Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГрандПапчик

Навеяно Фякой-Алексом...

Понимаю Алекса и не понимаю Фяку в вопросе смятения чувств при постепенном отдалении детей от родителей... У меня это проявилось в более "преклонном" возрасте, когда старшая дочь была близка к замужеству...

А с младшей что-то похожее пробивается сейчас в более раннем ЕЁ возрасте. Приходишь в сад за нею, а она тебе открытым текстом - подожди, я ещё не наигралась, и не хочу идти с тобой домой...)))

Но я не понимаю, как можно НЕ ПОНИМАТЬ этого, т.е. НЕ ИСПЫТЫВАТЬ подобных чувств... (это Фяке)))
07.10.2005 15:50:37,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот чувства начала процесса отделения-отпочковывания не было. И смятения никакого не было. Мы с детьми были друзьями, изначально отношения были на равных. Т.е. никогда не было такого, что "выполняй, потому что я мама-папа".
С дочерью вообще ничего такого не было, т.е. она взрослела и просто стала самой близкой и самой лучшей подругой, она всегда "рядом". даже если не видимся, то ежедневно созваниваемся. Она никак не ушла из нашей жизни. Ей 30. У нее семья, но мы ВМЕСТЕ, хотя живем врозь.

А вот сын... момент разрыва пуповины был очень болезненным и резким. Вот, еще в конце апреля (2002г) он сидел прижавшись ко мне держа меня за руку и переживал из-за военкомата, а потом уже 9 мая познакомился с девушкой и ... ушел. звонил, приезжал, и чувства потери еще не было.
А потом женился втихарая, в августе... Узнали уже потом...
Был тяжелый разговор, он и мы с дочкой, разругались в пух-и-прах. Тогда-то и было очень тяжело.
Отношения восстановили, но... Конечно же уже нет такой близости как раньше, но если возникают проблемы-вопросы-ситуации, первым делом к нам.

07.10.2005 22:04:15, litana
Тяжелая жизнь отбивает и притупляет все чувства. :-( и родительскую ревность тоже 07.10.2005 20:28:24, _Ирунчик
Ой, а я была уверена, что ты ВСЁ понимаешь :))) 07.10.2005 19:56:46, Рррозовая
ГрандПапчик
Ссылка: 07.10.2005 21:26:49, ГрандПапчик
И мне казалось, что формултровать умеешь :) 07.10.2005 23:28:47, Рррозовая
male
И ещё подумалось после поста АleXXX'а.
ОООльга вот тока-тока на работу вышла, кажись?
Есть мнение что ненадолго. ;))))
07.10.2005 18:50:09, male
male
Для меня это больше переход в новое состояние чем смятение чувств.
Возможно это действительно у пап к дочкам(когда я написал ниже что "нет" - я не видел изобилия слова "смятение" в постах)

но переход это или нет - ощущение именно как Фяка сказала - "отпочковывается" деть. Такое ощущение есть, факт.
А смятения наверное нет потому что я надеюсь что мы ещё долго можем играть в хоккей, мяч, кататься на лыжах, плавать, боксировать и вообще дурачиться по всякому.

