Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно вчерашней детской темой...

.. и конкретно её ответвлением про воспитание английских и скандинавских детей.

А насколько велико право выбора ваших детей? В каких случаях вы им его предоставляете? Кто выбирает для него одежду в магазине? Что он будете есть на ужин? Какие будут обои в его комнате? А может быть и в общей? Как провести вечер или выходные? Кого пригласить в гости? и т.д.

Сама я в большинстве случаев это самое право выбора предоставляю, но в ограниченных количествах :)), т.е. я никогда не заведу сына в магазин и не скажу, выбирай что-хошь! Я предоставлю ему на выбор 2-3 варианта, а вот уже из них он волен вбыирать что хочет. :)) Или вот нам предстоит большой ремонт, мы часто обсуждаем эту тему, и ребенок принимает в ней живейшее участие. Мне интересно его мнение, но всё же в большинстве случаев я буду руководствоваться соображениями своими и мужа, но решающий голос касательно детской будет у сына, однако это не значит, что он будет волен выбрать любой из существующих на свете цветов и вариантов оформлений - опять же мы сначала сузим круг вариантов до небольшого количества, и все эти варианты будут устраваить в первую чоередь нас, взрослых, а он будет выбирать из них.

Вопрос наверное скорее к родителям детей младшего возраста, так как понятно, что купить ботинки младенцу 14 лет с ним не посоветовавшись чревато в первую очередль для самих родителей. :))

Хотя кстати тоже, вопрос, а с какого возраста вы готовы увеличить возможности выбора ребенка?
14.10.2005 14:27:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такой выбор для детей бывает мучительным, поэтому я всегда приветствую все пожелания, но сама выбирать "не заставляю". 14.10.2005 22:50:26, Mockingbird
Ленуся ( 27 )
лет с 3-4 подвожу ребёнка с воей точке зрения, она довольна что "сама выбрала" ))
14.10.2005 20:51:49, Ленуся ( 27 )
я ужасно хитрая :-)) Я очень люблю выбирать и решать сама, но обязательно спрашиваю - "нравится ли?". Причем это относится и к мужу, и к сыну. Так сказать, в целях укрепления дружбы между членами семьи. 14.10.2005 16:22:59, Лагуна
Nanik
Ну, до выбора обоев нашей красотке далеко, а вот одежду она сама выбирает, игрушки многие, еду... Естественно, под моим чутким руководством, то есть я направляю ее мысли в нужное русло, а там уж пусть сама решает.

