учителя были... нелицемерны как-то в этом вопросе. Вот в других отношениях - и врали, и лицемерили, и до какой-то степени просто лапшу на уши детям вешали, как удобнее. Но в вопросах драк, конфликтов, беготни на переменах, повреждений имущества - не было таких проблем у учителей. Да, дерутся, такие-то и такие-то. Всех родителей в школу, никаких "разбирайтесь сами". А сейчас из темы Паштета создается впечатление, что сам факт драки, ударов, повреждений - как-то стыдно и школе, и учителям, и психологу... типа "такого вообще не должно быть, так что уж и не знаем, что делать".

Дети дерутся. Бывает. С этим надо справляться.
19.10.2005 16:28:21, ХусФрю
это, по-моему, от того, что школа официально сложила с себя воспитательные функции. везде декларируется, что учитель должен только учить, а не воспитывать. получается, на переменах дети совершенно бесконтрольны? 19.10.2005 16:39:22, Маграт
Если бы при этом учитель хотя бы учил! 19.10.2005 18:31:10, Sofia
ХусФрю
ИМХО, это даже не воспитание (не думаю, что предотвращение драк кого-то воспитывает). Это поддержание правопорядка. На своей территории школа обычно выполняла функцию "детской полиции". А сейчас, видно, стыдится это делать. Апеллировать детям некуда, "вы сами разбирайтесь". А уж дети разберууууутся, бесконтрольно-то... разберууутся :( 19.10.2005 17:01:49, ХусФрю
takca
да ничего она не стыдится. просто это стало можно. стало можно говорить - что вы от нас ждете за такие копейки? стало в разы проще вызвать психиатра, который налепит диагнозов и ребенка переведут в спецшколу.
это просто свобода такая - широкоформатная...
19.10.2005 17:10:16, takca
"мОЖНО" стало и другое - можно стало детям говорить учителям "только тронь меня пальцем - придет мой папа он с вами разберется...",

можно стало - когда люди в черных масках и с холодным оружием врываются на урок и учительнице при детях говорят "только попробуй обидеть петю иванова"...

Учителя сейчас просто боятся вытсупать в роли детской полиции. потому что "полиция" в том числе - и применяет силовые методы (как собственно и было в нашем детстве). А сейчас если кого пальцем тронуть - неизвестно какие родители, потом можно вовек от грязи не отмыться (не говоря уж об инсульте учительницы, познакомившейся с людьми в масках).

ЗЫ: истории не выдуманные
ЗЗЫ: я не в том смысле, что учителей защищаю и рукоприкладство поощряю - просто еще один вариант ответа "почему сейчас не так"
19.10.2005 18:48:47, ДжессиКА
Kiara
Еще туда же "У нас нет индивидуальных подходов, у нас массовая школа."
В моем детстве учителю и помыслить нельзя было признаться , что он не учитывает индивидуальность каждого ученика. Может и не учитывали. но не бравировали этим точно
19.10.2005 17:39:28, Kiara
takca
угу. в моем случае - у меня нет времени заниматься с вашим ребенком индивидуально. если он такой особенный, отдайте его в особенную школу.
и куку.
19.10.2005 17:41:48, takca
Kiara
У меня тьма примеров. Я их собираю. Чтоб увериться, что мы с сыном не уроды. "Ищите частную щколу. Ищите малокомплектную школу". По поводу индивидуальности в обе стороны от средней. 19.10.2005 17:53:38, Kiara
takca
давай меряться? (:
я последний пример привела. сентябрьский...
19.10.2005 17:58:05, takca
Kiara
)))или ((
И я начала с сентябрьского
Я пол-отгула брала, чтоб это услышать от завуча
19.10.2005 18:18:20, Kiara
Я последнюю неделю просто не вылезала из школы. Но как только мне первый раз директор заикнулась, что ребенок у меня особенный, я ей сразу сказала: "Давайте мне мотивированное заключение, я пойду с ним в департамент, пущай моему ребенку найдут такую школу, где его могут учить. Только поточнее опишите там все проблемы правильным учительским языком, чтоб в департаменте вас поняли".
И она тут же повернула назад: "мы не можем разбрасываться такими детьми..."
19.10.2005 18:22:39, Sofia
ХусФрю
Вполне может быть, что и так. Но результат плачевный. 19.10.2005 17:23:11, ХусФрю
takca
это мой_личный опыт, как мамо нестандартного дитяти, плюс озвученная позиция психолога, пачками обследующего отпревленных к ней школами детей.
ее мнение - им легче избавиться, чем корректировать.

