Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

это конечно безумие:)...

в 3 часа ночи такие вопрос задавать, но может кто есть живой или с утра прочтёте:)
Опять я запуталась в падежах:)
покупала дочке (что?) кукол - это родительный падеж?
12.10.2005 03:09:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Винительный. Кого-что. 12.10.2005 03:12:14, пчела Майя
И мне подскажите, пожалуйста.

"...насыпали зерна" - это род. или вин. падеж? Может устаревшая форма винительного? Дочь озадачила...
12.10.2005 11:06:09, ALora
это смотря чего вы сыпете :)
если насыпали зернА - от зернО (единственное число) - родительный,
если насыпали зЁрна (много их) - винительный.
12.10.2005 11:22:29, Маграт
пчела Майя
По форме родительный. А вот зачем он там - видимо устаревший вариант. (А НЕ насыпали зерна - это обычный вариант). 12.10.2005 11:21:41, пчела Майя
Это так называемый Genitivus partitivus, т.е. родительный части. Применяется в значении части от целого (аналогично французской частице d' при обозначении еды. Правило общее, т.е. релевантно для многих языков.
Простое объяснение следующее: им же насыпали не все зерно, какое имеется в природе, а только некую часть его.
12.10.2005 13:57:36, Gatta (филолог типа :)
пчела Майя
Ага, спасибо. 12.10.2005 14:07:49, пчела Майя
Это из стиха какого-то, судя по стилю позапрошлого века. Вот мы с бабушкой и спорили - вроде по своей роли "насыпали зерна" винительный, а по форме родительный.
А вообще, не такой уж и устаревший вариант, сплошь и рядом же говорят - налей мне чаю, вина, пива...или, может тут эллипсис какой-нить... налей (подразумевается "стакан/бокал") вина и т.п.
12.10.2005 13:41:09, ALora
пчела Майя
Вот и мне кажется - здесь какой-то пропуск подразумевается, в смысле дай хлеба = дай кусок хлеба. А вообще я совсем не филолог, а здесь и филологи есть. 12.10.2005 13:43:17, пчела Майя
разве устаревший? Дай мне хлеба. Принесла воды. Насыпала курам зерна. Не говорят разве так? 12.10.2005 13:37:59, НадяН.
пчела Майя
А падеж какой при этом все-таки? 12.10.2005 13:41:15, пчела Майя
Могу поумничать-
http://www.5ka.ru/44/33011/1.html
По мнению некоторых ученых,
из структуры родительного и предложного падежей следовало бы выделить
по одному самостоятельному падежу. Так,
родительный падеж рассматривают как собственно родительный, или родительный
определительный (производство сыра, продажа чая), и количественно-
родительный, или отделительный, падежи (килограмм сыру, стакан чаю).
Предложный падеж рассматривают как изъяснительный (о хлебе, о лесе) и как
местный, который выступает только после предлогов в и на в словосочетаниях,
имеющих местное значение (в снегу, на столе).
12.10.2005 13:52:39, НадяН.
ой, не дописала. получается, что это количественно-родительный :) 12.10.2005 13:54:14, НадяН.
Спасибо! А в школе ничего не пояснили, по форме окончания родительный, значит он и есть. 12.10.2005 14:29:48, ALora
ГрандПапчик
кого чего - родительный должен быть... 12.10.2005 11:16:39, ГрандПапчик
Сима Полосатая
Я чувствовала, что Вы ещё тут:)) Спасибо! 12.10.2005 03:28:56, Сима Полосатая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!