Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Типа коммерция (детск)

Сынище был сегодня замечен в продаже школьному другу неликвидного барахла из дома за российские рубли. Если быть точным, загнал какой то старый брелок, валяющийся у него в ящике, за 10 руб. О чем с гордостью мне поведал сам.
Вроде бы не криминал, да?
Но меня, совка отчасти, воспитанного на каких-то ээээ...идеалах, это немного покоробило.....
Вопрос: это нормально? Ну, нехай? Или пресекать? Вещь, с одной стороны, не нужная, 10 руб. были потрачены коллективно с этим же другам так-скать "нажевачки", так что корысти и меркантильности я не вижу в сложившейся ситуации.....
Или все-таки это плохо, ребенку чем-то там торговать?
Чет я потерялась в моральных нормах текущего периода.....

17.10.2005 20:46:02,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
c какого там возраста по ГК они имеют право мелкие сделки совершать?
у знакомых сынок с дества этому не чужд. продавал иногда свои вещи - кассеты, диски. всегда довольно выгодно для себя.
лет с 12 сам зарабатывает - ПРОДАЕТ СВОИ УСЛУГИ - делает апгрейд компов, обучает работе на них - за деньги.
сейчас ему 15 - баксей 150 в месяц на этом зарабатывает. с тенденцией к увеличению. Родители довольны.
Ничего плохого я в поступке вашего сына ПОКА не вижу. А как еще научиться обращаться с деньгами?
18.10.2005 10:36:46, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
сколько чаду?:) Моя тут с подругой пытались приторговать наклейками в школе, за что получили строгий выговор с занесением в личное дело:)) 17.10.2005 23:38:55, Сима Полосатая
я не люблю все эти распродажи. Моя тоже переодически пытается около дома какой-нибудь лимонад с карандашами продавать. И мимо проезжающие тети с дядями дают ей по 5 долларов за стакан. Разрешала пару раз, потом запретила. Потом опять разрешила, когда дочь сказала, что все деньги пойдут на бездомных. Но я вообще непоследовательная в воспитании. 17.10.2005 23:17:41, Помидорова
ХусФрю
Это ЕГО брелок? Тогда имеет право. если голова у ребенка нормально навинчена, и он знает разницу между "общими", личными и ценными семейно вещами - то пожалуйста.

Я бы тут же объяснила, что обычно такие сделки проводятся массово, в рамках школьных базаров, когда желающие приносят ненужные им вещи, либо оказывают услуги, какие только они умеют (парикмахерские, столярные, рукодельные, кулинарные и другие) - и продают их. Правда, школа устраивает школьные базары с целью сбора денег на нужды учеников (внеклассные мероприятия:).
17.10.2005 22:17:26, ХусФрю
Паштет
Брелок принадлежал ребёнку? Тогда мог, думаю, продать. 17.10.2005 22:12:01, Паштет
elly
Меня бы задело только одно - что я об этом узнала ПОСЛЕ "сделки". Сам факт не царапает, но при условии что он пришел, посоветовался. Мало ли что он в следующий раз сочтет ненужным...
Я тут чуть не выкинула старый порванный местами пояс - в последнюю минуту выяснилось что этот пояс принадлежал отцу мужа и для него это - память о покойном отце... Ну аллилуя что я показала ему вещи "на выброс"...
17.10.2005 21:52:22, elly
прочитала и подумала:"я бы сказала,что надо было подарить".потом вспомнила такой же случай:мне в первом классе мальчик подарил брелок(может даже и новый),а мой отец сказал,что мальчик не может дарить вещи и дал мне деньги,чтобы я заплатила(раньше цену прям на вещах писали) 17.10.2005 21:36:09, Рене
ZAIA
мне кажется, это уж совсем не правильно....
17.10.2005 21:41:14, ZAIA
ЕЕ
Очень интересную тему вы подняли.
У наших друзей 2 сына.
Начиная с класса 5-го они имели коммерцию, так сказать, в кругу своих приятелей.
Правда, они сами делали то, что продавали. У них явный художественный талант был, так, например, делали оригинальные наклейки на одежду, каких-то суперских солдатиков и т.д.

