Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Компьютерная графика - ребенку

Ребенок прекрасно рисует. Техника от бога. Мнение не мое, а обсчее:) Плюс к этому - это единственное его увлечение, все остальное (чтение, телик, компьютер, спорт) - вторично. Следовательно - надо развивать в этом направлении.
НО! В Изостудию наотрез идти отказывается. Т.е. идти отрабатывать светотень на вазе с цветами его совсем не прикалывает.
Назрела у меня идея отдать его на компьютерную графику. Я рассуждаю так: карандаш, равно как и компьютер - только инструменты, а если есть задатки - они и первичны в этом деле.
Так как я человек далекий от компьютерных технологий посоветоваться хочу: есть в этом смысл? И с какого возраста детям целесообразно этим заниматься? И какая подготовка должна быть у ребенка? (я имею в виду, какой уровень знаний ПК)........
Кто сталкивался с этим или чего знает - откликнитесь!
18.10.2005 10:34:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зая, мое глубокое ИМХО - если ребенок чем-то может и хочет заниматься серьезно, то ему нужно учиться преодолевать трудности. И "отрабатывать светотень на вазе с цветами" - это как раз тот случай.
Компьютерная графика - это полезно. Но только не вместо, а как дополнение. Прогресс требует умения делать работу и на компьютере тоже.
Замотивируй сына как-нибудь :-))
18.10.2005 13:59:38, Лагуна
В 10 лет имеет полное право не хотеть и не преодолевать. 18.10.2005 19:47:57, Караул
ZAIA
ой, Лагунка, валял он все мотивации:)
этот ребенок сам замотивирует всех чем угодно, лишь бы отвалили:)
18.10.2005 14:23:35, ZAIA
это с 10-то лет? И что ты мамашка дальше делать с ним будешь? ;-)
18.10.2005 15:32:35, Лагуна
ZAIA
аккуратно направлять в нужное русло:)))) только аккуратно-аккуратно:) Я теперь продвинутая мамашка, прочитала "общаться с ребенком. как" Гиппенрейтер. Хожу теперь модничаю по книге:))))))))) 18.10.2005 16:53:36, ZAIA
вот и направляй его аккуратно по этому, как его (счас скопирую) Гиппенрейтеру :-)))
OFF И где ты берешь время на почитать? Я что-то уже начала замечать, что мне словарного запаса не хватает. Мысли в голове вертятся, а сказать толком не могу. Ужас :-((
18.10.2005 18:03:41, Лагуна
Здравствуйте, ZAIA,
а все-таки, ребенку скока? От этого очень сильно зависит, что советовать.
Общие же соображения таковы:
1. По роду службы был я знаком с парой компьютерных дизайнеров, так вот, они оба считали, что главное - это что человек умеет руками делать.
2. Рисование - это творчество, то есть творение. По моему, здесь как нигде важен вещественный результат. Увлечение компьютером, на мой взгляд, напротив, связано с получением удовольствия от самого процесса (без всякого результата). Так что я бы поостерегся толкать Вашего ребенка к компьютеру. (До результата в компьютерной графике Вам очень далеко.)
3. Не старайтесь привить ребенку то, о чем имеете весьма бедное представление.
18.10.2005 12:42:20, Linux
ZAIA
Здравствуйте, Linux!
По пунктам. Ребенку 10 лет.
Руками он умеет как раз рисовать. Я в исходном топике написала, что увлечение компьютером на 2- месте. Может не подходить к нему по нескольку дней. Блокноты же, листики А4, тетрадки и альбомы с фломастерами и карандашами - всегда в ходу. Разрисованы учебники:) Замечания в дневнике "Рисовал на уроке".... Вот вам и "деланье руками".
И последнее - я имею скорей не бедное представление о комп.графике, а НИКАКОГО. Только визуальное. :) Но мне кажется, что это не должно быть препятствием к "толканию". Поскольку я имею также весьма смутное представление о куче других вещей: о карате, которое он посещал 2 года, о псих.тренингах, на которые он ходит сейчас..... но это не мешает мне таскать его и туда и сюда:)
В общем, я подозреваю, что вы в теме, поэтому жду конструктива.
18.10.2005 13:29:08, ZAIA
Ну, например, рядом с нами (метро "Царицыно") есть общеобразовательная школа с художественными классами (www.mhs548.ru). Народ там просто фанатеет живописью в том числе и компьютерной. Еще есть детский телевизионный центр (http://www.abcinfo.ru/index.php?i=38237), там тоже есть школа компьютерной графики. И тоже, насколько мне известно, народ совершенно фанатеет. Чего там, рядом с Вами - не знаю. Но, мне кажется, надо в коллектив.

(PS. фотошоп ничего общего с ПО, на котором можно рисовать не имеет.)
18.10.2005 13:48:37, Linux
ZAIA
большое спасибо:) буду рыть землю:) 18.10.2005 14:27:38, ZAIA
пчела Майя
Фотошоп самый простой пример, однако рисовать в нем можно. По крайней мере, те, кто этим зарабатывает, часто так и делают. А вы какие варианты предложили бы? 18.10.2005 13:54:25, пчела Майя
10 лет - это еще очень мало. На десять лет подойдет какая-нибудь Crayola Art Studio. Наберите в яндексе "лучше Crayola Art Studio" - почитайте, что пишут.
Купите широкий цветной принтер (формата А3 не меньше!), побольше чернил и бумаги для цветной (!) печати, напечатайте сами несколько картинок на стены. Больше ребенка не оттащите. Второй шаг - купите цифровой фотоаппарат, попробуйте сделать художественные снимки в расчете на тот самый формат А3 на стену.
19.10.2005 15:01:00, Linux
пчела Майя
А ребенок с фотошопом, к примеру, умеет управляться? 18.10.2005 10:49:44, пчела Майя
ZAIA
не умеет пока, но научить - не вопрос, руки не доходят его установить.
18.10.2005 11:04:23, ZAIA
пчела Майя
По-моему, прежде всего надо его установить или еще какую-нибудь рисовальную программу и дать ребенку позаниматься. А то вазу он рисовать не хочет, а откуда известно, что компьютерную графику он захочет, если он ее ни разу не видел? Когда программы есть на компе, они сами учатся ими пользоваться. 18.10.2005 11:07:03, пчела Майя
У меня есть фотошоп. Я не освоила ((( 18.10.2005 11:23:42, Sofia
ZAIA
да? а в чем проблема была? 18.10.2005 11:37:31, ZAIA
Как в чем? Лень-матушка одолела ((( 18.10.2005 11:40:00, Sofia
пчела Майя
Так вы и не стали компьютерным дизайнером. А здесь такая задача ставится. А идти на курсы, где фотошоп покажут первый раз в жизни - это без толку. 18.10.2005 11:29:01, пчела Майя
Если б меня учили, я бы, может Артемия Лебедева переплюнула. Так ведь не хочет никто учить (((( А сама я не могу - потому что я или на 7е, или на работе, или сплю ((( 18.10.2005 11:36:57, Sofia
пчела Майя
Может, Лена разберется и научит по-быстрому. 18.10.2005 11:39:34, пчела Майя
Ну когда это будет ((( К тому же фотошоп у меня на английском. А Лена-то его не учит даже ((( 18.10.2005 11:56:48, Sofia

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!