Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Батарея

Соседи и ремонт

Это не столько о ремонте, сколько о взаимоотношениях с соседями, поэтому позвольте здесь.
Предыстория, купили мы 1,5 года назад квартиру по договору инвестирования. Плюсы: цена и возможность отказаться от тех работ, которые по умолчание все равно переделывать. Ну и стены нам выложили, так как было по нашему проекту. Сразу сделать ремонт и въехать средств у нас нет. В июле этого решили перед отопительным сезоном поменять отопление в квартире, заменить стояки, спрятать в стены, сделать другую разводку в связи с особенностями наше планировки, поменять сами батареи и увеличить их кол-во. Описываю подробно работы, чтобы был понятен уровень шума проделываемых работ.
Соседи сверху отопления стояки поменяли еще во время строительства дома, сгоны находились у нас в квартире, А соседи снизу к нам не приходили, поэтому мы решили зайти к ним, мол, не хотят ли они за компанию с нами сменить стояки... Люди уже полностью сделали ремонт, вопрос стояков их не взволновал, но обнаружилось другое обстоятельство - 1,5 годовалый ребенок. Я как самая умная и воспитанная и заботливая естественно спросила, когда они спят, мне сообщили что с 13-16, обменявшись телефонами, мы удалились, восвояси.
В поисках ключа от щитовой забрели мы на следующий день к соседям сверху, ключ у них был, и ребенок 6 месяцев отраду тоже. Не мне вам рассказывать, что полугодовалые дети спят немного иначе, чем 1,5годовалые, и немного чаще... Телефоны на мое несчастье были тоже разаданы, чем я думала, не спрашивайте.
Пока мы меняли систему отопления, два раза я ругалась и мерилась в этом же разговоре с соседями снизу, два раза с соседями сверху. Причем загнанные мной в ужасный график шумных работ мастера, еще и получили выговор от совершенно чужих людей.
Вопрос общения моих соседей с моими мастера я разрулила легко и категорично, мастерам было велено никому не открывать, номер телефона в квартире соседям известен, мой тоже, так что соседям было сообщено, что по всем вопросом только через меня. Конечно, они не преминули этим воспользоваться.
Апофеозом всей этой борьбы, стали два звонка соседей снизу с интервалом в недели три, по окончании всех работ с требованием прекратить сверлить, и их разочарованием после моего сообщения, что у меня в квартире работы не ведутся вообще.
Вы спросите, что же меня беспокоит. Я собираюсь в ближайшие две недели начать производить работы по штроблению и сбиванию не нужных выступов, в общем, объеме работы на неделю максимум. Вот только производить работы придется с 8-10, 12-13, и с 16-18.
Мои мозги уже просто отказываются соображать. Как найти компромисс. И в каком месте я перегибаю палку?
17.10.2005 18:31:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Батарея
Всем спасибо за высказанные мнения, буду стараться и свои интересы не забывать в процессе сохранения хороших отношений :) 18.10.2005 10:30:15, Батарея
Вы меня поразили, честно говоря. В нашем доме никто никогда у меня не спрашивал, когда спит мой ребенок, хотя о наличии его все знали, дом у нас на 7 семей всего. Мне порой приходилось бегать с ним, спящим, по квартире в поисках более тихого места. Клала спать в коляску, чтобы удобнее и быстрее было перемещать в случае чего. Слава Богу, спал он крепко:-) Мои разговоры на тему режима работы помогли только с одним соседом, и то со скрипом и вздохами. Наверное, Ваши соседи привыкли именно к такому обращению. А тут подвернулись Вы, вся такая вежливая и виноватая из-за своего ремонта. Вот они и отрываются. Нельзя нашему человеку сразу так много хорошего, вредно это. 18.10.2005 00:52:28, Тополь
Я год назад пережила соседский ремонт с перепланировкой. Сыну было 1.5 года. Тоже сразу договорились по-хорошему, что с 12-14 у нас перерыв на сон, в это время перфоратором не долбить. Ломали они много - первые дни перевыв делать не хотели, чтобы быстрее закончить, так сосед сам в обед увозил меня с детьми к моей сестре. Спать-то надо. Потом делали перерывы - проблем особых небыло. А потом ребенок вообще привык спать и под шум довольно громкий. Я к соседям бегала несколько раз, когда они в процессе ремонта меня сильно топили. И всё.
А договариваться надо - все мы люди, и детям надо спать. И хорошие отношения дороже. Вот мы с соседкой умудрились остаться в хороших отношениях, после ее ремонта, год длившегося.
18.10.2005 02:55:44, Морская птица с работы
Ой, не туда кинула:)) Это я автору, конечно:)) 18.10.2005 02:57:09, Морская птица с работы
А самое веселое, что у ребенка соседей сверху может поменяться график сна:)) - такое с детьми его возраста бывает. Здорово, конечно, что вы так учитываете интересы соседей, но мне было бы проще - 2 дня непрерывного шума в разрешенное время, чем неделя по капле. Мою старшую не разбудишь и пушкой - ну дрелью над ухом точно, Мелкий более беспокоен - просыпается в особо пафосных местах, но я просто с ним гулять ухожу, когда соседи батареи меняли или еще что делают.. 18.10.2005 00:51:02, Иртим
ХусФрю
Я бы сказала - нечего было и начинать подстраиваться под соседей. Просто вежливо предупредить, что у вас ремонт, делать будете в законное время, за неудобства заранее извиняетесь. Соседи свое возьмут - как начнут их дети бегать и в мяч играть то у вас над головой, то под ногами - похуже ремонта будет. И подольше.

