Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Брать ли ребенка - нужен совет

Завтра будет 5 лет, как умерла моя любимая бабушка... Мы с мамой, как и каждый год, собираемся поехать на кладбище. Но проблема в том, что 3-хлетнюю дочку совершенно не с кем оставить. То есть абсолютно.
Вопрос: есть ли смысл брать ребенка с собой? Или все-таки съездить одной в другой день? А если ребенка брать, то как отвечать на кучу вопросов, которые неминуемо будут заданы?..
Пожалуйста, посоветуйте в такой невеселой проблеме...
03.05.2001 14:02:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советовать, наверное, уже поздно (как поступили, кстати?), но все-таки выскажу свое авторитетное мнение :)
По своему опыту скажу - смотря, как вы себя ведете на празднике, что для вас значит эта поездка? Если это в своем роде праздник (извините если покоробило, думаю понятно что я имею ввиду) - вспомнить любимую бабушку, рассказать какие-то случаи из ее жизни, в общем - тихая светлая грусть, то почему бы и не взять? Пусть ребенок поймет, что смерть - это тоже часть жизни, ее не надо бояться...
А у меня про первый поход на кладбище остались самые тягостные впечатления - было это лет уже в 10, до этого родители не брали. Ходили на могилу деда (папиного отца), которого я почти не знала, да и мать, по-моему, недолюбивала... Я к тому времени уже достаточно знала, чтобы решить, что на кладбише должно быть грустно - а какая грусть по неизвестному деду? Вот и простояла с ужасным чувством вины и с кислой миной, все ждала когда наконец уйдем. А ведь могли бы мне рассказать чего, чтобы дед стал менее незнакомым и далеким, на этом месте как раз и получилось бы, все-таки достаточно большая уже была.

04.05.2001 14:46:55, Чебурашка
Маша Говтвань
Как поступили... Все на меня набросились, что, мол, рано, не надо... А дедушка тут же вызвался посидеть пару часов, пока меня не будет. Вот так и поступили:-(((... А я все равно считаю, что они неправы...Ну да ладно... 04.05.2001 14:58:41, Маша Говтвань
Советовать, наверное, уже поздно (как поступили, кстати?), но все-таки выскажу свое авторитетное мнение :)
По своему опыту скажу - смотря, как вы себя ведете на празднике, что для вас значит эта поездка? Если это в своем роде праздник (извините если покоробило, думаю понятно что я имею ввиду) - вспомнить любимую бабушку, рассказать какие-то случаи из ее жизни, в общем - тихая светлая грусть, то почему бы и не взять? Пусть ребенок поймет, что смерть - это тоже часть жизни, ее не надо бояться...
А у меня про первый поход на кладбище остались самые тягостные впечатления - было это лет уже в 10, до этого родители не брали. Ходили на могилу деда (папиного отца), которого я почти не знала, да и мать, по-моему, недолюбивала... Я к тому времени уже достаточно знала, чтобы решить, что на кладбише должно быть грустно - а какая грусть по неизвестному деду? Вот и простояла с ужасным чувством вины и с кислой миной, все ждала когда наконец уйдем. А ведь могли бы мне рассказать чего, чтобы дед стал менее незнакомым и далеким, на этом месте как раз и получилось бы, все-таки достаточно большая уже была.

