Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочерний долг

Собственно такая вот тема, хотелось бы обсудить с содевичницами. Последнее время наши отношения с маман заходят в конкретный тупик. В детстве четко усвоившая, что к родителям я должна относиться с почтением, уважением и охромной благодарностью за всё, к концу школы я подошла с забитостью, не смея рот открыть перед мамочкой, неизменной тряпкой в зубах (требовалось за нашей колли каждый день мыть полы) и золотой медалью. Что еще было в активе: лет до 12 постоянные обещания сдать в детдом; гонения из дома на ночь глядя, мои ночные шатания зимой по улицам, а через 2 часа прогулок, окончательно окоченевшая с плачем и «прости меня, мамочка» (за что? например, могла забыть купить хлеба, не пропылесосить мягкую мебель, читать несколько часов подряд, короче выбивалась из рук) слышала: «вон отсюда» на весь подъезд, и любопытные соседи нахально высовывали носы в замочные скважины (вот позор был!)
На фоне этого мама постоянно стремилась, чтобы я была лучше всех во всем: лучше всех одета-обута (они с отцом постоянно ездили в Москву во времена тотального дефицита, затаривались настолько, что отлеживались потом пару дней), кроме того, сама мне шила, бывало до 2-3 ночи, а на работу вставала в 5, была шикарно по тем временам накормлена (с/к колбаса не была для меня экзотикой), каждый год вывозили меня отдыхать то на юг, то на теплоходе. Короче, жертв с ее стороны в мою пользу было предостаточно…(?)
……..Три года назад я сама стала мамой, многое переосмыслила, многое поняла. Я, имея ребенка, не считаю, что дочь мне чем-то обязана. Это я родила ее, не спросив ее, надо ли ей это. Это мой выбор, а не ее. Это я решаю, буду ли я жертвовать ради нее чем-то или не буду. И если я что-то для нее делаю на пределе своих возможностей, хотя могла бы не делать, то это мой выбор, а не ее. Я не жду в ответ благоговения и благодарности, я просто пытаюсь строить с ребенком нормальные человеческие отношения, основанные не на материнском долге, впоследствии ожидая исполнения дочернего долга, а на любви. Исходя из своих желаний и возможностей, а не жертвенности.
Короче, перестала я молчать на приходы к нам домой маман, зудение и выговоры, почему тут стоят просроченные витамины, почему я их вовремя не скормила ребенку, что за расточительство, почему я не даю ребенку то лекарство, которое она посоветовала, что я плохая мать... В последнее время одни скандалы, она по прежнему продолжает меня отчитывать как школьницу, я в своем доме хочу жить как хочу, мне плевать на все просроченные лекарства вместе взятые и на неглаженые трусы у ребенка. И молчать я теперь на все замечания перестала… Постоянно теперь слышу слова, что я неблагодарная, что есть такое понятие, как дочерний долг. Вот я и хочу спросить семьянок, в чем же он должен проявляться, этот дочерний долг. Насколько я понимаю: надо ей, чтобы ее по часу в день выслушивали обо всех болячках, ценах в магазинах, где дешевле, кто как готовит рыбу, что сказала тётя Зоя и т.д. и т.п., я терпеливо слушаю; любит она подарки, напряглись, подарили ей шикарную шубу, которую она сама выбрала; надо ей дома ремонт сделать, отделочников принципиально с отцом не нанимают «что мы сами без рук?», прихожу помогаю обои клеить.
Скажите мне, в чем он, этот дочерний долг и в чем должна проявляться благодарность? Что я еще должна сделать, чтобы реально наши отношения не заходили в тупик? Несмотря на всё, что было и есть между нами, она всё равно моя мать. Я знаю, что она живет мной, нами, нашей семьей. Разорви я с ней отношения, вряд ли это благотворно отразится на ее здоровье, короче, что делать?