Но уже больше как друзья а не как это было в 2-3 года когда чуть что-к папе на ручки... :)
07.10.2005 18:48:05, male
Я таких чувств не испытываю, очень редко сажаление, что вырастает, но мне нравятся его взрослые рассуждалочки. Нравится, заходя в комнату наблюдать подрощенного сына, а не ребятенка :)
Но я думаю, что когда-нибудь в один момент я пойму, что сын уже совсем вырос и живет отдельно с какой-нибудь девушкой. А я, а я пропустила все его детсво и взросление мимо :)))
07.10.2005 18:19:32, Йоко
Лисицa
Было у меня смятение, было. Именно то чувство, что перестает дитя быть твоим личным-индивидуальным - на 8 месяце беременности где-то :) 07.10.2005 16:43:15, Лисицa
Ехидна (aka Дарiя)
Я вот тоже как-то быстро поняла, что то, что у меня родилось - это не часть меня, а самостоятельный организьм. И задачу свою главную воспитательную вижу именно в том, чтобы научить самостоятельности. Чтобы не было: "Ма-а-ам, как быть?" - по поводу и без. Уж лучше: "Мам, я решила и сделала!" Так что любые проявления самостоятельности у моих детей меня только радуют и в шок не вгоняют. 07.10.2005 17:25:16, Ехидна (aka Дарiя)
Если я такле слышу, то испытываю чувство глубокого удовлетворения собой:)
Значит, я верно выбрала сад и контингент в нем:)
Никакого смятения чувств нет и никогда не было:)
У мужа, впрочем, тоже.
Но она у нас вообще девица очень самостоятельная и страшно общительная. Я её понимаю:)
07.10.2005 16:39:54, Лангуста
ГрандПапчик
Отвечать за мужа - это недальновидно...))) 07.10.2005 16:41:43, ГрандПапчик
Просто сейчас немодно быть влюбленными в своих детей :)) 07.10.2005 23:04:32, AleXXX
Я его знаю далеко не первый год:) Он у меня человек совершенно прямой и никаким метаниям душевным не подвержен абсолютно:))
Если бы что-то его смущало, я бы узнала об этом первая - как и всегда.
07.10.2005 16:48:05, Лангуста
ГрандПапчик
При всех твоих положительных и позитивных качествах не преувеличивай знания ЧУВСТВ других людей, даже самых близких...))) Хотя думать, что ты это уже УМЕЕШЬ, ты имеешь право...))) 07.10.2005 16:50:56, ГрандПапчик
Я тебе скажу так - именно на этом, на знании чувств мужа, на ЕГО уверенности в том, что именно Я его единственный настоящий друг, с которым можно и НУЖНО поделиться всем, основан, не в последнюю очередь, наш брак.
Я же это не так просто ляпаю:)
Этому предшествовала большая подготовительная работа:)
И его невысказанные чувства мною анализируются также - опираясь на знание его, на наш опыт совместной жизни и т.д. - выводы я делаю верные, как показывает потом история:)
Я просто, действительно, уделяю мужу очень много времени:)))

А потом, не забывай, он воспитан в другом совершенно менталитете, у него отсутствует чувство собственничества к детям, как таковое, т.к. в 18 лет всем детям дается путевка в жизнь и привет. Родительский долг исполнен, возможна разовая помощь, но не более того.
07.10.2005 17:03:21, Лангуста
male
<А потом, не забывай, он воспитан в другом совершенно менталитете, у него отсутствует чувство собственничества к детям, как таковое, т.к. в 18 лет всем детям дается путевка в жизнь и привет.>
Постой.. Твой муж-буржуй, что ли? Я почему-то был уверен что он "наш".
07.10.2005 19:14:38, male
Ага, буржуй:) но адекватный:) 07.10.2005 19:40:38, Лангуста
male
ага, понял. Папчик, ты неправ-верь ей. У них действительно по-другому, немного другие отношения. Объяснить это вряд ли получится - это надо видеть, наблюдать. 07.10.2005 19:50:59, male
ГрандПапчик
постараюсь...))) 07.10.2005 21:34:36, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Продолжай лелеять свою мысЕль...)))
Свою я уже высказал...)))
07.10.2005 17:08:11, ГрандПапчик
male
Я чуть выше сказал-ты неправ, у буржуев отцы-дети немного не так как у нас. 07.10.2005 19:52:09, male
Твоя мысель - теоритическая, а моя подтвержденная практикой:) Вот в чем различие:)
Так что можешь и ты продолжать лилеять свою мысль:)
Версия о тонком душевном строении мужчин сильно преувеличена:)))
07.10.2005 17:11:13, Лангуста
ГрандПапчик
Нифига себе - "теорИтическая", уж куда практическей ей быть, потому как она МНОЮ пережита...
А последнее предложение - так это вообще расцениваю, как личный выпад!!!)))
07.10.2005 17:18:31, ГрандПапчик
Я на тебя посмотрю, когда ты на русском говорить не будешь полгода:) И то я считаю, что русский у меня очень приличный, что письменный, что устный, невзирая на годы,проведенные в отрыве от...:)
мелко, фи:(

07.10.2005 17:22:22, Лангуста
Тушкан
а с Лизой ты щас на каком разговариваешь? 07.10.2005 18:23:36, Тушкан
На немецком.
У нее в саду испанский, дома немецкий. Отлично разделяет языки, кстати. Правда, с нами по-испански вообще говорить отказывается.

