Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

воскресный вопрос

Что может пониматься под словом пассионарий? Мне конечно надо не понять, а как всегда перевести на английский, но понимание помогло бы.
Цитата: этот тихий замкнутый человек оказался настоящим пассионарием.
09.10.2005 15:47:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одержимый идеей. Или "на самом деле в нем бушевали страсти". Надо на контекст смотреть.
Вообще, это слово придумано Гумилевым-младшим для обозначения человека, принадлежащего к пассионарной нации. Или он его просто приспособил, но мне оно отдельно не встречалось нигде.
09.10.2005 21:33:19, Орленок Эд
Мать его
переименуем ведь.. Будешь Энциклопедёнок Эд, или Толковословарёнок.. на твой выбор:) 09.10.2005 22:03:57, Мать его
:)
Я тебя тоже люблю :)
09.10.2005 22:16:35, Орленок Эд
Nanik
Либо азартный, либо страстный. В моем понимании. 09.10.2005 16:17:04, Nanik
fat mouse
passionate leader не подойдет? :)
в английском passionate -- страстный, пылкий, неистовый, необузданный и т. п. Если не лидер (пассионарии -- это те, по-моему, которые не только сами прут на рожон, но и других ведут за собой) -- посмотрите сами, какое слово больше годится по контексту.
А сам термин, насколько я помню (именно в мужском роде) придумал Лев Гумилев применительно к разным этносам: есть тихие и малозаметные, а есть пассионарии. Но тут уже я могу ошибаться, это где-то на полях моих познаний, почти на грани невежества :)
09.10.2005 16:08:02, fat mouse
именно, это термин Гумилева. я бы его не переводила, а так и дала бы, со ссылкой на источник. можно еще посмотереть, как в переводах Гумилева на наглийский это слово звучит.
это примерно такого же уровня, как русская "интеллигенция", которую тоже употребляют в непереведенном виде.
09.10.2005 17:09:33, Маграт
Человек страстный, увлеченный какой-либо идеей, устремленный к определенной цели. 09.10.2005 16:03:43, Элисон
Видимо, страстный. То есть человек, в котором кипят страсти. 09.10.2005 15:54:18, Альт
навскидку: вроде была какая-то бунтарка Пассионария 09.10.2005 15:49:30, Багирра (и пошла в словарь)
пчела Майя
В смысле - бунтарь? Это идея, спасибо. 09.10.2005 15:53:58, пчела Майя
Долорес Ибаррури так называли, так что всё верно :) my pleasure, сама такая ;) 09.10.2005 15:55:30, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!