14.10.2005 00:02:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, я реву... Сейчас прочитала всё. Меня потрясло ваше восприятие. Я все эти годы пыталась оправдать ее поведение несчастной жизнью, неудачностью, неуспешностью, я всегда видела ее жизнь как бы стороны глазами взрослого человека и мне было ее жалко. Я понимала, что не соответствую ее представлениям о дочери, но усвоила ее правила, по которым можно было более-менее рядом сосуществовать. Но! Мне казалось, что ВСЕ так живут, что всех наказывают, разница лишь в способах наказания. То есть до того момента, как у меня появился ребенок, я жила с мыслью, что нет ничего ужасного в нашей ТАКОЙ жизни. Уже позже, когда мне было за 15, выгонки из дома уже не были для меня чем-то страшным, она вырывалась из дома якобы прыгать с 9-го этажа, мы с отцом с воплями наверное на весь подъезд возвращали ее. Короче, это то, с чем я жила четверть века.
А сейчас глазами сегодняшнего дня я понимаю, что много взяла от нее. У меня проскальзывают нотки той же истеричности, у меня нет пока нереализованности в жизни, неуспешности, женского несчастья, а если будет - не знаю, как я поведу себя, в любом случае не хочу нести это в свою семью. Ладно, говорить можно долго, спасибо, что дали мне осознать, что это - клиника. Теперь точно постараюсь найти психолога для обеих и может быть получится "простить и отпустить", а ей что-то понять.
Скажите, а у кого-нибудь был опыт работы психолога с уже немолодыми людьми, укоренившихся в своих взглядах?
14.10.2005 23:47:55, знакомая...
Marty
могу посоветовать Вам книгу. очень неоднозначную. называется "Две жизни". автор Кантарова, балерина, член рериховского кружка. главный герой книги как я понимаю, Лев Толстой в новом воплощении (не смейтесь и не пугайтесь), язык похож на "Детство, отрочество, юность", читать ужасно тяжело. книга состоит из 4х (!)здоровых томов, последние 2 тома в основном посвящены эзотерическому взгляду на картину мира, не каждый выдержит. но в первых двух томах очень много наглядных литературных примеров из области отношений родителей-детей. мне лично эта книга очень многое прояснила в жизни и в этой области в частности. оттуда такие краеугольные камни теперь уже моего личного отношения к детям как "дети - это драгоценности, доверенные нам Богом НА ВРЕМЯ". еще раз подчеркну, что книга очень неоднозначная, православными истониками во многом осуждаемая, впрочем я думаю, что за картину происхождения и устройства мира, а не за этические моменты, тут как раз книга полностью в религиозной струе. 14.10.2005 13:03:17, Marty
Marty
приврала насчет автора. и не балерина и не Катарова, а Антарова. вот ссылка.
на мой взгляд для этой книги нужна крепкая психика, с другой стороны, тому, кто такое как Вы в детстве переживали и смогли не сломаться, создать свою семью , многое не страшно.
14.10.2005 13:09:53, Marty
хоть и боком я тут - за наводку спасибо:) 14.10.2005 13:07:36, Кити Щербацкая
Marty
погоди благодарить. книжка очень нелегкая. на самом деле вся таже этика есть и в православной литературе, не знаю, почему именно отсюда до меня быстрей дошло. 14.10.2005 13:14:41, Marty
я вообще люблю читать на тему семейных отношений, особенно мозгообразующее, как Терра выразилась.
а что нибудь православное - не очень слащавое, господи прости, порекомендовать не можешь?
14.10.2005 13:53:59, Кити Щербацкая
Marty
я не могу сказать, что две жизни на тему семейных отношений. я думаю, что они горааааздо глубже, просто я многое не посекла или просто это те области, которыми я не очень интересуюсь. выхватило то, что на тот момент было мне важно.
по православному я не большой знаток, меня очень вдохновляет Антоний Сурожский, но у него о детях мало. поищи яндексом, мне кажется его в сети немало.