Таких магазинов, чтоб я не могла ей купить понравившуюся вещь, здесь нет. Поэтому заходим, я слежу, на что она внимание обращает, потом сама присматриваюсь, а потом обсуждаем, что нравится. Если мне что-то нравится, а ей нет - не покупаю.
С игрушками тот же принцип. Если она вдруг тащит что-то ну совсем "не то", я объясняю, почему оно "не то". Но такое бывает редко.
С едой еще проще: вопрос предполагает выбор из правильных ответов (хлопья или омлет, огурцы или помидоры и т.п., а не печенье или суп).
Про свободное время и его планирование решение в основном за ней. То есть если она хочет птичек смотреть идти, то, как бы мне ни было лень и не хотелось во дворе поиграть, мы идем, а если я планировала поход на пляж, она же хочет сидеть читать-рисовать - ну, что поделать, остаемся. Но в принципе обычно находим "компромисные" варианты (почитали - пошли плавать).
14.10.2005 16:19:29, Nanik
O'Merry
У меня чадо уже чересчур большое для ответа на такой вопрос :)) Но я все равно влезу. Вот с какой мыслью. :))
Чем меньше возможностей выбора объективно имеют сами родители - тем больше самостоятельности у ребенка с малолетства. Поначалу это только иллюзия равноправия - потому что и у родителей "прав" негусто, - а потом и подлинное равноправие голосов. Меньше степень риска в случае ошибки. И мне кажется, что возраст, с которого родители готовы предоставить детенышу "право на полнео смаоопределение", определяется в первую очередь ценой ошибки. :))
14.10.2005 15:16:23, O'Merry
- моя магазинов не любит устает, как и я.
так что мне оглашают общую концепцию одежды - к примеру, бадлон красный или джинсы клеш - а я иду и выбираю
- обои, по моему, ей по барабану.
- еду выбирает всегда (из возможных вариантов - моих)
- гостей только сама, я не вникаю
- т.к. доставлять ее на вечер или в выходные буду я - я и выбираю. ее идеи рассматриваются.
14.10.2005 15:10:36, Кити Щербацкая
Vine
Раз уж я ввела понятие "скандинавского" воспитания (правда Кондратея, пардон, ХусФрю поправила, что это только шведы так либеральничают) надо вякнуть:))
У моих выбор есть, если есть из чего выбирать и в разумных пределах. Хочется ребенку ходить в сад в одной и той же юбке три недели подряд - пусть ходит если погода позволяет. Хочется блинов - может озвучить пожелание и я постораюсь учесть, но не обязательно в тот же день.
При выборе одежды в магазинах прислушиваюсь, но в рамках разумного, т.е. если мы пришли покупать кросовки, то можно выбрать из двух-трех моделей именно кросовок, а не бальные туфельки с блестками :))
14.10.2005 15:05:50, Vine
Я заобдно сразу устанавливаю границы цены :-) Чтобы на ценнике хотелки было, например, три цифры , а не четыре :-) 14.10.2005 15:15:15, Ирен_ Адлер
Анитка
Еще хорошо первуй цифирь оговаривать :) А то 100 и 999 по количеству цифр мало чем отличаются :) 14.10.2005 15:37:06, Анитка
Щука
о да:))
мы в прошлом году пробежали разряды до десяти тысяч - именно под ограничение количества чисел на ценнике:))
14.10.2005 15:21:42, Щука
ХусФрю
Мы предоставляем частичную свободу исполнения, но полную свободу высказываний. Поэтому дитя пяти лет часто поражает нас тем, что у него ЕСТЬ мнение по каким-нибудь "недетским" (на наш взгляд) вопросам. В прошлом году он детально спланировал свой торт на ДР (чуть ли не рецепт выписал:). В этом году, на волнах нашего ремонта, ребенок высказывает ЦЕЛЬНЫЙ взгляд на ВЕСЬ интерьер его комнаты, план и детали. Пока неосуществимо, но мы обещали учесть.

В мелочах типа одежды или еды мы даже не заморачиваемся. Если он МОЖЕТ назвать, что хочет - то будет это. Больше чем в половине случаев ему все равно, или он не может придумать. Тогда решают родители, ребенок никогда не возражает.
14.10.2005 15:04:45, ХусФрю
По всем не принципиальным для меня вопросам ребенок может принимать самостоятельные решения. :)

Другое дело, что, естественно, выбирать он будет не из всего мирового многообразия, а лишь из известных ему вариантов. От кого они ему станут известны, догадаться несложно. :)))

Я хоть завтра готова предоставить ему полную самостоятельность в выборе всего. Если он готов так же самостоятельно разруливать последствия в случае ошибки.
14.10.2005 15:01:00, Мата Хари
Крапива
жаль, тот знаменательный топик про сон пропустила:)

мой младенец 4-х лет от роду ботинки себе выбирает сам:(

Намедни толстовку купила без него, так отверг (цвет не понравился), даже примерить отказался, пришлось менять в итоге.

Насчет обоев в комнате пока нам не актуально, а вот что он будет есть, выбирает самостоятельно. Иначе никакими силами эту еду в него на впихнуть.

С мебелью, подушками и т.п. - та же история. Бесполезно даже спорить, только пустая трата сил и нервов.

