Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про образование и его отсутствие

Была случайной свидетельницей не сильно-то приятного разговора:( Скажите мне, граждане, а чем руководствуется человек вообще без высшего или средне-специального образования, категорично и негативно высказывающийся о выпускниках отраслевых/региональных институтов? Причем нередко реально не имея ни малейшего представления вообще об обсуждаемом институте.
/
11.10.2005 19:00:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
личным негативным опытом общения с выпускником? 11.10.2005 23:59:09, Лана Б.
Фяка-Пфяка
Собственной глупостью. 11.10.2005 20:19:55, Фяка-Пфяка
SVETKA
Мне кажется, ключ к пониманию вопроса в "категоричном агрессивном мнении", и мало связан с образованием или любой другой темой обсуждения. Есть такая категория людей, которые по любому поводу имеют яростное категоричное мнение. В конфе они тоже иногда встречаются. ; ))) 11.10.2005 20:05:17, SVETKA
Как человек без образования в общепринятом смысле могу предположить - решив однажды для СЕБЯ, что не стоит получать это самое образование (или решив, что не стоит оно каких-то жертв) - считает, что и другим оно не нужно по большому счету - а раз получили то непременно или идиоты или бездельники.
Я не согласна совершенно, это не мое мнение. Но такой ход мысли допускаю.
11.10.2005 19:58:40, _Ирунчик
Красно Солнышко
А чем руководствуются люди, которые никогда не учились, скажем, в педагогическом, но активно негативно такое образование обсуждают? Причем, именно образование, а не конкретных специалистов. Самоутверждаться никому не запретишь :) РАЗНЫМИ способоми. 11.10.2005 19:40:07, Красно Солнышко
Согласна с Ирунчиком. И сама в детстве сталкивалась с полными непрофессоналами как в самом предмете, так и в качестве непосредственно преподавания. Согласна, что не все такие. Но мнение-то так и складывается. 11.10.2005 20:11:09, virus
Красно Солнышко
Ну и у него так сложилось. Видел парочку. И обобщил. А то что по такому количеству нельзя делать обобщений - образования не хватает понять. 11.10.2005 20:14:43, Красно Солнышко
Ты мне можешь показать человека, который видел ПАРОЧКУ педагогов :)? Как минимум в родной школе их количество измеряется десятками :). А потом - в школе ребенка (ну в начальной школе не такое количество конечно).

Помимо этого я, например, читаю всякие конфы типа этой :). И вижу, СКОЛЬКО человек недовольны учителями своих детей. Так что я бы не стала утверждать, что такие обобщения сделаны совсем уж на пустом месте.
11.10.2005 20:19:52, virus
Красно Солнышко
С точки зрения выборки - то же самое.
Либо двое СЛУЧАЙНО встреченных человек работающих по некой специальности. Либо двое, скажем, которые доллар в час получают при средней оплате квалифицированного труда, скажем, 10 долларов.

Люди закончившие пед.институт и работающие в школе - это особые люди. Это особенная группа. Это УЗКОНАПРАВЛЕННАЯ выборка. По такой выборке нельзя судить об ОБРАЗОВАНИИ, которое получают люди в пед.институте.
11.10.2005 20:31:22, Красно Солнышко
Результат энтого самого педвуза почти все здесь присутствующие наблюдают очень часто и помногу. Результат ужасен, ужасен.... Именно что в большинстве своем, а не у конкретных специалистов. 11.10.2005 20:01:46, _Ирунчик
Красно Солнышко
Это не результат работы пед.вуза. Это процентов 5 его результата. И не самого лучшего, обычно, а, скорее, наоборот самого неконкурентноспособного. В этом то и дело. Когда только до людей эта очевидная мысль дойдет. 11.10.2005 20:12:44, Красно Солнышко
Ты намекаешь на то, что люди в других областях работают? Да, согласна. Тут у меня есть тоже статистика, но она слишком мала, чтобы обобщать.

Однако, я бы не хотела для своего ребенка пед. образования по одной простой причине. Неоднократно слышанная мной фраза: ну что ты от нее/него хочешь, у него за плечами только педвуз. Справедливости ради скажу, что языковой тоже в такое обобщение попадает. Фраза более чем спорная, но тем не менее.