14.10.2005 14:38:22, Marty
Ваша мама нездорова.
И все советы по улучшению взаимодействия - бессмысленные:(Относитесь как к больной.Меняте свое отношение к происходящему.
14.10.2005 12:39:20, Karolina
Мне ее на самом деле жалко. Не реализовалась на работе, с изменяющим всю жизнь отцом жила, постоянно знала о его романах на стороне, более того и я обо всем знала, с моей помощью его в семью вернула, когда мне было 9 лет, мне тексты писались душещипательные, я их заучивала и ходила папеньку в дом возвращать. Всю жизнь чего-то хотела, но мало что получалось. И от меня хотела того, чего я не могла дать. Не удалась у нее жизнь, жалко ее... 14.10.2005 22:58:33, знакомая...
Дочерний долг заключается в уважении и посильной помощи родителям. Человечески долг заключается в отсутствии присмыкания перед кем бы то ни было (включая тех же родителей). Все ИМХО конечно. Это если кратко. А вообще - эту тему можно развить до бесконечности. Вот там ниже советуют к хорошему психологу - под этим подпишусь. У вас из детства шлейф комплексов тянется. Но вы это хорошо понимаете, о чем я могу судить по вашим словам. Так что у вас все получится! :-)) 14.10.2005 12:01:23, Лагуна
Сходите к психологу, найдите хорошего. Здесь самой грести-не разгрести, имхо... :( 14.10.2005 11:33:02, Мата Хари
Для начала я бы вспомнила, какая была у вашей мамы семья и ее мама (ваша бабушка) как себя вела. С такими жесткими замашками люди из благополучных семей не растут, должны быть веские причины. Понимаете, о чем я? Где-то на бессознательном уровне у вашей матери такой подход сформировался.
Потом, простите, вы еще не выросли (не повзрослели). Потому что какие бы ни были обиды, нельзя их так любовно перебирать, нанизывать на нитку, как бусины.
Вот это ваше "перестала я молчать" - самый неконструктивный подход, который может быть в вашей ситуации. Если вы видите проблему, выделите время и поговорите именно о вашем детстве, а вот огрызаться и накалять отношения из-за пустяков не стоит. Все имхо.
ЗЫ. Мои отношения с матерью в детстве были похожи на ваши, только без фанатизма насчет колбасы, зато с большими фрагментами из "Похороните меня за плинтусом".
Сейчас наши отношения могут быть сколь угодно неидеальными, но они есть, понимаете? И мама есть. Она не идеальна, но она у меня есть. И мне нет дела до идеальности, только бы она БЫЛА. Была жива, была здорова. Мир дается мне нелегко, но я счастлива хотя бы от того, что родители живы. Потому что их потеря на чаше весов перевесит все обиды на свете и зашкалит далеко в минус.
Будьте счастливы и берегите своих близких, цените то, что есть.
14.10.2005 11:15:43, *******
И о детстве с ней разговаривали, на первых же словах как из того фильма "Мать плохая..."
А про обиды - не знаю, не могу сказать, почему они вылезли только сейчас, наверное потому что услышала из ее уст, что я плохая, никудышная мать. Очень сильное обвинение. Что бы со мной ни было, я никогда ей не говорила, что ОНА плохая мать.
14.10.2005 23:06:15, знакомая...
Marty
мне кажется здесь никто не говорит об идеальности. речь идет о взаимодействии двух близких (куда деваться) людей с перпендикулярными картинами мира. очень трудная задача, особенно при уверенности одного из участников (догадайтесь какого:)) в его 100пудовой правоте и главенстве по определению. 14.10.2005 11:38:10, Marty
Фяка-Пфяка
Есть обиды, которые очень трудно забыть. Очень трудно забыть, что твою личность насиловали годами, причем те люди, которых ты любил и которым был открыт полностью, до донышка. И забвение таких вещей кажется мне не признаком взрослости, а способностью людей толстокожих и мало способных к переживаниям и движениям души вообще. 14.10.2005 11:35:59, Фяка-Пфяка
а безусловная любовь? да сколько угодно. мне кажется, у автора именно это. до сих пор -- безусловная любовь к матери (такой, какя она есть). тогда и прощать нечего. 14.10.2005 12:01:18, Кити Кэт
Фяка-Пфяка
У автора БЫЛО именно это. Как у всех нас. Но некоторые мамы имеют боольшие способности и прилагают большие усилия, чтобы от этой безусловности деточек избавить.