Мне мальчики эти всегда были симпатичны. Но однозначного отношения к этому аспекту не было. Хотя умом я понимала, что это как раз хорошо - сами на карманные расходы зарабатывают.
17.10.2005 21:32:32, ЕЕ
Пресекать... Где проходит граница между брелком и твоими брульянтовыми подвесками? :) 17.10.2005 21:09:42, AleXXX
ZAIA
знаешь, мне все таки кажется, что проходит где-то явно... ну, он же не дебил, чтобы одинаково относиться к тому и другому. И загнать в один прекрасный день мои серьги за...50 рублей.
С другой стороны, зерно истины во всем этом есть....

17.10.2005 21:13:22, ZAIA
По-моему, подобное ("дети и деньги") регулярно обсуждается в детской психологии. Поищите поиском, может быть, что-то полезное вам попадется.

А можете уточнить, что вас смутило? Что он продал вместо того, чтобы выбросить или подарить, или что взял без спросу (сегодня брелок, завтра - что-нибудь из ваших личных вещей, вроде как ненужных)?
17.10.2005 20:55:00, Ирен_ Адлер
ZAIA
интересный вопрос, что меня смутило...
ну...наверное... то, что действительно, он проявил такую инициативу "с целью обогащения", в результате чего стал богаче на 10 руб, а его друг беднее:)
в принципе, я в исходном топике попыталась объяснить свои эмоции....я выросла с сознанием, что торговать чем-либо - плохо! я - ребенок 70-х.
Сейчас стандларты поменялись, и я немного потерялась. Судя по откликам, вроде как и не плохо все это получается.......
17.10.2005 21:10:21, ZAIA
Паштет
Я ребёнок 60-х, но невижу ничего дурного в том, чтобы продать свою вещь. 17.10.2005 22:13:50, Паштет
Тогда ничего криминального не вижу.
Но я в этом случае - не показатель, у меня, хм, отягощенный анамнез :-) Мои стандарты поменялись очень давно :-)
17.10.2005 21:18:05, Ирен_ Адлер
ZAIA
способность принимать действительность в позитивном ключе едва ли может являться "отягощенным анамнезом"
или, что ты имела в виду?
17.10.2005 21:22:59, ZAIA
Имела в виду, что мне не стыдно продать ненужную вещь. Я с одинаковым удовольствием дарю ненужные вещи, отдаю даром ненужные вещи, а также продаю ненужные мне вещи :-)

Ребенок твой, видимо, хочет зарабатывать. Есть возможность обеспечить ему эту потребность?
17.10.2005 22:29:45, Ирен_ Адлер
Вот вот. В позитивное русло и надо направить, чтоб не было неловко...У меня видимо такой же сын. Я придумала ему журнал продавать, в котором сама работаю. Еще и премии получает:)И ему хорошо, и нам. 18.10.2005 09:48:45, Светлана Котова
SVETKA
Нормально совершенно. : )))) Убеждена, что коммерческая сметка совершенно не зависит от "воспитания", поскольку наблюдала ее в моей бабушке 1906 г. рождения, свекровях 40х годов рождения и отдельных одноклассниках 1971г. Очень полезное свойство, хорошо, если оно есть. ; ))))))) 17.10.2005 20:54:34, SVETKA
[пусто] 17.10.2005 20:51:56
ГрандПапчик
<Просто потому что учебные заведения - не место для коммерческой деятельности.>

До чего же заштампованные у нас мозги!!! Об этом бы я точно с ребенком не стал разговаривать... А завтра примут решение - свободу торговле в школах, чево тогда будете говорить чадЛу???
17.10.2005 20:55:18, ГрандПапчик
То, что нефига родавать из дома, что сам не покупал...

