Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Газели и Ярославе:))

Прочитала ваши обсуждения в выходные:))Прочла Маринино письмо:)) Спасибо :)) Действительно,наверное,это тема для ОЧНОГО обсуждения:)) В конфе это трудновато(по почте тоже)..
Действительно, спор так углУбился,что уже трудно со стороны понять,с чего началось-то все?:))
Я все выходные продолжала размышлять на эту тему..
И вдруг задумалась - а почему МЕНЯ Это волнует так сильно? Ну вот почему? Почему я раздражаюсь, когда вижу,что человек переживает по пустякам(по моему необъективному мнению)???
И вообще - почему иногда меня это раздражает,а иногда мне все равно? Ну,переживает женщина,условно говоря,роды - как событие вселенского масштаба..Ну и пусть переживает..Если она мне никто:))
А если это,например,моя родственница(соседка по коммуналке и т.д.) и ее ПЕРЕЖИВАНИЯ затрагивают меня лично(например,она из-за "раздувания" проблемы неспособна ничего делать, ждет, что я буду помогать ей материально,морально,или там еще как..:))...НО Я -ТО БЫЛА В ТАКОЙ СИТУАЦИИ!!! И я знаю,что женщина способна решить эти проблемы,не навешивая их на окружающих..(если здоровье более-менее позволяет,это безусловно)..
Или на работе,например...Свежий пример..Сотрудница переживает из-за болезни папы.Так переживает, что вскакивает с рабочего места и убегает с работы.Просит срочно взять отпуск..Летит в пух и прах план отхода в отпуск всего отдела..Да, я не понимаю ее. У меня болел папа(мама,бабушка, дедушка). Я переживала за них. НО Я НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ,чтобы мои переживания затрудняли жизнь других людей. Ну почему я бесконечно должна вставать на место таких вот "чутких и ранимых"? Дескать, ОНИ так видят свои проблемы..Ах,ДЛЯ НИХ ЭТО ТАК ВАЖНО..
Вот такие невеселые выводы я сделала. Поэтому я и не согласна,что НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОБЪЕКТИВНЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ значимости событий.Потому что это очень затрудняет жизнь всех вокруг:)) Мою в частности(я не беру конкретно пример Газели про себя,у нас нет взаимных обязательств,поэтому спор и интересен).
Поэтому,чтоб облегчить себе жизнь:)) я стою на позиции "я была на Вашем месте, могу примерно оценить степень бедствия".И исходя из этой оценки оказывать помощь(если оказывать вообще).
03.05.2001 10:40:48,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мадамчик пончик
не знаю, может я и не права, но прочитав все дебаты захотелось добавить. У меня в течении времени выработался один лозунг под которым я теперь и живу. "тот кто хочет ищет возможности, а кто не хочет - причины". Поэтому когда мне начинают объяснять что так тяжело и ничего не получается, я всегда спрашиваю, а что было сделано для того чтобы получилось, а не только сказано почему не получилось? наверное со стороны это кажется жестко и сухо, но ... 04.05.2001 15:39:58, мадамчик пончик
Очень даже правильно Вы рассуждаете:))Возьмем на заметку:) 04.05.2001 15:55:22, BelKa
ОЙ, а можно узнать о какой теме вы говорите, а о у меня в выходные нет доступа к компьютеру, и такое ощущение, что я пропустила что-то интересное :( 03.05.2001 14:23:49, Полина К.
Мы развили наш давний спор о том,ЧТО именно можно считать трудностями жизни. И как это влияет на наши взгляды в дальнейшем. Помнишь, я говорила,что надо скрывать свои умения и не демонстрировать мужчинам? Типа, умеешь рельсы укладывать - никому не рассказывай:))А то так и будешь их укладывать до конца жизни, а это очень трудно:)
Потом мы с Газелью продолжили спор по мылу и я ей(как и тебе) обосновала,почему я так думаю(вроде, жизнь научила). А Газель считает, что МОИ трудности - это только мои трудности. А другая женщина бы не сочла это трудностями и по прежнему бы оставалась при своем мнении,что мужчинам надо всяко показывать,что умеешь варить кашу из топора и класть релЬсы:))Потом мы плавно перешли на спор о том, что есть вещи,которые ЛЮБОЙ человек сочтет за трудности(например,инвалидность, потеря работоспособности,крупные финансовые потери,кардинально меняющие жизнь и взгляды).