И тогда деточка получает большую дыру в эзотерической субстанции, именуемой душой. И некоторые ее штопают, а некоторые проваливаются в нее всю жизнь...
14.10.2005 12:05:52, Фяка-Пфяка
не понимаю, зачем это помнить, холить и лелеять? Зачем?
Ну и таки да, очень приятно хоть от кого-то услыщать о том, что я толстокожая, мало способная к переживаниям и движениям души вообще:) Запишу, повешу на стенку:) Я то полагала, что это результат работы над собой:)
14.10.2005 11:48:03, я же
Фяка-Пфяка
Незачем.
Но дыра в организьме не зарастает только потому, что вам о ней помнить не хочется. Еще маленькая - зарастет. А такую, как у автора - точно штопать надо, и лучше у спеца.
Толстокожесть- - да, вырабатывается в том числе и целенаправленно. И именно работой над собой. Ваша работа имеет результат, переживания автора вызывают у вас исключительно раздражение, что ж вы не радуетесь?
14.10.2005 11:57:29, Фяка-Пфяка
что-то у вас с утра видно не ладится? Я хоть и аноним, но гадостей вроде никиому не написала, зачем же меня грязью-то поливать?
Какая у меня дыра в организме - не вам судить. А если бы переживания автора у меня вызывали раздражение, я бы здесь не писала.
Честно говоря, от вас таких выпадов не ожидала, вижу, консенсуса нам не найти.
14.10.2005 12:30:41, я же
Такие вещи как РЕГУЛЯРНОЕ вымаливание прощения неизвестно за что, прогулки под снегом и дождем в ночь - не забывается. Ситуация в принципе такая - мать делала всё, чтобы ее дочь была ИДЕАЛЬНОЙ и чтоб все ее хвалили. Одежда-продукт-собака-отличная учеба - никто ни в чем не упрекнет. При этом желания самого ребенка в расчет не принимались воообще. промашки наказывались жестоко. даже не жестоко, а вот по принципу "я в тебя вкладываюсь, а ты не отвечаешь моим требованиям - видеть тебя не могу!" Именно "не могу"! противно смотреть, на то, что не соответсвует желаемой модели.. И прощался ребенок только в обмен на обещание СООТВЕТСТВОВАТЬ..
Такое трудно забывается. Т.е. каждый конкретный эпизод можно простить и забыть, а вот общее ощущение остается и стереться может только амнезей. Полной. И, главное, забывать-то нельзя! Дабы избежать повторения! А говорить сматерью... ох, ох как сложно! "Идеальная модель"-то у нее из головы не выветрилась! А дочь явно не соответствует.. Да, она живет дочерью, ее семьей и пр.. но хотела бы чтоб эта дочь и семья были совершенно другими... очень сложно так жить.. И очень сложно так общаться...
Что сказать автору? ну.... научитесь пускать маму "мимо ушей"... эх... а воббще это обреченная ситуация...
14.10.2005 14:49:13, Пантя
Фяка-Пфяка
Как аукалось, так и прилетело. Если вам благоугодно сообщать кому-то, что он "не повзрослел" и все его проблемы - фигня полная, не удивляйтесь, что и ваши достижения на ниве взросления оценят по достоинству. 14.10.2005 12:37:22, Фяка-Пфяка
знаете, я очень согласна с вами про тяжесть потери родителей, но - имхо - в исходном топике описаны ОЧЕНЬ нездоровые отношения.
