Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос,в первую очередь к тем,кому,по те

Вопрос,в первую очередь к тем,кому,по тем или иным причинам, пришлось переехать далеко от всех родственников и родителей.
Мне предстоит переезд в другую страну.И обстоятельства складываются так, что я не смогу навестить родителей в первые 2-3 года,также как и родители не смогут навестить меня.
Мама поступает как разумный человек,и во имя моего будущего ведет себя не "как мать",а как здравомыслящий человек.
Но я-то вижу,что внутри она переживает ужасно. Да и сама я постоянно на грани.
Спрашиваю у тех,кто пережил подобное или кому предстоит подобное,как вы вышли(собираетесь выйти)из такой ситуации?
Все мотивации готовы,но когда начинает "ёкать" сердце,мотивы отходят на задний план... :-(((
14.10.2005 18:12:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Мы раз в год видимся. Созваниваемся на пару-десять минут почти каждый день. Фотографии опять таки посылаем. 15.10.2005 20:42:49, Masha B.
никак не вышла... езжу, когда уже совсем невмоготу... зову к себе - безрезультатно, правда...
по-моему, только отвлечься можно попробовать - завалиться работой так, чтобы уже не думать... но не уверена, что поможет...

на сегодня у меня одно средство как-то себя в этом отношении "побаловать" - интернет. ну и телефон с СМСками, конечно...
15.10.2005 10:27:28, Ромолетта
Nanik
А я ехидна. Ну переехала, что с того? 14.10.2005 23:59:35, Nanik
Простите за глупый вопрос: а почему только через 2-3 года? Почему раньше нельзя увидиться с родителями, самолеты не летают?? 14.10.2005 22:07:33, мама-аня
Эники-бэники
Потому что бывают очень разные обстоятельства у людей. В частности визовые ситуации: старая виза закончилась, новую получать займет до 6 месяцев, с работы в этом случае можно вылететь. Вот и сидит человек до разрешения этого вопроса. 15.10.2005 01:11:35, Эники-бэники
2-3 года сидит в ожидании визы?? 15.10.2005 10:00:44, мама-аня
Эники-бэники
Обычно сразу начинают оформлять вид на жительство. И ждут либо его, либо разрешения на въезд. 15.10.2005 17:02:56, Эники-бэники
ХусФрю
Я уезжала учиться, первый "заход" оказался длиной в 10 месяцев. Довольно тяжело, надо сказать. По емеле писали все, очень часто (я так почти каждый день), это как-то помогает.

Впоследствии уже не было так туго со стипендией, ездила по два раза в год. Удивительно - но это намного лучше и легче! Сейчас вообще ощущение, что я "за углом от дома" - тут еще и мобильная связь помогает. Дешевизна таковой:)
14.10.2005 20:46:14, ХусФрю
Самое главное что бы родители остались при каком-нибудь деле, заняты чем-нибуть. Тогда этот процесс пройдет менее болезненно. Конечно же тяжело. На первых порах надо чаще общаться, всё зависит от ситуации (письма писать через день или по телефону, интернет). Всё будет хорошо, настраивайтесь на это. 14.10.2005 20:08:10, tak
Эники-бэники
Никак не вышли :(( Приезжать пока получалось не чаще раза в три года. Очень-очень тяжело, очень скучаем. Звоню каждый день, разговариваем по часу. Моя самая большая мечта, чтобы мои родители смогли со временем переехать ко мне. Но пока ни статус не позволяет, ни они не могут и не хотят.
Самое плохое - когда кто-то болеет или что-то случается
14.10.2005 20:05:11, Эники-бэники
Самое долгое не видились год. Очень тоскливо было. Сейчас встречаемся раз в полгода. Мама записалась на разные курсы, пошла в бассейн. А я звоню ей каждый день. Иногда и два раза день. Шлю открытки, видео и фотографии. Стало легче. Но главное в этом деле кажется мне регулярность общения. Чтобы не возникало чувство безмерного отрыва. 14.10.2005 19:58:41, Eleni
У нас это была жуткая драма, для всех троих, т. к. я единственный ребёнок, к тому же уезжала беременной и папа (врач) очень страдал, что не сможет держать "руку на пульсе", как привык всю жизнь. Первое время спасал интернет - писала мэйлы ежедневно, причём обо всём, описывала каждый шаг - просто, чтобы хоть таким образом создатъ иллюзию их присутствия в моей жизни. Ну а потом, со временем всё как-то улеглось, но мы и видимся сейчас 3-4 раза в год, они приезжают к нам надолго. Вам желаю сил и терпения, это тяжело. 14.10.2005 19:49:23, Хибискус
У нас это была настоящая ДРАМА, т.к. всем было понятно что уезжаем мы навсегда,а мама наша не умеет жить собой и все её интересы замкнуты на нас.
Я писала письма, т.к. на телефон у нас денег не было. Регулярно, 1 раз в неделю по письму. Это могут быть просто небольшие заметки о том что произошло за неделю. Это создавало какое-то состояние постоянной связи (хотя некоторые письма терялись и не доxодили до неё) и облегчало ей одиночество
14.10.2005 19:30:41, PandaUSA
Я уезжала на 3 месяца, приехала навестить только 12 лет спустя...
Сказать маме, что вы будете поддерживать связь по телефону, е-майлу, почте. Высылать фотки и навещать друг-друга при первой возможности. Многие кстати видятся гораздо чаще живя на большом расстоянии, чем в одном городе (например я и мой отец с которым мы почти не встречались в Москве, а теперь регулярно перезваниваемся и видимся, хоть и живём в разных странах)
14.10.2005 19:04:49, Лана Б.
такой вариант даже проще, вроде сначала нету великого трагизма "разлуки навсегда", а потом постепенно привыкаешь... 14.10.2005 21:17:59, Маграт
Только через 12 лет???? Я бы умерла. :( Или бы себя продала побыстрее и подешевле, чтоб только на билет хватило. 14.10.2005 19:24:31, Мата Хари
Мне и через 12 лет не очень хотелось ехать, но вроде как "принято" к родителям в гости ездить. И поймите меня правильно, у меня замечательные родители, но мне совсем не нужно находиться с ними физически близко, чтобы быть близкими людьми 15.10.2005 22:22:16, Лана Б.
suricat
<Или бы себя продала побыстрее и подешевле, чтоб только на билет хватило>