03.05.2001 14:53:42, BelKa
Белк, а тема то как называлась? А то прочитать охота! 03.05.2001 14:57:56, Полина К.
В темах "2Кет" и "Предлагаю прекратить!" 03.05.2001 15:15:20, BelKa
О, это тема отдельной диссертации :-)))
Блин, начался аврал на работе, напишу попозже, ладно? Очень хочется высказаться!
03.05.2001 12:13:57, Газель
Ну Вы же просили тему:)) У меня их вагон:(( 03.05.2001 12:16:00, BelKa
Хочу высказаться по поводу исходного топика (на мой взгляд, обсуждение внизу несколько отклонилось в сторону от поднятой темы и, опять-таки, уперлось в проблему - что важно для одного, то пустяк для другого :-))).
Я делю людей на "пофигистов" и "оглядывающихся".
Пофигисты – им безразлично мнение окружающих о них самих и их поступках; они могут "пройти по головам"; им даже в голову не приходит попытаться влезть в шкуру другого; у них трудно найти понимание и сочувствие и т.п.
Оглядывающиеся – зависят от чужого мнения; пытаются поставить себя на место другого, домыслить чужие поступки и т.п. Как следствие – часто заняты решением несуществующих проблем. Зато оглядывающиеся – те, кого называют "душевными" людьми.

Проблема оглядывающихся – это "горе от ума".
ИМХО – пофигистам жить легче -:)))

Белк, ты типичный "оглядывающийся" :-))) Я, кстати, тоже :-)))
Пофигистов тоже знаю, и среди знакомых, и среди завсегдатаев конфы :-)))
03.05.2001 23:40:50, Газель
мадамчик пончик
Но ведь у "оглядывающихся", я бы их скорее назвала "сопереживающие" и друзей больше и радостей от жизни. "Пофигистом" жить не интересно. ИМХО 04.05.2001 14:54:49, мадамчик пончик
Не-а, никакой закономерности! К пофигистам тянутся и такие же пофигисты, и оглядывающиеся, уставшие от бремени постоянной "заботы" о ближних :-))) 04.05.2001 15:39:55, Газель
;) 04.05.2001 10:17:05, BelKa
Ярослава М.
Лен, все правильно ты говоришь. И ход рассуждений очень понятный. И аргументы буквально мои. И причины, и следствия. Только у меня все наоборот.

По молодости я рассуждала именно так. Есть объективные критерии. Есть формальные обяязательства. Ты обязан - будь добр, сделай. Не можешь - твои проблемы. Я обязана - расшибусь, но выполню, и никого мои проблемы не интересуют. Опоздал на пять минут - заслуживаешь всемерного презрения. Не можешь - не берись. И вообще, с каждого, кто берется что-то делать, необходимо брать расписку по всем пунктам задания, иначе спросить будет невозможно. Сплошное разгильдяйство кругом.

Первый раз я почувствовала, что что-то не так, когда у нас в семье случилось несчастье. Когда мои сотрудники, к которым я относилась подчеркнуто формально, проявили сочувствие и понимание. Я была удивлена. Я не понимала: почему? За что? Я же не давала повода.

Я очень много думала. И думаю до сих пор :)) Разговаривала с умными людьми. И пришла к выводу, что одними объективными критериями не обойдешься. И когда моя приятельница или родственница часами рассказывает мне о чем-то, что кажется ей вселенской трагедией, а на мой взгляд, яйца выеденного не стоит, я иногда мысленно чертыхаюсь, но не говорю ей, что все фигня, а мне давно пора идти по делам, а стараюсь понять и посоветовать. Потому что если я отнесусь формально, я отниму что-то из души у самой себя. Потому что когда-то кто-то неформально отнесся или отнесется ко мне, к моим близким. Если у меня нет возможности, то да, конечно. Но если есть, то почему бы и нет? Слишком отчетливые примеры уважаемых мной людей я имела и имею перед глазами.