много почвы для работы над собой обеим сторонам. так просто это оставлять, имхо, нельзя.
тем более транслировать новым поколениям (внуки)
14.10.2005 11:55:59, Кити Щербацкая
или признаком мазохизма, внутреннего, что имхо не стоит волочь в новую семью.
да и инстинкт самосохранения - не лампочка, чтобы его так вот взять - и выключить....
14.10.2005 11:47:10, Кити Щербацкая
Marty
""Я знаю, что она живет мной, нами, нашей семьей. """
Тоже хочу выразить сомнение по поводу справедливости этого утверждения. Мама скорее живет собой и своими представлениями о жизни и вы лишь являетесь частью этого антуража. Как в детстве маму не интересовало то, что есть ее дочка, а лишь то, как выглядит ее семья в глазах других людей - так и с возрастом ничего не изменилось:(( Сорри за резкость, написала в спешке, а то может быть подобрала бы более деликатные слова. все имхо само собой.
14.10.2005 11:06:36, Marty
Rumba*
"Я знаю, что она живет мной, нами, нашей семьей" - ой, сомнительно что-то... с учетом всего, что Вы пишете...

Сейчас я скажу не про дочерний долг, а конкретно про описанную ситуацию: есть ряд вещей, которые я бы не смогла простить НИКОГДА И НИКОМУ. Например, такой вид издевательства, как выгон из дома ночью - это я бы не простила и матери. Если бы мое детство было таким как Вы описываете, то мой ответ однозначен: все отношения с матерью свелись бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к выплате алиментов в случае и порядке, установленном ЗАКОНОМ (т.е. только если будет установлено, что мать нуждается, то платила бы сумму, установленную судом).
Да, жестко, но повторюсь, для меня есть непростительные вещи, и такое отношение (алименты) было бы с моей стороны не "возмездием", а способом избежать иных издевательств (например, родительского шантажа) со стороны конкретного человека (в данном случае матери).

Правда, говорю все это только с позиции теории - "если бы да кабы". Но сейча, именно в теории, моя позиция такая.
14.10.2005 10:44:29, Rumba*
grom
Ну у меня сейчас такие отношения с матерью, и обиды из детства те же самые.
Говорить с ней? Что-то даказывать? пытаться до нее донести что-то?
Не получится. У нее удобная форма обороны - "Ах, у меня сердечный приступ! Никто меня не любит! Я не буду пить лекарства!" Причем за последние лет 20 ( как себя осмысливать начала) я прекрасно усвоила, что ей бы в театре выступать... Но это так, присказка.
В общем , я действительно сказала - нету у меня семьи! не-ту. и все. точка. Я ей не звоню, не пишу и знать ее не хочу. Раз месяца в три случайно видимся - она меня подкарауливает у бабушки, если узнает что я приезжаю... И даже сил не могу найти, чтобы полчаса мило улыбаться и вести светский треп, когда через фразу "ну за что, за что ты меня ненавидишь???" Много чести...
Но пустота-то осталась....
С ужасом думаю, что когда будут дети, придется как-то им объяснять... И отбиваться от новых нападок маман.
Так что, вычеркнуть из жизни может быть еще тяжелее. А простить - бог простит. У меня врядли получится. Я такое - не прощаю.
14.10.2005 13:48:54, grom
знаете, все таки при всем моем сочуствии к таким людям - элемент обоюдки в таких ненормальных отношениях есть. конечно, виновнее тот, кто старше и умнее.
но самое нехорошее - что этот "гроб" в том или ином виде тащится и в новую семью, в отношения с собственными детьми.
так что до появления внуков я бы советовала вам с этим разобраться.
Выше Марти сложную книжку советует, я ниже - простую. почитайте.