Так что к возрасту я бы не стала привязываться, видимо, у всех процесс протекает индивидуально.
14.10.2005 14:56:25, Крапива
Цвет не понравился - это фигня. А если он в качестве ботинок кеды выбирает (а они красивые!)- купите? "У нас зимой даже студенты в кедах не ходют" (С). 14.10.2005 15:01:52, Вакса
(Еще не поздно и про сон высказаться. :)) )

А вот про еду: скажем ты запланировала на ужин спагетти и курицу, а ребенок хочет гречку и котлеты. Ты будешь готовить и то и другое? То, что хочет ребенок? Ни то ни другое, а третье?
14.10.2005 15:01:18, Молли
влезу :)мне деть звонит перед выездом из школы домой! и сообщает, ЧТО она хочет иметь на ужин :) 14.10.2005 15:05:54, Lii
Щука
а я именно так и планирую.. два отдельных ужина. Иначе либо ребенок жрать не будет неделями, либо мы озвереем от его набора из четырех допустимых наименований. Убицца.. 14.10.2005 15:05:41, Щука
Ужасть. :)) 14.10.2005 15:41:58, Молли
Щука
Да нет.. я привыкла:). И готовлю микродозами - у меня маложрущая семья. Я больше всех ем:)))). 14.10.2005 15:46:45, Щука
December
А что выбирает ребенок?:) 14.10.2005 15:11:20, December
Щука
Думаешь, мне придется долго писать?:)
1. куриный бульон
2. картофельное пюре
3. котлеты домашние
4. помидоры с солью.

ФСЕЕЕЕЕЕ:)