Наиболее универсальным образованием ИМХО является все-таки техническое. Но не просто инженерные ВУЗы, а монстры (физтех, мифи и т.п.)
11.10.2005 20:23:55, virus
Красно Солнышко
Я с тобой согласна абсолютно. Я бы тоже не хотела. Жаль, что мои родители не просветили меня вовремя на предмет престижности и предрассудков. А сама, наивная, мечтала учить детей :) 11.10.2005 20:35:04, Красно Солнышко
Julika
чем руководствуются такие люди - даже не подозреваю, но встречаются, ага:-) Забавные такие:-) Любят поучать обычно, типа "неправильно ты играешь, деточка, эту музыку, я нот не знаю и инструмент впервые вижу, но вот играть это нужно не так!" :-)) И работать любят учить еще в любых отраслях:-) Сегодня с одним таким беседовала, позабавилась:-) 11.10.2005 19:11:37, Julika
Даритта
ну это как у нас в стране все знают как играть в футбол и что-то еще,забыла... 11.10.2005 20:02:52, Даритта
Аксандра
О каких-то конкретных выпускниках или о "выпускниках" в целом.
В первом случае - скорее всего, негативным опытом с ними общением.
Во втором - негативными стереотипами, которые могут быть как и "внешние" (по слухам от недостатка информации), так и "внутренними" как защитная реакция в духе "нет и не надо"...
11.10.2005 19:10:07, Аксандра
В даном случае о конкретном выпускнике, которого видели первый раз в жизни. но бывает и об абстрактных...

ОФФ. У нас одно письмо пропало сегодня, да?
11.10.2005 19:14:39, Харас
Аксандра
Не знаю :-))
Главное - скажи место и мы договорились :-)
11.10.2005 19:15:50, Аксандра
А ты опятьмое письмо не получила? Я спрашивала, не знаешь ли ты, где не слишком дорого. А так меня любое выбранное тобой место кроме Планерной устроит:))))

Эх, почему в московских кофейнях не питерские цены, а?

Слушай, ты там же сидишь? А в Му-му на Алексеевской плохо поговорить? Слишком шумно?
11.10.2005 19:42:56, Харас
Аксандра
Неа, не получила, но сейчас отвечу :-) 11.10.2005 19:45:23, Аксандра
Я написала. 11.10.2005 19:58:13, Харас
завидует... 11.10.2005 19:05:36, офонарелла
наоборот, это защита от зависти. скорее всего он искренне верит, что вот это ему не нужно, и все это ерунда. ему так жить легче/

да и странно было бы, если бы человек начал бы биться головой о стенку в отчаянии, что нету у него образования.
11.10.2005 19:35:22, Маграт
Да никто не призывает биться, но смысл столь резко высказываться? В последнем случае тот, на кого была направлена агрессия и не знал, что у собеседника вообще нет образования. И реально растерялся с ответом 11.10.2005 19:45:10, Харас
а если бы знал, то не растерялся бы? :) припечатал бы по самое никуда? 11.10.2005 19:58:27, Маграт
самовнушение? Да нет, не думаю, что все искренне так считают. Думаю, что наедине с самим собой у него совсем другие мысли. 11.10.2005 19:39:09, офонарелла
...
вы правда считаете, что для всех граждан нашей страны высшее образование является незыблемой ценностью?
и те, кто умудрились его не получить, прямо-таки страдают от его отсутствия?
11.10.2005 20:00:46, Маграт
ЧаПай
"Снобит" ;-)
Правда, этакий снобизм наоборот.
Зелен виноград, и все такое. Нередко сталкиваюсь с таким подходом - " у меня этого нет, значит все это фуфло".

Чаще всего почему-то - именно про высшее образование, высокооплачиваемую работу и район проживания ;-))
11.10.2005 19:03:40, ЧаПай
еще добавь сюда другую страну, и будет полный набор :)
и где-то они правы...
по крайней мере, спят спокойнее с такими установками.
11.10.2005 19:25:18, Маграт

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!