14.10.2005 14:03:19, Кити Щербацкая
grom
Да какая уж обоюдка, когда ребенку в 5 лет говорят "нет у тебя родителей", одевают , суют горбушку хлеба и выставляют за дверь. зимой. поздним вечером. Жаль мала была, до кнопки лифта не дотянулась, а дверь на лестницу открыть не смогла...
и за что? за то, что разобрала ненавистное электрическое пианино (интересно же было поглядеть, что там внутри), которое мне купили вместо обычного, которое я так просила? Да и смысл вобще наказывать за это? Когда сами вобще ребенком не интересуются - хоть бы раз поиграли. Сказали бы спасибо, что сама развлекаться как могу умела.
Какая обоюдка, если в 16 тебе открыто заявляют "ты моя дочь, поэтому как скажу - так и будешь делать, а тебя никто не спрашивает". Ну свалила я через год из дома, с тех пор и не общаюсь. Да много чего было еще... Стараешься не вспоминать.
Была нужна мне МАМА. Гипотетическая. А не эта самовлюбленная эгоистка, которая поломала жизнь моему отцу, мне , сестре и в итоге себе.
Я не думаю, что такие отношения перенесутся на новую семью. Слишком хорошо все помню.. А детей от мамаши своей постараюсь держать подальше, благо вобще в другой город переехала.
Спасибо свекрови, вот она мне постепенно дает то, чего мне всегда не доставало... становится мамой...
За книжку спасибо, прочитаю.
14.10.2005 15:16:56, grom
согласна, это случай, когда теория смыкается с практикой.
Так ведут себя по отношению к зависимому от них ребенку только нездоровые люди.
От которых лучше подальше. Жизнь одна у человека.
Представьте, что ждало бы такого родителя в цивилизованной стране.
Говорю как практик, увы. (Но речь не о родителях.)
14.10.2005 11:02:20, Кити Щербацкая
Rumba*
Да, про зависимость (ребенка) и нездоровых людей - в точку. Больше, имхо, ничем не возможно объяснить ТАКОЕ... 14.10.2005 11:28:22, Rumba*
потрясло про вечерний выгон из дома своего ребенка. Что-то новое в воспитании. Я бы такого не простила.
------------------------------
на вопрос - здесь на сайте была статья Лондон "Развод с мамой" почитайте, полезная штука
И еще книгу "Синдром Мерилин Монро", авторы Макавой и Израэльсон - там тоже есть глава "развод с родителями" и вообще много хороших мыслей по вашей ситуации.
И потом, вы уже большая. А она, пардон, постепенно впадает в детство. Вот от этого и танцуйте.
14.10.2005 09:10:19, Кити Щербацкая
vinograd
дааа
меня тоже так -тряханула...2 часа на морозу гулять за то, чо читала или хлеба не купила????????? и потом -пошла вон
нет- ну это сильно
мама похоже наслаждалось Покладением:)) себя на алтарь.....нееет -это не любовь...это такааая любовь. кот иногда хуже ненависти
14.10.2005 12:33:08, vinograd
а "любовь" покупала за шмотки и сырокопченую колбасу:(
клиника...
не любовь, а аналогия с дорогим борделем, господи прости...
14.10.2005 12:39:22, Кити Щербацкая
вряд ли вам кто-нибудь поможет, кроме вас самой. имхо вы должны сама с собой разобраться и подружиться. тогда уж и с мамой подрУжитесь. 14.10.2005 08:57:55, маро
grom
невозможно это...
я вот до сих пор не могу. С собой подружиться получилось, после многих лет вымывания из себя всей этой гадости, изничтожения кучи комплексов, попыток осознать себя человеком и личностью,а не вещью.
Вроде получилось.
А сил на прощение, а уж тем более на какое-то налаживание отношений уже не осталось. Даже как к больной не получается относиться.. И врядли получится.