Лен, я стопроцентно согласна с тобой, что жизнь меня еще не стукнула. Да, мне легко. И я не была ответственным работником. И вот, пока мне легко, я еще в состоянии что-то сделать. Потом будет уже поздно.

С огромным уважением к тебе и твоему опыту (без шуток).
03.05.2001 11:23:45, Ярослава М.
Яна, меня иногда просто пугает, когда твои слова озвучивают мои мысли 8-))))
Когда-то давно здесь поднималась тема про энергетический вампиризм. Я тогда как раз писала нечто подобное :-)))
03.05.2001 23:54:05, Газель
Яна, я тоже всегда выслушаю жалобщика и посоветую:)) Только советы могут отличаться для разных людей. Одному посоветуешь что-то типа "Да, я понимаю как тяжело рожать,крепись"..А другой - "Мань, чего ты жалуешься? Возьми себя в руки!Все через это проходили,никто не умер:))"..То есть я не отрицаю,что сочувствие и понимание нужно и важно.
Только знаешь, ведь лучше дать человеку удочку,а не рыбу:)) А простое покачивание головой и вставание на место человека,который высасывает проблемы из пальца - это не помощь. Потому что этот человек так и будет всю жизнь ныть по пустякам:(( И ничего у него не изменится..
Лично я всегда благодарна людям,которые тыкают меня лицом в проблему. А не разводят сюси-пуси,пытаясь "встать на мое место".
Правда,я и советуюсь только с теми,кто умнее и опытнее меня(минимум в 2 раза).И с теми, кто на своем месте с этим справился.
03.05.2001 11:39:29, BelKa
мадамчик пончик
Согласна с каждым словом. Правдв иногда ну так не хочется обижать человека, говоря, что то, что он возвел в ранк катастрофы, просто небольшая проблема которую он сам себе и создал, но с возрастом это приходится делать чаще, по молодости еще "пионерская зорька" на подвиги по решению чужих проблем толкала. А вообще когда человек рядом все время скулит о том что у него все плохо, от него хочется держаться подальше, если конечно у него и в самом деле проблемы "житейские" 04.05.2001 15:10:36, мадамчик пончик
Ярослава М.
Лен, и опять я с тобой согласна :)) Только есть люди, которым бесполезно давать в руки удочку. Которые скажут: "У всех людей удочки как удочки, а у меня хуже всех, и судьба моя кривая, плохая и невезучая". Тут уж одно из двух: или тащить человека на себе, что в планы входит совершенно не всегда, или периодически по несколько часов разводить сюси-пуси. Потому что в моем понимании это не помощь, а в понимании собеседника - помощь. Я долго не могла в это поверить, но в конце концов пришлось признать, что да, бывает и так. А сама-то я тоже предпочитаю встречать проблему лицом к лицу. 03.05.2001 12:05:09, Ярослава М.
Тоже согласна:)) В понимании иного собеседника - это помощь:)) Хоть такая ,вредная для него же :)))
В принципе, когда с человеком долго общаешься,то примерно знаешь - ЧЕГО ОН ЖДЕТ от тебя:)) Рыбы или удочки:))
У меня вот сейчас насущная проблема - 99 проц. людей ждут рыбу:))И обижаются,если им ее не даешь.

03.05.2001 12:15:27, BelKa
А может ты на них предвзято смотришь? Может они ее не хотят? 03.05.2001 13:00:51, Natsi
Как не хотят? Если приходят и просят?:) 03.05.2001 13:35:00, BelKa
Тогда так, а почему они к тебе приходят? Вероятно видят, что можно 03.05.2001 13:44:41, Natsi
Да нельзя сказать,что они приходят сразу:)) Сначала - звонят, жалуются,как им плохо. Поскольку дело касается близких родственников,то я точно знаю обстоятельства, что они способны справиться без моей мат. помощи. Пытаюсь дать им "удочку". А они мне в ответ - "Ну это ты можешь! А мы..У нас такая жисть тяжелая..Мы такие ранимые(гордые, честные..)Ты НАС НЕ ПОНИМАЕШЬ!!"