Эсли не приготовлено ничего из перечисленного, поест хлеба с солью и молоком:)
14.10.2005 15:13:35, Щука
December
Ого! Просто любопытно было:) 14.10.2005 15:29:35, December
Щука
не ого!, а одно из.. какое-нибудь.. 14.10.2005 15:38:23, Щука
December
Ну, тут и овощи, и мясо - не так уж и плохо!
А вне дома как? Может ,ты слишком вкусно готовишь?
14.10.2005 15:47:48, December
Щука
Вне дома - он вообще не ест.. т.е., если мы идет в гости на весь день, оно только пьет:)). 14.10.2005 15:57:18, Щука
December
... да... 14.10.2005 16:07:32, December
А я ремонт в детской люблю делать сюрпризом. дети после лета приезжают - а комната немного другая. Им нравится, мне тоже:-) Одежду выбирают из того, что куплю, если надо еще что-нибудь, едем в магазин вместе. А про еду - по принципу "что бог послал" :-)) 14.10.2005 14:55:51, Матушка Мидоус с работы
Так как ремонт у нас будет первый в жизни ребенка, мужа и меня, то сюрприз тут не прокатит. :)) Всем хочется поучаствовать. :)) 14.10.2005 15:02:23, Молли
Тушкан
примерно так же...но вобщем я бы так сформулировала позицию - выбор у него есть пратически во всем и везде - но у меня есть безусловное право вето
например в магазине он выбирает что угодно - вон то, то и то тоже - на что я соглашаюсь то и покупаем
14.10.2005 14:47:46, Тушкан
Где-то лет с 12-ти выбор одежды происходил следующим образом. Ребеночек шел сам в магазин или на рынок, выбирал, что хочет и узнавал цену. Сообщал ее мне, а выдавала сумму и он ехал и покупал. Если вещь дорогая, то ехала с ним. В основном, чтобы деньги не украли. Что касается ремонтов, обоев и т.д. Его эти вопросы никогда не волновали, что есть, то есть. 14.10.2005 14:47:23, Ольга*
Yar
А я говорю, чтобы выбирала, но выбор уже корректирую, объясняю, почему.
Кстати, после вчерашнего топика я весь вечер носилась к младшей в комнату. Ух... А еще говорила про волшебную бабушку. Вчера папа оказался таким...
14.10.2005 14:43:51, Yar
Пока практически никакого выбора детям не предоставляется. Главное блюдо - "что дам, то и есть будешь". Одежда, обувь, комната - исключительно на наше усмотрение. 14.10.2005 14:43:06, AleXXX
Да, и у меня так. 14.10.2005 14:40:20, Sofia
ох, ну конечно создаю иллюзию "свободного выбора" для ребенка. Т.е. , во-первых, ограничиваю выбор, а во-вторых, если вижу, что выбор все-таки мне не нравится, то делаю так, что выбирает нужное:-)) 14.10.2005 14:38:28, офонарелла
еду выбирает - из имеющихся вариантов. к обоям и мебели притензий никогда не было - всем довольна, что мама купит :) одежда.. ну вот звонит мне дочь (я в магазине) и просит - "мам, купи мне что-нибудь цвета осени" :) купила. понравилось. очень :)
свои занятия - теннис и музыка - она сама выбирала и довольна. и будет сама себе их выбирать и дальше :)
вообщем-то я всегда буду рада прислушаться, и сделать по желанию ребёнка. не знаю только, когда ж ребёнку захочется чего-то особого, что я ещё не успела предугадать :)
14.10.2005 14:38:00, Lii
Ну что будет есть - на выбор из того что вообще в данный момент есть), хотя конечно ее выбор отобедать исключительно конфетами не пройдет)) Одеть - все из того, что висит в шкафу (это как раз главный каприз моего ребенка). При покупке вещей ей остается выбирать из того, что уже выбрала я, т.е. я выбрала, а потом спрашиваю ее нравится или нет. Если нет - не покупаю. Куда пойти в выходные зачастую именно она решает, т.к. для нас это возможность отвести ребенка туда куда она хочет. Для обсуждения ремонтов она еще мала, как мне кажется, да то что ей сейчас нравится уж очень идет в разрез с мои вкусом), хотя новые обои в детской (скоро будем менять) выбирать она будет сама, но дальше детской ее фантазии не пойдут. 14.10.2005 14:37:49, foster
Примерно как у Вас, может, чуть шире. Если ботинки выбираем, я выбираю из теплых-легких и каких еще нужно, а они из всех моих подходящих. Если еду на ужин - то, естественно, органичение холодильником - за устрицами бегать не буду :-) В общем, как вся семья, так и дети. 14.10.2005 14:36:50, Вакса
Паштет
У меня не английские, и не скандинавские дети - но право выбора у них очень широко. Одежда, обои, обстановка в комнате, что будут есть, куда пойдут и т.п. 14.10.2005 14:29:34, Паштет
То есть если ребенок к примеру выберет что-то в вашем представлении совершенно, совершенно жуткое, вы все равно это наденете, наклеите, приготовите? 14.10.2005 14:51:25, Молли
Паштет
Безусловно - если это не превышает принципиально мои возможности. 14.10.2005 15:09:03, Паштет
пчела Майя
Обои - это все-таки не ежедневно, а только когда ремонт. У нас я и не помню никакого ремонта. А вот как они еду могут НЕ выбирать, я не понимаю. Если еда не понравится, ее не будут есть, и все. 14.10.2005 15:02:28, пчела Майя
"Вы будете есть?"
"А какой у Вас выбор?"
"ДА или НЕТ"
14.10.2005 15:08:52, Вакса
пчела Майя
То есть, сказать, что если вот это не съешь, то другого не дадут, и к холодильнику не подходи? И вообще вон из кухни. Если только так - в остальных случаях, все, что оно ест - это его выбор. Из имеющихся вариантов, разумеется. 14.10.2005 15:15:23, пчела Майя
Я говорю, что отдельно готовить не буду, не ресторан :-) Но дите может сделать себе яишницу, сосиски-макароны своими силами. Удивительно, что последнее время оно есть в школе и все нравится - дитя общепита :-) 14.10.2005 15:23:53, Вакса
пчела Майя
Я и не отдельно-то иногда готовить не буду, это само собой. Но из того, что не надо готовить (типа бутерброда) или что готовить просто - они же могут выбрать. А мой как раз в школе не ест, а повадился после школы то в мак-дональдс, то не знаю куда, но деньги тратит. 14.10.2005 15:40:38, пчела Майя
Lyta
Кроме еды - у меня именно так. Обои, мебель в свою комнату, одежду они выбирают сами. Еду в общепите - тоже.
А вот готовлю я только то, что сама считаю нужным. Впрочем, учитывая пожелания ;)
14.10.2005 14:59:04, Lyta
В этом, видимо, мы тоже похожи :-). Причем у нас в семье очень рано дети имеют право выбора, и с годами сфера применения этого права расширяется. (При этом у родителей остается право не соглашаться с выбором детей :-). Т.е. не прилагать специальных усилий на реализацию того детского выбора, который родителям не нравится.) 14.10.2005 14:35:54, Nesmejana
Паштет
Аналогично :-) 14.10.2005 14:39:32, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!