04.05.2001 14:46:54, Чебурашка
Не вижу проблемы, почему не взять. Скажете, что это памятник прабабушке, которая уже умерла. Что всем, кто умирает, ставят памятники и за ними надо ухаживать. А вдаваться в детали глубин кладбища не стала бы. 04.05.2001 07:23:00, Анка
Ya by vzyala s soboi. Eto ved" ne pohorony. I vremya goda podhodyashee. Po-moemu luchse v pervyi raz okazat"sya na kladbishe ne na pohoronah. A seichas Vy kak raz otnositel"no spokoino otvetite na vse ee voprosy. 04.05.2001 05:43:56, irina
Зависит от ребенка, но я бы не брала. На меня в детстве эти поездки производили совершенно гнетущее депрессивное впечатление. Несмотря на самые светлые рассказы о моем замечательном дедушке. 03.05.2001 22:49:56, Арина
Зависит от ребенка, но я бы не брала. На меня в детстве эти поездки производили совершенно гнетущее депрессивное впечатление. Несмотря на самые светлые рассказы о моем замечательном дедушке. 03.05.2001 22:49:52, Арина
Дарiя
Я тоже думаю, что взять можно. Это же не похороны.
Когда умерла моя бабушка, дочке не было 4-х. И мне ее СОВЕРШЕННО не с кем было оставить. Пришлось взять на похороны. Ребенок смотрел на все широко открытыми глазами и... молчал. Ни одного вопроса не задала. А потом, несколько месяцев спустя, ей в каком-то разговоре к слову пришлось рассказать об этой процедуре (бабушку кремировали). И только после этого начались вопросы, хотя было очевидно, что для себя она уже все поняла и по полочкам разложила...
03.05.2001 18:07:47, Дарiя
Можно попробовать взять, особо не вдаваясь в подробности насчет кладбища,
и если не очень далеко ехать до него.
У нас в том году было 5 лет со дня смерти бабушки, мы ездили с мамой, но сынишку не взяли только из-за того, что дата приходится на позднюю осень и боялись, что на кладбище его продует, у него слабенькое горлышко.
03.05.2001 16:04:58, Milena
Конечно брать. К тому же она эту бабушку в жизни не видела. 03.05.2001 15:51:16, Пелагея
Мне кажется что можно взять, это ведь не похороны. Пусть не покажется вам странным, но мне иногда нравится просто ходить по кладбищам, даже если там никто не похоронен, у нас в России очень красивые кладбища, какие то одухотворенные, и пусть там грустно, но это какая-то светлая грусть. А вот на западе ужасные кладбища, особенно в США, эти серые бетонные плиты, ни деревца. А у нас больше позоже на парк. И главное действительно не говорить, что там кто-то лежит, можно ведь просто объяснить, что вот стоит памятник в честь этого человека для того что-бы его помнили. 03.05.2001 15:05:51, Полина К.
По-моему, стОит взять с собой. И отвечать на все вопросы. А если вопросы не возникнут, то самой рассказать про бабушку (в какой форме - это уж тебе виднее). Пусть поставит цветочки, поможет прибраться.
Мы уже давно с ребенком ходим на кладбище (оно у нас недалеко от нашей дачи, там похоронены дед, прадед, бабушка). Приобщаем, так сказать. Нормально реагирует.
03.05.2001 14:50:54, Газель
Мне ребенка сроду не с кем было оставить. Я его везде таскала с собой. В три года брала его с собой на кладбище. У нас тоже бабушка похоронена, а теперь уже и дедушка. Я заранее все объяснила. Что это моя бабушка, показала ее фотографии, рассказала о ней, о том, как мы жили с ней. Потом сказала, что она долго болела, а потом умерла, что все люди в старости умирают. Мы туда приехали, цветы положили, кое-что прибрали. Ребенок спокойно постоял рядом, посмотрел на памятник, на фотографию, цветы сам положил.
Единственно, если Вам ехать очень далеко, то ребенок может устать. Или ребенок очень беспокойный, баловаться будет или по могилам бегать (я такое тоже видела).
03.05.2001 14:32:51, Ольга
Маша Говтвань
Нет, ребенок спокойный. Но впечатлительный. Все же первый раз придется вести подобные разговоры и касаться этой проблемы...
А с другой стороны, и делать вид, что всего этого не существует, тоже ведь нельзя. Меня вот родители берегли, ни на одни похороны не брали - до 22 лет! Так у меня в 22 года был просто шок, я помню - когда близкий друг нашей семьи умер и я первый раз попала на такое мероприятие. Я даже чуть ли не заикаться начала...
А если бы брали меня на кладбище к пра-прабабушкам, разговоры вели - светлые, то и отношение у меня, вероятно, было бы другое, и шока не было бы...
Только вот не рано ли в 3 года заводить такую тему, если ребенок САМ ее пока еще не затрагивает? Не испугается ли она чего-нибудь? Да и как объяснять трехлетке - я совсем не знаю. Она ж любознательная - вопросы так и сыплются...
03.05.2001 14:43:13, Маша Говтвань
Я специально разговор на такие темы не заводила. Просто перед поездкой нужно было объяснить, куда мы все-таки едем. Опять же, что такое кладбище. Я тоже согласна, что заострять внимание на том, кто где лежит не нужно.
Кстати, есть мультфильмы на подобную тему "Все собаки попадают в рай". Там собаку убили, она попала в рай, а потом вернулась на землю, чтобы спасти девочку. Еще "Жизнь до начала времен" (особенно первая часть). Там персонажи - динозавры. Их зовую Коротколапый (или литтл-фут), Сара и еще какие-то. Давно смотрели, не много подзабыла имена. Там у Коротколапого погибла мама. Очень хорошо и доходчиво показано куда она делась, в смысле перенеслась на небо (она изображена в виде тени), переживания маленького динозавра, как мама с ним разговаривала.
Мой ребенок смотрел эти мультфильмы где-то в 3-4 года. Снялись многие вопросы.
Кстати, каких вопросов Вы опасаетесь? Моему сыну уже 11 лет. Какие вопросы только не выясняли. Спрашивайте, если нужно.
03.05.2001 15:46:18, Ольга
Маша Говтвань
Нет, я не _опасаюсь_ вопросов:-) Чего же тут опасаться? Просто заранее думаю:-) Спасибо, кстати, за идею с мультиками. 04.05.2001 00:07:02, Маша Говтвань
Нет, как раз в 3 года все должно сойти гладко. Вот только не заостряйте внимание на том, что это не просто памятник, а тело бабушки в земле лежит. На темй рождения детей говорить горазда легче, ИМХО:) 03.05.2001 14:56:24, Чернобурка
Если не с кем оставить, берите. Скорее всего, проблем не будет. Я своих в это время брала. Посмотрели на памятник, полили цветочки. А вот с 5 лет перестала - дети поняли, что слово "смерть" означает разлуку, прекращение жизни и очень переживали этот факт, применяя его к близким людям и себе. 03.05.2001 14:29:47, Чернобурка
Ant
я бы взяла. Помните фразу из Форреста Гампа - смерть это просто часть жизни.
Что в этом событии страшного? Грустное - да, но не страшное. Наоборот, вы ВМЕСТЕ с дочкой немножко погрустите, разве плохо?
03.05.2001 14:27:28, Ant
Когда умерла моя бабуля, дочке было почти 4 года. На похороны я её не брала, но она была в курсе событий, конечно. А на кладбеще мы с ней ездим и на бабулено день рожденье, и на день памяти, и на др. праздники. Она меня вырастила, и я дочке про неё много чего рассказываю. У нас это воспринимается уже как ритуал, и она уже спрашивает: когда к бабуле поедем цветочки сажать? 03.05.2001 14:21:39, mamaVika
Маша, я бы не брала. Или в другой день поехала, не знаю насколько это для вас важно что бы в тот же день. 03.05.2001 14:09:45, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!