Хотя я вижу много лет подряд,что люди даже не пробовали чего-нить изменить:((
03.05.2001 13:51:00, BelKa
Хорошо, а ты им оказываешь эту помощь или нет? 03.05.2001 14:17:46, Natsi
Оказываю, в принципе. Только вот практика показала, что только во вред им это. Потому что они начинают на нее расчитывать и парализуются окончательно:)) Потом им уже ее не хватает:((( Инфляция,понимашь:))Ну и так далее..
03.05.2001 14:59:06, BelKa
Верно, верно...:(( Потом еще и обижаются - А ГЫДЕ она, МОЯ помощь?!!:)) 03.05.2001 15:04:06, Карина
Карина, я выполняю твои инструкции! "Ох и трудная это работа - из болота тащить бегемота"!:))) 03.05.2001 15:05:45, BelKa
ВО! Видишь - ты ЖИВОЙ пример своей собственной теории (и моей тоже): сказали тебе (инструкцию) - ты ее ВЫПОЛНЯЕШЬ, а не денег просишь у "инструктора".:))))
Если б другие тоже так пробовали, то им и советы чужие бы пригождались.:)
Мои родственники, например, советов слушать не хотят, у них принцип "помоги материально".:))

Люди, учИтесь у Белки, как правильно к советам относиться.:))))
03.05.2001 15:31:01, Карина
Ну,учиться у меня еще рано:)) Вот как решу свои дела - милости просим :)) 03.05.2001 16:00:09, BelKa
Э-э нет! Когда ты решишь свои дела, тебе обязательно скажут: "А это у тебя дела-то были не ахти какие сложные! Повезло просто!":)
Знаю, знаю... Проходили... (Муж попался идеальный; ребенок-сразу воспитанный родился; с родственниками повезло и т.д.):)))
03.05.2001 17:13:16, Карина
Ну,это я уже и сейчас слышу:)) Таким "товарищам" советовать ничего не буду:))Буду говорить - "ПОВЕЗЛО мне, согласна!"И показывать язык:Р 03.05.2001 18:03:49, BelKa
Классный совет! И как я раньше до этого не додумалась? Все оправдываюсь, оправдываюсь..:))Доводы привожу...:)) поговорки всякие про рыбку и труд (или пруд):))
Спасибо!:))
03.05.2001 19:21:28, Карина
Одна голова хорошо - две лучше:) 04.05.2001 10:16:44, BelKa
Особенно на одном туловище. 04.05.2001 16:19:04, Ленка
Издеваешься,да?:) 04.05.2001 17:14:19, BelKa
Логично. Ко мне не приходят. Не заню хорошо это или плохо, но ведь, действительно, не приходят. 03.05.2001 13:46:37, Ленка
Ну, наверное, ты не производишь впечатление человека,не знающего,куда девать деньги:))
03.05.2001 13:51:49, BelKa
А они у тебя только деньги или еще и совета просят? Просто у меня ничего не просят. Как я только что сообразила. А деньги я даже в долг почти никому не даю. 03.05.2001 13:53:37, Ленка
Сначала они просто жалуются. Я начинаю высказывать соображения,как им лично лучше действовать,по моему скромному мнению, чтоб исправить дело.
Но поскольку это процесс нелегкий(исправление) и долгий,то получаю ответ"лучше помоги материально".
Конечно, это не так грубо, но вот подтекст такой:))
03.05.2001 14:56:00, BelKa
Можно словечко вставить? Просто я тоже довольно долго была в примерно сходной ситуации:)))) А потом я разделила эти две фазы - "сначала они просто жалуются" и "я начинаю высказывать соображения". Ну жалуются и жалуются, может, характер такой, или просто пожаловаться хочется, или еще что-нибудь... Мало ли что у человека случилось, вот он и жалуется:0) И я не даю НИКАКИХ советов и не высказываю вообще никаких мнений, пока меня не спросят. Иначе получается ерунда - человек жалуется, но ничего не спрашивает - а ты тут к нему с советами, да с планами, да с объяснениями, а ему просто поныть хочется, как потом становится понятно:( Но я-то рассуждаю со своей колокольни, я-то вижу, что вот уж я-то на этом месте сделала бы и так-то и так-то, и результат был бы такой-то, и я уже вся в энтузиазме, проблема-то решаемая, но только для меня. А у других людей другие запросы, другие критерии, другое всё. Это вот как босому дать свои туфли, вроде и помочь хочешь, а они ему малы на три размера:) Не подходит:( Я теперь слушаю до последнего, до упора, пока уже по третьему кругу все не расскажут, только вопросы задаю уточняющие:) И ничего не советую, пока не попросят...