Что не сказать о русском и немецком, их она мешает. ПОэтому на русском я говорю с живностью:) в одностороннем порядке:))))
07.10.2005 18:31:28, Лангуста
ГрандПапчик
тю...
ну да ладно...)))
07.10.2005 17:25:20, ГрандПапчик
Пока мои маленькие, я думаю - быстрее бы уже выросли и топали! и то достали на мне висеть днем и ночью.
А когда вырастут - не знаю. Может, наоборот, буду думать - хоть бы одна позвонила!
07.10.2005 16:32:11, Вакса
takca
офф. ты ЭТО видел? или оттуда и брал? тогда сорри (: 07.10.2005 16:05:59, takca
ГрандПапчик
начальный путь поиска был из другого места, но привёл он туда же, куда и тебя...))) 07.10.2005 16:13:22, ГрандПапчик
Marty
когда я прихожу в сад-школу за детьми, а они говорят мне "подожди, я хочу еще поиграть, не хочу домой" - я радуюсь, что им в школе хорошо, что у них есть друзья, с которыми им нравится. значит все у них в порядке. а еще это значит, что они 100% уверены, что ни я , ни дом никуда от них не денется. это именно то, чего я и хочу. а если бы они сразу шли со мной - меня это даже встревожило бы. чувство собственности по отношению к детям мне кажется не менее отвратительным , чем уменьшительные суффиксы. 07.10.2005 16:04:51, Marty
male
(оФФ) Загадка. Почему Ваш ник у меня тут же вызывает ассоциации с именем Calvin Cline? ;)) 07.10.2005 19:11:13, male
ГрандПапчик
<чувство собственности по отношению к детям мне кажется не менее отвратительным , чем уменьшительные суффиксы. >

Вот уж послала, так послала...(((

Я говорю о МНОГООБРАЗИИ чувств, а не о ЕДИНСТВЕННОМ, Мартюся!!!!
07.10.2005 16:12:28, ГрандПапчик
Marty
мне было обязательно ставить смайлик? без него не догадаться?:))
кстати, не люблю фамильярность. даже виртуальную:)) ОК?:))
07.10.2005 16:18:59, Marty
ГрандПапчик
это я не фамильярность проявил, а "кольнул" уменьшительным суффиксом, так сильно "отвратительным"...)))
А смайлики лучше ПЕРЕставить, чем НЕДОставить, как и лучше лишний раз улыбнуться...)))
07.10.2005 16:32:15, ГрандПапчик
Marty
ааа, ну тут я уже не догадалась:)) я то намекала на тему снизу и хотела таким образом несколько умерить градус осуждения:)) сделать его полусерьезным. ладно, разобрались вроде:)) буду шутить более внятно.
07.10.2005 16:39:35, Marty
пчела Майя
Я тоже не испытываю подобных чувств. Так как их висение у меня на шее всю жизнь меня не привлекает, а то что процесс появления у них своей жизни должен происходить постепенно, а не в одночасье - это для меня очевидно. Вот пусть он (процесс) и происходит. 07.10.2005 15:55:32, пчела Майя
Фяка-Пфяка
А нету у меня смятения чувств. :))
Если б мне младшая сказала, "погоди, я не наигралась", я б ее поняла. Мне от живописи какой или даже шитья очередного куртеца тоже бывает оторваться трудно.:))
07.10.2005 15:54:58, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
понять - это не значит НЕ испытать смятения...))) 07.10.2005 15:56:28, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Для меня, видимо, значит. От чего тут смятаться - от того, что твоя личная часть способна выразить свои осчусчения? Так етому радоваться надо.
Не, я головой понимаю, что это может шокировать - вроде как рука заговорила. Но ить ребенок не рука, а автономная часть; наармально. Ты ж не удивляешься, когда рука плюшку хватает или от спички отдергивается?
07.10.2005 16:03:04, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
Но я удивляюсь, когда глаз САМ ПО СЕБЕ дёргается и у мышцы судорога помимо моей воли...))) 07.10.2005 16:10:29, ГрандПапчик
Анитка
А может это у отцов к дочкам а у матерей к сыночк.. сыновьям сильнее ощущается? 07.10.2005 15:52:44, Анитка
male
нет. у меня сыновья - но это чувство есть. 07.10.2005 18:40:17, male
Ну, если согласиться, что бывают исключения...:))) 07.10.2005 16:58:52, Ма-Машка
пчела Майя
У меня не ощущается. У меня тоже есть свои дела, так почему у детей их должно не быть? 07.10.2005 15:57:29, пчела Майя
ГрандПапчик
кстати, вполне может быть...))) 07.10.2005 15:55:13, ГрандПапчик
Не может быть, а точно... 07.10.2005 16:35:52, AleXXX
ГрандПапчик
ну, я же знаю, что ты ничего, кроме правды, не скажешь...))) 07.10.2005 16:39:46, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Не знаю. У меня девицы, гы. 07.10.2005 15:55:43, Фяка-Пфяка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!