а результат - да... торжество педагогики. ):
19.10.2005 17:27:19, takca
December
Мне кажется, что сейчас школа хочет участия родителей в процессе учебы/воспитания:) Не очень успешно все это получается:( 19.10.2005 17:00:08, December
ChiChi
Школа раньше этого хотела, не сейчас. Мало того, они еще и всячески использовали все способы для этого. Классрук, к примеру, в некоторых школах приходила домой к родителям ученика, проверить обстановку.
Тогда могли и родителям на работу позвонить (начальству), если злостный родитель-уклонист не являлся в школу по срочному вызову. Плохое поведение детки в пионерлагере (до исключения) вредило продвижению по службе, и как минимум влияло на получение профсоюзных льгот. Связь школы и родителей была, другой вопрос в каком виде :))
19.10.2005 18:34:42, ChiChi
Не хочет. Потому что если мы будем участвовать, мы увидим, что творится в самой школе ((( 19.10.2005 18:23:48, Sofia
Kiara
По моему опыту в среднем - не хочет . Соучастия точно не хочет. Соучастие подразумевает кооперацию. А школа делит - вот досюда - наши проблемы. Дальше - ваши 19.10.2005 17:37:42, Kiara
ХусФрю
Школа всегда этого хотела, получалось примерно одинаково, но сейчас дело даже не в сотрудничестве с семьей, а в порядке на территории школы. 19.10.2005 17:03:10, ХусФрю
Йовин
Моя мама тоже говорила всегда, это ваши дела и меня не впутывайте. Однажды я пожаловадась, что мальчик из нашего класса всегда бил в поддых девочек, мне тоже доставалось и наверно даже чаще чем другим. Она посоветовала мне просто дать ему между ног (да понимаю что жестоко) но я отучила его раз и навсегда бить девченок. Да родители некоторых девочек, тех кому от меня попадал приходили жаловались маме на меня. Но она все равно не предпринимала ни каких действий. Но все это было в начальной школе. А потом, потом все было по другому:))))) НО я не дралась потом больше. Но в свете сегоднешних топиков тоже подумала, что была в глазах родителей монстром наверно 19.10.2005 14:55:15, Йовин
вот это все "разбирайся сама, не ябедничай" - это все законы джунглей.
еще чуть-чуть, и "Повелитель мух" получается.
на самом деле неплохо было бы, если бы дети знали, что рядом с ними есть взрослый, к которому можно обратиться с любой проблемой.
но если взрослые сами так были воспитаны...
19.10.2005 14:45:06, Маграт
ЕЕ
вмешательство взрослых в детские разборки ПОСТОЯННО?
Ну нет - это точно не самый лучший выход из положения.
19.10.2005 15:15:24, ЕЕ
к сожалению, так считают почти все учителя и воспитатели. они легально не поддерживают драки, а нелегально - молодец, сам разобрался в ситуации.
поэтому ребенок, который привык в детском колективе обращаться к помощи старших - ябеда.
поэтому у нас и милицию принято звонить, когда уже кого-то убили
19.10.2005 16:35:46, Шин
ЕЕ
Вы не так меня поняли. Я не считаю, что "дать сдачи" - лучший выход из положения.

Но знаю, как затравили одноклассника моей дочери в общем-то славные 7-8-ми летние детишки. И известно почему - его мама являлась в школу чуть не каждый день и лично выясняла отношения с "обидчиками" своего сына.

Дети были вполне нормальные.
И мальчику относились вначале вполне нормально.
Но вскоре толкнуть его, или как-то обидеть стало дОблестью в этом классе.
19.10.2005 17:57:34, ЕЕ
а причем здесь мама? отношения в коллективе регулирует тот. кто с ними находится. если они ко мне в гости пришли дети, то я за них отвечаю. а в школе отвечает учитель. он и регулирует отношения. просто, когда к ним обращаются за помощью, многие считают это ябедничеством 19.10.2005 18:51:57, Шин
ЕЕ
Чем старше дети, тем больше времени они проводят "без пригляда"
Конфликты в школе происходят ведь не на уроках как правило.
А на переменах, по дороге в (/из) школу, в туалете, в школьном дворе и т.д. Учитель физически не может пронаблюдать за 25-ю детьми, находящимися в разных местах на той же перемене.

Это с одной стороны.
А с другой. должны же дети учиться жить и взаимодействовать с окружающим миром. Не могут же они всю жизнь прожить не отрываясь от материнской юбки.

Я не считаю, что надо ребёнка бросить и отшоркивать его с его проблемами. Но говорю, что винить только учителя в детских проблемах нельзя. Как минимум виноват и сам ребёнок, который не научился ладить с окружающими, и его родители, которые не обеспокоились во время.
20.10.2005 14:52:46, ЕЕ
это вы уже сами додумываете.
компетентный учитель\воспитатель должен присутствовать в любом детском коллективе. и он налаживает атмосферу в группе - а дети прекрасно понимают, как себя вести, чтобы соответствовать ожиданиям взрослого.
19.10.2005 15:28:51, Маграт
ЕЕ
Большинство детских разборок происходит тогда, когда рядом взрослых нет. Постоянно присутствовать он не может. 19.10.2005 17:53:44, ЕЕ
ChiChi
Ну каждый определяет градус накаленности обстановки, когдла надо уже и взрослому обращаться. С моей точки зрения-это любые действия сексуального характера, связанные с насилием любого рода. 19.10.2005 15:23:13, ChiChi
ЕЕ
Не помню, чтобы меня родители науськивали столь популярным тезисом про "сдачу".
Да и я вроде этим не занималась по отношению к своим детям.
Но мама давала мне понять, что участие в драке ДЕВОЧКИ, крайне неприлично.
19.10.2005 15:27:53, ЕЕ
ChiChi
Детская разборка в детсаду-мальчик затаскивает девочку по кровать и пытается посмотреть, что у нее в трусиках (абсолютно реальная ситуация) - тоже оставите самим разбираться? 19.10.2005 15:42:50, ChiChi
ЕЕ
Я не считаю, что родители НИКОГДА не должны вмешиваться, но считаю, что если они будут ПОСТОЯННО участвовать в детских разборках - это до добра не доведёт по многим аспектам. 19.10.2005 17:51:39, ЕЕ
ChiChi
Поэтому я воспитываю своего сына так, чтобы с серьезными проблемами такого рода он ОБЯЗАТЕЛЬНО! обращался ко мне, что не есть показатель мужской слабости, а есть показатель доверия между взрослым и ребенком. 19.10.2005 15:13:18, ChiChi
Тушкан
точно:) 19.10.2005 14:58:15, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!