14.10.2005 13:52:35, grom
Потрясающе, как похоже... только вот вам повезло с папой, кормежкой, одежкой и курортами - у меня и этого не было. Готовить выучилась в восемь лет, шить - в одиннадцать, и, считай, обшивала и себя и маму. Такое из обносков и обрезков кроила, что на барахолке потом с руками отрывали. А еще, мама частенько на мне срывала зло и руку поднимала почем зря. Блестяще кончила институт, брали в аспирантуру в Москву, но у мамы "вдруг" отркылась куча болячек, так что "без меня бы она не прожила". Пришлось остаться. Было ей - смешно сказать - столько же, сколько мне теперь.
Самое интересное, что когда с ней пытаешься все это обсудить, она "не помнит"! Она искренне считает, что была идеальной родительницей!
Что я поняла в итоге - хватит быть хорошей девочкой. Поставила я все на места, и с мамой ровно ничего не случилось. Она это довольно спокойно пережила, как будто всегда этого ожидала. Жалею, что не решилась на это раньше.
14.10.2005 03:44:39, Потрясающе, как похоже...
Да, что меня тоже удивляет, она считает себя идеальной матерью с длинными описаниями, что я всегда была лучше всех одета-обута, в садик-школу меня с длинными соплями не водили, старались на юга вывезти, чего еще надо, скотина неблагодарная:(( 14.10.2005 23:57:22, знакомая...
Ленуся ( 27 )
то есть как это ночью по улицам шастать?! долг конечно дело хорошее, но всему есть предел. я например не позволяю в моём доме мной командовать. а вот к советам с радостью прислушаюсь.
14.10.2005 02:05:55, Ленуся ( 27 )
Если вы не хотите налаживать отношения, то лучще разорвать, а то это отразится на вашем здоровье, если хотите, то все возможно. У меня примерно ваша ситуация, мама из тех кто счтает, что всегда права,что я делала, для начала сделала перерыв в обшении, небольшой, то есть никаких звонков, визитов и т.п. Постаралась забыть, простить все детские обиды, а они всплыли опять с появленем рабенка, это очень трудно, но это болшой груз на плечах и хочешь не хочешь, а давит. Все ее разговоры-трындение слушала, стсралась сводить к минимуму, только с позитивным настроем, без раздражения. На просьбы помочь помагала в меру времени, сил, желания, опять же объясняя отказы по-доброму, но рашительно и твердо. В ее советах можно найти рациональное зерно или "прочитать" их с выгодой для себя, Конечно не сразу получалось были срывы на скандалы, приходилось начинать сначала но такие отношения какие были у нас на меня давили, поэтому я решила сделать все, что в моих силах для их исправления. И постепенно мамам пошла мне на встречу, вы знаете это такое облегчение, я просто счастлива. Только надо бсе исскренне делать. Надеюсь что у вас что-нибудь образуется. 14.10.2005 01:01:30, понимаю
Carsa
"Рабенок" - это по Фрейду опечатка, да? Уж очень в тему :-( 14.10.2005 03:19:33, Carsa
Нет, это по Транслиту.. 14.10.2005 11:14:38, понимаю
К сожалению, мама живет и жила не Вами, а собственными амбициями, которые и удовлетворяла всегда. И продолжает удовлетворять. У Вас всего два пути - если любите маму, то даете ей возможность удовлетворяться дальше, дабы ей было хорошо. Если не очень любите - не даете. Естессно, мама будет недовольна, будет считать Вас неблагодарной, но если у Вас трепетной любви к маме нет, то думаю, Вас не сильно должно волновать, что она думает или говори о Вас.
Единственное, что бы я пресекла по-любому - это истерики в присутствии детей. Если вы из чувств любви к маме можете это пережить, то детям лучше подобного не наблюдать, не колечить психику.
14.10.2005 00:13:06, Кысь
male
< не кOлечить психику>
[представляет]психика завитая кольцами...
;)
14.10.2005 01:59:12, male
Фяка-Пфяка
А она такая и есть в подобных ситуациях. Закольцована и выхода - никакого. Только хирургический. 14.10.2005 11:24:50, Фяка-Пфяка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!