И стало лучше:) Хотя я раньше выглядела в глазах окружающих куда более доброй. А теперь - менее доброй, но более эффективной:) Не всякому подойдут методы решительных женщин:)
03.05.2001 15:26:03, Kenga
Интуитивно и я к этому же пришла:)) А ты,так часто бывает между нами:)) укрепила меня в "мысли".Советы даю ТОЛЬКО ПРОШЕННЫЕ.Спасибо очередное:))
Я в выходные накупила очередную партию умных книжек:)) Они меня тоже укрепили :))Свияш так вообще твоими словами говорит:)) Или наоборот:)) ты -его?:))Особенно по проблеме вот таких просителей:))
03.05.2001 15:59:19, BelKa
Да я тоже все больше как-то интуитивно:) Но с таким трудом:) Очень долго я никак не могла понять, почему люди не идут вот такими, такими и такими путями, когда ежу понятно:), что нажми на эту кнопку -получишь этот результат, на эту - такой результат, вот и все, алгоритмы ясны в большинстве случаев, только цель надо правильно определить:) Так нет же, никто не делает, все страдают, переживают и пережевывают:) И только путем мучительных раздумий до меня дошло - им всем НЕ НАДО, делать они не хотят, и поэтому путь им неинтересен. Когда по-настоящему надо, жаловаться уже некогда обычно бывает...
Поэтому я бью себя по рукам мысленно, и держу язык за зубами:) В большинстве своем эти жалобы - это не поиски пути или способа решения проблем, это просто эмоциональный фон такой своеобразный, шумовое сопровождение:(
Когда что-нибудь НАДО, общаются не так ну если человек хотя бы немного знаком). Когда надо, после "здрасьте", сразу спрашивают "а вот так можно будет сделать?" Значит, клиент дозрел:) и можно помочь советом... А до этого - только во вред:( Где-то я читала, что (биологи меня поправят) "организм, вставший на путь паразитарного существования, добровольно оставить его не в состоянии". Это не плохой характер, это обычная закономерность, как сила тяготения. Поэтому главное - не дать встать на паразитный путь, тогда есть надежда, что человек еще поборется:))) А иначе - труба. Знаю особу, которая в процессе развода и раздела имущества (двое детей-дошкольников, на минуточку) не могла найти в себе силы:) позвонить адвокату. Была совершенно уверена, что кто-то ей его выберет, домой приведет, все ему расскажет, а она будет только вздыхать и жаловаться на судьбу... Вот это клиника:( А по ее словам, очень хотела адвоката, очень боялась на улице остаться... Катастрофа просто, не могу про это спокойно думать:(((((( И на каждом шагу такая фигня...
ЗЫ. А кто такой Свияш?
03.05.2001 16:29:52, Kenga
А.Свияш - это такой психолог:)) А книжка называлась "Что нам мешает быть богатыми":)) Ну,не знаю,как для Вас ,но для меня это очень актуальный вопрос:))
Потому я и интересуюсь ВСЕМИ мнениями. Даже книжками ,продающимися на лотках:))
Вот в этой книге уже во вступлении написано:"Не бойтесь, что все люди кинутся выполнять приведенные здесь советы и Вам не хватит денег. Не более 10 процентов ПРОЧИТАВШИХ смогут это сделать,довести дело до конца".