Убил бы за такое... Еще представится возможность.
17.10.2005 21:10:57, AleXXX
а первоначальный капитал где взять?
и потом- брелок его? имеет право распоряжаться?
17.10.2005 21:14:06, Альт
ГрандПапчик
Во, и ты Брут? Я ж про смекалку толкую, а ты, естественно. о воровстве из дома... Хто что видит в этом процессе - вот корень проблемы... 17.10.2005 21:12:46, ГрандПапчик
ZAIA
нет нет нет.... о воровстве нет речи! я это не расцениваю как "воровство"
впрочем, взял? взял...
загнал? загнал...
кстати! ща дернуло меня выяснить, что это вообще был за брелок, и знаете, что выяснилось?
это ему подарил ДРУГОЙ ДРУГ!
вот блин спекулянт...... оказывается, что он вообще никак не вложился в сделку, да еще и семью материально не подставил!:)
вот все таки НЕ ЗНАЮ я, как этому относиться!
17.10.2005 21:27:44, ZAIA
Продавать то, что тебе подарили - паскудство и для взрослого человека, а для ребенка и подавно... Но это мое ИМХО человека с совковым мЫшлением... 17.10.2005 21:35:21, AleXXX
Всегда? А если бабушка квартиру подарила? Или машину? Или это не считается? А если не считается, то где граница? 17.10.2005 21:54:18, Орленок Эд
ZAIA
Мне так и сказать моему сыну "ты поступил паскудно"? вполне доброму, хорошему, домашнему и любимому мальчишке?
Вообще, большое заблуждение считать, что "а для ребенка и подавно", "подавно" - как раз для взрослого. У взрослых более жесткие моральные нормы. Дети гибче, поскольку не обладают еще таким количеством жизненного опыта и набитых шишек.
А вообще, спорить с тобой не хочу. Мне конечно интересно было выслушать всякие мнения, и отрицательные и положительные, но слова "паскудство" я не ожидала.
Даже от тебя.
17.10.2005 21:49:12, ZAIA
Тебе было бы приятно, если бы твой подарок кто-нить продал? 17.10.2005 22:34:09, AleXXX
ZAIA
думаю нет.... приятно бы не было
впрочем, смотря какой подарок и кто продал. Ситуации бывают разные, в некоторых случаях мне совершено по барабану дальнейшая судьба моего подарка.
но тут речь не об этом...... а о том, что нельзя со своими взрослыми мерками, иногда и замшелыми, подходить к ребенкиным поступкам.
я не вижу ни паскудства, ни подлости в его поступке. ПОтому что: он сам мне об этом рассказал, следовательно, в этот поступок не вкладывался "тайный умысел".
потому, что эти 10 руб. были честно разделены на 2 булки между покупателем и продавцом.
потому что - мой сын отдаст последние 3 рубля если родителям будет надо (нам конечно не надо, но были прецеденты). А так же последнюю конфету, яблоко и компьютерный диск. И не только родителям но и друзьям.
Ну вот, не хотела, а все равно пустилась в объяснения.
Я не умею как ты насаждать собственному ребенку ценности 70-х годов. Как культурные так и моральные.
И тут можно спорить до утра, КАК правильно воспитывать ребенка, а как - неправильно.
17.10.2005 23:14:39, ZAIA
Ну а я считаю ценности 70-х самыми человечными ценностями и самыми близкими к 10 заповедям :)

Мне бы было приятно, если бы ребенок подарил кому-то ненужную вещь и противно, если бы он ее продал.

Сорри за слово "паскудство", оно и в самом деле малопименимо к детям. Это я погорячился...
17.10.2005 23:38:49, AleXXX
что на торговлю разрешение нужно? 17.10.2005 21:00:25, Альт
ГрандПапчик
Ну, попробуй, прийди в школу и поторгуй...))) 17.10.2005 21:02:10, ГрандПапчик
Это я отвечаю на вопрос, что можно ответить ребенку:)
Мне вот не нравится торговля в школе. Поставили автомат в холле- газировка, печенье там какое то.. киоск с канцелярией. Понятно, что школе денег нужно зарабатывать. Но у детей и так мозги замагазинены, так еще и в школе то же самое.
17.10.2005 21:08:33, Альт
ZAIA
да везде! везде то же самое!
в дет.поликлинике - филиал игрушечного магазина!
в школе - да, это ужас! боюсь, что наши карманные деньги тратятся на эту китайскую пластмассовую фигню, вместо того, чтобы тратиться на булки и сок:(
17.10.2005 21:16:28, ZAIA
[пусто] 17.10.2005 21:00:16
ГрандПапчик
бедный ребёнок... 17.10.2005 21:01:26, ГрандПапчик
[пусто] 17.10.2005 21:04:06
От сумы и тюрьмы... 17.10.2005 21:11:28, AleXXX
ГрандПапчик
боооже... Пошёл к своим... 17.10.2005 21:06:37, ГрандПапчик
Меня бы не покоробило. Но бизнес и школу совмещать не надо. Чтоб не было столкновения интересов. 17.10.2005 20:50:16, Альт
Абракадабра
Я бы все-таки предложила ему или дарить,или меняться.Хотя...может он у вас будущий банкир:)) 17.10.2005 20:49:16, Абракадабра
ГрандПапчик
растёт смена губернатору Чукотки...)))
Пацан - молодец...)))
17.10.2005 20:47:40, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!