У меня младший в первый день ремонта родился. Меня никто не спрашивал ни о чем (ремонтники завалились в тот же день, что я из роддома выписалась) - и я никого ни о чем не просила. Ибо безнадежно:) Ничего, кстати, ребенок привык спать днем не в тишине.
17.10.2005 20:19:42, ХусФрю
новорожденному ребенку пофигу все шумы. это совсем не то, что полтора года... 17.10.2005 23:52:02, Маграт
Ну, дети разные бывают. Мои спали в коляске только при движении, просыпались от луча солнца в лицо, а про шум я и не говорю:( 18.10.2005 00:06:28, Чернобурка
а в полтора года стали спать лучше? 18.10.2005 11:17:38, Маграт
Наталья Л
Вы сами предложили добрым людям сесть вам на шею, вот они и пользуются :-))) В подобной ситуации для сохранения хороших отношений лучше действовать наоборот. По умолчанию долбить в удобное для себя и в разрешенное законом время. А при наличии жалоб - менять график работы в зависимости от степени затронутости интересов жалобщиков. Если шестимясячный ребенок здоров, он вполне может спать на улице во время прогулки. Так что все это отговорки родителей, которые сами слушать шум не желают. Это я вам говорю как человек, у которого через два дня очередной экзамен и работы по поводу ремонта внешего фасада дома от которых содрогается весь дом. :-))) В вашей же ситуации я бы делала все так, как удобно мне, наиболее быстрым и дешевым способом. 17.10.2005 19:15:14, Наталья Л
SVETKA
Возможно, обзаведясь потомством я и поменяю мнение, но любой шум с 8-9 утра, до 9-10 вечера, связанный с ремонтом, совершенно законен и любые интересы соседей исключительно совещательны и удовлетворяются по возможности. Удастся их соблюдать - хорошо. Нет - что уж поделаешь. Когда ребенок соседей сверху, будет бегать босыми ножками у вас по головам - вы тоже ничего сделать не сможете. ; )))))))))))))) 17.10.2005 19:03:20, SVETKA
Строительные работы по закону могут производиться с 9.00 до 19.00, кроме выходных дней и праздничных нерабочих. 17.10.2005 21:25:29, Вася&Петя ( 1,11 )
Дикий ОФФ :-)
На каком-то фитнессовом форуме у главного консультанта ник - "тренер Вася или Петя". Я поначалу думала, их двое, а потом по сообщениям поняла, что это один человек :-) Так и пишут - "Уважаемый тренер Вася или Петя! Не подскажете ли мне..."
17.10.2005 22:55:09, Ирен_ Адлер
ну да, вполне логичное мнение. Подписываюсь. 17.10.2005 19:19:39, millimetr
Кстати да, они потом, если к ним придти с требованиями тишины, пошлют Вас далеко и надолго:) 17.10.2005 19:17:12, Красавица Пипита
Скажите, а сколько по-времени (в днях) занимала бы шумная работа, при условии что рабочие работают с 8 до 18 с перерывом на обед? 17.10.2005 18:51:37, Mishelka
Батарея
По моим подсчетам 5 дней максимум. Сравнивая с объемом и сроком предыдущих работ. Ну это не с 8-18, а с часов 10-16. 17.10.2005 18:55:27, Батарея
Я думаю, соседи могли бы потерпеть. Конечно же их надо предупредит заранее о готовящихся неудобствах. Поставить в известность и всё.
А получилось, что они вам сели на шею, и указували когда и сколько работать.
17.10.2005 21:54:00, Mishelka
да все нормально :) На самом деле, штробить ПОСТОЯННО необходимости нет :) Должны же рабочие когда-нибудь то, что наштробил-и, собирать в мешки, а еще и обедать. Так что пускай с 8 до 10 штробят, потом 2 часа мусор собирают и другие негромкие работы ведут, потом еще час штробят, потом... потом получается с часу до четырех, да ? 3 часа... многовато... ну придумайте что-нибудь, какие-то другие работы на них возложите, нешумные В уже обработанных комнатах стяжку заливать, например. Просто переорганизоваться надо... 17.10.2005 18:44:16, millimetr
Батарея
В том-то и проблема, что специфика выполнения работ в том, что на эти шумные работы приходят люди, которые их выполняют, а пользуются их результатми другие люди, сантехники, например. У нас не работает бригада, которая делает все работы и которая может чередовать по шумности выполняемые работы, вообщем, выхода нет придется маневрировать. Другого нормального выхода я не вижу. 17.10.2005 18:59:10, Батарея
У Вас всё равно нет другого выхода:) Вы ведь не будете план квартиры пересматривать?:)
Когда у меня родился ребёнок сносили стены соседи сверху, снизу и сбоку. Неудобства причиняли только мне - ребёнок спал на балконе или на улице, а вот я в таком шуме спать днём не могла.
17.10.2005 19:20:44, Красавица Пипита
ааа... ну тогда действительно сложно... может, все же договориться с соседями, что вы ровно 5 дней пошумите и ни дня больше...
Вообще странно все это - новостройка, значит, люди сами делали ремонты, сами должны понимать, что не все работы сдвинешь, должны как-то навстречу идти и терпимее относиться... мне вот, после того как мы свой ремонт перенесли, не приходит в голову кому-то жаловаться на шум - мы уже понимаем, что все это временно, все через это проходили.... терпим - и все.
17.10.2005 19:19:01, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!