А толку?
Должно хватить-то не "только на билет", а на жизнь: детям, двум парам родителей и разнообразным родственникам, никто из которых не молодеет. Так что побыстрее и подешевле никак не подходит, надо подороже и в рассрочку.
14.10.2005 20:22:34, suricat
Я настолько стратегически не мыслю, тем более что не поняла, как соотносится цена билета с "хватить на жизнь детям, двум парам родителей и разнообразным родственникам, никто из которых не молодеет". Мне кажется, это несколько разные масштабы расходов. :)
Я знаю только, что если бы я 12 лет не видела маму с папой и они меня, никакие заработки уже никого бы не интересовали - я бы чувствовала, что живу не свою жизнь. Ой, меня даже от теоретической такой ситуации дрожь пробирает.

Но все мы разные, конечно.
14.10.2005 21:03:20, Мата Хари
suricat
Билетом проблема не решается. Либо живём вместе, либо отдельно. Ситуация "себя продать, чтобы на билет хватило", подразумевает билет в один конец и вместе. В этом я не вижу смысла по вышеописанным причинам. 14.10.2005 21:32:33, suricat
:))) Нет, ситуация "себя продать, чтоб на билет хватило" подразумевает билет в два конца. Во всяком случае, так подразумевал автор фразы, т.е. я. :) 14.10.2005 21:41:31, Мата Хари
Эники-бэники
Визу новую не купишь за деньги. Мне пришлось ждать спец. документа, разрещающего обратный въезд, потому что визу ждать в посольстве США в Москве можно очень-очень долго. А на работе никто тебя ждать не будет. 15.10.2005 01:13:50, Эники-бэники
Как дочь - совсем бы не переживала и не скучала,увы:(
Вообще не помню ощущения "соскучилась по родителям":(Ну,может,в пионерском лагере? Лет в 7?

Как сама родитель - скучала бы...по своим детям..
14.10.2005 19:04:25, Karolina
Nanik
ППКС 15.10.2005 00:00:17, Nanik
Lyta
Аналогично :( 14.10.2005 23:35:06, Lyta
Я тоже не понимаю.
Думаю, что это плохо.
14.10.2005 19:10:36, Альт
Для меня это "репортаж с другой планеты".Скучать по родителям.
В последнее время - переживаю по этому поводу..Сильно.
14.10.2005 19:13:11, Karolina
а я думала, что я одна такая ущербная... Ну, понятно, что не одна, но в моём окружение все скучают по родителям, если уезжают, или вообще не могут решиться уехать от родителей. А я вот и уехала, и не скучаю. 14.10.2005 20:33:18, Красавица Пипита
Nanik
Значит, есть еще люди, думающие так же, как я :-))))) 15.10.2005 00:41:36, Nanik
NatalyaLB
а в моем, наоборот, никто. От одной мысли "родители хотят приехать в гости" им плохо становится. 14.10.2005 21:21:04, NatalyaLB
Я тут подпишусь, пожалуй... :(

Ужасно хочется, чтобы в жизни были такие старшие, по которым бы скучалось. Отсутствие общения с которыми воспринималось бы как потеря. Но :(((((
14.10.2005 19:21:05, Terra Inc.
Я вот думаю- вырастут мои дети- а я им не нужна совсем буду...
Тоже переживаю.
14.10.2005 19:15:14, Альт
Наверное,все это в наших руках:)
14.10.2005 19:36:32, Karolina
Ну вот кто то не может жить без мамы. И это как то естественно происходит.
У нас была одна родственница- ее отношения со взрослыми дочерьми- это просто нереальное что то. Столько взаимного тепла, они друг без друга дня не обходились.
Но она умерла, внезапно. Я теперь хотела бы с ней поговорить про это- а не с кем..
14.10.2005 19:42:09, Альт
MGM
Моя мама переживала, когда моя сестра переехала к своему жениху и она осталась одна, первое время места себе не находила, было непривычно, через месяц она успокоилась, адаптировалась записалась на шеипинг, еще какие-то курсы, правда она и работает, теперь, говорит, хорошо, не надо готовить, хочу халву ем, хочу не ем:). 14.10.2005 18:32:26, MGM
Да никак особенно.
Я правда, не в другую страну уехала, а просто их Сибири в Москву.
14.10.2005 18:23:13, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!