Это очень верное замечание:)) Мало кто способен хоть задуматься и засомневаться - правильно ли живу:))
Меня это и огорчает и радует одновременно.Конкуренция ,по жизни ,на самом деле,намного ниже,чем мы думаем:))
03.05.2001 16:37:16, BelKa
Можно добавлю? (Почти совет, хотя и не просили) :). Лен, есть еще его книжка "Как быть, когда все не так, как хочется". Встретишь - прочти. Там и про УМ много, и про ДЕТЕЙ, и про РАБОТУ.:))
Мне понравилось, хотя я и не со всем согласна.:)
03.05.2001 17:19:01, Карина
Именно эту книгу,я не читала:)) А вот других,с похожим названием - массу:)) Так что у меня уже почти все - как хочется:)) Или я на пути к этому:)) Но если увижу - прочту обязательно:)) Спасибо:)) Это тоже Свияш? 03.05.2001 18:01:59, BelKa
Да, он. У него много книжек уже вышло - штук 8. Это - одна из первых.:) 03.05.2001 19:22:29, Карина
Поняла, спасибо, гляну... Стать богатой я бы тоже не отказалась:) А можно и не очень богатой, у меня как у тебя картина примерно, если бы мне квартиру подарили, то мне бы довольно долгое время уже ничего не было бы нужно:))
А по поводу конкуренции - ой, не знаю... У нас тут все такие конкурентоспособные, что некуда бежать. Вернее, чтобы оставаться на одном месте, нужно бежать очень-очень быстро:) Так что сучу лапками:)
Но пока не вижу света в конце тоннеля:(
Хотя, когда смотрю вокруг себя то вижу отрадную картину - практически все как-то решили свои проблемы... Кому-то помогли мама с папой, кому-то руководство, кому-то любовник, кому-то муж, кому-то в лотерею:) А я вот пока не вижу способа, значит, либо со мной не всё в порядке, во что верить не хочется, либо и для меня есть какая-то возможность, которую я никак не нащупаю... Так что тоже в поиске...
03.05.2001 16:58:53, Kenga
Да это только так кажется, что конкуренция высокая. А Вы посмотрите на СТАРТОВЫЕ условия Ваших конкурентов:)) На их сопутствующие обстоятельства и свои Ж:((( Я вот,положа руку на сердце, мало вижу себе конкурентов. Если бы я их увидела, то подружилась бы с ними и стала с них "делать жизнь". Впрочем, так я и делаю:)) Но они обычно уже давно в отрыве от меня(намного выше сидят):)) Те, кто в таких стартовых условиях себя сделали. Поэтому охотно делятся информацией:) 03.05.2001 18:08:36, BelKa
Это как в спорте: все знают, ЧТО надо сделать для достижения хорошего результата. Но не у всех хватает сил на регулярные тренировки.:)
Про богатсво еще одну книжицу рекомендую: Игорь Вагин "Имейте деньги. Психология богатства", недавно вышла. Любопытный фактик: каждый пятый американский миллионер не закончил даже коллежда.:) Так что перестаньте ругать своих деток за неуспеваемость.:))
03.05.2001 19:25:51, Карина
Лен, у меня тоже не просят. Наверное видно, что нечего:-)Хотя совета или в жилетку поплакаться-сколько хочешь. 03.05.2001 14:07:11, Natsi
Ну хоть совета просят? А у меня НИЧЕГО не просят! Может я такой жесткосердечной выгляжу? Мне просто самой не понятно почему. 03.05.2001 14:10:46, Ленка
Да, зато ко мне всегда подходят люди на улице и чего-нибудь спрашивают. Особенно часто "попадаюсь" в незнакомых районах на вопросы как куда-нибудь пройти :) Прям как справочное бюро какое-то :)
А денег я тоже не даю взаймы (очень редко, да и сама не люблю брать), но поплакаться мне любят (а я и не против, пусть, может и мне когда-нибудь захочется :)) ).
04.05.2001 07:46:37, Елена Д.
На лицо ужасная, добрая внутри:-))) А я знаешь что заметила, что в автобусе со мной рядом садятся только когда уже совсем свободных мест нет. 03.05.2001 14:16:34, Natsi
Мне прям на тебя посмотреть захотелось после таких рассказов! Ничего такого страшного не увидела! 03.05.2001 16:34:22, Полина К.
А ты радуйся, что они хотя бы хотят сырую рыбу, а не почищенную и пожаренную:)) 03.05.2001 12:49:05, Ленка
Что то рыбки хочется:-)) 03.05.2001 12:59:39, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!